Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Antibus

Когда вместо картинки, дают ссылку на нее это дурной тон? Извините я не знал, спасибо, что так резко поправили… иначе бы я не понял.

Я прекрасно понимаю что ошибка 0,1В в плюс не повредит аккууляторам… Но меня не устравает, что аккумулятор недозаряжается на 10-15%.

Я могу вставить любую картинку: фото платы, принципиальную схему, карту замены резисторов, вордовский файл с инстукцией по замене резисторов… Но мне нужен ответ по существу, а именно какие из помеченных резисторов влияют на показания 5 канала:

Если укажете номера резисторов по принципиальной схеме, тоже устроит.

EagleB3

Как-то не доходит до меня вся глубинская глубина глубины данной трагедии.

Если устроят номера резисторов по схеме, то схема у Вас есть. Если у Вас есть схема (ссылка на нее есть в 4-м посте этой ветки), и Вас интересует 5-й канал, то посмотрите в правый верхний угол схемы. ОУ DA6:2, обвешанный R136…R140. Их и крутите.

Если у Вас есть сомнения в точном соответствии Вашего экземпляра зарядника данной схеме, но Вам лень проследить дорожки от соответствующего вывода балансировочного разъема, то…

Antibus

Спасибо!
Нет не лень проследить… Что за обвинения, я же повода для этого не давал? Я же попросил номер резистора, предполагается, что на плате то его я найду.
Вы дали ссылку на 5 резисторов - еще раз спасибо, круг поиска сужен… буду думать.

схема само собой есть и соответствует… разбирал уже 3 раза зарядку - резисторов на пути к микросхеме от балансировочного канала №5 не мало. еще и пара транзисторов… для меня это все не банально и прошу помощи потому что познания в электронике посредственные… именно поэтому не могу сам точно определить какие резисторы овечают за точность индикации напряженния по каналам…

RW9UAO

Олег, во первых по вашей ссылке какая-то хрень “введите смс для скачивания”.
во вторых. резисторы в обвязке транзисторов вас не должны интересовать - это балласт балансира. отслеживайте дорожку и измеряйте резисторы. по схеме которая выше дана вам подсказали какие резисторы мерять. +/- 10% допускается, кстати.

ubd

Я сталкнулся с подобной проблемой. Зарядка врёт напряжение батареи. Во время балансировки, на всех батареях одинаково 4,15V. И при заряде NI-MH/Cd, Pb. Судя по схеме резистивный делитель R64 - R67, должен влиять на показания вольтметра батареи. Я правильно понимаю?

Antibus

Я только что решил проблему, которая заключалаясь в неправильной индикации напряжения на 5 банке LiPo в режиме балансировки… (Еще раз спасибо EagleB3)
Проблема решилась выпаиванием резистора R138 и заменой меньшим на 3кОм (подобрал переменником).

ubd:

Зарядка врёт напряжение батареи

У Вас общее напряжение врет? Если так, то решается калибровкой с подключением аккумулятора с известным напряжением с точностью до 0,01В (тестером хорошим я замерял перед калибровкой).

МаркАнтоний
Antibus:

У Вас общее напряжение врет? Если так, то решается калибровкой с подключением аккумулятора с известным напряжением с точностью до 0,01В (тестером хорошим я замерял перед калибровкой).

А как калибровку проводить??? Можно поподробнее, буду весьма признателен!

Antibus

одновременное нажатие и удерживание кнопок DEC и START…только точно не запомнил нажимать надо при включенно питании или сначала нажать а потом питание включить (пробовал по разному)… попробуйте оба варианта. В результате должно появиться сервисное меню где кнопками + или - высталяете необходимое напряжение (заранее на аккумуляторе замеряется).
Ну и еще замечание - если в качестве образца LiPo используете, то балансировочный разъем соединять не нужно…

ubd

одновременное нажатие и удерживание кнопок DEC и START…

У меня не IMAX а клон какой то, не помню, у неё если так нажать, то выходит калибровка вольтметра входного напряжения питания зарядки, а не выходного. Как откалибровать выходное?

