Несправность зарядки IMAX B6, помогите

konstr

Здравствуйте. Хочу сменить детали по карте ремонта на клоне имакс б6. Но у меня кое какие детали отсутствуют. Стоит ли их туда впаивать? Если да то какие элементы?

Самый левый по карте ремонта IRF7413, а остальные не знаю.
И ещё вопрос, есть ли какая прошивка что бы заряжать маленьким током 25 - 50 мА. Нужно заряжать крону MH 250ma/час?

Antibus
upss:

но качеством заряда и балансировки я очень не доволен. тут пару видео проверок
буду его возращать продавцу

upss:

тут видео yadi.sk/d/hLo-LgN8UQgY2

-0,05В неприятно, но укладывается в норму… Думаю это не будет весомым аргументом для замены.

У меня тоже неоригинальный зарядник ImaxB6 в свое время давал ошибку ±0,04В… это меня не устраивало до такой степени, что я купил оригинальный ImaxB8+… Так тот давал результаты еще хуже, по одной банке вообще ошибка была -0,05В. Исправил подбором резисторов.
Так что точность балансировки, будь то оригинальная зарядка или копия, небольшая лотерея…
Из пяти подобных зарядников, которые прошли через мои руки (из них 3 оригинальные), только одна давала результат не хуже 0,01В… и это была дешевая копия ImaxB6AC, прислали даже без коробки.

konstr:

Но у меня кое какие детали отсутствуют. Стоит ли их туда впаивать?

Это защита от переполюсовки по питанию… если не собираетесь путать полярность, то можно не впаивать… производитель сэкономил немного.

upss
Antibus:

Думаю это не будет весомым аргументом для замены.

дело в том что я покупал зарядку на 50 ват. а пришла 80 ват. вот вам и аргумент. а видио это так чтобы просто показать. интересно что она будет показывать на 6-и банках 😃 .

Antibus:

Так что точность балансировки, будь то оригинальная зарядка или копия, небольшая лотерея…

ну на щёт лотереи то та которая нормальная копия на мега 32 и + есть схема и перемыты все косточки. можна взять паяльник и прогер и настроить её до идеала. в этой зарядке я даже начинать не хочу что либо даже пробовать менять. возрат и точка.

Antibus
upss:

дело в том что я покупал зарядку на 50 ват. а пришла 80 ват.

Понятно… ну попробуйте… отсылка в их сторону уже узнавали сколько стоит?
С наших краев цена негуманная вообще… смысла нет для такого дешевого товара.

upss
Antibus:

сылка в их сторону уже узнавали сколько стоит

я не в китае покупал . а у нас можна так сказать по месту.

Antibus
upss:

я не в китае покупал

тогда нет вопросов…

kazantip-z84

Добрый день помогите новичку. Заказывал в Китае. (копия) IMAX B6. Каким оптимальным напряжением питать? Судя по форуму сразу можно покупать все транзисторы. И какие рекомендации по использованию чтобы сразу не спалить?

Antibus
kazantip-z84:

Каким оптимальным напряжением питать?

Как в инструкции указано 12-18В… Если будет меньше или больше зарядник вам подскажет. главное мощность блока питания, должно быть не менее 60Вт, так как максимальная мощность зарядника 50Вт.

По поводу транзисторов - тут каждый сам решает… В принципе в большинстве случаев зарядники эти с имеющимися транзисторами нормально работают.

Спалить трудно зарядник если ничего не переполюсовывать и не коротить… больший ток, чем сможет потянуть зарядник, дать не сможете, зарядник сам отрегулирует.

Дам один совет - когда присоединяете аккумулятор, то сначала силовые разъемы втыкаете в зарядник, а уже после к проводу сам аккумулятор соединяете… отсоединять аккумулятор нужно в обратной последовательности - сначала аккумулятор от кабеля, а потом уже сам кабель от зарядника (балансирный разъем без разницы как).
А риск вот в чем - если сначала присоединить аккумулятор к проводу, который не будет присоединен к заряднику, то будут болтаться два оголенных разъема… могут замкнуть между собой, для аккумулятора это очень вредно… Но еще больший риск будет при присоединении силовых оголенных разъемов к заряднику - допустим воткнете “-”, а “+” нечаянно на корпус попадет… будет “искра” и в этом случае зарядник выйдет из строя обязательно.
Почему производитель такие незащищенные разъемы туда спроектировал непонятно… я по забывчивости два раза искры пускал - один раз просто аккумулятор закоротил, и ему поплохело немного. а второй раз именно на корпус один разъем попал при воткнутом втором… чинил долго, так как тогда не бельмеса не понимал в этих зарядках.

kazantip-z84

ну и наверное не стоит ставить ток разяра 5 ампер

Antibus
kazantip-z84:

не стоит ставить ток разяра 5 ампер

Да хоть 10А поставьте.
Зарядник умный, сам снизит ток под рассчитанные 5Вт… так тоже не получится зарядник спалить ))

kazantip-z84

а как поведет при зарядке автомобьльного аккумулятора?

