Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Weles

Я переправил, нолик забыл, до 1.2 даже не доходило.

Antibus
Weles:

одни старые около 2-3лет, одни новые, порядка полугода, заряжал 3-4раза, другая зарядка эти же аккумы нормально заряжает.

Другая зарядка тоже по дельта пику завершает заряд?.. если нет то сравнивать нельзя. но скорее всего действительно не в аккумуляторе дело если со всеми такая история. зарядник явно отключается по ложному дельта пику. Может от питания что то проскакивает? возможно бред, но я попробовал бы для начала поменять источник питания.

А, вижу уже про БП посоветовали ))

Weles

Думаю по дельта пику, зарядка в кавычках умная и впринципе тоже недешёвая))) Пробовал и блоком питания от той же зарядки, он тоже на 12В но 1А, а для аймакса использую блок питания от немецкого планшетника на 12В 2А, ну и судя по размерам защит и стабилизаций там много. Сейчас вот от робитоновского БП так же попробовал зарядить, напряжение было 1.13В, подросло до 1.14 и потом при 1.19В заряд прекратился, поидее ведь никакого пика при таком напряжении быть не должно, 1.2В аккумы заряжаются вроде как до 1.4В примерно.

rrteam

А вы банки поштучно пробуете помучать?
Может электролит парралельно батарейки на 2-5 т мкф поможет.
На самом деле пока беда… не понятно.

Weles

Ну да, поштучно, мне кажется так оно лучше будет. Попробовал с конденсатором на 6.3В 3700мФ, та же история, 1.13В-1.14В-1.17В и всё. Так же 30сек))) Если аккум подольше без заряда подержать минут 5-10 то 30сек, если сразу повторять зарядку то быстрее 13-14сек.

Weles

Что то фигня всё таки какая то, попробовал заряжать 0.1А, уж тут то оно поидее вообще д пик не должно видеть, но нет, 30 сек и всё, 1.13в и конец.

Сейчас выставил д пик на 20мВ и зарядку на 0.1А, вроде заряжает уже минут 5.

Weles

Хм, при 20мВ и 100мА заряжает таки, уже около полутора часов, напряжение 1.3В, залил 160мАч, оставлю на ночь, посмотрим увидит ли д-пик при таком раскладе)))
А раньше не хотел, что-то мне кажется всё таки не в порядке, потом попробую разрядить и опять 0.2А поставить. Может ли быть что аккумы не хотят заряжаться 0.2А? Новые -Варта, старые дюрасел.

Weles

Итак ночь прозаряжался. До конца так и не зарядился, мне просто надоело, аккумы 2700мАч, в процессе зарядки 0.1А и д пиком 20мВ напряжение держалось в пределах 1.3В, отключил заряд, разрядил, при разряде 1А показало ёмкость 1200мАч, просто потому что не зарядил полностью, знаю что так делать нельзя но он бы похоже так и сутки заряжался бы. Попробовал поставить ток заряда 0.2А и та же история, за 15сек набрал 1.25в и отключил заряд.
Сейчас два раза он с таким же успехом попытался зарядить аккум, и на третий раз вдруг начал заряжать! Уже три минуты заряжает током 0.2А, напряжение на аккуме показывает 1.24-1.25В и не отключается. Я теперь в осадок сижу выпадаю, не понимаю что вообще происходит. Аккумулятор тот-же, настройки те-же…

Виктор

Для того что бы это понять, надо вернуться как минимум лет на 10 назад (когда не было Лития), пару десятков таких аккумов, простейшую зарядку, и тогда это станет нормальным явлением.

Ogr

Заказывал 5 шт IRF7413 из китая на ремонт клона, но не судьба не пригодились, кому надо пишите в личку.

