Несправность зарядки IMAX B6, помогите

s_tim853
Foxxx:

Доброго времени суток участникам форума и ветки. Прошу помочь советом:
Я приобрел оригинал зарядки Imax B6 Mini, и после попыток зарядить АКБ 12В после его переполюсовки и подхвата на уровне разряда(5.5-6В) клеммы зарядника слетали.
Итог: на текущий момент при попытке заряжать ток заряда показывает 0.0А. А напряжение детектирует самого аккума.
При разборе прозвонкой нашел пробитый полевик N возле дросселя. А также под подозрением полевик P возле дросселя.

С утра поехал на поиски - smd смог найти только FR3710Z на место 40N06. Полевик 40P06 найти не удалось(заказал с Алиэкспресса 50N06 и 50P06)

Вопросы:

  1. Будет ли нормально работать полевить FR3710Z(если нет, то просьба указать кратко причину)
  2. При отсутствии тока заряда(отображает 0.0А на программе заряда Pb 6S) - дело в полевике P возле дросселя?(на всей схеме он единственный с P–переходом, и также находится возле дросселя)

Замена полевика 40n06 на FR3710Z не внесла изменений в работу устройства - ток заряда по-прежнему 0.0А. Хотя при отпаивании при температуре 250 ножки пробитого 40n06 отвалились как от горелого пп-ка.

ХЗ Поменял все 40n06,40p06 ниче не изменилось так же с БП идет питание на силовые провода ,дальше не знаю куда копать ,да и детали больно мелкие нечем снимать и паять, если только знать точно:)

zelya

можете подсказать стабилизатор на процессор в IMAX B6 на nuvoton, не атмеге - он на 5 вольт?😮

купил я в январе этого года имакс, в марте пришел.
в второй половине апреля включил, проверить - а блок питания выдает что его просаживают больше ампера на 5 вольт ровно, при отсутствии нагрузки…
тут же пошел запах дыма и напруга стала около вольта (КЗ).

выделены:
стабилизатор в 3х ножечном корпусе типа sot23 под дисплеем, ниже процессора.
с другой стороны транзистор, идущий на питание процессора, возможно тоже пробитый или изначально пробой коллектор-база.

15 days later
Денис_81

Помогите разобраться в проблеме. Imax b6AC, проверку оригинальности проходит. Проблема в большой погрешности измерения напряжения на клемах при полностью заряеном аккамуляторе 4,2в прибор выдает 3,55в, вследствии этого пытается перезарядить аккумулятор, выдавая на 0,65 в больше. При 25 в погрешность уменьшается, около 0,1в. Если подключить балансир на 6 заряженных банок, показывает все четко по 4,2в. Но без балансира сильно врет, подскажите как можно решить подобную проблему?

Gosha202

Добрый день.
Подскажите пожалуйста новичку ? Есть старая модель imax b6, в основном заряжаю батарейки для квадрика 2s 7.4 вольта.
Но переодически при зарядке выскивает надпись CAPA и заряд останавливается. В настройках зарядника, есть пункт Capacity и там установлен параметр включено и 620мАч.
что нужно изменить в настройках зарядника, чтобы он не зависал при зарядке ?
Заранее благодарен за помощь и подсказку.

Antibus

Это у вас стоит уставка на принудительное отключение по емкости заряда - это дополнительная защита от перезаряда для случая когда зарядник по каким то причинам автоматически не завершил заряд, особенно актуально для NiMH.
Значение выставляется как правило несколько больше реальной емкости аккумулятора.

3 months later
Warn

Здравствуйте владею ultimate duo 400W, Случился у меня с зарядкой интересный глюк. Дисплей стал показывать иероглифы, которые впрочем меняются, когда жмёшь на кнопки. По памяти можно запустить процесс заряда. Что может быть? контроллер lcd? разборка ничего не дала. Всё внешне живое.

crysis-ps

Скорее всего сдох сам дисплей - они обычно с артефактами начинают изображение выводить или частично. Попробуйте новый заказать и перепаять

Вахтанг

Было такое несколько лет тому назад, правда на восьмёрке.
Купил аналог в Терраэлектронике, перепаял. Пашет по сей день.

28 days later
Alex64

Здравствуйте! Имею зарядку iMax B6 Build-Power 80W – заряжает, разряжает, но при установке цикла разряд-заряд одного Ni-Cd аккумулятора 1,2V 1300mAh после перехода на заряд пишет input vol err. При этом всю батарею 18V разряжает, заряжает любым током и один аккумулятор тоже просто заряжает, а при установке цикла нет. Подскажите пожалуйста, что может быть и где искать причину.

RCG
Warn:

Случился у меня с зарядкой интересный глюк. Дисплей стал показывать иероглифы, которые впрочем меняются, когда жмёшь на кнопки.

У меня аналогиная проблема!
Дисплей работает, но в какой-то момент (при перемещении по меню без АКБ вообще, либо при зарядке или разрядке АКБ - связи с выбранным режимом я не увидел) превращается в крякозябры. Причем крякозябры меняются при перемещении по меню - т.е. данные на дисплей вроде как приходят, но, вероятно, есть некий “рассинхрон”, который искажает отображаемую информацию.

Проблема решается выключением и повторным включением зарядки.

Дисплей менял на такой же с другой зарядки - проблема точно не в дисплее (“проблемный” дисплей на другой зарядке работает без нареканий).
Атмегу тоже менял, но и это не помогло.

