Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Вахтанг

Было такое несколько лет тому назад, правда на восьмёрке.
Купил аналог в Терраэлектронике, перепаял. Пашет по сей день.

28 days later
Alex64

Здравствуйте! Имею зарядку iMax B6 Build-Power 80W – заряжает, разряжает, но при установке цикла разряд-заряд одного Ni-Cd аккумулятора 1,2V 1300mAh после перехода на заряд пишет input vol err. При этом всю батарею 18V разряжает, заряжает любым током и один аккумулятор тоже просто заряжает, а при установке цикла нет. Подскажите пожалуйста, что может быть и где искать причину.

RCG
Warn:

Случился у меня с зарядкой интересный глюк. Дисплей стал показывать иероглифы, которые впрочем меняются, когда жмёшь на кнопки.

У меня аналогиная проблема!
Дисплей работает, но в какой-то момент (при перемещении по меню без АКБ вообще, либо при зарядке или разрядке АКБ - связи с выбранным режимом я не увидел) превращается в крякозябры. Причем крякозябры меняются при перемещении по меню - т.е. данные на дисплей вроде как приходят, но, вероятно, есть некий “рассинхрон”, который искажает отображаемую информацию.

Проблема решается выключением и повторным включением зарядки.

Дисплей менял на такой же с другой зарядки - проблема точно не в дисплее (“проблемный” дисплей на другой зарядке работает без нареканий).
Атмегу тоже менял, но и это не помогло.

Еще обратил внимание на большой потребляемый ток в режиме простоя (даже без подключения АКБ) - что-то порядка 200мА при 18В, если мне не изменяет память… Мне кажется, это многовато, но куда он уходит - пока не разобрался…

RCG

Поправка: по поводу потребления был неправ - при напряжении источника питания 16В, ток (без зарядки АКБ, естественно) находится в р-не 80мА. Проверил на другом похожем заряднике - там примерно так же (85мА). С отключенным экраном ток около 50мА.

RCG

Странное дело! Проблема “рассыпания” экрана, похоже, решилась банальным электрическим соединением двух половинок корпуса.

Почему это помогло - не понял, т.к. в той части корпуса, где экран и кнопки, на сам корпус ничего вообще не заземлено. Т.е. это отдельная, “висящая в воздухе” железяка. Встроенный блок питания, смонтированный в той же половинке, с корпусом не соединен вовсе. Да и “рассыпание” экрана одинаково проявлялось как со встроенным БП, так и с внешним (т.е. БП тут, похоже, совсем не при чем).

sf73

Подскажите, не понял как по схеме замеряется напряжение на аккумуляторе при зарядке оного без подключенного балансирного разьема на Imax B6?
У меня горит полевой транзистор в зарядной схеме понижающего напряжения. Первый раз заменил его, включил, сразу стал дико греться, выключил, отпаял дроссель - норма. Всмысле не греется, но и не заряжает 😉

Стал со схемой разбираться, так и не понял как Imax напряжение измеряет на аккумуляторе, думаю транзистор постоянно замкнут вот и ток через него дикий идет.

9 days later
ugols

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
При очередном подключении аккумулятора к Imax B6 AC Pro (производитель imaxrc.com. вроде как оригинал) произошел хлопок и изнутри устройства пошел дымок. Вскрытие показало, что сгорела одна радиодеталь, обозначенная как С34 (см. фото). В электронике и схемотехнике я не силен, но некоторые навыки пайки имею. Поэтому прошу помощи в идентификации сгоревшей детали, а припаять её, думаю, получится. И если у кого-то возникнут соображения, почему она сгорела, будут благодарен.

RCG

Это конденсатор, в моем B6 AC Pro он на 2.7мкФ.
А без него зарядка включается?

Если я правильно понимаю, надо искать конденсатор 2.7мкФ на 50В типоразмера 0805.
Что-то типа такого: thegioiic.com/products/2-7uf-50v-0805-cap

ugols

Включается и заряжает, но при разряде одного, нового, аккумулятора 3s 2200mah одна банка (3-я) разрядилась до 2,2 вольт вольт, а две другие - в пределах нормы (хотел проверить реальную емкость). После этого я побоялся пользоваться устройством.

