Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Паралон

Доброго всем времени суток!

  • Купил клон.
    После не продолжительной работы появилась кака. При разряде отклонения в токе (возможно и при заряде но не значительно, буду потом основательно проверять после устранения первой причины). Было сперва так: беру 1 банку металгидридника, выбираю режим Разряда 1А, запускаю - всё в штатном режиме, но через примерно 1 минуту ток на дисплейчике начинал показывать 0.9А…
    На следующий день (после нескольких зарядноразрядных циклов разных АКБ) при разряде в 1А - дисплейчик показывал уже 0.6А… Сегодня сперва 0.6А и через секунды 2 - показывает 0.4А… Проблемма прогрессирует:(
    Замеры ампеража, цешкой это подтверждают.
    Попробовал пропаять VT7 (по схеме с этой ветки форума) - никаких изменений. Перемкнул R117 (по маркировке на плате) - дисплейчик вывел понижение тока до 0.2А.

Подскажите, что думаете?

uneasy

У меня то же самое, но я подумал что у меня конченные акб NiMh и вся беда (отклонения) из за них…
Только у тебя плата вообще другая
Китайцы с каждым днем делают платы всё новее и глючнее

Паралон
  • Продолжение предыдущего вопроса…
    На затвор VT7 (по схеме с этой ветки форума), приходит 11.00В.(плюс-минус ошибка цешки) - может кто-то в курсе какое оно должно быть при разрядном токе в 1А (вижу в этом проблему свою). Если не прав - направте в правильное русло.
Lipton
Паралон:
  • Продолжение предыдущего вопроса…
    На затвор VT7 (по схеме с этой ветки форума), приходит 11.00В.(плюс-минус ошибка цешки) - может кто-то в курсе какое оно должно быть при разрядном токе в 1А (вижу в этом проблему свою). Если не прав - направте в правильное русло.

Я так понимаю , при токе через транзистор VT7 1А , его сопротивление будет зависеть от напряжения на разряжаемой батареи , меняется напряжение , следовательно надо изменить сопротивление и следовательно надо изменить напряжение на затворе . Возможно дело в аккумуляторе , он просто не может отдать ток в 1А , попробуйте на других аккумуляторах .

Паралон
  • Естественно проверил на других в первую очередь (благо много всяких-разных есть в наличии). Проблема не с аккумуляторами.
Паралон
  • А может, VT7 (разрядный полевик, по схеме с этой ветке форума) выпендриваться и из-за него разрядный ток низкий (ну тоесть работать как бы на половину)?
Lipton
Паралон:
  • А может, VT7 (разрядный полевик, по схеме с этой ветке форума) выпендриваться и из-за него разрядный ток низкий (ну тоесть работать как бы на половину)?

Минус батареи соединен с массой через VT9 , так что не только VT7 может ограничивать ток разряда . Вполне может и Т9 ограничить ток .

RoboDOG

Доброго времени суток!

Решил зарегестрироваться на сайте, т.к. гугл выдаёт очень много ссылок на этот сайт по зарядке через iMAX B6.

Тоже стал обладателем сего чудного горе-девайса (с иронией).
Проблема в нём одна и та же, независимо от типов батарей (пробовал все), а именно:

  1. Иногда (очень редко) выскакивает фраза “CONNECTION BREAK”.
  2. Заряд длится очень НЕдолго и прерывается гораздо раньше чем номинальная ёмкость аккумулятора (чем выше ставишь ток, тем меньше заряжает), и это явно не зависит от установок “дельта-пик” (пробовал как с дефолтными, так и повышать по одному милливольту на банку, вплоть до 20 - не помогает, а у “свинцовых АКБ” этих настроек и подавна нет). Ограничительный таймер и ограничение по ёмкости выключено, но это “погоды не делает” (пробовал всяко).
  3. После остановки заряда аккумуляторов, на дисплее появляется вместо букв “CHG”(charging) - надпись DIS(discharging), словно всё это время он у меня не заряжал аккумуляторы, а разряжал их.

Помогите пожалуйста советом?!
Деньги хоть и вернули за этот клон (15 баксов из 19-ти), но выбрасывать этого функционального зверька не охото…

“Карту ремонта” посмотрел, но уж больно не охото всё подряд менять!
-Есть тут профи, которые хорошо шарят в электронике и сузят круг замены деталек?
Тут микропайка, и сильно не охото накосячить и убить его окончательно, перепаивая целую детальку, которую пока можно было не менять.

Предупреждаю! -Знание электроники на базе 8 классов, но паяльник держать умею.

