Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Antibus
upss:

я не в китае покупал

тогда нет вопросов…

kazantip-z84

Добрый день помогите новичку. Заказывал в Китае. (копия) IMAX B6. Каким оптимальным напряжением питать? Судя по форуму сразу можно покупать все транзисторы. И какие рекомендации по использованию чтобы сразу не спалить?

Antibus
kazantip-z84:

Каким оптимальным напряжением питать?

Как в инструкции указано 12-18В… Если будет меньше или больше зарядник вам подскажет. главное мощность блока питания, должно быть не менее 60Вт, так как максимальная мощность зарядника 50Вт.

По поводу транзисторов - тут каждый сам решает… В принципе в большинстве случаев зарядники эти с имеющимися транзисторами нормально работают.

Спалить трудно зарядник если ничего не переполюсовывать и не коротить… больший ток, чем сможет потянуть зарядник, дать не сможете, зарядник сам отрегулирует.

Дам один совет - когда присоединяете аккумулятор, то сначала силовые разъемы втыкаете в зарядник, а уже после к проводу сам аккумулятор соединяете… отсоединять аккумулятор нужно в обратной последовательности - сначала аккумулятор от кабеля, а потом уже сам кабель от зарядника (балансирный разъем без разницы как).
А риск вот в чем - если сначала присоединить аккумулятор к проводу, который не будет присоединен к заряднику, то будут болтаться два оголенных разъема… могут замкнуть между собой, для аккумулятора это очень вредно… Но еще больший риск будет при присоединении силовых оголенных разъемов к заряднику - допустим воткнете “-”, а “+” нечаянно на корпус попадет… будет “искра” и в этом случае зарядник выйдет из строя обязательно.
Почему производитель такие незащищенные разъемы туда спроектировал непонятно… я по забывчивости два раза искры пускал - один раз просто аккумулятор закоротил, и ему поплохело немного. а второй раз именно на корпус один разъем попал при воткнутом втором… чинил долго, так как тогда не бельмеса не понимал в этих зарядках.

kazantip-z84

ну и наверное не стоит ставить ток разяра 5 ампер

Antibus
kazantip-z84:

не стоит ставить ток разяра 5 ампер

Да хоть 10А поставьте.
Зарядник умный, сам снизит ток под рассчитанные 5Вт… так тоже не получится зарядник спалить ))

kazantip-z84

а как поведет при зарядке автомобьльного аккумулятора?

Antibus

Да нормально поведет… Заряжали успешно.
Только ток опять же будет автоматически ограничен 50-ю ваттами… Т.е. если аккумулятор действительно разряжен, то в начале ток будет примерно 3,5-3,6А (даже если 10А поставить), а потом по мере заряда ток будет автоматически снижаться.

upss

сегодня побеседовал с продавцом на тему скидки на зарядку. он пощёл на попятную и сделал хорошую скидку или предложил вернуть. немного поразмысив я решил брать скидку. так что скоро выложу фоты.после вкрытия😒

SAd0vNIK

Доброго времени суток!
Прошу совета!
Купил оригинал АЙМАКС, к нему вот такой БП 12В 5А:
www.ebay.com/itm/300905005011?ru=http%3A%2F%2Fwww.…
Металлгидриды для фотика и кадмиевые банки для шурика зарядил нормально. А вот со свинцом начались проблемы.

  1. Не совсем понятно, до какого минимального уровня напряжения идёт разряд, в меню выставить невозможно.
  2. При заряде на 15 минуте задымился БП и экран АЙМАКСа потух. Выдернул БП из сети, на корпусе два подплава, сгорел. Авто аккумулятор был на 12Вольт 62Ач, ток заряда 0,1С=5А. Что не так? Теперь даже нечем проверить исправность АЙМАКСа. За сгоревший БП продавец вернул деньги. Теперь думаю, какой заказывать новый? Кто-нибудь может посоветовать продавца, и мощность БП? Может сразу взять ампер на 10? 😃
    Да, и чем в отсутствие БП можно проверить АЙМАКС? Дома только ноутбук, БП от системного блока нет.
Antibus

Напряжение разряда для никилиевых нужно в ручную установить.
БП у меня такой же, 50Вт держит, но сильно греется. Лучше конечно помощнее.
попробуйте любой другой БП на 11-18В, если без нагрузки, то можно на меньшую мощность. Можно от автомоюильного акка запитать.

kazantip-z84

подскажите каким тока заряжать батареи (icr 18650-22f samsung sdi 1a84) (копия) IMAX B6.

SAd0vNIK
Antibus:

Напряжение разряда для никилиевых нужно в ручную установить.

Я имел ввиду разряд автосвинца, - там в меню нет установки минимального напряжения разряда. Хотел было сделать КТЦ, а в результате спалил БП.

Antibus
SAd0vNIK:

Я имел ввиду разряд автосвинца, - там в меню нет установки минимального напряжения разряда

Устанавливаете количество банок… и он разряжает из расчета 1,75В на банку если не ошибаюсь…

SAd0vNIK:

Хотел было сделать КТЦ

А это что такое?

