Несправность зарядки IMAX B6, помогите

fidller

как лечится ошибка shote err? появляется когда нажима старт заряда акков.

Lipton
fidller:

как лечится ошибка shote err? появляется когда нажима старт заряда акков.

short-circuit of the output termination - короткое замыкание прекращение вывода .
Замкнуто что то на выходе . А без акков туже ошибку выдает ?

Виктор
Lipton:

Замкнуто что то на выходе

Или разряжено в “ноль”.

RoboDOG

Пришла вторая зарядка.
Теперь она неадекватно определяет дельта-пик и не контролирует ток заряда (при выставлении максимума 100мА(0,1А) ток скачет до 650 миллиампер)…
Дельта-пик то пропускает, то ложно срабатывает.

ВЕРДИКТ:
Короче фуфло это разрекламированное, никому не советую покупать!
Буду заряжать по-старинке от солнечных батарей…

И ЭТОЙ зарядкой (она у меня адекватно заряжает)

DrDV

У аймакса есть проблемы с зарядкой МеталлГидридов малыми токами. Проверено на четырех гидридах еммкостью в 1000 мАч и еще четырех в 10000 мАч. Первые она долго “елозила”, а со вторыми справилась четко.

fidller
Lipton:

short-circuit of the output termination - короткое замыкание прекращение вывода .
Замкнуто что то на выходе . А без акков туже ошибку выдает ?

ошибку выдает только в момент зарядки
а как проверить без акков?

Виктор
RoboDOG:

Короче фуфло это разрекламированное, никому не советую покупать!

Наверное у 80% форумчан такая зарядка, или её аналог. И все довольны ей, и я в том числе.

Antibus
RoboDOG:

И ЭТОЙ зарядкой (она у меня адекватно заряжает)

Ну это специальная 4 канальная зарядка для NiMH… там каждая батарейка отдельно заряжается… Если необходимо заряжать качественно NIMH и нужно выбирать между Imax и указанной Вами зарядкой, то конечно специальную 4 каналку нужно выбирать…
Для Imax заряд всяких NiMH и Pb это факультатив… основное LiXX…

А в защиту Imax скажу - у меня аналогичных зарядников сейчас 2 штуки… всего было 4 штуки… Все NiMH заряжали адекватно… отсечку давали безошибочно с дельтапиком по умолчанию… Ток разумеется не ниже 300-400мА нужно давать

Lipton
fidller:

ошибку выдает только в момент зарядки
а как проверить без акков?

Наверное не получится , я попробовал обмануть зарядку , подсунул ей батарейку типа кроны в режиме зарядки NiMH , током 0.1А , так она выдала дисконект почему то , чё ей не понравилось не понятно , может в батарейке диодик стоит ?
Надо попробовать резистор поставить параллельно источнику , ну типа внутреннего сопротивление батареи и так её обмануть

ubd

Проверьте на выходе целостность транзистров.

Паралон
  • Проверить ещё хотяб на примерное соответствие Шунтирующих сопротивлений (те которые внизу справо… которые самые большие… проверять оба (2шт.), чтоб не объеснять сейчас где какой и на, что влияет). Проверять на “обрыв” или не нормально высокое сопротивление (реально они очень маленького сопротивления).
RoboDOG
Antibus:

Ток разумеется не ниже 300-400мА нужно давать

На аккумуляторах написано что заряжать нужно током не более около 93мА, на протяжении 16 часов и НЕ ПОДВЕРГАТЬ БЫСТРОЙ ЗАРЯДКЕ!

Antibus:

отсечку давали безошибочно с дельтапиком по умолчанию

У меня относительно адекватно срабатывает на 14mV/cell, но часто пропускает, или наоборот ложно срабатывает через 10-15 минут зарядки.

Antibus:

Для Imax заряд всяких NiMH и Pb это факультатив… основное LiXX…

Да, я уже это понял…
Буду заряжать им только 18650
От сотовых и ноутбуков с планшетами он, вроде, заряжает, если только удалить из них всю электронную начинку.

Просто покупал я его (в основном) для зарядки шуруповёрта, а там 10 металлгидридов 18350 (спаяны последовательно, не съёмные) по 600мА, да и самодельные повербанки у меня тоже собраны на металлгидридах. Ну и ёмкость хотел узнать у всех аккумуляторов в доме.

