Несправность зарядки IMAX B6, помогите

vasily7780
Antibus:

А до ремонта они до конца заряжались, Вы уверены?

так точно! как говориться разницу и слепой заметил бы…

Antibus:

многооборотным

это переменным что ли?

попробую перелопатить местный форум в поиске: что такое “Делитель R64-R67”

Antibus
vasily7780:

что такое “Делитель R64-R67”

Да это просто два или три (от зарядника зависит) резистора… резистивный делитель напряжения… На плате сходу показать не смогу, но думаю от соответствующего вывода процессора проследить несложно будет.

vasily7780:

это переменным что ли?

Ну переменный переменному рознь… есть обычные переменники которые поворачиваются на 120град. например…
А многооборотные имеют более сложную конструкцию… благодаря которой чтобы изменить сопротивление нужно очень много оборотов сделать… от этого точность регулировки возрастает существенно.
ВОТ пример многооборотного резистора переменного.

Lipton

Зарядка отремонтирована , неисправность оказалась аналогичной

Catsw:

rcopen.com/forum/f8/topic189907/62

Поборол таки её, может кому то пригодится - виной оказалась КРЕНка - 7805. До 4х вольт входного на выходе у неё был ноль! То ли подпалилась, когда ключи горели, то ли от перегрева, но что то с ней случилось. Замена - и работает всё безукоризненно.
Так что имейте ввиду, ВСЕ переходные режимы очень важны для этой зарядки!!!

Заменил 7805 на нашу КРЕН 5А , впаял С12 на место , все запускается , даже если плавно поднимать напряжение питания .
Большая благодарность Catsw , если бы не он , мне бы тоже пришлось выполнить кучу лишний работы , я ведь тоже грешил на LM .

Timur=

Помогите разобраться пожалуйста. Имею в наличии зарядку Imax b6ac, пользую примерно год… Основной режим заряда lipo balance 4A на акках lipo 7600 2S. C недавнего времени один из акков не завершает заряд. грешу на неисправность одной из банок: напряжение в этой банке не поднимается выше 4.05… в другой банке как и должно быть: 4.2. сам акк при зарядке начинает греться. другие акки заряжает нормально.
Недавно заметил, что общее напряжение по батарее зарядка показывает больше чем сумма напряжений по банкам…так, например, общее 8.40, а по банкам 4.17, 4.16 …может из-за этого и аккум вышел из строя? Как думаете в чем может быть проблемма, можно ли это починить?

vasily7780
Timur=:

Недавно заметил, что общее напряжение по батарее зарядка показывает больше чем сумма напряжений по банкам…так, например, общее 8.40, а по банкам 4.17, 4.16 …

у меня тоже самое. говорят Делитель R64-R67 смотрите. (пост 776) а где его искать не сказали…

Lipton
vasily7780:

у меня тоже самое. говорят Делитель R64-R67 смотрите. (пост 776) а где его искать не сказали…

Вы схему смотрели ? Разве там нет R64-R67 ? Есть . Делитель подключен к 37 ноге проца , только в действительности проц может быть не такой , как на схеме , а другой , с другой разводкой . Ориентируйтесь по процу и по шине +Батарея .

vasily7780
Lipton:

Вы схему смотрели ? Разве там нет R64-R67 ? Есть . Делитель подключен к 37 ноге проца , только в действительности проц может быть не такой , как на схеме , а другой , с другой разводкой . Ориентируйтесь по процу и по шине +Батарея .

пожалуйста дайте ссылку на эту схему. чтобы к специалисту было с чем идти

Antibus
vasily7780:

пожалуйста дайте ссылку

ВОТ

Timur=:

сам акк при зарядке начинает греться.

Это плохо… токи заряда какие? При нормальных токах заряда LiXX аккумулятор не должен греться.
Избавляйтесь от этого аккумулятора а то еще пожар устроите.

