Несправность зарядки IMAX B6, помогите

vasilisc
SileNTViP:

Пока не разочарован, но правда пришлось программатор покупать - что равно в сумме покупкой оригинала + в новом imax изготовитель дает возможность обновления прошивки напрямую, без дополнительных устройств + там отдельно выход на ПК и термодатчик + ПО оригинальное. Решать вам.

Я так понимаю вы про IMAX B6 Mini или я не прав?Интересно что за чип в мини используется тот же ATmega32 или какой-то новый?

vitaliy_moroz

Добрый день. Имеется клон turnigy 60w на atmega32. Проблема в следующем. При заряде и разряде лития при балансировке на экране 1 и 2 банка напряжение прыгает 3.8- 4.1 вольта. А третья нормально. Смена местами акумов ничего недает. Мультиметром замерял ве ок. Плату осмотрел все достаточно красиво собрано. Куда копать?

vitaliy_moroz
vitaliy_moroz:

Добрый день. Имеется клон turnigy 60w на atmega32. Проблема в следующем. При заряде и разряде лития при балансировке на экране 1 и 2 банка напряжение прыгает 3.8- 4.1 вольта. А третья нормально. Смена местами акумов ничего недает. Мультиметром замерял ве ок. Плату осмотрел все достаточно красиво собрано. Куда копать?

Вот снял видео

youtu.be/eaG-bGaV3-Q

Antibus
vitaliy_moroz:

Куда копать?

Возможно виновата микросхема DD1 - 74HC4051D, так как измерение напряжения на 1 и 2 каналах непосредственно через эту микросхему идет (для остальных каналов еще DA6 участвует), т.е. между 1,2 банками и процом толька эта микросхема, больше там особо нечему ломаться…

vitaliy_moroz
Antibus:

Возможно виновата микросхема DD1 - 74HC4051D, так как измерение напряжения на 1 и 2 каналах непосредственно через эту микросхему идет (для остальных каналов еще DA6 участвует), т.е. между 1,2 банками и процом толька эта микросхема, больше там особо нечему ломаться…

Проблема была изначально. Даже не знаю или замена 74HC4051D что-то даст, может проблема в обвязке микрухи. Вот обзор этой зарядки, она в синей коробке с блестящими кнопками kataemrc.com/…/45-obzor-versiy-zaryadnogo-ustroyst…. Там даже транзисторы здоровенные p75n02ldg.

Antibus
vitaliy_moroz:

Проблема была изначально. Даже не знаю или замена 74HC4051D что-то даст, может проблема в обвязке микрухи.

Т.е. проблема врожденная, сразу после покупки такое наблюдалось? Странно.
То, что 74HC4051 виновата я на 100% не уверен, но как непрофессионал для начала исключил бы ее, так как в цепи измерения напряжения первых двух банок кроме этой микросхемы ничего нет… на нее через резистивные делители подается напряжение с банок, а уже с микросхемы сигнал на процессор идет… вся обвязка - это резистивные делители на входах. см. схему

vitaliy_moroz
Antibus:

Т.е. проблема врожденная, сразу после покупки такое наблюдалось? Странно.
То, что 74HC4051 виновата я на 100% не уверен, но как непрофессионал для начала исключил бы ее, так как в цепи измерения напряжения первых двух банок кроме этой микросхемы ничего нет… на нее через резистивные делители подается напряжение с банок, а уже с микросхемы сигнал на процессор идет… вся обвязка - это резистивные делители на входах. см. схему

Заменил 74HC4051, проблема осталась…

Antibus

Поторопился я похоже с советами по поводу этой микросхемы, извиняюсь… логично было бы сначала на банках (или резистивных шунтах) напряжение проверить тестером во время заряда - плавает реально напряжение или нет… если плавает, то проблема может быть в балансире… если напряжение на самом деле плавает, то как вариант еще можно проверить напряжение на базах транзисторов VT24, VT18 (для первого канала) опять же на предмет плавает или нет.

vitaliy_moroz
Antibus:

Поторопился я похоже с советами по поводу этой микросхемы, извиняюсь… логично было бы сначала на банках (или резистивных шунтах) напряжение проверить тестером во время заряда - плавает реально напряжение или нет… если плавает, то проблема может быть в балансире… если напряжение на самом деле плавает, то как вариант еще можно проверить напряжение на базах транзисторов VT24, VT18 (для первого канала) опять же на предмет плавает или нет.

