Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Тима123

Понятно. Делаю калибровку общего вольтметра, заряжаю одиночную банку, заряд 4.07в а должно быть 4.10 для Li-Ion, так вот, оно даже в одиночке не до заряжает, а это не до заряд как раз около 300 мА влитого ток в акб. Когда делаю калибровку меньше, тогда дозаряжает, но напряжение во время заряда акб падает у imax-а. Вроде как калибровка не точная выставлена и нужно шить для разблокировки ее. То ли резисторами править вольтметр общего надо…
PS: хотя раньше заряжало ровно 4.1 и 4.2в, а потом я сбил калибровку общую и не помню сколько выставлял раньше, да и выставить не получается, при ±00 заряжает до 4.10в - китай мультиметр M838.
slonik141 кстати, у вас сколько калибровка вольтметра у imax b6?

Antibus
Тима123:

а в этот не до заряд как раз около 300 ма еще бы влило

300мАч Вы как оценили? что то многовато, сколько полная емкость аккумулятора?
4.07 и 4.10В это вообще несущественная разница…
Многие новые зарядники на 1-3 банках такую ошибку дают. по крайней мере из 5 зарядников (3 из них оригинальные), которые через мои руки прошли, лишь один давал по всем банкам результат не хуже ±0,01В… причем это была дешевая копия.

Тима123

slonik141, 2200 акб, Li-ion 4.1в, если заряжать током 100 мА, то вливает с 4.05в до 4.10в ёмкость около ~150, или чуть больше, ну 300 видимо когда 2 параллельные были банки. Если с 4.09 до 4.10 вливает около 75 мА.

ubd

2200 акб, Li-ion 4.1в, если заряжать током 100 мА, то вливает с 4.05в до 4.10в ёмкость около ~150, или чуть больше, ну 300 видимо когда 2 параллельные были банки. Если с 4.09 до 4.10 вливает около 75 мА.

А вы уверены что ваши аккумы рабочие? Такое ощущение что они просто дохлые…

Вы сначала сделайте разряд до 3В а потом заряд. И посмотрите что выдаст на разряде и потом на заряде. Если будет те же 75мА, то аккумы дохлые.

Как бы понятно, что бы проверить ёмкость аккума, нужно его сначала разрядить, потом зарядить, а потом ещё раз заряженный разрядить и посмотреть, сколько выдаст на разряде, это и будет ваша емкость.
Ёмкость замеряется на разряде.
Причем разряжать нужно тем током который будет в процессе эксплуатации ваших аккумов в вашем устройстве.

2200мАч заряжайте хотя бы током 0,5А. На разряд можно поставить 0,3 - 0,5А.

Тима123

Я их тренировал, они около 2200 выдают. Так что рабочие. Оно не до 3.0 разряжает а где-то 3.15-3.20. Не откалибрована зу.
Я делаю полный заряд, потом сделаю разряд и снова заряд, вот во время заряда ёмкость выяснится, акб то без эффекта памяти. И как мадневые восстанавливаются, литий так не восстановится. Не нужно 2 раза разряд.

ubd

Реальная ёмкость на разряде нужно замерять. На заряде он больше вбирает.
Причем разряжать нужно тем током, на котором акк будет работать, но это в идиале. Жать что I-MAX, больше 5Вт не разряжает.
Я не про тренировку имел в виду.

Тима123

Что за конденсатор в балансировочном разъеме, керамика? И какой номинал?

Antibus
Тима123:

Что за конденсатор в балансировочном разъеме

Выше вроде выяснили, что это не конденсатор, а предохранитель самовосстанавливающийся

Тима123:

мне бы цикл для li-ion и li-po

Циклирование для литиевых аккумуляторов не работает, поэтому такого режима в заряднике и нет.

Тима123

Я слышал что в мод прошивке есть циклирование. Это значит не правда?
У меня без предохранителя работает. Он вообще для чего?
Кстати, через сколько секунд нельзя выставлять ток во время разряда/заряда?
Можно ли в прошивке калибровать напряжение разряда, заряда, балансер заряд по баночно, токи…?

ubd

Я слышал что в мод прошивке есть циклирование. Это значит не правда?