Timur=:

Недавно заметил, что общее напряжение по батарее зарядка показывает больше чем сумма напряжений по банкам…так, например, общее 8.40, а по банкам 4.17, 4.16 …может из-за этого и аккум вышел из строя?

Ну это допустимое отклонение… причем в сторону недозаряда… этим аккумулятор испортить нельзя… можно кстати с помощью меню калибровки общего напряжения поправить.
Почитайте ТУТ

Timur=:

может из-за этого и аккум вышел из строя? Как думаете в чем может быть проблемма

Гораздо более вероятны другие причины выхода из строя аккумулятора, например регулярные просадки напряжения ниже 3,0В на банку… или однократная просадка до 2,0-2,3В… неправильное хранение… механическое повреждение…

Maxlada

Извините, так не поборол все еще…писал 010114… видимо все празновали:) может кто имеет какие мысли?

Maxlada:

Всех с наступившим Новым годом!😛
Может кто, что посоветует…есть сабжевая зарядка…не оригинал, на плате надпись… v1.3.
-суть проблемы:…при разряде никеля, (только NiMh или NiCa) после 5-15 секунд после старта разряда пишет break down, можно (не всегда) нажатием STOP вернуть к жизни, обычно пишет что revers polarity и помогает только отключение от БП, при этом все режимы заряда работают, осмотр ничего не дал… выгоревших не нашел… защита от переполюсовки по входу не установлена,после постановки на термо пасту нижнего стабилизатора и разрядного транзистора стабильно работает , до этого после пары мин разогрева без вентилятора перезагружалась…😦 остальные режимы работают… литий и свинец разряжает нормально…

www.youtube.com/watch?v=_wHMVWwcviY

короче вот так себя ведет… всех еще раз с новым годом!

Antibus
Maxlada:

обычно пишет что revers polarity

Я бы правый нижний полевой транзистор на плате проверил для начала…

ubd

Может кто, что посоветует…есть сабжевая зарядка…не оригинал, на плате надпись… v1.3.
-суть проблемы:…при разряде никеля, (только NiMh или NiCa) после 5-15 секунд после старта разряда пишет break down, можно (не всегда) нажатием STOP вернуть к жизни, обычно пишет что revers polarity и помогает только отключение от БП, при этом все режимы заряда работают, осмотр ничего не дал… выгоревших не нашел… защита от переполюсовки по входу не установлена,после постановки на термо пасту нижнего стабилизатора и разрядного транзистора стабильно работает , до этого после пары мин разогрева без вентилятора перезагружалась… остальные режимы работают… литий и свинец разряжает нормально…

Ну замените для начала все транзисторы. Миллион раз писали об этом. Если проблема не уйдёт, значит труба дело.

9 days later
Котэ

Хочу выразить благодарность участникам форума собравшим здесь много полезной информации.Во всяком случае,она мне придала уверенности что можно починякать прибор своими силами…
Фабула такая: Через 5 месяцев при эпизодическом использовании,зарядка перестала выдавать больше 1,2-1,9вв,проще говоря при включении батарей более высокого вольтажа она их просто начала разряжать и появился характерный запах паленого текстолита.Зарядку брал в Митино и продавец обещал полгода гарантии,но зная реалии я заранее сделал список деталей из карты ремонта #82.Предчувствия меня не обманули,но это оффтоп .
Вскрыл зарядку,жесть:(.Плата в следах флюса и куча соплей из припоя. Обнаружил треснувший и вытекший электролит,тестер показал в этом месте к.з.даже после выпаивания емкости-пришлось копать канаву в плате узкой отверткой, пока не получил приемлемые показания…Заменил на алюминевый 10мкфх25 в.(SMD конденсаторов под рукой не было)ESR-ка показала что соседний электролит имеет емкость порядка 1000 мкф.Это конечно грубый ремонт подбором деталей,но все работает.Протестировал разные акки и акк.сборки от 1,2в до 18в.
Вот ,так…нужно было сразу в Китае покупать 😃.
ЗЫ: Если кому в регионах будет нужен ремкомлект из 82 поста- пишите ,вышлю.Все равно через пару месяцев растеряю детали:P

