Несправность зарядки IMAX B6, помогите

luxin
rvv:

НО как только я подключаю аккумулятор к выводам зарядки, не важно какой режим выбран в меню, сразу же пишет REVERSE POLARITY и пищит бузер. Куда копать?

Посмотрите печатную плату.Возможно сгорели дорожки на плате, отвалился вывод транзистора.

rvv:

Выкинуть пока не советуйте, хочу поковыряться с этой))

Не, лучше мне подарите 😃 . Шутка. Попытайтесь отремонтировать. Нормальный клон в отличии от моего.

Nick_Shl:

Посмотрел схему из этого поста. Пришел к выводу, что за измерение входного напряжения отвечает делитель на резисторах R84 и R84. При 18 вольт получается 2.347 вольта. Есть идея заменить резистор в верхнем или нижнем плече делителя, что бы зарядник думал, что на вход подано максимально разрешенные 18 вольт. Чем чревата такая переделка, кроме того, что зарядник будет не верно показывать входное напряжение?

Вполне нормальное решение. Только проверьте все ли компоненты будут работать при повышении напряжения по цепи питания.

Antibus:

думаю при одной и той же выходной мощности, при питании 20В зарядник вынужден будет рассеивать большую мощность, чем при 18В.

Необязательно, т.к. источник питания импульсный.

Antibus
luxin:

Необязательно, т.к. источник питания импульсный.

Я наверное немного неточно выразился - когда я говорил об “одной и той же выходной мощности” имелся ввиду выход зарядника, а не источника питания…

Nick_Shl
luxin:

Вполне нормальное решение. Только проверьте все ли компоненты будут работать при повышении напряжения по цепи питания.

Мельком глянул - вроде должны все компоненты выдержать 20 вольт.
Еще подумалось: а может просто перешить на cheali-charger? По коду посмотрел, у него есть ошибка по входному питанию только при его падении, верхний предел он не проверяет.

luxin
Nick_Shl:

Еще подумалось: а может просто перешить на cheali-charger?

Хорошая прошивка. Я бы поставил, но мой клон не поддерживается.

9 days later
vitaliy_moroz

Добрый день. Мне попалась неисправная зарядка на Nuvoton. Погорело не мало, в частности стабилизатор 5 в. разлетелся. Заменил все и кренка и nvoton сразу плавятся. Выпаял проц кренка не греется. Короч помер проц (внутреннее КЗ). Где купить можно nuvoton по нормальной цене? С покупкой Atmega пробем нет , а вот нувотон…

Slom
Libran:

Вы говорите, что у вас схожая схемотехника платы, поэтому и прошу вас (если не сложно конечно) посмотреть, что это за деталь, которая подключена к базам VT10, VT11:

У меня похожая плата эта деталь подписана как A09T n-канальный мосфет типа AO3400A.

AccaruRayn

Получил клон аймакса, два раза зарядили акк 3S 4000mah. после попытки войти в калибровочное меню зарядник, такое ощущение заглючил, как будто зажата кнопка Enter. стоит параметр разряда акб lipo 1s 0.3a, пытался подключить акк, но его прибор не видет - пишет connection break тоесть обрыв.

vitaliy_moroz
AccaruRayn:

Получил клон аймакса, два раза зарядили акк 3S 4000mah. после попытки войти в калибровочное меню зарядник, такое ощущение заглючил, как будто зажата кнопка Enter. стоит параметр разряда акб lipo 1s 0.3a, пытался подключить акк, но его прибор не видет - пишет connection break тоесть обрыв.

Нужно просто откалибровать. 3236353.wix.com/imax-b6-80w-overview#!------------…

vitaliy_moroz
AccaruRayn:

Спасибо, попробую, не выставляли ничего, вечером отпишусь, но проблема в том что он ничего не даёт нажать.

  1. Подключить ОБЯЗАТЕЛЬНО 6 БАНОК В БАЛАНСИР
  2. Удерживая Старт Стоп подключить питание
    3.Отключить питание и обратно подключить (он сам отклибруется разрядом потом балансировкой)
AccaruRayn
vitaliy_moroz:
  1. Подключить ОБЯЗАТЕЛЬНО 6 БАНОК В БАЛАНСИР
  2. Удерживая Старт Стоп подключить питание
    3.Отключить питание и обратно подключить (он сам отклибруется разрядом потом балансировкой)

Сделал так: припаял провода к балансиру, подключил три акка 2S, далее зажимаю кнопки стоп и старт, подаю питание, показывает напряжение банок. Далее - отключаю питание, снова подаю питание и в итоге остаётся в меню discharge 0.2A 3.0V, затем пишет over voltage. Как выйти из этого чёртового меню?)

