Несправность зарядки IMAX B6, помогите

luxin
=Alexandr:

Фото вылаживаю.

У Вас МК ATMega32. Хороший экземпляр.

pelya999
luxin:

У Вас МК ATMega32. Хороший экземпляр.

А почему Вы писали, что чип затертый, если его чудесно видно?

Если что то вы ник посмотрите, выше это не мой пост

luxin
pelya999:

Если что то вы ник посмотрите, выше это не мой пост

Да, я уже заметил противоречие.

pelya999:

Я заметил, что после двух часов заряда или разряда, таймер емкости зависает.

А у Вас в настройках случайно не стоит ограничение на 2 часа (“Safety Timer”). У этих зарядок только ленивый не пишет прошивки.

pelya999

Провёл испытания, 185 минут полет нормальный, а потом таймер встаёт. Проверял 3 раза

=Alexandr

luxin это мои посты по нашей переписке и Ваши ответы на них - #1616 #1617 #1625, просто я с задержкой выложил свои ответы.

luxin
pelya999:

Провёл испытания, 185 минут полет нормальный, а потом таймер встаёт. Проверял 3 раза

Вот этот пункт зарядки активирован?

=Alexandr:

Может это все же не клон а оригинал?

Нет, это клон.

=Alexandr:

Похожий вариант и при основной калибровке на 6 банок, при подаче только на одну, любую банку, напряжения, на соседних тоже появляются показания, но меньше чем на подключенной.

Вы только один элемент подключаете? А все шесть подключать Вы пробовали? И Вы не полностью ответили на предыдущие вопросы.

=Alexandr
luxin:

Нет, это клон.

Вы только один элемент подключаете? А все шесть подключать Вы пробовали? И Вы не полностью ответили на предыдущие вопросы.

Жалко, что клон, а практически как оригинал 😃

Подключал конечно же все шесть, просто заметил, что при калибровке шести банок, при изменении на первой, на второй тоже показания изменяются, хотя ее не трогаю, так же и со второй, когда меняю, то на первой и третьей немножко меняются показания. Как бы не должно такого быть, особенно в меню точной настройки первых трех банок. А на какие вопросы я не ответил? Тестер указал, за резисторы видно на больших фото, что они тоже точные, ну как на фото оригинала. Или что то я пропустил?

luxin
=Alexandr:

Жалко, что клон, а практически как оригинал

Точно такой же одолжил у знакомого поиграться. В принципе не сильно отличается от оригинала.

=Alexandr:

Как бы не должно такого быть, особенно в меню точной настройки первых трех банок.

Неважно в каком меню. Это от схемотехники зависит.

=Alexandr:

А на какие вопросы я не ответил?

Про разницу в показаниях хотелось бы услышать численные значения. Про точность на фото ничего не вижу, только номиналы.

И про нагрев чего Вы говорите?

=Alexandr

Разница в показаниях примерно следующая, первая банка при включении прибора показывает одни показания, минут через 5 подымаются с 3.820 до 3.940 примерно, по мере перехода к следующим банкам разбег сокращается, последние три банки практически не плывут. Вот и похожи первые банки как бы на прогрев схемы, ну и они же плывут. Схемотехника вроде бы стандартная, отличий от оригинала не вижу ни в транзисторах ни в параметрах резисторов. Сопротивление между клемами балансира, при выключенном питании, меняется от первой банки и до последней от 300кОм до 1400кОм, но по схеме вроде можно так и предположить такие параметры, вот где-то так, ощущение, что между каналами идет утечка, или ошибаюсь.

luxin
=Alexandr:

разбаланс и разницу в показаниях между тестером и прибором приличную

=Alexandr:

при включении прибора показывает одни показания, минут через 5 подымаются с 3.820 до 3.940 примерно,

А что тестер показывает?

=Alexandr

Тестер как раз показывает нормально, забыл указать, на тестере не плывут показания, если на тестере старт с 3.820 начинается, то так показания и остаются, уплывают только на imax.

luxin
=Alexandr:

минут через 5 подымаются с 3.820 до 3.940 примерно,

Это когда все 6 подключены или если Вы один подключаете?

Схема у Вас есть?

=Alexandr

Без разницы, одна или больше, результат все равно плывет. Схема собственно стандартная, ее в интернете полно, прикреплю на всякий случай еще и здесь.

RC-Power_BC6_Charger.rar

luxin

На первых двух каналах в родной и в копии на атмеге не очень удачно реализовано измерение. Хорошо, что выложили схему. У меня есть она, но отличия бывают встречаются (хотя бы в позиционных обозначениях компонентов). Попробуйте посмотреть, плывут ли значения на мультиплексоре (DD1) 14 и 15 выводы, а также на 13 DD1 и 34 микроконтроллера. Напряжение должно быть в районе 2 В.

pelya999

а какие вообще чипы используют для клонов?

luxin

Атмега32, Нувотон и безымянный, который пока никто не понял что за зверь. У меня последний, хотя продавец обещал на атмеге. Открыл диспут с продавцом, т.к. толком не работает. После того как вошел в калибровочное меню, совсем перестал корректно работать. Вот здесь писал про свой rcopen.com/forum/f63/topic239077/978

pelya999

значит у меня последний, открык спор, вернул деньги. заказал оригинал

luxin

А что Вы продавцу написали? Мой предлагает, только $5 вернуть?