Antibus

Нажимать надо 2 и 4 кнопку если считать слева… Нажатие должно быть долгим - секунды 4-5…
Экран должен быть такой - справа напряжение показывает (близкое к напряжению аккумулятора). Слева, если не калибровалось раньше, должен быть “0”… и диапазон +20 -20… Что то вроде этого.
Пробуйте как я сказал, должно получится… у меня вчера получилось… а то что клон - не имеет значения.
Если не получится - то сегодня вечером (когда из командировки приеду) точно скажу как сделать… мне надо будет понажимать самому.

Про калибровку входного напряжения слышу впервые.

ubd

Откалибровал я показания напряжения батареи, подобрав резистор в делителе. Но при балансировке, зарядка всё ровно показывает на каждой банке по 4,15В, и отключает. Общее напряжение при этом 4,15 х 3 банки = 12,45В. Получается зарядка всё таки смотрит по балансиру. Но если заряжать в режиме без балансира, то всё номально, заряжает до 12,6В, отключает. Значит нужно ещё калибровать каждую ячейку балансира? А это гемор…

ubd

Ребят подскажите что делать. Теперь каждый делитель на каждую ячейку балансира подстраивать? Или где то есть цепочка которая отвечает за все делители?

Antibus
ubd:

Откалибровал я показания напряжения батареи, подобрав резистор в делителе.

А програмно так и не получилось? Я сейчас снова попробовал, алгоритм калибровки общего напряжения аккумулятора такой:

  1. Подсоединяем аккумулятор к силовому разъему зарядки, балансирный разъем не соединяем, питание зарядки тоже пока не соединяем.
  2. Нажимаем и удерживаем DEC и START (2 и 4 кнопки), включаем питание зарядки… где то секунд через 4-5 появится сервисное меню. В меню все очевидно - выставляем правильное напряжение.
ubd:

Но при балансировке, зарядка всё ровно показывает на каждой банке по 4,15В, и отключает

Сам зарядник 4,15В на банку показывает? На всех банках одинаково? А реально если тестером померить тоже 4,15В на каждую банку? Если показания верны… то мне кажется калибровка не поможет… Зарядка прекращает заряд програмно при достижении 4,2 на банку (поправьте если ошибаюсь)… Т.е. в случае когда зарядка например показывает неверное напряжение по банкам, то зарядка либо недозарядит либо перезарядит… но в конце заряда зарядник покажет 4,2 на каждую банку…

ubd

Сам зарядник 4,15В на банку показывает? На всех банках одинаково?

Я ошибся. Зарядка показывает как раз 4,2В. А если прибором замеряешь, на банках на всех, ровно 4,15! Я замерял только с трёх баночным акком. Нужно сделать 6-ти. Но я думаю на других банках ситуация та же.
Соответсвенно зарядка отключает на 12,45В, а должна на 12,6 и на банках должно быть по 4,2В.

А програмно так и не получилось?

Я так и не понял что он калибрует, то ли напряжение выходное, то ли входное. Но я точно калибровал входное. Я думаю если не подключать аккум, и нажимать 2 и 4 кнопки, то будет калибровка вольтметра входного напряжения, а если подсоединить акуум, то будет калибровка выходного вольтметра. Завтра попробую.
В итоге я откалибровал подбором резистора.

Antibus
ubd:

Зарядка показывает как раз 4,2В. А если прибором замеряешь, на банках на всех, ровно 4,15

У меня было именно так! только разбежка больше… и только на пятой банке - зарядка показывала 4,2 а реально было 4,09… Решил проблему подбором резистора… потратил часа полтора-два… Если подбирать для всех 6 каналов, то все это гораздо сложнеее.

Есть правда способ проще - есть еще побаночная калибровка… но она доступна только один раз! и то не у всех (это уже все не из моего личного опыта)…
Чтобы войти в это сервисное меню нужно нажать и удерживать кнопки 1 и 3, правда в этом случае кажется с включенным питанием зарядки (у меня это меню не выходит, поэтому на 100% точно не знаю, черпал информацию в инете)…
Важно!: При калибровке к зарядке должен быть присоединен идеально сбалансированный (по 4,2В) 6S аккумулятор! Зарядка откалибрует напряжение по банкам сама, по этому образцовому аккумулятору.

