Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

Я слышал что в мод прошивке есть циклирование. Это значит не правда?

Без понятия. Я при ремонте заливал такую прошивку, но не посмотрел, появился ли там такой режим.

У меня без предохранителя работает. Он вообще для чего?

Если без него, то при зарядке Li-po, нужно обязательно подключать силовые провода. Дальше понятна логика с предохранителем. У меня его вообще не было изначально.

Кстати, через сколько секунд нельзя выставлять ток во время разряда/заряда?

Можно.

Можно ли в прошивке калибровать напряжение разряда, заряда, балансер заряд по баночно, токи…?

Можно ставить Li-io или LI-po. При режиме Li-io, конечно напряжение будет 4,1В. При Li-po 4,2В.
Но не все Li-io требуют 4,1В, есть такие которые до 4,2 заряжаются. Нужно читать описание конкретно на тип аккума.
Напряжение разряда нельзя.

А токи тут при чем? Ток заряда и так выставляешь.

Тима123
ubd:

Можно.

Не, через сколько секунд нельзя выставлять токи? А то оно через 5-10 сек уже не дает. Точно не запримечал, но сразу можно.

ubd:

есть такие которые до 4,2 заряжаются

Акб ноутбука 2 шт, на корпусах написано было 10.8в, одна батарея 4400 мА, вторая 4800 мА, в нутри каждой 3S, получается 10.8 / 3 = 3.6в каждый акб. Итого у меня 12 штук акб.

ubd

А то оно через 5-10 сек уже не дает. Точно не запримечал, но сразу можно.

Да сразу можно. Через 5-10 сек у же нет.

на корпусах написано было 10.8в,

Это скорее всего Li-io и они до 4,1В заряжаются. Если бы было бы написано 11,1В, это то же Li-po но те которые до 4,2В заряжаются.

Тима123
ubd:

Это скорее всего Li-io и они до 4,1В заряжаются.

Так и есть, но все хорошие балансеры 4.2в на элемент, и мне не от балансировать зарядку имакс б6 4.1в.

ubd

В I-MAX, есть выбор 4,1 или 4,2в.

Тима123

Есть то есть, но акб балансирует а заряд не до конца. Может из-за старых акб?

ubd

Вольтметры правильно показывают? Может из-за это недозаряжает.
Ну а если разрядить, аккумулятор чем ни будь, зарядка потом нормально вливает емкость?

Тима123
ubd:

Вольтметры правильно показывают?

По мультиметру в одиночке заряжает до 4.10, а в балансере меньше.

ubd:

зарядка потом нормально вливает емкость?

Еще тренирую АКБ, не знаю я их у всех ёмкость. А ток 0.1А, оч долго идет. Батареям около 2-3 года.
Раз нет эффекта памяти, заряжаю до 4.10в, потом разряд правда 3.08 выходит (ну да пофиг), и тебе ёмкость, на самом акб пишу фломастером ёмкость во время разряда.

ubd

на самом акб пишу фломастером ёмкость во время разряда.

Ну и сколько показывает ёмкость?

Не обязательно 0,1А ставить ток. Ставь 0,5А на заряд, и 0,3А на разряд.

Если им 2-3 года, и ими не пользовались, то они скорее всего мёртвые…

По мультиметру в одиночке заряжает до 4.10, а в балансере меньше.

Зарядку калибровать нужно по вольтметру. Должно быть одинаково, что без балансера, что с ним.
Они все такие с завода идут, бывает попадаются более менее откалиброванные.

Antibus
ubd:

Не обязательно 0,1А ставить ток. Ставь 0,5А на заряд, и 0,3А на разряд.

В какой то статье по аккумуляторам попадалось, что емкость аккумуляторов указывается для разрядного тока 0,2С…

ubd

По идее нужно разряжать тем током, который будет при эксплуатации аккумов. Тогда можно будет более точно узнать время работы того устройства. Если это важно конечно.

Antibus
ubd:

По идее нужно разряжать тем током, который будет при эксплуатации аккумов. Тогда можно будет более точно узнать время работы

Логично, на практике рекомендуют именно средним рабочим током нагружать при проверке емкости…
только это скорее всего не совпадет с заявленной емкостью аккумулятора, так как производитель непонятно для каких разрядных токов указывает.

Тима123

И в правду нет смысла менять резисторы заряда/разряда (шунты), все равно используется редко 50 ватт мощность зу, если только авто акб подзарядить на ночь… После прошивки надеюсь что ток не будет падать в течении заряда, а будет падать в конце заряда как положено, из-за мощности зу всего 50 ватт падает ток, а при максимальных 4А зу работает хорошо.

upss

я вот тоже купил imax 6b тот который на 80вт . заряд мах 6а розряд мах 2а.
фото внутреностей не делал . но смотрел чего там в нутри . проц без марки. на плате стоит один мощный диод. розём под прогер не где не выведен.
несколько страниц выше были фото очень похожего как у меня…
но качеством заряда и балансировки я очень не доволен. тут пару видео проверок
буду его возращать продавцу. так как на него не чего нет в инете.
и буду брать копию на мега 32. точней уже купил.
через пару дней прийдёт

Libran:

И да, микросхема LM393D которая есть в схеме, на моей плате вообще отсутствует!!!