SAd0vNIK
  1. В том-то и дело, что количество банок было установлено - 6, а разрядил он, паскуда, свинец до 9 Вольт! Это 1,5 В на банку! Хреново…
    Везде пишут, что ниже 10,5 В свинец не рекомендуется разряжать.
  2. Контрольно-тренировочный цикл (разряд малым током и заряд, как для кадмия и металлгидрида)
upss
kazantip-z84:

подскажите каким тока заряжать батареи (icr 18650-22f samsung sdi 1a84) (копия) IMAX B6.

заряжайте 0.5 от ёмкости акб. тоесть если акб на 1000ма то заряд 500ма мах. хотя можна и большим. но можна и меньшим- тоесть мы имеем 1000ма
значит этот показатель делим на четыре часа зарядки … получаем 250ма. оптимальное время заряда это и есть 4 часа. так акб проживёт дольше. но если спешите то можна и болие чем 0.5 от полной ёмкости заряжать… но тогда акб проживёт меньше… вам и решать

SAd0vNIK:
  1. В том-то и дело, что количество банок было установлено - 6, а разрядил он, паскуда, свинец до 9 Вольт! Это 1,5 В на банку! Хреново…
    Везде пишут, что ниже 10,5 В свинец не рекомендуется разряжать.
  2. Контрольно-тренировочный цикл (разряд малым током и заряд, как для кадмия и металлгидрида)

такое впечетление что вы выбрали не зарядку свин . а заряд розряд гидрида… внимательно розберитесь с меню заряда.
в меню точно есть свинец. и он там 2-а вольт на банку
-------------------------------------------------

SAMSUNG ICR 18650-22F

www.tme.eu/ru/details/…/icr-18650-22f/
Номинальное напряжение 3.6В
Емкость 2200мAч
вам нада обезательно ставить имено литий ион… и не вкоем случеи литий полимер

Antibus
kazantip-z84:

каким тока заряжать батареи

Током не более 1С, т.е. для 2200мАч это не более 2.2А, но если ни куда не торопитесь, то, как было сказано выше, лучше 0,5С.

SAd0vNIK
upss:

внимательно разберитесь с меню заряда.

да вот разобраться теперь не на чем, БП сгорел на 15й минуте, свинец ещё не успел подзарядится. А компьютерного нет, вот и думаю, какой теперь БП покупать, ампер на 10 сразу, или на 7-8 хватит.
А никто 5 амперные БП не апгрейдил с увеличением мощности? Или игра свеч не стоит? Я подумал, может просто помощнее выходники поставить, если конечно транс цел?

upss
SAd0vNIK:

А никто 5 амперные БП не апгрейдил с увеличением мощности?

можна и проапгрейдить … заменить фет увеличить радиатор добавить кулер… и нада всё это в месте… так что проще пойти на барахолку и купить любой бп от пк… или посмотрите по инэт обявах что есть . апгрейдить ноутбучный пк это сродни юмору. там и так места нет. а покупать нада желатильно с вентильциоными отверстиями … иначе сгорит и на 10а… или он будет розмером с 3-х литровую банку есле герметик. ваш от того и сгорел что перегрелся. потому как бп от ноута есть защита от короткого замыкания. и превышения по току… тоесть былибы в нём дырки + обдув то он работалбы
ищите такой Блок питания от игровой приставки Microsoft Xbox 360он есть 12в 14а +вентиляция уже есть

SAd0vNIK:

свинец ещё не успел подзарядится.

если свин хранить разряженый то ему очень быстро прийдёт капец. или по научному = сульфатация

SAd0vNIK

спасибо за совет, а то я уже стал по форумам искать имеющих опыт апгрейдерства адаптеров. В общем лучше БП от компа , видимо и не найти, тем более, там кулер есть?
Или Вы вот такой имели ввиду:
www.ebay.com/itm/…/121225604890

upss

пришол мне и нормальный клон аймакс. сначала решил его проверить на розряд одной банки лития. так по сравнению с тем зарядником что описывал выше есть разный режим розряда. на первом при розряде он сам подбирал ток розряда в зависимости от того на сколько просело напряжение на батареи . а этот как поставил 1а так он держит 1а и как только напруга просела ниже 3в то пищит всё розрядил… а первый розряжал хитро . пока позволяет напряжение на акб он держит указаный ток. уже в конце заряда как только напряжение начинает приближаца к 3.00в он скидает ток разряда. и так продолжаеца точно не помню но вплоть до 0.2а. ВОПРОС как должно быть на аймаксах правильно ??

SAd0vNIK:

Или Вы вот такой имели ввиду: www.ebay.com/itm/AC-Adapter-C...item1c399bef1a

можна и такой но нада будет просверлить дырочки… они есть до 16а.
есть вот такие Microsoft Xbox 360 Блок питания (220v, 203W) Fat

SAd0vNIK

да, там все идут без дырочек, чем дырявить новый девайс, лучше, думаю, вот такой взять:
www.avito.ru/…/blok_pitaniya_atx_250w_316764596
нашёл бы на 100Вт, взял бы такой, но минимум надыбал на 250Вт