Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Vashpanic

Итого подытожу по своей проблеме. Что было изначально: сгорел выходной мосфет 6680, заменил на irf7413, выявилась другая проблема не работают 2 средних кнопки Dec и Inc.

То есть можно было даже на зарядку поставить аккумуляторы, но нельзя было изменить параметры зарядки, например выбрать количество банок лития, ток заряда и прочее. Кнопки сами работают, контакт до контроллера есть, но на нажатия не реагирует.

Около каждой кнопки стоит смд резистор, номинал 10 килоом, но только на рабочих кнопках, там где на нажатия не реагирует сопротивление 1.8 килоом. Подозрение пало на контроллер, с помощью паяльной странции снял Atmega32A, сопротивление пришло в норму.

Приобрел такой же чип, запаял обычным паяльником с применением хорошего флюса. Так же распаял 6 штырей на разъеме для прошивки, и прошил по данной инструкции www.*************/ru/blogs/view_entry/4848/ Там есть все что нужно, можно поставить кастомную прошивку, но мне достаточно было и обычной. github.com/njozsef/…/master.zip Вот ссылка на архив, там есть стоковая прошивка.

Для прошивки я использовал самый простой программатор, так называемый “5 проводков” на LPT, собирается на коленке за полчаса максимум, инструкций в интернете по нему множество. Шил с помощью программы ponyprog, на компьютере под управлением windows xp.

Стоимосто ремонта вышла рублей 300, и то потому что разобрали его без меня и свернули толкатели на кнопках, пришлось менять еще и их) Спасибо за консультацию участникам этого форума)

nezar

Добрый день, форумчане! Давно появилась такая проблема на заряднике Accucel 6. (почти Imax B6)
Иногда после протирания контактов заряжает нормально, но чаще всего вот такая проблема как на фото.
Ставлю за заряд, и в первые 10-20 сек напругу показывает 8,4 , а по банкам нормально, соответственно ток никакой ((
Заранее спасибо! Всем больше тюнинга и меньше поломок и деревьев на вашем пути))

dvd-media
s_tim853:

нам подойдут?

На мини подходят вместо сороковых. Только лично у меня они горели как семечки. Вероятно маркировка “по китайски” нанесена, на заведомо некачественные мосфеты или другого номинала. Из 10шт осталось 2 после всяких опытов и попыток замен.

17 days later
kossmoss

Народ поскажите, если зарядка максимум в настройках заряжает 6000 мАч, можно ли поставить заряжаться 10000 мАч

KoriSkull

Приветствую. Вчера столкнулся с проблемой на imax b6 ac(оригинальном). Ставил на заряд аккумулятора аппы от ONBO 3s. Включаю балансировку, зарядка ругается. Смотрю побаночно, а на второй банке ноль! В момент начала зарядки на первой 3,7 , на второй 0 , на третьей 5. На аккумуляторе во время использования, висела пищалка, которая утверждает что на каждой банке 3,7-3,8. Проверка аккума мультиметром, подтвердила исправность пищалки и неисправность зарядника. Я его не прошивал, не калибровал. Покупал с рук на форуме.

1 month later
nWoSanya

Подскажите пожалуйста, имею зарядку Imax B6AC V2 оригинал, ставлю режим LiPo 3s Discharge, выбираю ток разряда 2А, но IMAX разряжает только током 0,4А, повышать ток до 2А отказывается. Что может быть?

nezar

Могу посоветовать проверить провода силовые, от зарядки к акб. Емкость акб какая?

nWoSanya

С проводами все в порядке, только зарядил аккумы, ток заряда был 4,5А.

Antibus

Мощность разряда - 5Вт, см. характеристики. Зарядник все сделал правильно.

nWoSanya
Antibus:

Мощность разряда - 5Вт, см. характеристики. Зарядник все сделал правильно.

Discharge Wattage: 5W - если вы про эту характеристику в мануале, то зачем было делать диапазон разрядки от 0,1 до 2А в самой зарядке.
У всех LiPo разряжается током только 0,4А?

Antibus

Очень просто: максимальная мощность разряда 5Вт, I=W/U=5Вт/12В=0.4А, т.е. да - все 3 баночные липо разряжаются током примерно 0,4А.

Но аккумуляторы не все трехбаночные, однобаночный будет разряжаться током от 1,2А до 1,7А

Виктор

Одну банку вы можете разряжать током почти 2А, всё правильно сделано.

nWoSanya

Во блин, значит чтобы проверить ёмкость моего 5200 мАч 3S аккума нужно дофига времени, часов 13 по подсчётам.

Antibus

Емкость можно проверить поставив разряженный (не менее 3,0-3,4В на банку) аккумулятор на заряд - для литиевых аккумуляторов ошибка будет несущественной.

Fedostas

То же имею клон .

Все вроде работает , но врет по току.

Заряжаю свинец (12в) - на зарядке 3 А а на эталонном приборе 2,6 а

Куда копать , чего смотреть?

7 days later
Punyah

Здравствуйте.
Имеется клон Imax B6AC 80W.
Перепутал полярность аккумулятора, зарядка выдала ошибку полярности. Теперь зарядка не верно определяет напряжение на второй и последующих банках, пишет на них 4,2 вольта, хотя реально ниже напряжение. На первой банке напряжение замеряет верно. Также иногда при отключение силового кабеля аккумулятора от зарядки возникает ошибка полярности, хотя все подключено верно.
При внешнем осмотре повреждений не видно, только один диод вызывает подозрения. Все есть на фото.
Собственно просьба. Может кто помочь с ремонтом? Живу в Люберцах. Или направить где точно отремонтируют? В сервисе который не далеко от дома сказали, что не смогут помочь 😦
Я не очень в этом понимаю и лезть туда, где не понимаю, не очень хочется. Если бы дело только в одном диоде я бы перепаял, но что-то я не уверен, что дело только в нем.
Заранее спасибо за любую помощь.

