Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ugols

Всем откликнувшимся спасибо за помощь и советы! Кажется, у меня получилось. Припаял “столбиком” 2 конденсатора по 1.5 мкФ 50 вольт каждый размером 1206 (влезли). Из-за выгоревшей дорожки (контакта) соединил их с соседним конденсатором “соплей” припоя. Больший размер новых конденсаторов упростил эту задачу. Всем здоровья и удачи!

RCG

Главное, главное забыли!
Зарядник-то работает? 😃

ugols

Всем, здравствуйте!
Имею два зарядника Imax B6 - один оригинал, другой клон. Возникшая “чесотка” рук и удачный ремонт оригинала по замене конденсатора с конкретно-дельной помощью Андрея и Вахтанга (см. выше) вдохновили и побудили меня на модернизацию устройств в виде установки вентилятора. Начал с оригинала…
Реализовал схему, предложенную Alex Gulyy:

. Выпилил отверстия на корпусе, припаял на плате разъем и полевой n-канальный транзистор, установил и подключил вентилятор 25х25х7 12V 0,14A, включил режим заряда, и, о чудо(!), вентилятор заработал. Понятно, что проку от него мало, но зато какое удовлетворение от результата.
Теперь дошла очередь до клона. Сделал всё то же самое, но при включении режима заряда (разряда), зарядник пикает и перегружается в начальное меню. Померил напряжение на вентиляторном разъеме - оказалось не 12, а 5 вольт. Ладно, меняю вентилятор на 5V 0,12А, но ситуация повторяется. Понимаю, что всё это баловство, но теперь уже жаль потраченного времени. Поэтому прошу совета у опытных форумчан, как решить эту проблему. Может быть, подключить 12-вольтовый вентилятор напрямую к источнику 12 вольт на плате (откуда запитаться?), припаяв проводами и перерезав дорожки к вентиляторному разъему (ну и пусть себе “молотит” постоянно)?

Виктор

Я всё отключить хочу, руки не доходят, кроме шума от него никакого толка.

Mirotworez

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пользуюсь зарядкой iMax B6(китайская) для зарядки LiPo и NiMh. Но тут попросили попробовать зарядить аккум от UPS 12v7A. Посмотрел в интернетах - вроде как заряжают и всё хорошо. Подключил аппарат, включил питание, выбрал режим и запустил. Мультиметр показал, что напряжение пошло и тут же высветилось “Connection break”. Сперва подумал, что мёртвый аккум и поэтому не берёт. Нашёл похожий исправный - та же беда. Проверил сразу на аккумуляторе NiMh - заряжает(без балансировочного разъёма).
На что грешить? Не работает как надо режим? Где-то видел, что нужно подключать балансировку, но как это пофиксить - не нашёл. Есть у кого идеи?

dvd-media

Мой клон вообще умер после попытки зарядить такой акум… Может просто совпало…
После этого, купив уже третью (вторая умерла из-за криворукости тоже), уже не балуюсь… Для 12В купил в китае отдельную зарядку, типа как на ноутбуки по форме, только цена рублей 300-400.

Виктор
Mirotworez:

Мультиметр показал, что напряжение пошло и тут же высветилось “Connection break”.

А какое было напряжение и ток?
Заряжаю все нет никаких проблем на двух зарядниках.

ugols

У меня в процессе калибровки клона по току на прошивке cheali-charger 2.0 с использованием 12-вольтового AGM аккумулятора сгорел какой-то транзистор SOT-23.

Mirotworez
Виктор:

А какое было напряжение и ток?
Заряжаю все нет никаких проблем на двух зарядниках.

Напряжение до 16в поднимается, а ток не мерял. Сегодня Попробовал уменьшить ток заряда до 0.1 - Low Voltage. А если поставить на разряд - пишет что и так пусто. Мой мозг отказывается понимать зарядку.

Есть ещё режим Power Mode - так понимаю, что это просто как БП выступает. Подключил к аккуму и запустил с 12в и 0,1а. Напряжение идёт, а ток - нет.

Виктор

Напряжение должно быть меньше 14,7В. Ищите проблему в аккуме.

ugols

Всем, здравствуйте!
На клоне Imax B6 сгорел транзистор (выпаян с платы, на фото выделен красным прямоугольником), корпус SOT-23. Прошу помощи у форумчан в определении его характеристик для замены.