Еще обратил внимание на большой потребляемый ток в режиме простоя (даже без подключения АКБ) - что-то порядка 200мА при 18В, если мне не изменяет память… Мне кажется, это многовато, но куда он уходит - пока не разобрался…

RCG

Поправка: по поводу потребления был неправ - при напряжении источника питания 16В, ток (без зарядки АКБ, естественно) находится в р-не 80мА. Проверил на другом похожем заряднике - там примерно так же (85мА). С отключенным экраном ток около 50мА.

RCG

Странное дело! Проблема “рассыпания” экрана, похоже, решилась банальным электрическим соединением двух половинок корпуса.

Почему это помогло - не понял, т.к. в той части корпуса, где экран и кнопки, на сам корпус ничего вообще не заземлено. Т.е. это отдельная, “висящая в воздухе” железяка. Встроенный блок питания, смонтированный в той же половинке, с корпусом не соединен вовсе. Да и “рассыпание” экрана одинаково проявлялось как со встроенным БП, так и с внешним (т.е. БП тут, похоже, совсем не при чем).

sf73

Подскажите, не понял как по схеме замеряется напряжение на аккумуляторе при зарядке оного без подключенного балансирного разьема на Imax B6?
У меня горит полевой транзистор в зарядной схеме понижающего напряжения. Первый раз заменил его, включил, сразу стал дико греться, выключил, отпаял дроссель - норма. Всмысле не греется, но и не заряжает 😉

Стал со схемой разбираться, так и не понял как Imax напряжение измеряет на аккумуляторе, думаю транзистор постоянно замкнут вот и ток через него дикий идет.

9 days later
ugols

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
При очередном подключении аккумулятора к Imax B6 AC Pro (производитель imaxrc.com. вроде как оригинал) произошел хлопок и изнутри устройства пошел дымок. Вскрытие показало, что сгорела одна радиодеталь, обозначенная как С34 (см. фото). В электронике и схемотехнике я не силен, но некоторые навыки пайки имею. Поэтому прошу помощи в идентификации сгоревшей детали, а припаять её, думаю, получится. И если у кого-то возникнут соображения, почему она сгорела, будут благодарен.

RCG

Это конденсатор, в моем B6 AC Pro он на 2.7мкФ.
А без него зарядка включается?

Если я правильно понимаю, надо искать конденсатор 2.7мкФ на 50В типоразмера 0805.
Что-то типа такого: thegioiic.com/products/2-7uf-50v-0805-cap

ugols

Включается и заряжает, но при разряде одного, нового, аккумулятора 3s 2200mah одна банка (3-я) разрядилась до 2,2 вольт вольт, а две другие - в пределах нормы (хотел проверить реальную емкость). После этого я побоялся пользоваться устройством.

RCG

Что-то мне подсказывает, что этот конденсатор вряд ли может повлиять на напряжение на конкретной банке. Переразряд, как мне кажется, не из-за него. Хотя, если он помер и коротил, он ускорял разряд АКБ в целом, и, если побаночное напряжение и так было критическим, то какая-то банка и правда могла переразрядиться за очень небольшой промежуток времени…

Можно еще посмотреть цепи побаночного контроля напряжений. В моем заряднике это LM324 и кучка сопротивлений вокруг него.

А “от балды” проверить можно при помощи заведомо исправного аккумулятора (пускай и не нового) - просто поставить его на балансировку в режим хранения, или на разрядку, и внимательно смотреть за состоянием банок.

Только конденсатор все-таки желательно сначала найти и припаять.

ugols

Именно с этого я и зочу начать. Такой подойдет www.chipdip.ru/product/grm2165c1h2r7c ?

Может быть, что-то еще “сгорело”, но визуально не видно. А где на плате находится этот LM324?

RCG

Нет, этот маловат - всего 2.7пФ, а Вам надо 2.7мкФ, т.е. в миллион раз больше. 😃

В репертуаре Чип и Дип я не вижу прямой подходящей замены. Самое близкое, пожалуй, 2.2мкФ 25В, но он лишь до 25В, так что при работе с 6S аккумуляторами он может повести себя непредсказуемо (так же бабахнет).

Можно рассмотреть 2.2мкФ 50В, но типоразмера 1206. Этот будет с запасом по напряжению, поэтому предпочтительней, но он крупноват в габаритных размерах (крупнее того, что был штатно). При желании его можно уместить, но нужны твердые руки и желателен опыт пайки подобных штук.

Во! Если уж колхозить, то можно взять пару 1.5мкФ 50В и напаять их друг на дружку, т.е. впараллель. И емкость будет нормальная, и по напряжению запас есть.

ugols

Предложенного Вами конденсатора все равно нет в ростовском магазине “Чип и Дип”, поэтому буду искать на радиорынке. Кстати, а как такие конденсаторы маркированы? Может быть такой найдется на старых компьютерных материнских платах, видеокартах и т.п.?

RCG

Маркировки на таких конденсаторах, к сожалению, вообще никакой нет. И если емкость можно хоть как-то определить (выпаяв из схемы и проверив, например, мультиметром), то допустимое напряжение остается лишь оценить по схеме, в которой они применялись. В общем, если нужна какая-то уверенность в параметрах - проще купить новый. 😃

Возьмите 1мкФ 50В, запаяйте их два параллельно, как я и говорил, и все будет хорошо. Можете даже “столбик” из 3шт. построить. Это проще и быстрее, чем искать что-то еще.