вот такой точно у меня но 80 вт

и нету разёма под прогер. даже не разведены дорожки под него. в меню калибровки не входит

konstr

Здравствуйте. Хочу сменить детали по карте ремонта на клоне имакс б6. Но у меня кое какие детали отсутствуют. Стоит ли их туда впаивать? Если да то какие элементы?

Самый левый по карте ремонта IRF7413, а остальные не знаю.
И ещё вопрос, есть ли какая прошивка что бы заряжать маленьким током 25 - 50 мА. Нужно заряжать крону MH 250ma/час?

Antibus
upss:

но качеством заряда и балансировки я очень не доволен. тут пару видео проверок
буду его возращать продавцу

upss:

тут видео yadi.sk/d/hLo-LgN8UQgY2

-0,05В неприятно, но укладывается в норму… Думаю это не будет весомым аргументом для замены.

У меня тоже неоригинальный зарядник ImaxB6 в свое время давал ошибку ±0,04В… это меня не устраивало до такой степени, что я купил оригинальный ImaxB8+… Так тот давал результаты еще хуже, по одной банке вообще ошибка была -0,05В. Исправил подбором резисторов.
Так что точность балансировки, будь то оригинальная зарядка или копия, небольшая лотерея…
Из пяти подобных зарядников, которые прошли через мои руки (из них 3 оригинальные), только одна давала результат не хуже 0,01В… и это была дешевая копия ImaxB6AC, прислали даже без коробки.

konstr:

Но у меня кое какие детали отсутствуют. Стоит ли их туда впаивать?

Это защита от переполюсовки по питанию… если не собираетесь путать полярность, то можно не впаивать… производитель сэкономил немного.

upss
Antibus:

Думаю это не будет весомым аргументом для замены.

дело в том что я покупал зарядку на 50 ват. а пришла 80 ват. вот вам и аргумент. а видио это так чтобы просто показать. интересно что она будет показывать на 6-и банках 😃 .

Antibus:

Так что точность балансировки, будь то оригинальная зарядка или копия, небольшая лотерея…

ну на щёт лотереи то та которая нормальная копия на мега 32 и + есть схема и перемыты все косточки. можна взять паяльник и прогер и настроить её до идеала. в этой зарядке я даже начинать не хочу что либо даже пробовать менять. возрат и точка.

Antibus
upss:

дело в том что я покупал зарядку на 50 ват. а пришла 80 ват.

Понятно… ну попробуйте… отсылка в их сторону уже узнавали сколько стоит?
С наших краев цена негуманная вообще… смысла нет для такого дешевого товара.

upss
Antibus:

сылка в их сторону уже узнавали сколько стоит

я не в китае покупал . а у нас можна так сказать по месту.

Antibus
upss:

я не в китае покупал

тогда нет вопросов…

kazantip-z84

Добрый день помогите новичку. Заказывал в Китае. (копия) IMAX B6. Каким оптимальным напряжением питать? Судя по форуму сразу можно покупать все транзисторы. И какие рекомендации по использованию чтобы сразу не спалить?

Antibus
kazantip-z84:

Каким оптимальным напряжением питать?

Как в инструкции указано 12-18В… Если будет меньше или больше зарядник вам подскажет. главное мощность блока питания, должно быть не менее 60Вт, так как максимальная мощность зарядника 50Вт.

По поводу транзисторов - тут каждый сам решает… В принципе в большинстве случаев зарядники эти с имеющимися транзисторами нормально работают.

Спалить трудно зарядник если ничего не переполюсовывать и не коротить… больший ток, чем сможет потянуть зарядник, дать не сможете, зарядник сам отрегулирует.

Дам один совет - когда присоединяете аккумулятор, то сначала силовые разъемы втыкаете в зарядник, а уже после к проводу сам аккумулятор соединяете… отсоединять аккумулятор нужно в обратной последовательности - сначала аккумулятор от кабеля, а потом уже сам кабель от зарядника (балансирный разъем без разницы как).
А риск вот в чем - если сначала присоединить аккумулятор к проводу, который не будет присоединен к заряднику, то будут болтаться два оголенных разъема… могут замкнуть между собой, для аккумулятора это очень вредно… Но еще больший риск будет при присоединении силовых оголенных разъемов к заряднику - допустим воткнете “-”, а “+” нечаянно на корпус попадет… будет “искра” и в этом случае зарядник выйдет из строя обязательно.
Почему производитель такие незащищенные разъемы туда спроектировал непонятно… я по забывчивости два раза искры пускал - один раз просто аккумулятор закоротил, и ему поплохело немного. а второй раз именно на корпус один разъем попал при воткнутом втором… чинил долго, так как тогда не бельмеса не понимал в этих зарядках.

kazantip-z84

ну и наверное не стоит ставить ток разяра 5 ампер

Antibus
kazantip-z84:

не стоит ставить ток разяра 5 ампер

Да хоть 10А поставьте.
Зарядник умный, сам снизит ток под рассчитанные 5Вт… так тоже не получится зарядник спалить ))