RCG

Что-то мне подсказывает, что этот конденсатор вряд ли может повлиять на напряжение на конкретной банке. Переразряд, как мне кажется, не из-за него. Хотя, если он помер и коротил, он ускорял разряд АКБ в целом, и, если побаночное напряжение и так было критическим, то какая-то банка и правда могла переразрядиться за очень небольшой промежуток времени…

Можно еще посмотреть цепи побаночного контроля напряжений. В моем заряднике это LM324 и кучка сопротивлений вокруг него.

А “от балды” проверить можно при помощи заведомо исправного аккумулятора (пускай и не нового) - просто поставить его на балансировку в режим хранения, или на разрядку, и внимательно смотреть за состоянием банок.

Только конденсатор все-таки желательно сначала найти и припаять.

ugols

Именно с этого я и зочу начать. Такой подойдет www.chipdip.ru/product/grm2165c1h2r7c ?

Может быть, что-то еще “сгорело”, но визуально не видно. А где на плате находится этот LM324?

RCG

Нет, этот маловат - всего 2.7пФ, а Вам надо 2.7мкФ, т.е. в миллион раз больше. 😃

В репертуаре Чип и Дип я не вижу прямой подходящей замены. Самое близкое, пожалуй, 2.2мкФ 25В, но он лишь до 25В, так что при работе с 6S аккумуляторами он может повести себя непредсказуемо (так же бабахнет).

Можно рассмотреть 2.2мкФ 50В, но типоразмера 1206. Этот будет с запасом по напряжению, поэтому предпочтительней, но он крупноват в габаритных размерах (крупнее того, что был штатно). При желании его можно уместить, но нужны твердые руки и желателен опыт пайки подобных штук.

Во! Если уж колхозить, то можно взять пару 1.5мкФ 50В и напаять их друг на дружку, т.е. впараллель. И емкость будет нормальная, и по напряжению запас есть.

ugols

Предложенного Вами конденсатора все равно нет в ростовском магазине “Чип и Дип”, поэтому буду искать на радиорынке. Кстати, а как такие конденсаторы маркированы? Может быть такой найдется на старых компьютерных материнских платах, видеокартах и т.п.?

RCG

Маркировки на таких конденсаторах, к сожалению, вообще никакой нет. И если емкость можно хоть как-то определить (выпаяв из схемы и проверив, например, мультиметром), то допустимое напряжение остается лишь оценить по схеме, в которой они применялись. В общем, если нужна какая-то уверенность в параметрах - проще купить новый. 😃

Возьмите 1мкФ 50В, запаяйте их два параллельно, как я и говорил, и все будет хорошо. Можете даже “столбик” из 3шт. построить. Это проще и быстрее, чем искать что-то еще.

ugols

Опыта такой пайки (“столбиком”) мелких деталей у меня нет. Ну, что ж, представилась возможность его приобрести. Спасибо Вам, Андрей, за отзывчивость и помощь. Завтра приступлю к реализации Вашей идеи. Посмотрим, что получится …

P.S. Кроме того, задача осложняется тем, что нижний контакт на плате (см. фото) почти выгорел.

RCG

Там не очень сложно. Сначала лучше убрать остатки припоя с платы - так, чтобы площадки были ровные, без бугорков (поможет оплетка для выпаивания, если у Вас ее нет - спросите в том же Чипе-Дипе). Затем наносите немного припоя на одну (это важно!) контактную площадку. После этого кладете конденсатор на место и прижимаете его (несильно, просто чтобы не “сбежал”), а другой рукой паяльником аккуратно разогреваете площадку с припоем. Как только конденсатор “встал ровно” (обычно это чувствуется), убираете паяльник и ждете пока схватится припой. Ну а потом другую сторону конденсатора аккуратно “прихватываете” припоем.

Проще показать наглядно, вот:

“Второй этаж” (а за ним и третий, если понравится) паяется аналогично, уже когда первый конденсатор припаян с обеих сторон.

Удачи!

ugols:

задача осложняется тем, что нижний контакт на плате (см. фото) почти выгорел.

На фото не очень хорошо видно, но если он на самом деле выгорел - можно кинуть проволочку на соседний конденсатор (на фото справа).