Можно проверить выходит ли это сервисное меню в принципе, только аккумулятор цеплять при этом не нужно! Тогда это меню можно будет вызвать еще раз.

У меня это меню не вызывается - то есть калибровка уже была видимо пройдена на заводе… поэтому мне оставалось только колдовать с делителем напряжения.

EagleB3
ubd:

Откалибровал я показания напряжения батареи, подобрав резистор в делителе

В каком именно делителе?

Не претендуя на абсолютную истину, я бы начал крутить R64…R67 (верхний правый угол схемы, правее DA1:2 и VT7).

AndyBig
EagleB3:

я бы начал крутить R64…R67

По приведенной на первой странице темы схеме:
делитель банки 1: R60-R63
делитель банки 2: R71-R74
делитель банки 3: R141-R145
делитель банки 4: R98-R102
делитель банки 5: R136-R140
делитель банки 6: R93-R97

Во всех делителях, кстати, судя по схеме есть нулевые резисторы, вот вместо них можно и впаивать резисторы для точной подгонки.

EagleB3

У ubd (как я понимаю) какая-то общая погрешность, одинаковая (?) по всем банкам.
Но по его описанию я не могу понять когда именно она проявляется - при простом заряде или при балансировке.

Если она проявляется вообще всегда, то, возможно, надо разбираться с каналом ARef (R90 и VD7) - может быть окисел на дорожках, может быть пайка холодная или еще какая беда…

ubd:

Зарядка показывает как раз 4,2В. А на банках на всех ровно 4,15!
Соответственно зарядка отключает на 12,45В, а должна на 12,6 и на банках должно быть по 4,2В.

“Отключает на 12,45В” - в режиме балансировки или в режиме заряда?

ubd

Чтобы войти в это сервисное меню нужно нажать и удерживать кнопки 1 и 3, правда в этом случае кажется с включенным питанием зарядки (у меня это меню не выходит, поэтому на 100% точно не знаю, черпал информацию в инете)…

Не входит, пробовал всяко.

У ubd (как я понимаю) какая-то общая погрешность, одинаковая (?) по всем банкам.

Одинаковая по всем банкам. Точнее я не проверял на 6-ти банках, только на трёх. Но чуствую что погрешность будет одинаковая на всех. Надо поробовать.

Если она проявляется вообще всегда, то, возможно, надо разбираться с каналом ARef (R90 и VD7) - может быть окисел на дорожках, может быть пайка холодная или еще какая беда…

Что то мне кажеться что дело в напряжении AREF. Я думал там АREF равен напряжению питания, а он стабилизорованн меньши напряжением, то можно подогнать его. Т.к. зарядка у меня врёт все напряжения, и где то примерно на одну величину. Врёт входное напряжение, выходное, на каждой банке. Такое ощущение что действительно что то с AREF. Сейчас я подогнал на правильное показание на общий вольтметр напряжения батареи, он показывает правильно. Но балансир остался врать. И если заряжать батарею без балансира, то заряжает чётко до 12,6, если же с балансиром, то до 12,45, т.е. он ориентируется на балансир, при зарядке с балансиром. А когда я резистор делителя общего напряжения ещё НЕ подобрал, то он в том и дургом случае, заряжал до 12,45, а на экроане показывал 12,6.
Ладно пошёл смотреть.
Спасибо за подсказку по поводу AREF!

ubd

И правда, дело оказалось в напряжении AREF. Стабилитор выдавал 2,474В. А нужно 2,5. С делал делитель на сопротивлениях, и подобрал так что бы было 2,5В. И всё втало на место. Тот резистор который я подбирал, убрал, впаял старый, и зарядка заработал как нужно, все банки добивает до 4,2В, и общее совпадает, и с показаниями тестера совпадает, всё ОК.

Теперь не понятно, почему же этот стабилитрон (TL431) выдаёт 2,474В? Я взял другую, новую 431, только в корпусе ТО-92, подключил так же, она вообще выдала 2,471В, хотя должна 2,5. Как теперь быть. Оставить делитель на резсторах, но я ему что то не очень доверяю, а вдруг плавать начнёт напряжение после него? Или искать какую то микросхемку опороного напряжения.

Или как можно эту TL431 подкорректировать что бы она выдавала 2,5В?