Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Ринго

Случайно неправильно подключил балансировочный разъем 2S батарею к IMAX B6.
Подключилось в перевернутом виде , разъем видимо был изношен.
Питания на зяряднике в этот момент не было.

Теперь IMAX B6 не заряжает батареи 2S .
Пишет батарея заряжена 8.4в

С паяльником дружу , какую деталюшку надо заменить ?

kren-DEL
Ринго:

какую деталюшку надо заменить ?

прозвоните цепь от резисторов (6 штук по 120 Ом) до контактов, скорее всего сгорела дорога до пина на балансире

speed2k

Зарядка оригинал, куплена полтора года назад, заряжал фиг да нифига, заряжала и разряжала все, литий, свинец, никель. Всегда заряжал и разряжал только с дополнительным охлаждением, питание от нормального Б/П компьютера, напряжение на входе 12,3в. С недавних пор (возможно с тех пор как купил и подключил контроллер для ЮСБ порта компьютера, для мониторинга) перестала работать с литием, ни заряжает ни разряжает, пишет “Connection break”, пробовал переключать LiIon / LiPo (пофигу), с остальными типа акков нормально работает. Отдам мастеру, но заранее спрошу, что ему копать в первую очередь?
Схему скачал.

xamel

Ребят, хочу использовать iMax B6 для зарядки литиевых АКБ TrustFire либо UltraFire со схемами защиты. Скажите зарядка в силах зарядать эти акки? где то в обзоре писали что конфликт со схемой защиты… Кто нибудь пробовал? не охото месяц акки ждать из китая чтобы потом узнать что зардяка для них не годится

speed2k
xamel:

Скажите зарядка в силах зарядать эти акки?

В силах, никаких конфликтов у меня лично замечено не было, заряжал TrustFire неоднократно. Наверное можно было их в параллель и заряжать пачкой, но я что то ступил (поосторожничал) и заряжал всегда поштучно.

xamel

speed2k спасибо дружище 😃, обрадовал. Буду заказывать!

15 days later
ItBoss

привет всем!

перестала работать зарядка
поменял один из шунтов на 0,5Ом, а именно нижний резистор, как нашел где то в интернете,

устройство заработало, но заряжает теперь токами примерно в 10 раз меньше, чем отображает на экране
соответственно заряжается долго, и через несколько минут выдает сообщение об ошибке

наверное не правильный номинал шунта? встречал еще значения 0,1 Ом тут и 0,05 Ом

Oris

rcopen.com/forum/f8/topic59625/1040 схема

Подскажите назначение vt14 и vt9 так же резисторов r53 r54.

Транзюки сгорели при просадке входного напряжения. А резистор спалил я сам.

Сейчас транзисторы замкнул накоротко( до этого конектион бреак) и сейчас все работает как и раньше.

На что их можно заменить.
По vt14 IRF7413 а vt9 чем?

ubd

VT9 - это защита от переполюсовки по выходу. Без него будет работать, но не будет защиты.

R53, 54 - это шунты для измерения тока. Если они дохлые, то работать вообще ничего не будет. Видимо они у вас не совсем дохлые, а просто почернели.

VT14 - это преобразователь.
Если у вас работает, то видимо какой то один преобразователь, понищающий или повышающий. Если вы заряжаете аккум выше 12В, то работает повышающий, апонищающий работать не будет. Я не помню за что отвечает этот транзистор, за повышающий или нонижающий. Фактически зарядка у вас работает на половину.

По vt14 IRF7413 а vt9 чем?

Выше 1000 раз давали ссылку на карту ремонта, там всё указано.
Пост 82.

Oris

Починил зарядку по карте. Два мосфета и два биполярных транзистора. Спасибо

bobjan
Antibus:

Резисторы там стоят SMD 1%-ные… так что смысла менять на что то более точное нет… тем более, что 0,1%-ные резисторы трудновато найти… я по крайней мере не смог найти нигде.

Мое мнение - если все работает… и заряжает нормальные литиевые аккумуляторы с точностью ±0,02-0,03В на банку, то ничего менять и перепаивать не нужно… Можно вмешаться и поправить точность балансировки если на какой то банке идет перезаряд на 0,04-,05В… но такое бывает редко.

Насчет прецизионных резисторов www.smd.ru/katalog/levyj/…/rezistory/
Не реклама, сам покупаю у них, может кому пригодиться. Отпускаемое количество резисторов и конденсаторов минимально 10шт. Остальное можно поштучно. Вроде почтой отправляют.

N0_PrimA

Добрый вечер. Подключил сегодня зарядку к сети, она запустилась и пошёл дым когда разобрал увидел что сгорела вот эта штука, синим выделена трещина откуда наверное шёл дым, называется DTM4420 DC50M . Вот у меня два вопроса, как она называется если её спрашивать в магазинах, и какую альтернативную можно заказать если в магазинах её не будет.

Oris

Там ставят что попало китайцы. А это фирмовый транзистор.

ubd

Скачайте в 82 посту, карту ремонта. И змените там все транзисторы! Их там немного.

Allex941

Здравствуйте! заглючила эта зарядка (оригинал). Суть в том, что я включаю разряженный акк 4s 3000ma в режим зарядки ток ставлю к примеру 2.6А. После начала зарядки начинает резко расти текущее напряжение V на 1 банке после чего выскакивает сообщение break down. Происходит это в течении 5 секунд после начала зарядки на разных акумах. А если выставить ток заряда не более 0,9А то заряжает нормально и напряжение показывает верное. Что сгорело? Куда смотеть? Видео для наглядности

www.youtube.com/watch?v=jFzu0qHaUzM&feature=player…

ubd

А с другим 4S то же самое?
Может что с банкой?

Попробуйте эту 1 банку отдельно разрядить и зарядить, в режиме зарядки без балансира. Только больше 1А не давайте. Если она покажет нормальную ёмкость, значит банка целая. Нужно смотреть зарядку.

Allex941
ubd:

А с другим 4S то же самое?
Может что с банкой?

Попробуйте эту 1 банку отдельно разрядить и зарядить, в режиме зарядки без балансира. Только больше 1А не давайте. Если она покажет нормальную ёмкость, значит банка целая. Нужно смотреть зарядку.

Нет, с аккумулятором все нормально- пробовал подключать другие и 3s и 4s, ситуация от смены аккумуляторов не меняется. Что-то происходит с измерением напряжения на одной банке, под нагрузкой напряжение начинает расти, достигает 4,2В и выскакивает ошибка. остальные банки в этот момент показывает нормально ~3,8В. Если выставить ток зарядки до 0,7А то и эта банка показывает нормально ~3,8В и нормально заряжается

ubd

Ощущение что непропай где то, в цепи именно по этой банке.

Allex941

Вечером посмотрю повнимательней на предмет непропая, по результатам отпишусь. А не мог какой-нибудь электронный компонент с такими симптомами выйти из строя? резистор например, что под нагрузкой выдает не правильное напряжение?