Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Тима123

У 431 = 2.51В, уменьшать ровно до 2.50в не надо? Поменял ЛМ324 и HC4051, балансер стал показывать напряжение всех 6S. И вроде бы заряжается.
slonik141 Вы мне очень помогли. Сказали что 4051 отвечает за балансер. Я в схемам не бум-бум.
Чет резко увеличивается общее напряжение и резко падает во время балансера.

Тима123

Раз в несколько секунд прыгает на 0.03В постоянно, разряд, заряд, без разницы, а раньше не прыгало, что не так?
При подключении акб в балансировочный разъем вольтаж общий и по баночно +0.03в прыгать начинает. Это после ремонта так.

Олег24

Скажите около платы с балансировачными разъемами у меня стояла деталька ( скорее всего предохранитель ) из за падения на ней напряжения зарядник на разряженном аккуме срузу писал напряжение 12.60 и скидывал ток. Место на плвте , где она впаяна подписано BT1. Просмотрел весь форум ( фото ) ни у кого на плате ее нет. ЕЕ вообще нет или снизу запаяна перемычка. ( Она стоит в цепи минуса от балансировочных до минуса силового ).

Тима123

По моему так конденсатор должен быть, мой клон бес той детали работает.

Antibus
Олег24:

Скажите около платы с балансировачными разъемами у меня стояла деталька ( скорее всего предохранитель ) Место на плвте , где она впаяна подписано BT1.

Да, очень похоже на конденсатор… у меня установлен на Turnigy Accucel… соответственно перемычку вместо него ставить нельзя

Тима123:

4051 отвечает за балансер

отвечает за показания побаночного напряжения…
и я ошибся выше… на самом деле 74HC4051 отвечает за показания всех банок… с той лишь разницей, что 1,2 канал непосредственно подключены к 74HC4051… а остальные каналы тоже подключены к нему, но через операционники на LM324D…
Т.е. когда пропадают показания всех банок, под подозрение попадает именно 74HC4051, так что Вы правильно сделали, что заменили его

Тима123

Но осталась проблема, во время подключение акб в балансировочный разъем, напряжение прыгает 0.03в. А раньше вроде бы не прыгало, и стояла 74HCF4051, с буквой F. В чем отличия без буквы? Дш вот www.st.com/web/en/resource/…/CD00000384.pdf
Кстати, раньше балансировало до 4.2в на банку а сейчас макс 4.17-4.18в. Придется купить с буквой F.

Тима123

Подскажите оригинальную 4051 у имакса б6? Очень нужно мне. Смотрю аналог зу rcopen.com/forum/f63/topic125857 дам там HEF4051, тоесть как у меня была вроде бы без 74.
slonik141, посмотрите у себя пожалуйста?

Олег24
Antibus:

Да, очень похоже на конденсатор

Зачем конденсатором соединять минус балансировочного разъема и минус батареи ?. Эта деталь звонится как предохранитель. У меня вопрос почему на ней падает 0.6в ?.

RW9UAO
Олег24:

Зачем конденсатором соединять минус балансировочного разъема и минус батареи ?. Эта деталь звонится как предохранитель. У меня вопрос почему на ней падает 0.6в ?.

потому что это резистор в пол ома.

4051 вообще без разницы какие буквы.

Тима123

RW9UAO, странно, после замены на 74 стали проблемы балансера. Я прям не знаю что и делать уже…

Antibus
Тима123:

посмотрите у себя пожалуйста

У меня на Turnigy Accucel установлен HCF4051, буквы думаю не имеют значения.

Олег24:

Зачем конденсатором соединять минус балансировочного разъема и минус батареи ?. Эта деталь звонится как предохранитель.

Да, Вы правы, я ошибся, похоже внешне на конденсатор, но на самом деле это предохранитель самовосстанавливающийся
А напряжение на нем падает, потому что он имеет некоторое сопротивление

Тима123

slonik141, а вы сравнивали дш? Что за беда? З.у вольтметр откалибровал, но в балансере не до заряжает на аж 0.05в. общий вольтаж 12.3 допустим, а на банках 4.05в конец заряда, а не 4.10. А если калибровку вольтажа уменьшить то до заряжает балансер ровно но общий вольтаж меньше.
Мне нужно поднимать напряжение балансера? То есть прошивка с разблокированной калибровкой мне поможет?

Antibus
Тима123:

но в балансере не до заряжает на аж 0.05в. общий вольтаж 12.3 допустим, а на банках 4.05в конец заряда, а не 4.10.

А у Вас что, LiIon аккумуляторы? Для LiPo норма 4,2В на банку… и общее 12,6В для трехбаночного.

Тима123:

А если калибровку вольтажа уменьшить то до заряжает балансер ровно но общий вольтаж меньше.
Мне нужно поднимать напряжение балансера? То есть прошивка с разблокированной калибровкой мне поможет?

Зарядник я так понимаю по двум критериям следит за окончанием заряда - побаночное напряжение и общее напряжение… т.е. если общее достигает предела, то заряд заканчивается быстрее и может быть недозаряд по банкам… если какое то из этих напряжений с ошибкой замеряется зарядником…
У Вас в конце заряда общее напряжение чему равно? максимум? Какое то напряжение привирает… можно проверить все после окончания заряда хорошим внешним мультиметром…
Рекомендую откалибровать общее напряжение с помощью хорошего мультиметра и на этом остановится… конечное напряжение на банках с точностью до -0,05 В это норма, несущественный недозаряд… такое бывает даже на оригинальных Imax (У меня в В8+ одну банку недозаряжает на 0,
05В)

Тима123

slonik141, в балансировке не до заряжает ~300 мА, как подправить имакс? А вот если просто заряд то все норм заряжает до конца, и то если не воткнут балансировочный провод.

