Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ugols

У меня в процессе калибровки клона по току на прошивке cheali-charger 2.0 с использованием 12-вольтового AGM аккумулятора сгорел какой-то транзистор SOT-23.

Mirotworez
Виктор:

А какое было напряжение и ток?
Заряжаю все нет никаких проблем на двух зарядниках.

Напряжение до 16в поднимается, а ток не мерял. Сегодня Попробовал уменьшить ток заряда до 0.1 - Low Voltage. А если поставить на разряд - пишет что и так пусто. Мой мозг отказывается понимать зарядку.

Есть ещё режим Power Mode - так понимаю, что это просто как БП выступает. Подключил к аккуму и запустил с 12в и 0,1а. Напряжение идёт, а ток - нет.

Виктор

Напряжение должно быть меньше 14,7В. Ищите проблему в аккуме.

ugols

Всем, здравствуйте!
На клоне Imax B6 сгорел транзистор (выпаян с платы, на фото выделен красным прямоугольником), корпус SOT-23. Прошу помощи у форумчан в определении его характеристик для замены.

12 days later
Fgared

Приветствую ! Год являясь счастливым обладателем imax b6 mini столкнулся с поломкой данного агрегата . При зарядке свинцового аккумулятора произошли кратковременные перепады входящего напряжения 220v на блок питания вследствие чего imax b6 mini вышел из строя . Теперь при подключении любого источника напряжения 11v - 18v для imax b6 mini табло высвечивает dc in too low , что означает низкое напряжение для работы устройства . Поломка не типичная , гугол не помогает . Тушка была разобрана - видимых повреждений нет . Полевики , методом исключения , на входе копнуть ? Может кто сталкивался ? Может кто починить может ?

dvd-media
Fgared:

Полевики , методом исключения , на входе копнуть ?

Мосфеты на входе (н-п-н и п-н-п) прозвонить, затем на выходе такой же как на входе. Это для начала.

24 days later
msx

Всем привет , может глупый вопрос но всё же .
Может ли зарядка сломаться от крокодилов? Недавно выключилась навсегда зарядка Imax b606 ac pro белая , заряжаю всегда крокодилами ибо на всех аккумах разные разъёмы и год проблем не было . Поставил как обычно заряжаться аккум 4s 5200mah через баланс и ушёл по делам . Вернулся через час и смотрю что зарядка выключена почему-то , хотя перебоев со светом не было . Позже увидел что красный крокодил отвалился , после того как заменил крокодилы пытался заново зарядить , но зарядка не включалась уже никак . Пробовал в разных розетках , когда разобрал внутри не было следов возгорания или чего-то похожего , всё было припаяно и на месте . Я не электрик и не спец по этой теме , но может подскажете в чём может быть проблема поломки ?

Barm0ley

Здравствуйте, при попытке зарядить аккумуляторы NIMH напряжение быстро поднимается и через несколько секунд сигнализирует о завершении зарядки.Чем меньше ток зарядки тем дольше длится зарядка но все равно в течении одной минуты завершается зарядка.

Виктор

А напряжение при этом как изменяется, не пробовали проследить, проанализировать? Скорее всего дохлый аккумулятор.

Barm0ley

У меня два комплекта аккумуляторов в каждом по 4 штуки на всех комплектах такая проблема даже если отдельно заряжать каждый аккумулятор заряжать

Вахтанг
msx:

Всем привет , может глупый вопрос но всё же .
Может ли зарядка сломаться от крокодилов? Недавно выключилась навсегда зарядка Imax b606 ac pro белая , заряжаю всегда крокодилами ибо на всех аккумах разные разъёмы и год проблем не было . Поставил как обычно заряжаться аккум 4s 5200mah через баланс и ушёл по делам . Вернулся через час и смотрю что зарядка выключена почему-то , хотя перебоев со светом не было . Позже увидел что красный крокодил отвалился , после того как заменил крокодилы пытался заново зарядить , но зарядка не включалась уже никак . Пробовал в разных розетках , когда разобрал внутри не было следов возгорания или чего-то похожего , всё было припаяно и на месте . Я не электрик и не спец по этой теме , но может подскажете в чём может быть проблема поломки ?

Лень великое дело, конечно.
Переходников на всякий случай накопилось больше 15!
Крокодил использую исключительно на поле, чтобы к автомобильному АКБ подцепиться. Т.е. только на вход.
Посмотрите внимательно сам крокодил, имеется или нет на нем следы КЗ. Во время соскока мог коротнуть об другой полюс, теоретически.
В приборе, работающем от сети обязательно должен присутствовать предохранитель, на входе 220в.
Быстрее всего успел сработать.
Если совсем не разбираетесь лучше не лазить, попросите знакомых моделистов или радио любителей.