serruti

Всем привет.
Прочитал всю тему… ничего похожего на мой случай как-то не увидел
Помогите советом, хотя бы, для начала.
Предыстория - купил клон imax b6
Ничего не замыкал, ничего не коротил, никаких переполюсовок.
Первое, что удалось - поставил NI-Mh 2000 mAh на 3 цикла тренировки разряд-заряд.
всё отработала, вроде ОК.
Потом поставил отбалансироваться немного разряженную Li-Po 2S, в нее влилось что-то около 380 mAh, тоже на вид всё было ок.
Поставил аккумы в машинки, пошли с мелким всё посадили в ноль (до отсечек на ESC), пришли домой, ставим заряжаться - ан нет…
Ni-Mh заряжается считанные секунды, зарядка пищит - FULL, и всё.
Li-Po ставлю в режиме Charge (без балансира) - начинается зарядка, и тут же ошибка battery vol err cell connect
Li-Po ставлю в режиме Balance, подключаю силовой, балансир - и вот тут начинаются чудеса при показе напряжения по банкам (на банках батареи 1 и 2 напряжение падает, а на остальных - которых нет в принципе, аккум 2s - появляется и держится 4,2В):

youtu.be/dCo5CLmTKCc

при этом заряд в банки вливается непрерывно, пока тупил над зарядкой - залилось по 4,8В в банку 😦
Вовремя вырубил - аккум только начал вздуваться…

Разобрал, посмотрел - визуально всё цело, никаких следов выгорания дорожек и т.п. (снимал корпуса балансировочных разъемов, всё как новенькое)

плата внутри такая:





Куда смотреть-то, совсем ума не приложу. Посоветуйте?

Weles

Плата такаЯ же как у меня, видимо из того же места или той же ревизии. И тоже чудеса, видимо в этой модели какая то беда. Вот мне интересно около выходов есть нераспаянные детали, может из-за этого. Кстати сейчас подумал что между выходом + и - должен быть кондёр, можно попробовать впаять керамический, думаю может помочь с ложным срабатываем д-пика. Сейчас кстати обнаружил что с третьего раза начинает заряжать 0.2А, уже 548мин заряжает, надо 800 примерно, залил 1600мАч из 2700, интересно сработает ли д пик на 20мВ.

rrteam
Weles:

0.2А

Думаю, что не сработает.
На NiCd и NiMh процесс падения напряжения происходит от их внутреннего нагрева после завершения хим процессов…
А тут просто мощности на нагрев не хватит.

Weles

Сработал таймер на 720мин, я про него и забыл))) Так что аккум опять недозарядился… Попробую теперь с 0.5 когда разрядится.

rrteam

И ещё что насторожило- это разъём подвода питания с блока…
Может я и не прав, но они от тока более 500ма уже греться начинают…
Там рядом две дырки под провода, но видать сэкономили.

serruti

ума не приложу. Посоветуйте?

что еще - функция разряда работает, на Li-po и на Ni-Mh.
заряжать - вне зависимости от степени разряженности батареи - не хочет.
несколько секунд (порядка 10-15) - и на дисплее FULL

попробовал увеличить DPeak до 20 мВ - время зарядки пошло вверх, но тоже картина любопытная:
ставлю 2,0А, Ni-Mh, manual, charge
в разрыв минусового провода - тестер, на ток
включаю заряд
зарядка дает 0,5А на 15 сек, потом 10 сек пауза (0А)
потом снова 0,5А секунд на 20, потом снова пауза 10 сек (0А)
потом снова 0,5А и понемногу минут за 10 ток растет до 1,3А, а напряжение до 8,95 - 9,0В…
и снова на экране FULL, ток = 0

снова пролез всю плату - ничего похожего на подгоревшие детали.
местами подчистил канифоль (или что там, похожее, было)
прозвонил выводы разъемов балансировки - всё ок

что ж это может быть, а?
может прошивка так глюкануть?

Weles

Попробуй как я, выставь д пик на 20мВ и на зарядку, когда прекратится зарядка(через10-30сек), сразу на стоп и опять на зарядку, иногда с третьего раза начинает заряжать. Вот сейчас уже 310мин заряжает током 0.5А, NiMH аккумулятор. Видимо может в начале зарядки какие то скачки есть или какой нибудь глюк таки, пару аккумов заряжу и попробую таки какой нибудь керамический кондёрчик впаять.

serruti

Спасибо, но 0,5А не интересно - для того и приобретался зарядник, чтобы током 1с за час-полтора аккумулятор затолкать, и вперед, ну и балансир для ли-по…
А ни одного, ни второго - да и без присмотра оставлять страшновато даже

Виктор

То, что ток во время зарядки падает до нуля - это нормально, в этот момент меряется ЕДС на аккумуляторах.

serruti:

что еще - функция разряда работает, на Li-po и на Ni-Mh. заряжать - вне зависимости от степени разряженности батареи - не хочет. несколько секунд (порядка 10-15) - и на дисплее FULL

Взяли бы засняли видео этого процесса, мне кажется вы не видите главного.

