Несправность зарядки IMAX B6, помогите

RW9UAO
Олег24:

Зачем конденсатором соединять минус балансировочного разъема и минус батареи ?. Эта деталь звонится как предохранитель. У меня вопрос почему на ней падает 0.6в ?.

потому что это резистор в пол ома.

4051 вообще без разницы какие буквы.

Тима123

RW9UAO, странно, после замены на 74 стали проблемы балансера. Я прям не знаю что и делать уже…

Antibus
Тима123:

посмотрите у себя пожалуйста

У меня на Turnigy Accucel установлен HCF4051, буквы думаю не имеют значения.

Олег24:

Зачем конденсатором соединять минус балансировочного разъема и минус батареи ?. Эта деталь звонится как предохранитель.

Да, Вы правы, я ошибся, похоже внешне на конденсатор, но на самом деле это предохранитель самовосстанавливающийся
А напряжение на нем падает, потому что он имеет некоторое сопротивление

Тима123

slonik141, а вы сравнивали дш? Что за беда? З.у вольтметр откалибровал, но в балансере не до заряжает на аж 0.05в. общий вольтаж 12.3 допустим, а на банках 4.05в конец заряда, а не 4.10. А если калибровку вольтажа уменьшить то до заряжает балансер ровно но общий вольтаж меньше.
Мне нужно поднимать напряжение балансера? То есть прошивка с разблокированной калибровкой мне поможет?

Antibus
Тима123:

но в балансере не до заряжает на аж 0.05в. общий вольтаж 12.3 допустим, а на банках 4.05в конец заряда, а не 4.10.

А у Вас что, LiIon аккумуляторы? Для LiPo норма 4,2В на банку… и общее 12,6В для трехбаночного.

Тима123:

А если калибровку вольтажа уменьшить то до заряжает балансер ровно но общий вольтаж меньше.
Мне нужно поднимать напряжение балансера? То есть прошивка с разблокированной калибровкой мне поможет?

Зарядник я так понимаю по двум критериям следит за окончанием заряда - побаночное напряжение и общее напряжение… т.е. если общее достигает предела, то заряд заканчивается быстрее и может быть недозаряд по банкам… если какое то из этих напряжений с ошибкой замеряется зарядником…
У Вас в конце заряда общее напряжение чему равно? максимум? Какое то напряжение привирает… можно проверить все после окончания заряда хорошим внешним мультиметром…
Рекомендую откалибровать общее напряжение с помощью хорошего мультиметра и на этом остановится… конечное напряжение на банках с точностью до -0,05 В это норма, несущественный недозаряд… такое бывает даже на оригинальных Imax (У меня в В8+ одну банку недозаряжает на 0,
05В)

Тима123

slonik141, в балансировке не до заряжает ~300 мА, как подправить имакс? А вот если просто заряд то все норм заряжает до конца, и то если не воткнут балансировочный провод.

Antibus
Тима123:

А вот если просто заряд то все норм заряжает до конца, и то если не воткнут балансировочный провод.

Imax-ы, (по крайней мере те которые попадались мне), балансируют банки даже в режиме Charge при условии, что балансирный разъем вставлен… так что это нормально.

Тима123:

в балансировке не до заряжает ~300 мА, как подправить имакс?

А вот это не понял… при чем тут амперы?
недозаряд может быть если показания одной или нескольких банок в заряднике завышают относительно реальных… Зарядник по показаниям думает, что уже зарядил и прекращает заряд, а на самом деле банки остаются недозаряженными… Я исправлял подбором резисторов (резисторы точностью не хуже 1% нужны, это важно)… процедура нудная и если ошибка не более 0,04В, то заморачиваться не стоит…
По перепрошивке и последующей калибровке эталонным аккумулятором ничего не скажу, не перепрошивал… И вообще на форуме не попадалось информации, что бы кто то побаночную програмную калибровку сделал.

Тима123

Понятно. Делаю калибровку общего вольтметра, заряжаю одиночную банку, заряд 4.07в а должно быть 4.10 для Li-Ion, так вот, оно даже в одиночке не до заряжает, а это не до заряд как раз около 300 мА влитого ток в акб. Когда делаю калибровку меньше, тогда дозаряжает, но напряжение во время заряда акб падает у imax-а. Вроде как калибровка не точная выставлена и нужно шить для разблокировки ее. То ли резисторами править вольтметр общего надо…
PS: хотя раньше заряжало ровно 4.1 и 4.2в, а потом я сбил калибровку общую и не помню сколько выставлял раньше, да и выставить не получается, при ±00 заряжает до 4.10в - китай мультиметр M838.
slonik141 кстати, у вас сколько калибровка вольтметра у imax b6?

Antibus
Тима123:

а в этот не до заряд как раз около 300 ма еще бы влило

300мАч Вы как оценили? что то многовато, сколько полная емкость аккумулятора?
4.07 и 4.10В это вообще несущественная разница…
Многие новые зарядники на 1-3 банках такую ошибку дают. по крайней мере из 5 зарядников (3 из них оригинальные), которые через мои руки прошли, лишь один давал по всем банкам результат не хуже ±0,01В… причем это была дешевая копия.