12 days later
Fgared

Приветствую ! Год являясь счастливым обладателем imax b6 mini столкнулся с поломкой данного агрегата . При зарядке свинцового аккумулятора произошли кратковременные перепады входящего напряжения 220v на блок питания вследствие чего imax b6 mini вышел из строя . Теперь при подключении любого источника напряжения 11v - 18v для imax b6 mini табло высвечивает dc in too low , что означает низкое напряжение для работы устройства . Поломка не типичная , гугол не помогает . Тушка была разобрана - видимых повреждений нет . Полевики , методом исключения , на входе копнуть ? Может кто сталкивался ? Может кто починить может ?

dvd-media
Fgared:

Полевики , методом исключения , на входе копнуть ?

Мосфеты на входе (н-п-н и п-н-п) прозвонить, затем на выходе такой же как на входе. Это для начала.

24 days later
msx

Всем привет , может глупый вопрос но всё же .
Может ли зарядка сломаться от крокодилов? Недавно выключилась навсегда зарядка Imax b606 ac pro белая , заряжаю всегда крокодилами ибо на всех аккумах разные разъёмы и год проблем не было . Поставил как обычно заряжаться аккум 4s 5200mah через баланс и ушёл по делам . Вернулся через час и смотрю что зарядка выключена почему-то , хотя перебоев со светом не было . Позже увидел что красный крокодил отвалился , после того как заменил крокодилы пытался заново зарядить , но зарядка не включалась уже никак . Пробовал в разных розетках , когда разобрал внутри не было следов возгорания или чего-то похожего , всё было припаяно и на месте . Я не электрик и не спец по этой теме , но может подскажете в чём может быть проблема поломки ?

Barm0ley

Здравствуйте, при попытке зарядить аккумуляторы NIMH напряжение быстро поднимается и через несколько секунд сигнализирует о завершении зарядки.Чем меньше ток зарядки тем дольше длится зарядка но все равно в течении одной минуты завершается зарядка.

Виктор

А напряжение при этом как изменяется, не пробовали проследить, проанализировать? Скорее всего дохлый аккумулятор.

Barm0ley

У меня два комплекта аккумуляторов в каждом по 4 штуки на всех комплектах такая проблема даже если отдельно заряжать каждый аккумулятор заряжать

Вахтанг
msx:

Всем привет , может глупый вопрос но всё же .
Может ли зарядка сломаться от крокодилов? Недавно выключилась навсегда зарядка Imax b606 ac pro белая , заряжаю всегда крокодилами ибо на всех аккумах разные разъёмы и год проблем не было . Поставил как обычно заряжаться аккум 4s 5200mah через баланс и ушёл по делам . Вернулся через час и смотрю что зарядка выключена почему-то , хотя перебоев со светом не было . Позже увидел что красный крокодил отвалился , после того как заменил крокодилы пытался заново зарядить , но зарядка не включалась уже никак . Пробовал в разных розетках , когда разобрал внутри не было следов возгорания или чего-то похожего , всё было припаяно и на месте . Я не электрик и не спец по этой теме , но может подскажете в чём может быть проблема поломки ?

Лень великое дело, конечно.
Переходников на всякий случай накопилось больше 15!
Крокодил использую исключительно на поле, чтобы к автомобильному АКБ подцепиться. Т.е. только на вход.
Посмотрите внимательно сам крокодил, имеется или нет на нем следы КЗ. Во время соскока мог коротнуть об другой полюс, теоретически.
В приборе, работающем от сети обязательно должен присутствовать предохранитель, на входе 220в.
Быстрее всего успел сработать.
Если совсем не разбираетесь лучше не лазить, попросите знакомых моделистов или радио любителей.

Fgared
Fgared:

Приветствую ! Год являясь счастливым обладателем imax b6 mini столкнулся с поломкой данного агрегата . При зарядке свинцового аккумулятора произошли кратковременные перепады входящего напряжения 220v на блок питания вследствие чего imax b6 mini вышел из строя . Теперь при подключении любого источника напряжения 11v - 18v для imax b6 mini табло высвечивает dc in too low , что означает низкое напряжение для работы устройства . Поломка не типичная , гугол не помогает . Тушка была разобрана - видимых повреждений нет . Полевики , методом исключения , на входе копнуть ?

Дошли руки , выпаял полевики , прозвонил - рабочие . С китая как раз пришли пятидесятые помощней , впаял - соответственно тушка не завелась . Подключил тушку у компу , через прогу правильное входящее напряжение показывает но так же при подключении питания dc in too low . Тут меня чорт дёрнул , поставил литий к крокодилам и через прогу включил зарядку . Тушка через зумер пропищала что то невообразимое и зарядка пошла . Отключил тушку , включил - РАБОТАЕТ ! Затестил разными режимами зарядки - всё работает ! Чудны дела твои Господни…