=Alexandr
luxin:

На первых двух каналах в родной и в копии на атмеге не очень удачно реализовано измерение. Хорошо, что выложили схему. У меня есть она, но отличия бывают встречаются (хотя бы в позиционных обозначениях компонентов). Попробуйте посмотреть, плывут ли значения на мультиплексоре (DD1) 14 и 15 выводы, а также на 13 DD1 и 34 микроконтроллера. Напряжение должно быть в районе 2 В.

Попробовал, но там напряжение типа 2.1mV и т.п., да и тестер вносит свое сопротивление и показатели сразу убегают. Заметил, что немного убегает входное напряжение, когда включаешь режим калибровки, но и еще интересное есть, банки с 3 по 6 один раз откалибровал и они практически не убегают, разве там в пару тысячных, но вот 1-я и 2-я банки… достали. Возьму воздухом погрею DD1 и детали, что относятся к банкам 1 и 2. Пальцем касаюсь к элементам этих банок, видно убегание показаний, как и при касании тестером к выводам 14 и 15 DD1, но при внесении тестером своего сопротивления в цепь первой банки, вывод 14 DD1, параметры на дисплее снижаются по первой банке, на выводе 15 DD1 наоборот повышаются. Пока такие вот наблюдения.

luxin

Да, тестером трудно измерить, т.к. цепи высокоомные. Тут такая ситуация, что 3-6 канал имеют дифференциальные усилители, поэтому напряжение на элементе имеем на их выходе. В первых двух вычисляют программно, причем второй канал самый паршивый, т.к. он измеряет не напряжение на втором элементе, а на первом и втором одновременно, поэтому если плывет первый, то плывет и второй. Еще на первые два канала влияет падение на VT9, R53, R54. Указанные резисторы сильно греются?

=Alexandr

В общем потихоньку и я прихожу к мнению что 74HC4051 здесь не совсем удачна, при маленьком ее прогреве плывут данные. Действительно пожалели разработчики поставить еще одну LM324 и первые банки завязать на нее, ведь банки 3-6 на LM324 сделаны и показания там уходят в тысячных, а здесь иногда в десятку даже не совпадение… Попробую конечно заменить 74HC4051, но не уверен в результате. А если ее запитать от вольт этак 12-и, при этом у нее сопротивление канала значительно падает и изменение проходного сопротивления меньше дрейфует? Потом провести общую калибровку. Может попробовать вариант на операционнике для банок 1-2 сделать, по подобию LM324, как думаете? Хотя там еще банка №2 программно вычисляется, а это еще хуже. Она точно программно вычисляется? Мда, ни есть хорошо однако, надо что-то придумать. Есть свои мысли по этому поводу? Забыл написать, R53 R54 у меня заменен одним резистором на 0,05Ом, но он и транзистор не греются в режиме калибровки совершенно, тем более у меня принудительное охлаждение приличное.

luxin
=Alexandr:

я прихожу к мнению что 74HC4051 здесь не совсем удачна, при маленьком ее прогреве плывут данные.

Однако они не плывут, если значение поступают с 3-6 каналов.

=Alexandr:

Попробую конечно заменить 74HC4051, но не уверен в результате.

Думаю, что это ничего не даст.

=Alexandr:

А если ее запитать от вольт этак 12-и …

Результат изменится несущественно.

=Alexandr:

Может попробовать вариант на операционнике для банок 1-2 сделать, по подобию LM324, как думаете?

Можно, поставив LM358 или LM2904.

=Alexandr:

Хотя там еще банка №2 программно вычисляется, а это еще хуже. Она точно программно вычисляется?

Взгляните на схему на делитель R71-R74, видно же что напряжение измеряется относительно земли, т.е. напряжение на первых двух элементах. Также сравните с делителем R60-R63, они разные.

=Alexandr:

Есть свои мысли по этому поводу?

С начала посмотрите на делитель у Вас на R60-R63. Скорее всего он состоит из двух резисторов. Тогда попробуйте уменьшить сопротивление этих резисторов для начала в 2-3 раза.

pelya999
luxin:

А что Вы продавцу написали? Мой предлагает, только $5 вернуть?

мой сначала 10 баксов предлагал, но я сказал 20$ и тогда я закрою спор и поставлю 5 звезд. он согласился. в итоге мне эта зарядка обошлась 9 баксов. на запчасти думаю пойдет

=Alexandr
luxin:

С начала посмотрите на делитель у Вас на R60-R63. Скорее всего он состоит из двух резисторов. Тогда попробуйте уменьшить сопротивление этих резисторов для начала в 2-3 раза.

Так то оно так, а вот сейчас попробовал подуть горячим на С25 в этой же цепи, показания улетают вообще, сейчас заменил на 10n NPO, на температуру теперь этот узел практически не реагирует, по экспериментирую дальше, погоняю, отпишу, может стоить все заменить на NPO по этим цепям, т.к. С22 тоже уводит показания при прогреве.

luxin
pelya999:

но я сказал 20$ и тогда я закрою спор и поставлю 5 звезд

Спасибо.

=Alexandr:

горячим на С25 в этой же цепи, показания улетают вообще,

Ну, этого и следовало ожидать, только являлись ли они причиной, я сомневаюсь. Ну, пробуйте.