Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

Ну а операционник?
Хотя я вижу вы все варианты попробовали.

Значит проц поменять. Прошивка есть.

krava33

… к сожалению тоже так кажется … завтра на р\рынок … если нетрудно , не ткнете посты в теме/процедуру для этой или она стандартна для атмел?

krava33

…эти контроллеры никогда не шил, спасибо, покурю тему … буду пробовать .

krava33

Итак на радио рынке были куплены все детали из предлагаемой выше карты ремонта. Заменены все мосфеты P и N канальные. Так же 2 пары MMBT транзисторов.
Эффекта это не дало…
Зарядка спокойно заряжает 14В NI-Cd аккумулятор от шуруповерта. P канальный мосфет закрыт. По его линии с процессора не выходит сигнал.
Но стоит поставить любой низковольтный аккум - P канал открывается полностью (с процессора (15 ножка) выходит 5В) и зарядка садит БП 12В 4А
Но ведь 2 дня назад зарядка включилась и проработала весь день, зарядив около 10 разных литиевых аккумов.
Даже не знаю на что думать…
Кто то сталкивался с подобным?

soldervan

Кто то сталкивался с подобным?

… сталкивался (тоже покупал недавно), отремонтировать не удалось (скорее всего в самом контроллере дело или прошивка) …решил проще заказать еще одну но в другом магазине … у людей работают же как-то они.

kren-DEL

Даже не знаю на что думать… Кто то сталкивался с подобным?

soldervan:

отремонтировать не удалось

Поделитесь где “желательно” (не)покупать, брал с хоббей клон, пахал до того как подпалил нормально, теперь надо перепаивать - лень 😦

soldervan

…учитывая что и клонам и оригиналам нужно менять сразу транзисторы , а также убирать сопли , пропаивать недопаи… думаю разницы нет где заказывать , причина скорее в самой схеме (собирался впринципе на хоббей клон 😁 …теперь незнаю и буду ли IMAX B6 вообще).

ubd

Ты знаешь лучше всё таки IMAX, на него хоть схемы есть, и опыт ремонта. У меня сейча слежит Hyperion самый навороченный, так то же сдох.
Оказалось проц навернулся. Прошивку на него вроди бы нашёл, но нужно ещё бут лоадер в проц залить, а его я не могу найти, хотя проц такой купить можно. Сейчас всё г… Уже нет качественного ничего, всё китай и при чём кривой китай!
Тогда лучше IMAX его хоть отремонтировать можно.

SGordon

а у Гиперионов загрузчик не родной микрочиповский? В 0610 по моему прошивалка родная от микрочипа…

ubd

У меня HYPERION 1420 NET3. Так значит там родной загрузчик?

SGordon

ты с офсайта ведь прошивку качал? по 0610 сужу что прошивальщик ( там же рядом лежал) точно такой же как и у микрочипа…Посмотри для своего прошивальщик…

soldervan

… Пож. кто нить растолкуйте вкратце слова из поста 2-ой страницы - , столкнулся с оччень интересным глюком - зарядка работает, если её включить, закоротив временно ( до момента запуска логики - где то до 6…8 вольт) транзистор ЛЮБОГО плеча. Иначе они оба открываются, и коротят вход! , … нужно хоть в принудительном режиме включить \убедится в частичной работопригодности.

dry_2007

Ребята! Проверяйте, если меняете полевики, транзисторы перед полевиками, операционик, обязательно проверяйте резисторы в затворах транзисторов,
резисторы по 10 Ом уходят в большее сопротивление. Попадался уже не первый горелый зарядник.

kren-DEL

Подскажите пжлста, если я заряжаю иногда 6S, а хочу заменить в карте ремонта на IRF7460, выдержат ли они? или лучше поставить из этих
IRF7455 orig 30V , 15A
IRF7807 orig /LogL, 30V, 8,3A
SI4410DY orig 30V, 10A
я купил только 1шт 7460(вместо 7413, т.к. небыло), можно ли использовать разные полевики (например докупить IRF7807 или SI4410DY ), и куда какой лучше поставить?