Похожий баг, как у меня, увидел в ЭТОМ посте, но решения проблемы вроде небыло.
Настройки так же не сохраняет, как и в ЭТОМ.

Итак покупка сломаной девайсины (почти работающей), мне обошлась в 175 рублей.
Заказал ещё один (за 725 рублей, тот, который сломаный, покупал за 673 рубля.).
Тут посчитал, что заказ деталей через инет будет равен почти половине стоимости самого РАБОЧЕГО девайса и немного дороже, чем был куплен сломаный.
-Стоит ли овчинка выделки?
Или оставить его в качестве “донора” (для того который ещё пока не доставлен) и пока не мучать?

Сергей12

НАрод зарядка клон. Заряжал аккум и выкачала такая какая. Вкл выкл не помогает. что делать?

illich
Сергей12:

Вкл выкл не помогает. что делать?

Предлогаю ,для начала если есть опыт,разобрать ,визуально осмотреть внимательно монтаж,вооружиться схемой,померять режимы (можно кое что здесь найти).Возможно что то проясниться.

ubd

“Карту ремонта” посмотрел, но уж больно не охото всё подряд менять!

А надо! Там все детали говно!

Предупреждаю! -Знание электроники на базе 8 классов, но паяльник держать умею.

Вам проще купить новую.

Виктор
Паралон:

Разряда 1А, запускаю - всё в штатном режиме, но через примерно 1 минуту ток на дисплейчике начинал показывать 0.9А… На следующий день (после нескольких зарядноразрядных циклов разных АКБ) при разряде в 1А - дисплейчик показывал уже 0.6А… Сегодня сперва 0.6А и через секунды 2 - показывает 0.4А… Проблемма прогрессирует Замеры ампеража, цешкой это подтверждают.

Ток разряда ограничен мощностью рассеивания прибора, которая равна всего 5 ВТ! Так, что прибор ваш работает абсолютно правильно, это у всех так.

RoboDOG
ubd:

Вам проще купить новую.

Тут проблема даже не в знаниях, а в экономии - “Не боги горшки обжигают”. Просто детали в розницу стоят почти половину стоимости нового.
В любом случае спасибо за совет.

Виктор
RoboDOG:

“Не боги горшки обжигают”

Это точно. Но почему то сложность неисправности целиком пропорционально знаниям хозяина. Людям чуть-чуть понимающим в электронике попадаются простые неисправности, починив их они становятся Гуру и уже советуют всем. А инженеру-электронщику простая неисправность никак не может попасться. Это я про себя и про свой блок rcopen.com/forum/f88/topic201824. Теперь и у меня IMAX B6 - ещё ни разу не разбирал (хотя ему уже три года).

Паралон
Виктор:

Ток разряда ограничен мощностью рассеивания прибора, которая равна всего 5 ВТ! Так, что прибор ваш работает абсолютно правильно, это у всех так.

  • Э-э-э, слющай да, не первый год женат да (читать с акцентом)…
    Писал ведь (специально акцентировал), что не в этом дело (5 ватт… с подобной зарядкой имею дело больше года и знаю, где, куда, почём…).

…Сегодня поехал за полевиками в магазинчик, а там бац - выходной:)
блин опять ремонт отложил (хорошо хоть ещё зарядник/разрядник есть).

Snowmobileman

Подскажите пожалуйста.
Без видимых причин перестал включаться данный девайс.
Подаю на него питание и тишина…
Разобрал, внешних повреждений на плате и элементах не заметил.
PS Судя по всему у меня клон.

Antibus

Подразумевается, что БП в порядке и разъем тоже целый? Тогда я бы проверил для начала полевой транзистор, тот что самый левый верхний на плате…

Snowmobileman

Бп пробовал разные.
После разъема имеем 11,56В
Полевой транзистор проверял соединив 1 и 8 выводы мостом. Не запустился.
Может есть другие способы проверки?

Antibus

Полевой транзистор проверяется после выпаивания… есть методика… кажется даже в этой ветке… но если Вы перемыкали сток-исток перемычкой и не заработала, то возможно не в нем проблема.

Виктор
Паралон:
  • Э-э-э, слющай да, не первый год женат да (читать с акцентом)… Писал ведь (специально акцентировал), что не в этом дело (5 ватт… с подобной зарядкой имею дело больше года и знаю, где, куда, почём…). …Сегодня поехал за полевиками в магазинчик, а там бац - выходной блин опять ремонт отложил (хорошо хоть ещё зарядник/разрядник есть).

Как результат?

Паралон
  • Да никак, с работы только пришёл. Теперь возможно завтра пойду за полевиками.