Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Олег_питерский
avk2512:

Интересно. Зачем припаял, если все работает? И куда припаял? И как припаял? А почему 20 ом

Все дело в том что как описал выше у меня погорел один канал балансировки, я не говорил что работало, т.е. работало но не балансировалось на третью банку, как сказал не сильно разбираюсь в электронике, но разве вместо 6 параллельных резисторов не подойдет одни 20 омный? По крайней мере знакомый с тестером намерял 20 ом сопротивления в других балансировочных каналах

Antibus
Олег_питерский:

но разве вместо 6 параллельных резисторов не подойдет одни 20 омный?

все правильно, там шесть резисторов по 120 Ом включенных параллельно… это как раз 120/6=20 Ом. т.е. либо 6 параллельно малой мощности либо один но мощный.
в подобных зарядниках встречается и так и так.

Олег_питерский:

все работает

Транзисторы меняли?

Antibus

мощность резисторов если верить описанию 0,1 Вт… Общая мощность получается 0,6 Вт. Не пройдут по мощности - насколько я понимаю там по факту максимально возможная рассеиваемая мощность получается 4,2В*0,3А=1,26Вт…
Т.е. помощнее нужны резисторы. А зачем с SMD заморачиваться тем более с ибея, купите в ближайшем радиомагазине обычный резистор на 20 Ом мощностью 2Вт… с запасом, цена смешная.

Extremist

я плохо понимаю как он там встать должен

Antibus

Да, резистор такой.

Старые разумеется выпаять нужно - во первых сгоревшие элементы на плате выглядят не очень )) во вторых если вдруг не все сгорели, тогда при параллельном соединении неверный номинал получится…

9 days later
Extremist

вобщем взялся за починку, заодно решил контакты дисплея выпаять и сделать на проводах, чтобы экран можно было отгибать, и видимо плохо прогрел контакты, в общем в итоге выпаял но повредил две дорожки, подскажите как их можно “по уму восстановить” ?

Extremist

И еще одна неприятная деталь. Выпаяв подгоревшие SMD-резисторы и транзистор, обнаружил что площадки под ними также отгорели, сверху отстала сразу, как только они отпаялись, а снизу отстала но не совсем. При ближнем рассмотрении - эти дорожки по smd-резисторами выполненны из обычной фольги, т.е неремонтопригодны, если только новые вырезать и как то присопливеть. Как проверить, что дорожки идущие к балансировочным разъемам впорядке и будут работаь если я припаяю один большой резистор как по фотке выше ?

Extremist

больше всего меня смущает вопрос, куда будет припаиваться третья нога транзистора, который требуется заменить, дорожки то теперь нет. скажите как выйти из ситуации?

Antibus
Extremist:

меня смущает вопрос, куда будет припаиваться третья нога транзистора

Я бы припаял два вывода, а к третьему просто второй конец резистора припаял. прочность конструкции думаю будет достаточной и без припаянной третьей ноги к плате.

Extremist:

Как проверить, что дорожки идущие к балансировочным разъемам впорядке и будут работаь

тестером прозвонить если визуально определить не удается…

Volodymyr_f

Может подскажите где взять схему на Imax mini и как обновить прошивку. К ПК не подключается пишет нет соединения.

Antibus

Со схемой думаю будут проблемы. Существующая на данный момент схема на ImaxB6 появилась благодаря энтузиазму человека с этого же форума путем реверс-инжиниринга. т.е. заводской схемы не было и нет.

12 days later
elenix

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом. Купил клон Imax b6 на алиекспрессе.
Все включается и заряжает но! В режиме разрядки литий-ионных и литий полимерных аккумуляторов (другие типы не пробовал) он их разряжает просто в ХЛАМ и не останавливает разрядку на положенных вольтажах 2,5 для LiIo и 3 вольта для LiPo. Посмотрел видео разные, на предельных вольтах он должен начать мигать на экране “END” и пищать. Но он дальше разряжает пока не отключишь. Разряжает и до 2.3 и ниже до 1 вольта, я просто уже задалбывался ждать и отключал вручную. Алиекспресс по спору вернули 80% стоимости.

