Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Antibus
atman:

Сегодня внезапно, в процессе заряда Li-ion 2S выдал “CONNECTION BREAK”.

Возможно достаточно будет заменить правый нижний транзистор. IRF7413 подойдет.
По крайней мере мне однажды помогло на подобной зарядке с такой же ошибкой.

atman
Antibus:

IRF7413 подойдет.

Извиняюсь, вероятно глупый вопрос, но мне нужен просто IRF7413 без всяких других букв в названии? Вот этот подойдет (магазин недалеко от меня)?

20 days later
Марат_21

Здравствуйте сегодня поменял 2 трансистора ирф7416 и ирф7413 не помогло.Снова обуглился ирф7416 потом заметил что потёк вроде r40
Подскажите пожалуйста определить маркировки ?

ubd

Меняйте Q1, Q2, Q4,Q5.
Я в карте ремонта указывал что их то же нужно менять.

15 days later
mroleg

привет,
а как должен работать вентилятор на исправной зарядке IMAX b6 pro? Меня он сразу включался при начале зарядки и разрядки и непрерывно работал. Зарядке 2 дня - сегодня вентилятор перестал работать вообще. Еще с покупки в режиме разрядки паленым попахивало. это все ненормально же?

8 days later
Sasha067

Всем привет! Прошу помощи, приехала зарядка с такой проблемой. От 12 вольт ток разряда выше чем 0.5А не разряжает и показание вольтметра как то постоянно меняются, при этом ёмкость считает от балды, ставил 18650 ёмкостью 2000мА/ч она мне насчитала 3990. Но при блоке 16 вольт более менее работает, ток разряда уже правильно 1А, при заряде уже можно 2 А выставить, и ёмкость уже не так брешет., но всё равно показания что тока, что напряжение постоянно меняется. Вскрыл, плата аккуратная, всё пропаянно. Да коробка была помята слегка, но зарядка целая. Подскажите что смотреть.

Antibus
Sasha067:

От 12 вольт ток разряда выше чем 0.5А не разряжает

Зарядка что, ошибку какую то выдает? или просто ток выше 0,5 не поднимается, даже если задано выше?

Sasha067:

ставил 18650 ёмкостью 2000мА/ч она мне насчитала 3990

В режиме LiPo заряжали?

Sasha067:

но всё равно показания что тока, что напряжение постоянно меняется

Как меняются показания? Волнообразно? Или напряжение растет а ток падает?

Другие типы аккумуляторов, например NiMH или свинцовые не пробовали заряжать? проблема только с 18650?

Sasha067

Зарядка ошибок не выдаёт, ну если 18 вольт даёшь она возмущается что много. При 12 вольтах, выставляю 1а на разряд а показания меняются 0.5-0.4-0.3-0.5 и напряжение 4.2-3.9-4.1-3.8
Заряжаю правильно, друг давал на прокат оригинальную с голограмкой на месяц,научился, там всё правильно.
А вот если подключить на 15-16 вольт питание, то ток разрядки устанавливается в пределах 1-0.9 и держит в начале нормально, и напряжение так сильно не скачет. Правда и на заряд больше 2А на идёт. Вот думаю судя по помятой коробке она наверно не хило упала, может из за этого?
Попробую другие типы аккумов, но думаю тук бяка с зарядкой. Погнался за дешевизной в 19 уе, надо было оригинал заказывать:(😢

Antibus
Sasha067:

надо было оригинал заказывать

Не факт, что оригинал гарантия качества… Через меня прошли 4 зарядки такого типа… три копии… недавно купил ImaxB8 оригинал, балансирует гораздо хуже, чем подделки которыми я пользовался.

Sasha067

Так что бы в первую очередь смотреть, подскажите, удар может такое спровоцировать?

Antibus

Удар врядли… зарядка в упаковке была которая смягчает.
Вы должны попробовать зарядить другие типы аккумуляторов кпомимо 18650 … например свинцовый на 12В.
Т.е. нужно посмотреть как будет вести себя зарядка при заряде аккумуляторов напряжением больше напряжения питания… Бывает так, что акумуляторы напряжением ниже наряжения питания не заряжает… выше без проблем… это понижающий преобразователь значит виноват… Если ток неверно показывает наверное имеет смысл проверить резисторы большие в правом нижнем углу - они как раз выполняют роль датчиков тока… Я бы еще транзистор полевой проверил в том же правом нижнем углу…
Как непрофессионал я бы с этого начал… может кто нибудь что то более дельное посоветует.