Antibus
Тима123:

А вот если просто заряд то все норм заряжает до конца, и то если не воткнут балансировочный провод.

Imax-ы, (по крайней мере те которые попадались мне), балансируют банки даже в режиме Charge при условии, что балансирный разъем вставлен… так что это нормально.

Тима123:

в балансировке не до заряжает ~300 мА, как подправить имакс?

А вот это не понял… при чем тут амперы?
недозаряд может быть если показания одной или нескольких банок в заряднике завышают относительно реальных… Зарядник по показаниям думает, что уже зарядил и прекращает заряд, а на самом деле банки остаются недозаряженными… Я исправлял подбором резисторов (резисторы точностью не хуже 1% нужны, это важно)… процедура нудная и если ошибка не более 0,04В, то заморачиваться не стоит…
По перепрошивке и последующей калибровке эталонным аккумулятором ничего не скажу, не перепрошивал… И вообще на форуме не попадалось информации, что бы кто то побаночную програмную калибровку сделал.

Тима123

Понятно. Делаю калибровку общего вольтметра, заряжаю одиночную банку, заряд 4.07в а должно быть 4.10 для Li-Ion, так вот, оно даже в одиночке не до заряжает, а это не до заряд как раз около 300 мА влитого ток в акб. Когда делаю калибровку меньше, тогда дозаряжает, но напряжение во время заряда акб падает у imax-а. Вроде как калибровка не точная выставлена и нужно шить для разблокировки ее. То ли резисторами править вольтметр общего надо…
PS: хотя раньше заряжало ровно 4.1 и 4.2в, а потом я сбил калибровку общую и не помню сколько выставлял раньше, да и выставить не получается, при ±00 заряжает до 4.10в - китай мультиметр M838.
slonik141 кстати, у вас сколько калибровка вольтметра у imax b6?

Antibus
Тима123:

а в этот не до заряд как раз около 300 ма еще бы влило

300мАч Вы как оценили? что то многовато, сколько полная емкость аккумулятора?
4.07 и 4.10В это вообще несущественная разница…
Многие новые зарядники на 1-3 банках такую ошибку дают. по крайней мере из 5 зарядников (3 из них оригинальные), которые через мои руки прошли, лишь один давал по всем банкам результат не хуже ±0,01В… причем это была дешевая копия.

Тима123

slonik141, 2200 акб, Li-ion 4.1в, если заряжать током 100 мА, то вливает с 4.05в до 4.10в ёмкость около ~150, или чуть больше, ну 300 видимо когда 2 параллельные были банки. Если с 4.09 до 4.10 вливает около 75 мА.

ubd

2200 акб, Li-ion 4.1в, если заряжать током 100 мА, то вливает с 4.05в до 4.10в ёмкость около ~150, или чуть больше, ну 300 видимо когда 2 параллельные были банки. Если с 4.09 до 4.10 вливает около 75 мА.

А вы уверены что ваши аккумы рабочие? Такое ощущение что они просто дохлые…

Вы сначала сделайте разряд до 3В а потом заряд. И посмотрите что выдаст на разряде и потом на заряде. Если будет те же 75мА, то аккумы дохлые.

Как бы понятно, что бы проверить ёмкость аккума, нужно его сначала разрядить, потом зарядить, а потом ещё раз заряженный разрядить и посмотреть, сколько выдаст на разряде, это и будет ваша емкость.
Ёмкость замеряется на разряде.
Причем разряжать нужно тем током который будет в процессе эксплуатации ваших аккумов в вашем устройстве.

2200мАч заряжайте хотя бы током 0,5А. На разряд можно поставить 0,3 - 0,5А.

Тима123

Я их тренировал, они около 2200 выдают. Так что рабочие. Оно не до 3.0 разряжает а где-то 3.15-3.20. Не откалибрована зу.
Я делаю полный заряд, потом сделаю разряд и снова заряд, вот во время заряда ёмкость выяснится, акб то без эффекта памяти. И как мадневые восстанавливаются, литий так не восстановится. Не нужно 2 раза разряд.

ubd

Реальная ёмкость на разряде нужно замерять. На заряде он больше вбирает.
Причем разряжать нужно тем током, на котором акк будет работать, но это в идиале. Жать что I-MAX, больше 5Вт не разряжает.
Я не про тренировку имел в виду.

Тима123

Что за конденсатор в балансировочном разъеме, керамика? И какой номинал?

Antibus
Тима123:

Что за конденсатор в балансировочном разъеме

Выше вроде выяснили, что это не конденсатор, а предохранитель самовосстанавливающийся

Тима123:

мне бы цикл для li-ion и li-po

Циклирование для литиевых аккумуляторов не работает, поэтому такого режима в заряднике и нет.

Тима123

Я слышал что в мод прошивке есть циклирование. Это значит не правда?
У меня без предохранителя работает. Он вообще для чего?
Кстати, через сколько секунд нельзя выставлять ток во время разряда/заряда?
Можно ли в прошивке калибровать напряжение разряда, заряда, балансер заряд по баночно, токи…?