Вахтанг
RCG:

В репертуаре Чип и Дип я не вижу прямой подходящей замены

Если лен паять столбиком, как посоветовал Андрей, вот вам точно такой:
www.smd.ru/katalog/kondensatory/…/0805/
По почте отправляют.
Единственное, одну штуку покупать не стоит. Возьмите хотя бы 10.
Если набирать из других номиналов, то учтите ,что при параллельном соединении ёмкость складывается.
Кроме того это не резистор и абсолютно не обязательно точное совпадение номинала, т.б. что в данном месте это не частотно задающая цепь а фильтр по питанию.
Лучше набрать близко или чуть больше. Например 3 штуки по 1uF дадут 3uF что достаточно близко к 2,7uF.

ugols

Здравствуйте, Вахтанг!
На указанном Вами сайте я не нашел конденсатор ёмкостью 2,7мкФ напряжением 50 вольт и типоразмером 0805. Может быть я не там искал или что-то не доглядел? Если можно, “ткните пальцем”.
Андрей, Спасибо за полезное видео.
И правильно ли я понял, что вместо трех конденсаторов по 1,0мкФ к можно поставить один конденсатор ёмкостью 3,0мкФ с прочими аналогичными характеристиками? Последний нашёл.

RCG

Да, можно поставить 3.0мкФ на напряжение 50В или больше, если такой есть под рукой!

ugols

Всем откликнувшимся спасибо за помощь и советы! Кажется, у меня получилось. Припаял “столбиком” 2 конденсатора по 1.5 мкФ 50 вольт каждый размером 1206 (влезли). Из-за выгоревшей дорожки (контакта) соединил их с соседним конденсатором “соплей” припоя. Больший размер новых конденсаторов упростил эту задачу. Всем здоровья и удачи!

RCG

Главное, главное забыли!
Зарядник-то работает? 😃

ugols

Всем, здравствуйте!
Имею два зарядника Imax B6 - один оригинал, другой клон. Возникшая “чесотка” рук и удачный ремонт оригинала по замене конденсатора с конкретно-дельной помощью Андрея и Вахтанга (см. выше) вдохновили и побудили меня на модернизацию устройств в виде установки вентилятора. Начал с оригинала…
Реализовал схему, предложенную Alex Gulyy:

. Выпилил отверстия на корпусе, припаял на плате разъем и полевой n-канальный транзистор, установил и подключил вентилятор 25х25х7 12V 0,14A, включил режим заряда, и, о чудо(!), вентилятор заработал. Понятно, что проку от него мало, но зато какое удовлетворение от результата.
Теперь дошла очередь до клона. Сделал всё то же самое, но при включении режима заряда (разряда), зарядник пикает и перегружается в начальное меню. Померил напряжение на вентиляторном разъеме - оказалось не 12, а 5 вольт. Ладно, меняю вентилятор на 5V 0,12А, но ситуация повторяется. Понимаю, что всё это баловство, но теперь уже жаль потраченного времени. Поэтому прошу совета у опытных форумчан, как решить эту проблему. Может быть, подключить 12-вольтовый вентилятор напрямую к источнику 12 вольт на плате (откуда запитаться?), припаяв проводами и перерезав дорожки к вентиляторному разъему (ну и пусть себе “молотит” постоянно)?

Виктор

Я всё отключить хочу, руки не доходят, кроме шума от него никакого толка.

Mirotworez

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пользуюсь зарядкой iMax B6(китайская) для зарядки LiPo и NiMh. Но тут попросили попробовать зарядить аккум от UPS 12v7A. Посмотрел в интернетах - вроде как заряжают и всё хорошо. Подключил аппарат, включил питание, выбрал режим и запустил. Мультиметр показал, что напряжение пошло и тут же высветилось “Connection break”. Сперва подумал, что мёртвый аккум и поэтому не берёт. Нашёл похожий исправный - та же беда. Проверил сразу на аккумуляторе NiMh - заряжает(без балансировочного разъёма).
На что грешить? Не работает как надо режим? Где-то видел, что нужно подключать балансировку, но как это пофиксить - не нашёл. Есть у кого идеи?