Несправность зарядки IMAX B6, помогите

PigTail

Для начала посмотрите на плату с балансировочными разъемами, там возможно дорожки выгорели.

chih84

Посмотрел все вроде впорядке,вот думаю перепаять все детали как в 82 посте,а дальше смотреть буду.просто думал что у кого то была такая проблема.

PigTail

Э… пардон, надо не посмотреть, а прозвонить, или снимать пластмасски с балансировочных разъемов и тогда уж “смотреть” с обоих сторон, у меня перегорела дорожка с закрытой разъемами стороны платы.

vasily7780
chih84:

что то ни кто не заходит в эту тему,

заходят. смысл, что то писать если не знаешь чем помочь. я сам профан в этом деле. моя пломка проще была. перегорел полевик, на плате его с черным пятном вокруг и слепой бы заметил. по схеме (спасибо местным спецам) узнал маркировку. скачал схему ремонта. купил деталь и в сервис-ремонт.

chih84

понял, попробую посмотреть основательней под разъемами.

chih84
PigTail:

Э… пардон, надо не посмотреть, а прозвонить, или снимать пластмасски с балансировочных разъемов и тогда уж “смотреть” с обоих сторон, у меня перегорела дорожка с закрытой разъемами стороны платы.

Спасибо за подсказку,отремонтировал там под белыми разъемами балансира сгорели дорожки,востановил и все заработало.

targetorsk

Зарядка простая, настолько, насколько возможно, как АК-47 😃
99% проблем лежат на поверхности, или не качественные комплектующие, или некачественная плата, или что то где паяли да не до паяли (некачественная сборка) или проблемы с внешним блоком питания. Обычно сложно заблудится.

Maxlada

Всех с наступившим Новым годом!😛
Может кто, что посоветует…есть сабжевая зарядка…не оригинал, на плате надпись… v1.3.
-суть проблемы:…при разряде никеля, (только NiMh или NiCa) после 5-15 секунд после старта разряда пишет break down, можно (не всегда) нажатием STOP вернуть к жизни, обычно пишет что revers polarity и помогает только отключение от БП, при этом все режимы заряда работают, осмотр ничего не дал… выгоревших не нашел… защита от переполюсовки по входу не установлена,после постановки на термо пасту нижнего стабилизатора и разрядного транзистора стабильно работает , до этого после пары мин разогрева без вентилятора перезагружалась…😦 остальные режимы работают… литий и свинец разряжает нормально…

www.youtube.com/watch?v=_wHMVWwcviY

короче вот так себя ведет… всех еще раз с новым годом!

Dinotron

О сколько нам открытий чудных… Добился у себя такого же результата на убитом акке типа китай санио. Причём два последовательно так не делали, а по одному-пожалуйста! Это баг ,интересно, или фича?

Maxlada

А моей зарядке как то пофиг один или несколько…пробовал до четырех и разных типов… глюк один… при этом присуствует во всех режимах где есть разряд никеля… 😦

TankV

С Новым Годом господа!
Столкнулся с интересной проблемой… Прислал товарищ на ремонт турнижи оригинал… По симптомам всё знакомо… Зарядка залитую ёмкость считает но по факту ток не идёт… Заменил всё (на всяк случай) по схеме из поста 82 всё заработало на первый взгляд… Но вылез интересный косяк о котором мой товарищ “забыл сказать”

my.mail.ru/video/mail/velich85/_myvideo/2.html

пропаял всё в около балансира и проверил дорожки… Ничего сильно не греется… ума не приложу что за фигня 😦(( помогите кто чем может 😃
ПС простите за качество. Снимал на телефон …

Makey

Можно попробовать поменять транзистор на балансире (VT24) например между 2-й и 6-й банкой (VT22). Посмотрите пайку в резисторах R71-R74,R80.Вывод 15 мультиплексора DD1.

TankV

пайку проверил сразу. Это ихняя китайская народная традиция не пропаивать нормально 😃 И забыл указать что акумы 2S заряжаются без проблем. транзисторы вроде звонятся… правда я не выпаивал их 😊. Попробую заменить… благо доноров достаточно 😃

TankV

поменял все полевики в балансире … добавился ещё один проблемный канал и теперь разбаланс сразу виден… мож паяльник пробивает??
наверное стоит заказать новые… Дело за малым 😃 за маркировками 😃

Sasha067

Возникла проблема, разница в показаниях самого imax b6 (оригинал) и тестера подключенного к клеммам аккумулятора 0.6 вольта. Проявляется в том что ставлю на разряд аккум на дисплее 3.1 вольта а на аккуме 3.7V, соответственно он на годном аккуме показывает ёмкость почти в полтора раза меньше. При зарядке тоже самое на аккуме 3.7V а показание уже 4.2V. Перед этим пару месяцев не работал.

flint-78

Помогите. Тема уже поднималась, но никто не ответил. Купил оригинал Imax B6. При заряде свинцовых аккумов. 12v-7A сразу выдает connection breake. Проблем с зарядом Ni-Mh и Li-Po аккумов нет.

vasily7780
RW9UAO:

пустил на запчасти

дисплей не продадите?

Здравствуйте, еще раз…
моя болезнь наверно уникальная.
зарядник оригинал. началось того, что заряжая 2Х3S как 6S адаптер самодельный. случайно случайно перепутал порядок подключения силовых и балансировочных раземов => КЗ
после ремонта: замена сгоревшего полевика помеченного на картике красным (менялся только один полевик)

заметил что акки стали заряжаться не до конца. на примере 3S LiPo: общий вольтаж в конце зарядки 12,6 вроде бы все правильно, но по баночный вольтаж 4,08 купленный тестр показал заряд 12,2. произвел общую калибровку вольтажа “-20” это позволило залить немного энергии, но не до конца. теперь акк зарядился до 12,4 и по 4,13 на банку


что то не так сделано при ремонте? можно ли решить проблему?

floy1212

Всем здравствовать!! в Москве никто не возьмёт на ремонт imax b6(не оригинал)?проблема вот в чём: стояла включённой, я к ней подошел и хотел нажать на кнопки и меня чуть чуть ёбом токнуло😵 (как, когда свитер снимаешь и к металлическому предмету прикасаешься😁).ни чего не дымило, не искрило, а просто экранчик засветился всеми “пикселями”😃 и так по сей день, запитал экран горит на кнопки не реагирует. Может кто поможет?
извиняюсь за сумбур и каламбур😇

ubd

Проц помер 100 пудов.
Выкиньте её. Проще купить новую.

заметил что акки стали заряжаться не до конца. на примере 3S LiPo: общий вольтаж в конце зарядки 12,6 вроде бы все правильно, но по баночный вольтаж 4,08 купленный тестр показал заряд 12,2. произвел общую калибровку вольтажа “-20” это позволило залить немного энергии, но не до конца. теперь акк зарядился до 12,4 и по 4,13 на банку

Посмотрите мощные резисторы вправом нижнем углу.

vasily7780
ubd:

Посмотрите мощные резисторы вправом нижнем углу.

посмотрим. их параметры известны? обычным тестером за 600р не чего не показало

vasily7780
vasily7780:

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение Посмотрите мощные резисторы вправом нижнем углу. посмотрим. их параметры известны? обычным тестером за 600р не чего не показало

однако есть разница в напряжении до и после резюков. при зарядке 6S почти в 1В. но мне это мало о чем говорит. но интуиция подсказывает что можно попробрвать изменить значения сопротивления для достижения нужных параметров. но в какую сторону? я правильно мыслю? (если глупость сморозил прошу “понять и простить”))