Sasha067

Спасибо за совет, щас аккумулятор из упса попробую 12в 7А/ч позаряжать-разряжать.

Ток разряда показывает верно, подключал через амперметр, просто выставляю ток на 1А в меню, а ток больше 0.5 на растёт, при этом ёмкость считает поч ти в 2 раза больше😁А вот при питании от 16 вольт выставленный ток 1А а текущие показание 0.9-1А и ёмкость уже считает почти правильно. Позаряжаю сейчас свинцовый а потом фото выложу, и видеоролик как оно работает, может спецы чёт и поймут.

AlexGe

Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Случайно задел тестером (щупом) 3- контакт балансира(11,1В) на массу когда аппарат делал балансировку 3х баночного ЛиПо аккумулятору. Заискрило немножко и я быстренько выключил зарядку. Включаю снова в режиме балансировки с 11,1В акку. и вот результат моего не туда засунутого щупа- 3 банка на дисплее 0,00В. Проверил тестером, зарядка работает, балансирует 3 порт, ставлю в режиме разряда, аппарат разряжает 11,1В акку равномерно. Получается что только на дисплее не видно состояние 3-й банки.
Подключил к зарядки 22,2В акку. и, ура, зарядка показывает напряжение всех шесть банок.
Ставлю обратно 11,1В акку. и…. ничего. 3-й банки на дисплее 0,00.
Что я сделал: LM324(DA6 по схеме) новый поставил, HC4051(DD1) новый. Все резисторы проверял – хорошие.
Транзисторы на 3-ем канале (VT20 – VT26), замена.
По-прежнему на экране 0,00 на 3-и банки.
Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Nightlight

Купил оригинал Imax B6. Заметил странное поведение при заряде свинцовых аккумов. При начале зарядки сразу выдает connection breake напряжение (замеряю тестером) подскакивает аж до 25 вольт и потихоньку падает до 0.3 вольт. Также на всех режимах. но что интересно попробовал заведется ли зарядка в режиме Pb с обычными пальчиковыми аккумами - заработало. Проблем с зарядом Ni-Mh и Li-Po аккумов нет

1 month later
k0der
Sasha067:

Всем привет! Прошу помощи, приехала зарядка с такой проблемой. От 12 вольт ток разряда выше чем 0.5А не разряжает и показание вольтметра как то постоянно меняются, при этом ёмкость считает от балды, ставил 18650 ёмкостью 2000мА/ч она мне насчитала 3990. Но при блоке 16 вольт более менее работает, ток разряда уже правильно 1А, при заряде уже можно 2 А выставить, и ёмкость уже не так брешет., но всё равно показания что тока, что напряжение постоянно меняется. Вскрыл, плата аккуратная, всё пропаянно. Да коробка была помята слегка, но зарядка целая. Подскажите что смотреть.

я от товарища слышал что разряд может идти не более 5 ват. то есть V*i <5 должно быть. ставил 16 баночный Nimh разряд шел на токе 0.1 (хотя задавал 1 а)

ubd

Ну да 5 ватт.
У меня если разряжать 12,5В то ток показывает 0,4А, это и есть где то 5 ватт.
Может напряжение большое, зарядка перестраховывается. Попробуй 12В разряжать, какой ток будет?

7 days later
gachok

Получил с Ебея Ай-Макс Б6 АС. Клон, но достаточно аккуратно сделанный. При тесте на разряд/заряд Никель-Металлгидрид 4 по 1 Ампера корпус грелся градусов до 50. Может даже и больше. Потом поставил на балансир Ли-По от электровела на 4S 14 Ампер( у меня 12S8P). Балансировал ну очень долго. Одна банка спецом была разряжена через самодельный разрядник на треть от других. Притом балансировал последние 100-200 мАмпер почти 12 часов. Грелся зарядник еще поболе (яйца можно варить)и в итоге выдал на конец балансировки 4.2, 4.19, 4.16, 4.20. Штудировал я форум еще до покупки зарядника, спасибо добрым людям за дельные советы. В общем распаковал я его и начал визуально все проверять. Ничего не менял в деталях, только промыл места возле полевиков и кренки от канифоли и пропаял все силовые контактные точки. дальше вскрыл блок питания и проделал тоже. Посадил на дополнительную пасту все в заряднике на радиаторе. Над силовыми элементами в блоке питания в крышке высверлил 6 отверстий диаметром по 18 мм каждое. Высверлил на 24 отверстие между штекером на 12 Вольт и выходом на термодатчик и ЮСБ. В этот проем аккурат стал вентилятор на 12 Вольт 30х30 мм. Дует вовнутрь все время. Подключил к клеммам прихода напряжения от блока питания. Там 12.24 Вольта. И дальше прикол!!! Ставлю опять на балансир ту же сборку из Ли-ПО, только разряжаю другую банку на одну треть. По времени балансировка происходит на треть быстрее и 4.20, 4.19, 4.20, 4.20. Сам опешил. Зарядка не нагревается даже до 40 градусов. Холоднее руки сверху и чуть теплее снизу на основном месте прихода тепла от силовых элементов. Разряд/заряд по максимуму, все 50 Ватт и 5 Ватт. Значить изменяя температурный режим работы зарядника мы тем самым подводим режимы к заявленной производителем характеристике. С уважением!

