Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ruslsus

Кто мне подскажет стоит ли прошивать зарядку на процессоре Nuvoton. Глюк такой разряженную батарею li-po imax уже не хочет заряжать после разрядки(нужно немного дозарядить) пишет низкое напряжение. Проблему описывал постами выше.

Danik81

Здравствуйте!
Может кто сталкивался с такой проблемой — Imax b6 mini (original) начинаю зарядку NiMH аккумулятора, а он не заряжается(на экране- сила тока 0А, вольтаж 1В, количество залитых мА 0), причем если отключить провод от аккумулятора ничего не происходит(т.е. никак не сигнализирует что аккумулятора нет… на экране те же показания)
если же ставить на discharge, то все нормально разряжает

Lipton
ruslsus:

Кто мне подскажет стоит ли прошивать зарядку на процессоре Nuvoton. Глюк такой разряженную батарею li-po imax уже не хочет заряжать после разрядки(нужно немного дозарядить) пишет низкое напряжение. Проблему описывал постами выше.

Если у вас получится перепрошить Нувотон , хотелось бы узнать подробнее как это делается . Я пробовал , китайским St-linkом в кокосе , почему то нувотон не определился и стереть его не получилось .

Antibus
Danik81:

начинаю зарядку NiMH аккумулятора, а он не заряжается(на экране- сила тока 0А, вольтаж 1В, количество залитых мА 0)

С другими типами аккумуляторов так же себя ведет зарядник?

Danik81
Antibus:

С другими типами аккумуляторов так же себя ведет зарядник?

пока не знаю, проверял только с NiCd и NiMH… как проверю отпишусь

Danik81

проверил с LiPo - работает только discharge и storadge… какие будут предположения?

Cento

По запарке включил балансир 3S, при включенной батарее 5S с балансиром.

Сгорели дорожки — rcopen.com/forum/f59/topic348384/6812

Теперь каким-то образом 5S заряжает (???), а 3S (на четырех акку проверял) две банки глючат и зарядка ошибку выдаёт…
По мне – так восстановил я всего две дороги из семи… Может они вторым слоем шли где-то?

Antibus
Cento:

Может они вторым слоем шли где-то?

Там плата двухсторонняя если не ошибаюсь, так что вполне может быть еще сгоревшие дорожки есть… Нужно прозвонить каждую ногу с 3S разъема на соответствующий (7 контактов) контакт на основании платы с разъемами и там где контакт разорван просто кинуть перемычки… главное внимательнее нужно быть и не кинуть пермычку не туда, но в целом там все очевидно…

Cento

Так понимаю, не хватает дорожек, что я обозначил пунктиром?

Antibus

Нарисовано все верно конечно, только непонятно зачем с разъема 5S перемычки дополнительные нарисованы, если Вы говорите, что 5S нормально заряжает…
Я бы лично прозвонил с разъема 3S на соответствующие контакты которые у Вас цифрами обозначены… Вряд ли там все три контакта не прозвонятся - думаю, что достаточно будет две перемычки.

Вы разводку я так понимаю с одной стороны платы срисовали? там собратной строны тоже дорожки должны быть…

Danik81
Antibus:

С другими типами аккумуляторов так же себя ведет зарядник?

появилась ошибка - control fail

Cento
Antibus:

Нарисовано все верно конечно, только непонятно зачем с разъема 5S перемычки дополнительные нарисованы, если Вы говорите, что 5S нормально заряжает…
Я бы лично прозвонил с разъема 3S на соответствующие контакты которые у Вас цифрами обозначены… Вряд ли там все три контакта не прозвонятся - думаю, что достаточно будет две перемычки.

Вы разводку я так понимаю с одной стороны платы срисовали? там собратной строны тоже дорожки должны быть…

Для подстраховки 5S запараллелил. Вчера спаял – доволен как слон --НОВАЯ! Спасибо!