Weles

Попробовал 0.5, тоже со второго раза начал заряжать. Я думаю и больше будет, ёмкость при заряде считает, так что можно просто выставить ограничение по ёмкости, в итоге если уж без д пика но по ёмкости зальёт, вчера все 2700мАч залил, дальше не стал заряжать, аккум был тёпленький и напряжение было 1.49-1.5В.

rrteam
serruti:

ставлю 2,0А, Ni-Mh, manual, charge

А для пробы - не пробовали ставить авто?
Думаю вам там сразу ток ограничат до 0.1-0.5С тк меряется внутреннее батареек при старте.

Weles:

Попробовал 0.5, тоже со второго раза начал заряжать.

Ну видать батарейка “расходится” чуть… 😃

Weles

Куда расходится? Работала же, и заряжалась! Сейчас вторую такую же мучаю, тоже ни в какую не хочет, и с д пиком по разному ставил. Вроде 0.1А и д-пиком 20мВ начала заряжать, и то с третьего раза, может у меня аккумуляторы неправильные и они дают неправильное электричество))) Но прям вот чтоб все… А можно ли использовать балансировочный разъём для зарядки одной банки, там же вроде несколько каналов, может по другому каналу нормально будет? И работает ли он вообще NiMH и NiCd?
Просто если и эту банку сначала помучаю 0.1А а потом по нрастающей то может и она заряд брать начнёт но это что ж тогда выйдет что аккумуляторы под аймакс настраивать надо)))

А нету ли у кого нибудь схемы какой нибудь? Чтоб хотя бы примерно посмотреть какой кондёр ставить на выходе, пока думаю в сторону 0.1мФ.

А пока позаряжал таки 0.1А полчасика, и после этого уже пошла зарядка 0.5А с третьего раза))) Может действительно что то с аккумами…

rrteam
Weles:

Может действительно что то с аккумами…

Ну вот… потихоньку приходит осознание того, что не все помидоры одинаковы по вкусу, хотя внешне и похожи.

Weles:

Куда расходится?

Да внутреннее у неё немного упало с циклами…
А если по честному, то зарядка ОДНОЙ банки NiMh- не все зарядники справятся.
На Icharger из того что у меня есть(206 и 308)- проблем не возникает, но там и цена не как у клонов В6

serruti

а я, если по-честному, сомневаюсь, что что-то с аккумами.
ну как такое может быть, если утром зарядился аккум идеально, выкатали его, а он больше не заряжается… Этой зарядкой…
А ночник его нормально заряжает, и аймакс при разряде номинал показывает?
так что беда нифига не в аккуме, это в зарядке - но как понять, где именно?
что заменить?

Weles

Ну может конечно и аккумы, но аккумы из-за аймакса скорее всего, что то там не так, что то вначале скачет маленько напряга и вероятно он принимает это за д-пик, после того как аккум на 0.1А поднаберёт ёмкости, заряд может стабилизируется и дальше заряжает нормально, сейчас вот и этот аккум тоже начал заряжать 0.5А 88мин прошло, заряжает, а перед этим я аккум позаряжал 0.1А полчасика, разрядил аймаксом же по дефолту, и тут же начал заряжать 0.5А, с третьего раза зарядка началась, сейчас вот выставил отсечку на 2700мАч, надеюсь не рванёт))) Мне кажется в начале заряда он таки видит д-пик там где его нет, если судить по логике вещей то вероятно эту начальную фигню вероятно должен сглаживать керамический конденсатор между +и- на плате, под который даже место есть, и в других версиях если смотреть по фоткам кондёр этот есть, а в оригинале их вообще вроде несколько, вот по схеме бы глянуть… Вероятно жадные китайцы не впаяли кондёрчик, типа нафиг оно надо если и без него литий ион заряжает… Хотя может и глупости говорю, не очень сильно я в этом шарю)))