Fgared
Fgared:

Приветствую ! Год являясь счастливым обладателем imax b6 mini столкнулся с поломкой данного агрегата . При зарядке свинцового аккумулятора произошли кратковременные перепады входящего напряжения 220v на блок питания вследствие чего imax b6 mini вышел из строя . Теперь при подключении любого источника напряжения 11v - 18v для imax b6 mini табло высвечивает dc in too low , что означает низкое напряжение для работы устройства . Поломка не типичная , гугол не помогает . Тушка была разобрана - видимых повреждений нет . Полевики , методом исключения , на входе копнуть ?

Дошли руки , выпаял полевики , прозвонил - рабочие . С китая как раз пришли пятидесятые помощней , впаял - соответственно тушка не завелась . Подключил тушку у компу , через прогу правильное входящее напряжение показывает но так же при подключении питания dc in too low . Тут меня чорт дёрнул , поставил литий к крокодилам и через прогу включил зарядку . Тушка через зумер пропищала что то невообразимое и зарядка пошла . Отключил тушку , включил - РАБОТАЕТ ! Затестил разными режимами зарядки - всё работает ! Чудны дела твои Господни…

15 days later
lek

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать.
Пздц, в общем руки зачесались и вспомнил, что у меня валялся самодельный блок питания из непонятного трансформатора и диодного моста - все это дело подключил я к аймаксу ( дебил), экран один раз быстро мигнул и погас теперь зарядка ни включается ни от какого блока питания. до этого если я от ноутбучного использовал время от времени ( 19в 4.7а ) но теперь от него также быстро экран мигает и все - imax не включается, еще заметил что если блок питания оставить в зарядке и вытащить его из розетки - в какой то момент зарядник включается и гаснет опять, я так понял это происходит в момент разряжения конденсатора(ов), когда падает напруга и становится ниже напряжение. но сегодня я сходил и купил специально блок 15в 6а, и происходит тоже самое экран быстро мигает и все, зарядка не запускается.
вот надо же ведь было свои жопоруки засунуть не туда куда не надо млин.
что же теперь делать кто подскажет ? я так понял где то могло выбит какой нибудь силовой транзистор, плата кстати по визуальному осмотру целая, следов взрывов диодов, микросхем не обнаружено

10 days later
Customize

Вот не помню нормально это или нет?
При балансировке значения банок по показаниям IMAX B6 прыгают достаточно в широком диапазоне(~0.5В) и раза полтора - два раза в секунду.
Сломан IMAX B6 ?

ubd

Вот такой способ калибровки видели?

Я об этом не знал.
Кстати, вместо 6-ти аккумов, можно сделать делитель на одинаковых резисторах, и подать с блока питания на них точно 25,2В, тогда на каждом резисторе по идее должно падать 4,2В, то есть 25,2В разделится ровно на 6 частей. Это при условии одинаковых резисторов. Нужно попробовать 1% резисторы использовать.

12 days later
aka81

Не правильно подключил аккумулятор от шуруповерта 14.4 вольта. Переполюсовка. Пошел дым! В итоге перепаял выгоревшую детал… на фото палочкой показано.
После чего зарядка заработала на разряд, а вот на заряд отказывалась работать. Два дня изучал форум на работе. После чего решил как тут советуют зарядить батарею боле 15 вольт. В общем не знаю что случилось но зарядка заработала на любых батареях…

Эх главное что бы не временно 😉

Zheka_S

Здравствуйте ! Аймакс б6 (клон с зеленой платой) заряжает током не выше 0.2 А,хотя на зарядке ток можно выставить любой.Ток заряда замерял амперметром.Перестал работать после разряда LiPo Аккума.Не подскажете какие детали следует заменить, или может это программная проблема?

14 days later
mmx233

Столкнулся со странной проблемой (в ветке не нашел). После зарядки NiMh в режиме LiPo Imax стал сбоить при подсчете емкости в режиме D/C (разряд / заряд). Теперь не сбрасывает счетчик емкости. Например разряжает батарею на 400 затем в режиме DRY отсчитывает минуту , показывает емкость 00000 , переходит в режим зарядки и продолжает считать с 400 , заражяет напримр до 1000 (включая 400 насчитанных в режиме разрядки) опять в DRY через минуту попытка обнуления и продолжение отсчета уже с 1000. В конце останавливается достигнув емкости ограничения. И показывае емкость разряда 400 и далее сколько наплюсовал. Пощелкал кнопками итоговое значение емкости с 3300 сбросилсь в 6 еще пощелкал стало 5. Основные транзисторы по карте ремонта проверил, все в норме. Что могло подгореть и где еще посмотреть ? Поделитесь мыслями.

mmx233
Zheka_S:

Здравствуйте ! Аймакс б6 (клон с зеленой платой) заряжает током не выше 0.2 А,хотя на зарядке ток можно выставить любой.Ток заряда замерял амперметром.Перестал работать после разряда LiPo Аккума.Не подскажете какие детали следует заменить, или может это программная проблема?

Смотри карту ремонта , если не ошибаюсь пост #81 или #82.

21 days later