Свинцовые заряжаю только специализированным автоматом.
Потому считаю что универсальность iMAX(а) это его плюс, но одновременно и его ОГРОМНЫЙ минус.
Ведь его основной функционал распространяется на LiXX, а пишут, что универсален…
-Микроскопом тоже можно гвозди забивать, но это не делает его молотком!

Antibus
RoboDOG:

На аккумуляторах написано что заряжать нужно током не более около 93мА, на протяжении 16 часов и НЕ ПОДВЕРГАТЬ БЫСТРОЙ ЗАРЯДКЕ!

Если таким током, то обязательно нужно отсечку по времени или емкости ставить… дельтапик с таким током заряда часто не срабатывает… удобнее конечно заряжать NIMH рассчитанные на быстрый заряд.

RoboDOG:

От сотовых и ноутбуков с планшетами он, вроде, заряжает, если только удалить из них всю электронную начинку.

От разных сотовых много раз заряжал… контроллер защиты не мешает… От своего ноутбука тоже заряжал без проблем, но другим рекомендовать не буду, так как там контроллер посложнее и непонятно со всеми ли подобными аккумуляторами такой фокус пройдет.

RoboDOG
Antibus:

но другим рекомендовать не буду, так как там контроллер посложнее и непонятно со всеми ли подобными аккумуляторами такой фокус пройдет.

Вот именно, что там контроллеры чуть ли не умнее этого “ардуина”, потому и советую не покупать это г***но…
Для LiXX я бы мог просто взять из батарейки от сотового, за 300 рублей, а не покупать этоу “умную зарядку” за 700…
Но раз уж купил…
Слесари КИПиА меня поймут и моё мнение поддержат…
Больше заходить на этот сайт не буду! -Просто знайте, что эта зарядка -полное фуфло для неграмотных у которых есть деньги…

loole
RoboDOG:

просто взять из батарейки от сотовогоо

Вот уж действительно

RoboDOG:

для неграмотных у которых есть деньги…

Надеюсь не все слесари платой защиты акки заряжают.
Пришел очередной клон и то-же на Nuvoton - сразу получил refund. Это действительно жесть. Нужно непременно требовать Mega inside.

RoboDOG
loole:

Надеюсь не все слесари платой защиты акки заряжают.

Я имел ввиду для заряда от солнечных батарей, чтобы не перезарядить и т.п. (коряво написал) 😃

loole:

Пришел очередной клон и то-же на Nuvoton - сразу получил refund. Это действительно жесть. Нужно непременно требовать Mega inside.

У меня такое чувство, что они спихивают второсортный брак (“клоны” с небольшими внешними и внутренними дефектами) в “страны третьего мира”, а качественные продают как оригиналы (с соответствующей ценой). Прямо как раньше в СССР… Что было качественное - гнали на экспорт за большие деньги, а что плохое - народу.

Прошу прощения за прощальный оффтоп…
Удачи всем и попутного ветра по жизни! -Удаляю страничку из закладок…

10 days later
Rudy

Для зарядок на нувотоне (nuvoton) “карта ремонта” не работает. При замене полевиков зарядка включается через раз. Когда не включается делает КЗ на блоке питания. По плате особо причину не искал, Возможно проблема в том что в предложенной замене падение напряжения 0,2В (на стандартных что стоят 0,4в).

По поводу прямоугольников на экране на непонятных клонах где 5 вольт сделано не стабилизатором, а через транзистор D880. Был зарядник - работал нормально. Включил через БП 15в выгорел резистор. При замене резистора на 12Ом - он выгорал и зарядка успевала показать прямоугольники. Попытался переделать на стабилизатор - не получилось (на экране прямоугольники). При копании выяснилось что не работает TL431 - при его замене и подборе наугад сопротивления - зарядник стартанул, но выгорели сопротивления. У кого такой же или подобный зарядник могли бы вы подсказать номинали обозначенных красным резисторов.

RW9UAO

в понедельник напомните, у меня кажется такая же плата.

oNe28

Мужики, вольтаж показывает а ампераж по нулям. Куда копать?

RW9UAO

резистор который стоит возле D880 - надпись 2001 - номинал 2 кОм
резистор возле TL431 - надпись 5R1 - номинал 5,1 Ом

oNe28
RW9UAO:

резистор который стоит возле D880 - надпись 2001 - номинал 2 кОм
резистор возле TL431 - надпись 5R1 - номинал 5,1 Ом

ок спс, сча посмотрю

2 кОм-ные соответствуют номиналу, 5 оМ не нашел, возле нувотона резистор 10R0 чуть выше номинала (без выпаивания)