ubd

Да это и понятно. Я давно ей охлаждение сделал…

gachok

Я думаю, если поставить более качественные детали силовой части и части стабилизации напряжений, то результат будет еще интересней. Но стоит играться из-за 5%-10% погрешности, вот в чем вопрос. Цена моей переделки 8 у.е. за качественный вентилятор и час работы руками и паяльником. С уважением!

ubd

если поставить более качественные детали силовой части и части стабилизации напряжений, то результат будет еще интересней.

Это уже всё обсуждали, читайте выше.

gachok

Я прочитал все комментарии по поводу переделок. Еще раз спасибо добрым людям! Я как раз ничего не перепаивал. Решил увеличить охлаждение и добился как мне кажется таких же результатов. Интереснее было бы узнать, как увеличить программно или по другому мощность зарядника. Может я что то пропустил на форуме и уже есть такой опыт. Я в поле не летаю, не езжу по трассам. Времени для дома хватает на заряд, благо есть ночи. Но кто то скачет от нетерпения при зарядке севших батареек. Разряд можно устроить и другими способами для цикличности Никеля. С уважением!

Antibus
gachok:

как увеличить программно или по другому мощность зарядника

как раз прошивка и не даст увеличить мощность… все, что больше 50Вт будет автоматически снижаться…
Можно конечно токовые шунты поменять, чтобы к примеру ток в два раза ниже реального показывал… но тогда в голове всегда нужно будет это держать… и элементную базу кое какую поменять…

gachok:

По времени балансировка происходит на треть быстрее и 4.20, 4.19, 4.20, 4.20

Ну это еще не факт, что от дополнительного охлаждения лучше стало… с чего бы? Если аккумулятор изначально сильно расбалансирован как у Вас, то в итоге совершенно непредсказуемые результаты могут получиться. когда аккумулятор изначально был перед разрядом хорошо отбалансирован, то и заряжается он значительно ровнее. Плюс результат по банкам нужно проверить еще тестером, так как сам зарядник может запросто врать до ±0,05В на банку и при заряде будет стремиться к неверному напряжению… И обязательно откалибруйте общее напряжение, из-за этого тоже может долго заряд не прекращаться.

Вообще странно… у меня таких зарядок было несколько… и оригинальные и подделки… и все могли работать на максимальной мощности без переделок… Греется конечно прилично, но на работу не влияет.

gachok

Я и не говорил о том, что нагрев влиял на работу зарядки. Она балансировала и заряжала в пределах нормы. Но после подключения охлаждения начала делать это немного по другому. Быстрее и точнее я бы сказал. Видимо из-за сильного нагрева элементной базы происходил разброс параметров элементов. Процу я думаю видимо сложнее работать с разбросом в 10% чем в 5%. Я аккумулятор после первой балансировки разрядил до половины значения емкости и одну(другую от первого раза) еще на процентов 10%. Так что аккумулятор был очень похож по параметрам балансировки и заряда на первый вариант. Тестер у меня не поверенный, Мастеч зеленый. Еще один есть для работы. Юнит простой. Меряют практически одинаково друг с другом. Разница по напряжению 0.025 Вольта где то. Кучерявей ничего нет, но я думаю и их хватит за глаза. Первый тест я не проверял все банки, а напряжение сборки соответствовало в точности до 2 знака после запятой. Второй тест не замерил даже общего напряжения. Был немного сбит с толку. Если получится найти время еще раз запущу в оборот туже сборку с проверкой всех параметров параллельно тестерами и зарядкой. С уважением!