Тима123

slonik141, 2200 акб, Li-ion 4.1в, если заряжать током 100 мА, то вливает с 4.05в до 4.10в ёмкость около ~150, или чуть больше, ну 300 видимо когда 2 параллельные были банки. Если с 4.09 до 4.10 вливает около 75 мА.

ubd

2200 акб, Li-ion 4.1в, если заряжать током 100 мА, то вливает с 4.05в до 4.10в ёмкость около ~150, или чуть больше, ну 300 видимо когда 2 параллельные были банки. Если с 4.09 до 4.10 вливает около 75 мА.

А вы уверены что ваши аккумы рабочие? Такое ощущение что они просто дохлые…

Вы сначала сделайте разряд до 3В а потом заряд. И посмотрите что выдаст на разряде и потом на заряде. Если будет те же 75мА, то аккумы дохлые.

Как бы понятно, что бы проверить ёмкость аккума, нужно его сначала разрядить, потом зарядить, а потом ещё раз заряженный разрядить и посмотреть, сколько выдаст на разряде, это и будет ваша емкость.
Ёмкость замеряется на разряде.
Причем разряжать нужно тем током который будет в процессе эксплуатации ваших аккумов в вашем устройстве.

2200мАч заряжайте хотя бы током 0,5А. На разряд можно поставить 0,3 - 0,5А.

Тима123

Я их тренировал, они около 2200 выдают. Так что рабочие. Оно не до 3.0 разряжает а где-то 3.15-3.20. Не откалибрована зу.
Я делаю полный заряд, потом сделаю разряд и снова заряд, вот во время заряда ёмкость выяснится, акб то без эффекта памяти. И как мадневые восстанавливаются, литий так не восстановится. Не нужно 2 раза разряд.

ubd

Реальная ёмкость на разряде нужно замерять. На заряде он больше вбирает.
Причем разряжать нужно тем током, на котором акк будет работать, но это в идиале. Жать что I-MAX, больше 5Вт не разряжает.
Я не про тренировку имел в виду.

Тима123

Что за конденсатор в балансировочном разъеме, керамика? И какой номинал?

Antibus
Тима123:

Что за конденсатор в балансировочном разъеме

Выше вроде выяснили, что это не конденсатор, а предохранитель самовосстанавливающийся

Тима123:

мне бы цикл для li-ion и li-po

Циклирование для литиевых аккумуляторов не работает, поэтому такого режима в заряднике и нет.

Тима123

Я слышал что в мод прошивке есть циклирование. Это значит не правда?
У меня без предохранителя работает. Он вообще для чего?
Кстати, через сколько секунд нельзя выставлять ток во время разряда/заряда?
Можно ли в прошивке калибровать напряжение разряда, заряда, балансер заряд по баночно, токи…?

ubd

Я слышал что в мод прошивке есть циклирование. Это значит не правда?

Без понятия. Я при ремонте заливал такую прошивку, но не посмотрел, появился ли там такой режим.

У меня без предохранителя работает. Он вообще для чего?

Если без него, то при зарядке Li-po, нужно обязательно подключать силовые провода. Дальше понятна логика с предохранителем. У меня его вообще не было изначально.

Кстати, через сколько секунд нельзя выставлять ток во время разряда/заряда?

Можно.

Можно ли в прошивке калибровать напряжение разряда, заряда, балансер заряд по баночно, токи…?

Можно ставить Li-io или LI-po. При режиме Li-io, конечно напряжение будет 4,1В. При Li-po 4,2В.
Но не все Li-io требуют 4,1В, есть такие которые до 4,2 заряжаются. Нужно читать описание конкретно на тип аккума.
Напряжение разряда нельзя.

А токи тут при чем? Ток заряда и так выставляешь.

Тима123
ubd:

Можно.

Не, через сколько секунд нельзя выставлять токи? А то оно через 5-10 сек уже не дает. Точно не запримечал, но сразу можно.

ubd:

есть такие которые до 4,2 заряжаются

Акб ноутбука 2 шт, на корпусах написано было 10.8в, одна батарея 4400 мА, вторая 4800 мА, в нутри каждой 3S, получается 10.8 / 3 = 3.6в каждый акб. Итого у меня 12 штук акб.

ubd

А то оно через 5-10 сек уже не дает. Точно не запримечал, но сразу можно.

Да сразу можно. Через 5-10 сек у же нет.

на корпусах написано было 10.8в,

Это скорее всего Li-io и они до 4,1В заряжаются. Если бы было бы написано 11,1В, это то же Li-po но те которые до 4,2В заряжаются.

Тима123
ubd:

Это скорее всего Li-io и они до 4,1В заряжаются.

Так и есть, но все хорошие балансеры 4.2в на элемент, и мне не от балансировать зарядку имакс б6 4.1в.