Foxxx

Доброго времени суток участникам форума и ветки. Прошу помочь советом:
Я приобрел оригинал зарядки Imax B6 Mini, и после попыток зарядить АКБ 12В после его переполюсовки и подхвата на уровне разряда(5.5-6В) клеммы зарядника слетали.
Итог: на текущий момент при попытке заряжать ток заряда показывает 0.0А. А напряжение детектирует самого аккума.
При разборе прозвонкой нашел пробитый полевик N возле дросселя. А также под подозрением полевик P возле дросселя.

С утра поехал на поиски - smd смог найти только FR3710Z на место 40N06. Полевик 40P06 найти не удалось(заказал с Алиэкспресса 50N06 и 50P06)

Вопросы:

  1. Будет ли нормально работать полевить FR3710Z(если нет, то просьба указать кратко причину)
  2. При отсутствии тока заряда(отображает 0.0А на программе заряда Pb 6S) - дело в полевике P возле дросселя?(на всей схеме он единственный с P–переходом, и также находится возле дросселя)

Замена полевика 40n06 на FR3710Z не внесла изменений в работу устройства - ток заряда по-прежнему 0.0А. Хотя при отпаивании при температуре 250 ножки пробитого 40n06 отвалились как от горелого пп-ка.

13 days later
s_tim853
Foxxx:

Доброго времени суток участникам форума и ветки. Прошу помочь советом:
Я приобрел оригинал зарядки Imax B6 Mini, и после попыток зарядить АКБ 12В после его переполюсовки и подхвата на уровне разряда(5.5-6В) клеммы зарядника слетали.
Итог: на текущий момент при попытке заряжать ток заряда показывает 0.0А. А напряжение детектирует самого аккума.
При разборе прозвонкой нашел пробитый полевик N возле дросселя. А также под подозрением полевик P возле дросселя.

С утра поехал на поиски - smd смог найти только FR3710Z на место 40N06. Полевик 40P06 найти не удалось(заказал с Алиэкспресса 50N06 и 50P06)

Вопросы:

  1. Будет ли нормально работать полевить FR3710Z(если нет, то просьба указать кратко причину)
  2. При отсутствии тока заряда(отображает 0.0А на программе заряда Pb 6S) - дело в полевике P возле дросселя?(на всей схеме он единственный с P–переходом, и также находится возле дросселя)

Замена полевика 40n06 на FR3710Z не внесла изменений в работу устройства - ток заряда по-прежнему 0.0А. Хотя при отпаивании при температуре 250 ножки пробитого 40n06 отвалились как от горелого пп-ка.

ХЗ Поменял все 40n06,40p06 ниче не изменилось так же с БП идет питание на силовые провода ,дальше не знаю куда копать ,да и детали больно мелкие нечем снимать и паять, если только знать точно:)

zelya

можете подсказать стабилизатор на процессор в IMAX B6 на nuvoton, не атмеге - он на 5 вольт?😮

купил я в январе этого года имакс, в марте пришел.
в второй половине апреля включил, проверить - а блок питания выдает что его просаживают больше ампера на 5 вольт ровно, при отсутствии нагрузки…
тут же пошел запах дыма и напруга стала около вольта (КЗ).

выделены:
стабилизатор в 3х ножечном корпусе типа sot23 под дисплеем, ниже процессора.
с другой стороны транзистор, идущий на питание процессора, возможно тоже пробитый или изначально пробой коллектор-база.

15 days later
Денис_81

Помогите разобраться в проблеме. Imax b6AC, проверку оригинальности проходит. Проблема в большой погрешности измерения напряжения на клемах при полностью заряеном аккамуляторе 4,2в прибор выдает 3,55в, вследствии этого пытается перезарядить аккумулятор, выдавая на 0,65 в больше. При 25 в погрешность уменьшается, около 0,1в. Если подключить балансир на 6 заряженных банок, показывает все четко по 4,2в. Но без балансира сильно врет, подскажите как можно решить подобную проблему?

Gosha202

Добрый день.
Подскажите пожалуйста новичку ? Есть старая модель imax b6, в основном заряжаю батарейки для квадрика 2s 7.4 вольта.
Но переодически при зарядке выскивает надпись CAPA и заряд останавливается. В настройках зарядника, есть пункт Capacity и там установлен параметр включено и 620мАч.
что нужно изменить в настройках зарядника, чтобы он не зависал при зарядке ?
Заранее благодарен за помощь и подсказку.

Antibus

Это у вас стоит уставка на принудительное отключение по емкости заряда - это дополнительная защита от перезаряда для случая когда зарядник по каким то причинам автоматически не завершил заряд, особенно актуально для NiMH.
Значение выставляется как правило несколько больше реальной емкости аккумулятора.

3 months later
Warn

Здравствуйте владею ultimate duo 400W, Случился у меня с зарядкой интересный глюк. Дисплей стал показывать иероглифы, которые впрочем меняются, когда жмёшь на кнопки. По памяти можно запустить процесс заряда. Что может быть? контроллер lcd? разборка ничего не дала. Всё внешне живое.

crysis-ps

Скорее всего сдох сам дисплей - они обычно с артефактами начинают изображение выводить или частично. Попробуйте новый заказать и перепаять