Antibus

Попала сегодня в руки копия зарядника ImaxB6 c немного другой прошивкой…
В частности в меню общих настроек следующие отличия:

  1. Значения дельтапик стоят не default, а 5мВ для NiMH и 7мВ для NiCD.
  2. При установке значения отсечки по емкости меняются только первые три разряда, последние два разряда всегда нули… что очень удобно, так как раньше чтобы установить 20000мАч например нужно было потратить много времени.
  3. И основное (неприятное) отличие в том, что меню общих настроек не сохраняется после выключения зарядника… т.е. если допустим отключили отсечку по времени и установили дельтапик на default, то после выключения и включения питания снова будет включена отсечка по времени (2 часа) и дельтапик вернется к 5 и 7 мВ…

Отсюда вопрос к тем у кого подобная прошивка - нельзя ли как-то сохранить все основные настройки, что бы каждый раз не входить в это меню?

Lipton
Antibus:

Попала сегодня в руки копия зарядника ImaxB6 c немного другой прошивкой…
В частности в меню общих настроек следующие отличия:

  1. Значения дельтапик стоят не default, а 5мВ для NiMH и 7мВ для NiCD.
  2. При установке значения отсечки по емкости меняются только первые три разряда, последние два разряда всегда нули… что очень удобно, так как раньше чтобы установить 20000мАч например нужно было потратить много времени.
  3. И основное (неприятное) отличие в том, что меню общих настроек не сохраняется после выключения зарядника… т.е. если допустим отключили отсечку по времени и установили дельтапик на default, то после выключения и включения питания снова будет включена отсечка по времени (2 часа) и дельтапик вернется к 5 и 7 мВ…

Отсюда вопрос к тем у кого подобная прошивка - нельзя ли как-то сохранить все основные настройки, что бы каждый раз не входить в это меню?

У меня именно такая прошивка , скорее всего и сама зарядка такая же , на плате написано Ver. 1.8 , я подумал перепрошить , но побоялся , потому как контроллер стоит интересный , а дата шит на него найти не смог .
Вот что написано на контроллере
nuvoton
M0517LBN AVR
2214B070-ZZZ
218ABFA
Является ли эта микруха полным аналогом Амеги 32 ?

ubd

Является ли эта микруха полным аналогом Амеги 32 ?

Это можно проверить, только если подключить к нему программатор, и попробовать соединиться с ним. Сигналы - RST, CLK, MISO, MOSI, выведены около отверстий припайки экрана.

Lipton
ubd:

Это можно проверить, только если подключить к нему программатор, и попробовать соединиться с ним. Сигналы - RST, CLK, MISO, MOSI, выведены около отверстий припайки экрана.

А соответствуют ли выводы на плате с соответствующим выводам на Нувотоне ? Я почему и хотел взглянуть на дата шит , но не нашел …

Lipton
RW9UAO:

нувотон вовсе даже совсем не мега32 и даже не атмел
www.nuvoton.com/NuvotonMOSS/…/ProductInfo.aspx?tp_…

Это я сразу понял , на контроллере белыми буквами написано , что это не Атмел . Да и на самой плате программный разъём срезан по пластмасске , наверное что бы не совали сразу программатор стандарта Атмел ?

Немного ошибся в названии контролера вместо AVR , надо читать ARM

nuvoтon
M0517LBN ARM
2214B070-ZZZ
218ABFA

ubd

ARM это совсем другой проц.

Lipton


yadi.sk/d/OkcUOsOWHGweJ
И что самое интересное этого контроллера нет на сайте Нувотона , ближайший по маркировке M0516LBN есть , а M0517LBN нет .

Dinotron

ARM? В QFN-е и с кварцем на 16 мгц? Да что же это?