Leksos

что такое CAPA в конце зарядки вместо FULL

Antibus

Отсечка по емкости стоит в настройках…

Peter49

Прикрутил я к своему IMAX_B6 mini китайский опять таки Watt Meter. По паспорту он должен мерить ток 0- 100А, напряжение 0-60вольт. Но это оказывается при определённых условиях, а точнее если подключить дополнительный источник напряжения. Прикрутил, как рекомендуют в Инете доп питание- зарядку от Nokia и всё заработало. При этом выяснилось, что ватт метр показывает не совсем то что показывает зарядка. Заряжал NiCd 6 вольт. Аккумулятор был разряжен в ноль. Зарядка показывает напряжение 5,24, ток заряда 0,6А (установил ), одно моментно заряд 316ма. Ваттметр показывает напряжение заряда 10,11в, ток 0,63-0,65А, заряд 340ма. Напряжение правильно показывает меттметр, с точностью до сотых. Другие параметры сравнить нечем. Вопрос- где измеряет напряжение IMAX? Оно равно почти половина напряжения на клеммах аккумулятора. Ваттметр ещё пишет кучу параметром, объяснить которые не берусь Wp-7.8, Wh-4.1, Ap-0.73, Vm-9.11, W- меняется периодически от 0 до 6,8W, это думаю моментальная мощность. Так как равно A*U. Вот такое интересное кино. Информация к размышлению тем кто ловит сотки Ah и вольт.

k1250te

Может кто сможет помочь? Все началось с перехода на Eneloop-ы, заказывал себе две пачки по 4 шт SANYO Eneloop 1900 в разных продавцов, и когда я их поставил на автоматическое зарядное устройство то понял что с ним они заряжаются не корректно, к примеру после полной разрядки они могли заряжаться пол часа после чего зарядка останавливалась и диод сигнализировал что аккумуляторы зарядились, но после того как их вытащу и опять вставлю то второй раз они могут заряжатсья уже к примеру 2 часа, после чего опять заряд останавливался, и чтобы зарядить их полностью мне приходится все время следить за индикацией и дергать зарядку где то 10-15 раз, думал может зарядка старая не поддерживает аккумуляторов с такой технологией низкого саморазряда, после чего заказал себе зарядку с дисплеем:

но увы, ничего не изменилось, но уже хотя бы смог замерить емкость на разряд, почти все выдают чуть больше 1700мАч.
Проблема только с Eneloop-ами.
После чего решил заказать китайский Imax B6, но при зарядке Eneloop-ов опять что то не то, зарядное устройство автоматически не прекращает заряд даже после влитых 4125мА:
+
Ждать больше не мог, не хотел аккумы угробить
Может нужны какие то корректировки или нужно отсекать заряд самостоятельно?, если да то сколько нужно вливать мА?
п.с. заряжал обычные металгидридные ААА - зарядное устройство отключило заряд автоматически.

konstr

Время заряда(ч) = ёмкость(мач) / ток(мА).
Ставте отсечку по времени.

Antibus
k1250te:

зарядное устройство автоматически не прекращает заряд

Ток заряда какой? При малом токе запросто может пропустить дельта пик. если пропускает при токе выше 300мА, то возможно с аккумуляторами что то… Я в обязательном порядке ставлю отсечку по емкости дополнительно процентов на 30 больше реальной емкости NiMH.

k1250te
Antibus:

если пропускает при токе выше 300мА, то возможно с аккумуляторами что то…

Ток заряда ставил 300мА.
То есть попробовать поставить больший ток? А какой оптимальный для Eneloop-ов?

Peter49

Скачал в Инете интересную табличку. Интересная она тем что показывает емкость NiMh аккумуляторов и режимы зарядки согласно CE, RoHS сертификата . Так вот купил китайские аккумуляторы BTY ёмкость 1350 маh., а таких в номенклатуре нет. Замерил на заряд IMAX они всего 350маh.

NiMh.rar

Antibus
k1250te:

А какой оптимальный для Eneloop-ов?

Нужно на сайте производителя посмотреть именно по Вашим аккумуляторам… если для NiMH аккумуляторов режим быстрой зарядки производитель допускает, то можно более 300мА давать… если такой режим производителем не предусмотрен, то ток только 1/10 от емкости…
Лично я сейчас любые NiMH заряжаю током 400-500мА, особо не разбираясь допускает производитель или нет такой ток, но при этом я отдаю себе отчет в том, что ресурс аккумулятора может существенно снизиться.

попробуйте зарядить током 400мА, при этом обязательно отсечку по емкости поставьте из расчета 1,3*С… если дельта пик не сработает (кстати установки у Вас стоят в настройках по нему по умолчанию?) то вероятнее всего причина в самих аккумуляторах…

Peter49:

BTY ёмкость 1350 маh., а таких в номенклатуре нет. Замерил на заряд IMAX они всего 350маh.

Я как то тоже купил для пульта на ибее нонэйм аккумуляторы NiMH 3000мАч, желтые такие… так вот реальная емкость была всего 900мАч. Но я к этому готов был и для пульта этого вполне достаточно было… Китайские аккумуляторы такие ))