В чем может быть проблема? В глючной прошивке или может можно заменить какую-то деталь? И почему там нету мосфета MQ1? Это так и должно быть? В калибровку не входит. Чип Nuvoton. Спасибо за любые советы.

Antibus
elenix:

Но он дальше разряжает пока не отключишь. Разряжает и до 2.3 и ниже до 1 вольта, я просто уже задалбывался ждать и отключал вручную. Алиекспресс по спору вернули 80% стоимости. В чем может быть проблема? В глючной прошивке или может можно заменить какую-то деталь?

Вы разряжаете одну банку или многобаночные аккумуляторы? Если разряжается одна банка, то должно отрубаться ровно на 3,0В…
Если многобаночный аккумулятор, то зарядник контролирует при разряде только общее напряжение и прекращает разряд по общему напряжению из расчета 3В на банку… Но тут есть засада - в конце разряда из-за небольшой разницы емкостей банок напряжение на банках разбегается и может получиться так, что на какой то банке будет 3.6В а на какой то 2,5В… общее (если двухбаночный например) 6,1В и разряд еще не прекращается.

Т.е. если у Вас даже при разряде одной банки просаживается ниже 3,0В, то деньги Вам вернули не зря (выше кажется кто то жаловался уже на эту проблему, проц тоже нувотон, так что похоже характерный глюк для таких зарядников)… А если просаживается одна из банок многобаночного акка при нормальном общем напряжении, то это нормально для этих зарядников - почему то в прошивке не предусмотрен побаночный контроль напряжения при разряде.

elenix:

И почему там нету мосфета MQ1?

Это который? На фото нет защитного полевого транзистора от переполюсовки по питанию… экономят.

elenix

Проверял я на 1 аккумлуторе 3.7 вольт литий-ионном. А поповоду мосфета это я имел ввиду в левом верхнем углу типа дорожки под микросхему есть, я так понял это под мосфет. ПРи чем защита от переплюсовки как раз работает.

Antibus
elenix:

Проверял я на 1 аккумлуторе 3.7 вольт литий-ионном.

Прошивка виновата… непонятно на всех ли зарядниках на нувотоне такое. получается как минимум у двоих такой глюк наблюдается.

elenix:

ПРи чем защита от переплюсовки как раз работает.

по питанию? не может быть, транзистора то нет… может быть Вы имели ввиду защита от переполюсовки аккумулятора работает?

elenix:

А поповоду мосфета это я имел ввиду в левом верхнем углу типа дорожки под микросхему есть

Я тоже о нем говорил.

elenix

А да сори, не внимательный))). Я имел ввиду от переплюсовки аккумов. На вход я не рискнул опробовать наличие данной функции😁 Просто я посмотрел где-то писали что для Novuton программер нужен особый типа Bu-link но стоит он на минуточку 16 баксов на али. То есть, покупка его полностью экономически неоправданное занятие.

поп
Extremist:

резистор - типа такого ?
chipster.ru/catalog/component...d-gt/3197.html

Здравствуйте, такая проблема-
на заряднике imax b6 коротнул резистор,очень похож на тот что на снимке,
только по полоскам чёрная-золотая-серебряная-зелёная-чёрная (или в обратном порядке, я не
силён в этом) вместо него, припаяли проволочку, приблизительно подобрали на 0,4-0,5 ом (вроде так)
всё заработало, но заряжает очень долго и пишет ,что “заливает” раза в три больше чем номинал батареи (Li-Po)?
Может кто поможет определить нормальный номинал резистора и где купить.
Не получается вставить картинку, но вот ссылка на ветку марьинского парка, где я выкладывал
если откроете, это тот, что справа внизу второй с краю.
rcopen.com/forum/f22/topic205348/50881
#50900
Благодарю

Extremist:

резистор

кстати,похоже такой же резистор, как на схеме Андрея (снизу справа, второй от края), но у меня он был припаян наоборот.