Без понятия. Я при ремонте заливал такую прошивку, но не посмотрел, появился ли там такой режим.

У меня без предохранителя работает. Он вообще для чего?

Если без него, то при зарядке Li-po, нужно обязательно подключать силовые провода. Дальше понятна логика с предохранителем. У меня его вообще не было изначально.

Кстати, через сколько секунд нельзя выставлять ток во время разряда/заряда?

Можно.

Можно ли в прошивке калибровать напряжение разряда, заряда, балансер заряд по баночно, токи…?

Можно ставить Li-io или LI-po. При режиме Li-io, конечно напряжение будет 4,1В. При Li-po 4,2В.
Но не все Li-io требуют 4,1В, есть такие которые до 4,2 заряжаются. Нужно читать описание конкретно на тип аккума.
Напряжение разряда нельзя.

А токи тут при чем? Ток заряда и так выставляешь.

Тима123
ubd:

Можно.

Не, через сколько секунд нельзя выставлять токи? А то оно через 5-10 сек уже не дает. Точно не запримечал, но сразу можно.

ubd:

есть такие которые до 4,2 заряжаются

Акб ноутбука 2 шт, на корпусах написано было 10.8в, одна батарея 4400 мА, вторая 4800 мА, в нутри каждой 3S, получается 10.8 / 3 = 3.6в каждый акб. Итого у меня 12 штук акб.

ubd

А то оно через 5-10 сек уже не дает. Точно не запримечал, но сразу можно.

Да сразу можно. Через 5-10 сек у же нет.

на корпусах написано было 10.8в,

Это скорее всего Li-io и они до 4,1В заряжаются. Если бы было бы написано 11,1В, это то же Li-po но те которые до 4,2В заряжаются.

Тима123
ubd:

Это скорее всего Li-io и они до 4,1В заряжаются.

Так и есть, но все хорошие балансеры 4.2в на элемент, и мне не от балансировать зарядку имакс б6 4.1в.

ubd

В I-MAX, есть выбор 4,1 или 4,2в.

Тима123

Есть то есть, но акб балансирует а заряд не до конца. Может из-за старых акб?

ubd

Вольтметры правильно показывают? Может из-за это недозаряжает.
Ну а если разрядить, аккумулятор чем ни будь, зарядка потом нормально вливает емкость?

Тима123
ubd:

Вольтметры правильно показывают?

По мультиметру в одиночке заряжает до 4.10, а в балансере меньше.

ubd:

зарядка потом нормально вливает емкость?

Еще тренирую АКБ, не знаю я их у всех ёмкость. А ток 0.1А, оч долго идет. Батареям около 2-3 года.
Раз нет эффекта памяти, заряжаю до 4.10в, потом разряд правда 3.08 выходит (ну да пофиг), и тебе ёмкость, на самом акб пишу фломастером ёмкость во время разряда.

ubd

на самом акб пишу фломастером ёмкость во время разряда.

Ну и сколько показывает ёмкость?

Не обязательно 0,1А ставить ток. Ставь 0,5А на заряд, и 0,3А на разряд.

Если им 2-3 года, и ими не пользовались, то они скорее всего мёртвые…

По мультиметру в одиночке заряжает до 4.10, а в балансере меньше.

Зарядку калибровать нужно по вольтметру. Должно быть одинаково, что без балансера, что с ним.
Они все такие с завода идут, бывает попадаются более менее откалиброванные.

Antibus
ubd:

Не обязательно 0,1А ставить ток. Ставь 0,5А на заряд, и 0,3А на разряд.

В какой то статье по аккумуляторам попадалось, что емкость аккумуляторов указывается для разрядного тока 0,2С…

ubd

По идее нужно разряжать тем током, который будет при эксплуатации аккумов. Тогда можно будет более точно узнать время работы того устройства. Если это важно конечно.