Antibus

Да нормально поведет… Заряжали успешно.
Только ток опять же будет автоматически ограничен 50-ю ваттами… Т.е. если аккумулятор действительно разряжен, то в начале ток будет примерно 3,5-3,6А (даже если 10А поставить), а потом по мере заряда ток будет автоматически снижаться.

upss

сегодня побеседовал с продавцом на тему скидки на зарядку. он пощёл на попятную и сделал хорошую скидку или предложил вернуть. немного поразмысив я решил брать скидку. так что скоро выложу фоты.после вкрытия😒

SAd0vNIK

Доброго времени суток!
Прошу совета!
Купил оригинал АЙМАКС, к нему вот такой БП 12В 5А:
www.ebay.com/itm/300905005011?ru=http%3A%2F%2Fwww.…
Металлгидриды для фотика и кадмиевые банки для шурика зарядил нормально. А вот со свинцом начались проблемы.

  1. Не совсем понятно, до какого минимального уровня напряжения идёт разряд, в меню выставить невозможно.
  2. При заряде на 15 минуте задымился БП и экран АЙМАКСа потух. Выдернул БП из сети, на корпусе два подплава, сгорел. Авто аккумулятор был на 12Вольт 62Ач, ток заряда 0,1С=5А. Что не так? Теперь даже нечем проверить исправность АЙМАКСа. За сгоревший БП продавец вернул деньги. Теперь думаю, какой заказывать новый? Кто-нибудь может посоветовать продавца, и мощность БП? Может сразу взять ампер на 10? 😃
    Да, и чем в отсутствие БП можно проверить АЙМАКС? Дома только ноутбук, БП от системного блока нет.
Antibus

Напряжение разряда для никилиевых нужно в ручную установить.
БП у меня такой же, 50Вт держит, но сильно греется. Лучше конечно помощнее.
попробуйте любой другой БП на 11-18В, если без нагрузки, то можно на меньшую мощность. Можно от автомоюильного акка запитать.

kazantip-z84

подскажите каким тока заряжать батареи (icr 18650-22f samsung sdi 1a84) (копия) IMAX B6.

SAd0vNIK
Antibus:

Напряжение разряда для никилиевых нужно в ручную установить.

Я имел ввиду разряд автосвинца, - там в меню нет установки минимального напряжения разряда. Хотел было сделать КТЦ, а в результате спалил БП.

Antibus
SAd0vNIK:

Я имел ввиду разряд автосвинца, - там в меню нет установки минимального напряжения разряда

Устанавливаете количество банок… и он разряжает из расчета 1,75В на банку если не ошибаюсь…

SAd0vNIK:

Хотел было сделать КТЦ

А это что такое?

SAd0vNIK
  1. В том-то и дело, что количество банок было установлено - 6, а разрядил он, паскуда, свинец до 9 Вольт! Это 1,5 В на банку! Хреново…
    Везде пишут, что ниже 10,5 В свинец не рекомендуется разряжать.
  2. Контрольно-тренировочный цикл (разряд малым током и заряд, как для кадмия и металлгидрида)
upss
kazantip-z84:

подскажите каким тока заряжать батареи (icr 18650-22f samsung sdi 1a84) (копия) IMAX B6.

заряжайте 0.5 от ёмкости акб. тоесть если акб на 1000ма то заряд 500ма мах. хотя можна и большим. но можна и меньшим- тоесть мы имеем 1000ма
значит этот показатель делим на четыре часа зарядки … получаем 250ма. оптимальное время заряда это и есть 4 часа. так акб проживёт дольше. но если спешите то можна и болие чем 0.5 от полной ёмкости заряжать… но тогда акб проживёт меньше… вам и решать

SAd0vNIK:
  1. В том-то и дело, что количество банок было установлено - 6, а разрядил он, паскуда, свинец до 9 Вольт! Это 1,5 В на банку! Хреново…
    Везде пишут, что ниже 10,5 В свинец не рекомендуется разряжать.
  2. Контрольно-тренировочный цикл (разряд малым током и заряд, как для кадмия и металлгидрида)

такое впечетление что вы выбрали не зарядку свин . а заряд розряд гидрида… внимательно розберитесь с меню заряда.
в меню точно есть свинец. и он там 2-а вольт на банку
-------------------------------------------------

SAMSUNG ICR 18650-22F

www.tme.eu/ru/details/…/icr-18650-22f/
Номинальное напряжение 3.6В
Емкость 2200мAч
вам нада обезательно ставить имено литий ион… и не вкоем случеи литий полимер