SGordon

про уход резисторов поскажите, смотрю тут другую зарядку, там маркировка 2r4 ( 4 штуки) мультиметр кажет 3r4. Списал на погрешности резистора/мультиметра. Каков уход у 10 омных резисторов намеряли и на сколько он критичен?

ubd

Учитывайте сопротивление щупов. У меня обычный мультиметр, сопротивление щупов показывает где то 0,9 - 1 ом.

UAP
kren-DEL:

Подскажите пжлста, если я заряжаю иногда 6S, а хочу заменить в карте ремонта на IRF7460, выдержат ли они?

Нет не выдержат, у них максимальное значение напряжения сток-исток 20В, и не важно что заряжать 6S или 1S. ЭДС самоиндукции дросселя(L1 на схеме) значительно превышает действующее напряжение на заряжаемом аккумуляторе (надеюсь принцип работы выходного каскада преобразователя понятен). Стоит глянуть в сторону IRF7473(100В, если смущает малый ток, паять два бутербродом в параллель, хотя при выборе определяющим есть импульсный ток - Pulsed Drain Current), IRF7842(40В), IRF7853(100В), IRF7854(80В), IRF7855(60В), и т.п.

kren-DEL
UAP:

Нет не выдержат

странно… а в карте ремонта рекомендуют заменять на 7413, причём они на 30В и 13А, исходя из этого могу сам ответить на совой вопрос:

kren-DEL:

какой лучше поставить?

kren-DEL:

IRF7455 orig 30V , 15A

притом, что родные FDS6680 на 30В и 11,5 А

остаётся открытым вопрос:

kren-DEL:

можно ли использовать разные полевики

я тут подумал, у irf7460 20V 12A, т.к. у зарядки ограничение 18V получается его можно поставить на вход(слева вверху зарядки I-MAX-B6_Map_repair, горизонтальный)?

UAP
kren-DEL:

странно… а в карте ремонта рекомендуют заменять на 7413, причём они на 30В и 13А, исходя из этого могу сам ответить на совой вопрос:

Ответ неверный. Для начала следует выяснить причину по которой вылетают эти транзисторы. Я так понимаю, Вы не сильно в теме как оно работает. Так вот, смотрим схему, в момент открытия силовых транзисторов VT14, VT16 возникает ток в цепи +ИП, VT14, дроссель L1, VT16, -ИП(корпус). Ток в указанной цепи устанавливается не мгновенно, а нарастает с определенной скоростью. В следствии чего в дросселе возникает ЭДС самоиндукции, направленная в сторону противодействия нарастанию тока (грубо говоря “+” на стоке VT16, “-” на стоке VT14). Величина этой ЭДС пропорциональна индуктивности дросселя. Считаем, что китайцы рассчитали дроссель под заряд 6S, т.е. ЭДС самоиндукции 25,2 + 1,6(падение на 2-х диодах Шоттки) = 26,8В. Но намотали дроссель с номиналом в +20%. В результате имеем в место положенных 26,8 аж 32,16В. И это напряжение приложится к стоку VT16 в момент закрытия онного, а у последнего предельное сток-исток в 30В. В таком режиме он долго не протянет.

kren-DEL:

я тут подумал, у irf7460 20V 12A, т.к. у зарядки ограничение 18V получается его можно поставить на вход(слева вверху зарядки I-MAX-B6_Map_repair, горизонтальный)?

А что он дохлый? или так для проформы? если первое то меняйте. Единственно скажу, что IRF7807 туда ставить не следует, т.к. у него предельное затвор-исток +/-12В и переполюсовки он не выдержит. Надеюсь это ответ на “можно ли использовать разные полевики”, можно, но подбирать параметры по месту.

В дополнение, вместо того, чтобы менять рабочие транзисторы, лучше заменить все электролиты на низкоимпедансные и хорошего качества, т.к. ставят всякое г…но.

kren-DEL

У меня всё в порядке с зарядкой, если не считать, что она раньше других заряжает 3-ю банку в режиме балансировки, даже при 6S. Просто думал что заменив по карте ремонта станет нормально работать.