AccaruRayn

Кароч получилось вывести зарядку из каматоза, взял + с первой банки и + с шестой банки, после перезагрузки включал на + первой банки, после разряда пока зарядка думает, включал + шестой банки и она тип заряжала, и всё получилось!

Weles

Здравствуйте. Дабы не плодить излишних тем напишу в этой))) В общем приобрёл клон аймакса, Imax B6 на 80Вт. И с ним естественно сразу возникла проблема. Он не заряжает NiMH и NiCd аккумуляторы 1.2В. При этом разряжает нормально, ёмкость считает, литий ионные заряжает и разряжает тоже вроде как нормально. При постановке на зарядку NiMH или NiCd аккумулятора сначала(несколько дней назад) пытался зарядить и через 5-10сек высвечивал FULL, сейчас сразу высвечивает FULL как при заряженном так и при разряженном аккумуляторе, при разряде может на 0.1-0.2В врать, при заряде вроде нормально. Думал дело в прошивке, но там стоит ноунеймовский контроллер, на который как я понял прошивки так и нет. Вероятно тогда проблема в какой то детали, сначала думал на делитель(не знаю где он тут) но ведь напряжение нормально высвечивает, и при том прекращает зарядку даже если на аккумуляторе 90 с копейками милливольт. Обыдно что брал я его именно для тренировки кадмиевых и металлгидридных аккумуляторов. Аккумуляторы исправны, проверено на зарядке Robiton SmartCharger Pro. Ну и может будет полезно что если выставить ток разряда 1А то синий резистор греется порядка 60 градусов, и на экране высвечивается 1А, а если поставить ток разряда 2А то нагрев больше 70 градусов(долго не проверял) но на экране высвечивает 0.4А. Дельта пик менял и по дефолту и 5мВ и 20мВ, одинаково. Не калибровал, меню калибровки недоступно.
Подскажите пожалуйста что может быть? Как починить режим заряда?

AccaruRayn

Фишка после “КАЛибровки” при разряде показывает 3.7в на банку хотя там 4.22 под завязку, когда разряд 2s акума вообще откуда то берёт и показывает шестую банку)

Weles

Подскажите хотя бы что отвечает за д.пик, сама программа или всё таки что то из обвязки?

Виктор

Когда открылась данная тема, у меня начал сдыхать мой первый зарядник rcopen.com/forum/f88/topic201824, и тогда купил свой первый аймакс, в прошлом году мне стало уже не хватать одного, прикупил второй. И вот, читая эту тему, у меня возникло желание проверить свои зарядники. То, что я им доверял, у меня не возникало сомнения (у меня ещё живы аккумуляторы, которые я покупал со своим первым зарядником), теперь я просто в этом убедился. Ни один аймакс у меня до сих пор не вскрыт, и я не понимаю зачем в них лезут в первый же день. Хотя по мнению многих, мне бы стоило этим заниматься , у меня в образование входит Информационно Измерительная Техника, и опыт работы в Контрольно Измерительной Лаборатории и Новосибирском Центре Стандартизации и Метрологии. Но со временем у меня появилось пара принципов - “не лезь в технику - и она тебя не подведёт” и - “не делай лучше - получишь, как всегда”.
Вот результаты моего тестирования старого:

И нового:

Ну и по банкам всё укладывается в 1%, не стал даже фотографировать.
😍😍😍

Weles

Я бы лично и не против еслиб он привирал, но при этом работал, и заряжал всё.

Виктор
Weles:

но при этом работал, и заряжал всё.

А то, что он заряжает все аккумы - это естественно, у меня тут и проблем не было, заряжаю всё и все.

Weles

Ну а у меня вот видишь как, ион-зашибись, а всё остальное никак, неужто придётся использовать как разрядник, а зяряжать робитоном))) Он же вроде при восстановлении их как то хитро заряжает?

Weles

Ну всё равно неудобно, особенно что в аймаксе цикличная зарядка-разрядка есть)))