Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Хохландец
Анатоолий:

Напишите по нормальному

Это как по нормальному?Аймакс б6 назвать просто б6 это уже ненормально?Или может 3s вас смущает и стоит называть их как-то иначе?Не стесняйтесь высказать ваши предпочтения,на этой неделе моя толерантность не имеет границ.

Antibus
Хохландец:

До какого напряжения заряжает б6 3s аккумы в режиме балансировки?

Вопрос с подвохом? )) 4,2В на банку

Хохландец
Antibus:

Вопрос с подвохом?

Ни в коем разе.

Antibus:

4,2В на банку

Спс.А то я на 4.15 очковать начал.

Cento

К счастью, если не делать принудительно пользовательских настроек – заряжает по умолчанию, “как доктор прописал”…

Хохландец
Cento:

К счастью, если не делать принудительно пользовательских настроек

Калибровку напряжения тоже не делать?

Cento

Обычно в пределах погрешностей приборов. У меня на двух imax всё в допусках…

Romanych

Всем добрый вечер.
Пришел ко мне клон imax b6 и при первой же зарядке аккумулятора на 18 в от шуруповерта из зарядки пошел дымок. При попытке зарядить литий 18650-блок питания вырубался. Блок питания использую от ПК.
Вскрытие показало - выгорел резистор R4 (на фото в кружке), был заменен и при повторной зарядке опять выгорел.
Полез копать интернет и нарвался на эту ветку - все прочитал, полевики выпаял - один из них мертвый (тот который на IRF7416 нужно заменить).
Заказал для ремонта транзисторы, но меня смущает выгоревший резистор. Как то ни у кого резисторы не выгорали. Мог резистор выгореть при сгоревшем полевике?
Может еще какие могут быть проблемы помимо транзисторов?
Извиняюсь за сумбурное объяснение.

SileNTViP
Romanych:

Всем добрый вечер.
Пришел ко мне клон imax b6 и при первой же зарядке аккумулятора на 18 в от шуруповерта из зарядки пошел дымок. При попытке зарядить литий 18650-блок питания вырубался. Блок питания использую от ПК.
Вскрытие показало - выгорел резистор R4 (на фото в кружке), был заменен и при повторной зарядке опять выгорел.
Полез копать интернет и нарвался на эту ветку - все прочитал, полевики выпаял - один из них мертвый (тот который на IRF7416 нужно заменить).
Заказал для ремонта транзисторы, но меня смущает выгоревший резистор. Как то ни у кого резисторы не выгорали. Мог резистор выгореть при сгоревшем полевике?
Может еще какие могут быть проблемы помимо транзисторов?
Извиняюсь за сумбурное объяснение.

Мог спокойно без контроля. Пропустив через себя весь ток…

Romanych

Ясно. А можно сюда вместо сгоревшего SMD резистора впаять обычный такого же номинала?
А то там и кусок дорожки выгорел

SileNTViP
Romanych:

Ясно. А можно сюда вместо сгоревшего SMD резистора впаять обычный такого же номинала?
А то там и кусок дорожки выгорел

Спокойно. Можно еще с запасом по мощности. Будет больше места занимать, но влезет.

Romanych

Извиняюсь за назойливость.
Вот такой пойдет?
Какова его мощность затрудняюсь сказать (в диаметре примерно 2мм, длинной 6мм), номинал 10 ом

Lipton
Romanych:

Извиняюсь за назойливость.
Вот такой пойдет?
Какова его мощность затрудняюсь сказать (в диаметре 2мм, длинной 5мм), номинал 10 ом

Мощность по любому больше смд малыша , из этого тоже можно сделать типа смд , откусить выводы , зачистить чашечки на краях от краски , облудить и припаять .

Romanych

Всем спасибо.
Завтра должны приехать транзисторы.
Надеюсь сей чудо-аппарат заработает после перепайки.

Romanych

Ну вот и отшептал я сей чудо-агрегат. Все работает, все выходные без перерыва на обед пашет (заряжает-разряжает-балансирует (разброс по банкам 0,02-0,06 - в принципе терпимо). Пробовал сегодня автомобильный аккумулятор заряжать - оказалось мой старенький БП от ПК отдает только 2,8 А (?), при выставлении большей силы тока - падает на нем напряжение и зарядка вырубается.
Всем спасибо за помощь в ремонте.
Очень полезный форум.

Antibus
Romanych:

при выставлении большей силы тока - падает на нем напряжение и зарядка вырубается.

На 5В нагрузка должна быть, у Вас есть? в противном случае перекашивает и на 12В напряжение западает… Мой БП требует нагрузку на 5В не менее 5Вт, тогда напряжение не проваливается.

Romanych
Antibus:

На 5В нагрузка должна быть, у Вас есть? в противном случае перекашивает и на 12В напряжение западает… Мой БП требует нагрузку на 5В не менее 5Вт, тогда напряжение не проваливается.

Интересно. Нагрузки на 5В у меня нет (там вообще все отпаяно и оставлен только выход на 12В). Нужно попробовать впаять туда что-нибудь. Не подскажите чем можно нагрузить 5В выход на 5Вт?

Antibus
Romanych:

Не подскажите чем можно нагрузить 5В выход на 5Вт?

Некоторые автомобильными лампочками мощностью 5-10Вт нагружают.
Я лично резисторами мощными нагрузил - два резистора в параллель по 10 Ом, 5Вт каждый. только смонтировать резисторы нужно так, чтобы ни с чем не соприкасались - греются очень сильно:

mihail246

здравствуйте, сгорел зарядник.
в режиме зарядки показывает на дисплее 50 в, на выходе напряжение прыгает от 1.2 до 1.8в, микрофон пищит.

SileNTViP
mihail246:

здравствуйте, сгорел зарядник.
в режиме зарядки показывает на дисплее 50 в, на выходе напряжение прыгает от 1.2 до 1.8в, микрофон пищит.

Ну это не микрофон, а спикер. Им управляет микроконтроллер (возможно он и сдох).