Тестером проверял, напряжение не плавает.

SileNTViP
vitaliy_moroz:

Тестером проверял, напряжение не плавает.

Проверь тестером непосредственно на ногах той микрухи, чтобы исключить делитель. Как вариант - можно попробовать прошить cheali-charger для исключения программной ошибки. Возможно atmel глючный и неверно выбирает канал на 74HC4051. Вариантов куча.

vitaliy_moroz
vitaliy_moroz:

Заменил 74HC4051, проблема осталась…

А ларчик просто открывался, плохой контакт был на плате балансира. Пропаял , напряжение не прыгает. Но появился второй вопрос… Погрешность балансира… 1 банка ±0,02 ,2 банка ± 0,15, третья ±0,02. как то исправить можно вторую банку?

Antibus
vitaliy_moroz:

Погрешность балансира… 1 банка ±0,02 ,2 банка ± 0,15, третья ±0,02. как то исправить можно вторую банку?

А почему ±? врет как правило в одну какую то сторону… точность балансировки до 0,05В считается нормой,оригинальные аймаксы бывает имеют такую погрешность…
а вот 0,15В это конечно очень много… Нужно убедится, что это не в аккумуляторе проблема, а действительно зарядник неверно напряжение замеряет на банке…

Откалибровать показания побаночного напряжения двумя путями можно - перепрошивка чтобы меню с калибровкой побаночной было доступно… Или же в соответствующем резистивном делителе сопротивление подбирать…
Я лично вторым способом исправлял на двух зарядках, единственное - резисторы 1%-ные должны быть.

Анатоолий
Antibus:

Я лично вторым способом исправлял на двух зарядках, единственное - резисторы 1%-ные должны быть.

Можете описать и какие резисторы меняли?Схему.

Antibus
Анатоолий:

какие резисторы меняли?Схему.

Там свой резистивный делитель для каждого канала измерения:

Делитель 1 канала это резисторы R60-R63 (ссылка на схему выше на этой странице)
Делитель 2 канала это резисторы R71-R74
Эти два делителя присоединены соответственно к 14 и 15 выводам микросхемы 74HC4051

Делитель 3 канала это резисторы R141-R145, делитель присоединен к выводу 12 микросхемы LM324D
Каналы 4-6 аналогично 3-му, на схеме все очевидно…

Зная микросхему (обе находятся за дисплеем справа) и соответствующий вывод, резисторы можно довольно просто вычислить вызваниваем тестером.

Резисторов кстати реально в каждом делителе всего два… Например для каналов 3-4 - 499кОм и 249кОм… Калибруется добавлением резисторов от 0,5 до 2кОм в верхнее или нижнее плечо делителя, резисторы повторюсь должны быть точностью 1% или ниже.

Antibus
vitaliy_moroz:

как то исправить можно вторую банку?

Вот ТУТ кстати очень доступно человек объяснил на примере второй банки как рассчитать номинал дополнительного корректирующего резистора…
и почему именно 2 банка в этих зарядниках имеет наихудшую точность.

vitaliy_moroz

Подскажите, какие есть варианты (схемы) датчика температуры для imax? Зарание спасибо.

Antibus
vitaliy_moroz:

какие есть варианты (схемы) датчика температуры для imax?

18 days later
Antibus

Защита от переполюсовки по питанию.

varava12

А можно ли его убрать? Или перемычку поставть вместо него? Просто сгорел такой же транзистор на выходе а зарядка нужна срочно.