Антенна приемника 2,4ГГц

Georgik

Всем привет.
Антенны приемника на 2,4ГГц это простой четверть волновый вибратор.

Но, на всех приемниках мы видим что разницца длина экранированной части этой антенны, на ее конце экран обрезан и точит центральная жила длиной около 3см. - это и есть антенна.

Вопрос - насколько важна дляна экранированной части проводка? Я так понимаю это для согласования антенны с конкретным типом приемника…

Еще вопрос - где купить тонкий экранированный проводок (который используется в антеннах приемников) с волновым сопротивлением 50 Ом? А то нигде не нашел такой…

Или можно смело сделать антенку из любого хорошего экранированного проводка, на этот же приемник (родную оторвало), в точности соблюдя рамеры родной антенны?

Aleksey_Gorelikov
Georgik:

Я так понимаю это для согласования антенны с конкретным типом приемника…

Не важна ( в разумных пределах, конечно. Имею ввиду затухание, для тех, кто решит километр сделать).

Georgik

Я вот думаю, а что если просто взять и к точке припайки центральной жилы антенки на платке приемника припаять кусок провода точной длины 30-31мм.

Т.е. место пайки экрана просто не трогать, а просто припаять проводок 30-31мм. длиной.

Что-нить изменится?
Просто много прочитал про антенны на 2,4ГГц, а вот конкретно этот момент и не нашел…

Андрей24
Georgik:

Я вот думаю, а что если просто взять и к точке припайки центральной жилы антенки на платке приемника припаять кусок провода точной длины 30-31мм.

на авиа приёмышах так и есть, так что дерзайте, в металлическую коробку не ложите😁

Georgik
Андрей24:

в металлическую коробку не ложите😁

Это понятно…😁

Вобщем до меня наконец дошло все…

Антенны везде одинаковые - 30мм. (у китайцев от 28мм. до 33мм. 😆)
На самом деле там и получается четверть волны - это от 30мм. до 31мм. примерно.

А провод экранированный (вся длина в экране, без кусочка чистой жилы 30 миллиметровой) каждый производитель делает разной длины…
Просто для удобства выноса или расположения антенн в модели…

У кого-то 5см, у кого-то 3см., видел авто модель с антенной 30см.!!! - а на конце у всех сама антенна - 30мм. центральной жилы без оплетки…
Есть, конечно и множество обычных - просто проводок (1 или 2, в зависимости от типа приемника) длиной 30мм. примерно…

В основном видел на вертолетах просто по паре (или один, в зависимости от типа приемника) проводков торчат 30мм.

Все понял, всем спасибо большое!

Eugen_G

Очень хорошо подходят wi-fi антенны от ноутбуков. У них даже разъем такой-же как у футабовских приемников

МаркАнтоний
Eugen_G:

Очень хорошо подходят wi-fi антенны от ноутбуков. У них даже разъем такой-же как у футабовских приемников

А для передатчика подходит любая антена от wi-fi оборудовании которая накручивается! Сам брал антенку от Длинковской точки доступа, обсалютно одинаковые, ну только может цветом отличаться.😒

RW9UAO
МаркАнтоний:

А для передатчика подходит любая антена от wi-fi оборудовании

кроме ASSAN.

Georgik

Парни, парни!!!

Речь про антенну ПРИЕМНИКА…

ubd

кроме ASSAN.

А у Ассана что частота другая?

Georgik

Наверное разъем…

Сделал, как и писал выше - просто два проводка по 30-31мм. (у меня на приемнике две антенки). Все отлично работает…

ubd

А вот скажите, я видел у Хибби-Кинга приёмник, у котрого подключается ещё дополнительный модуль с ещё одной антенкой, по мимо антенки в самом приёмнике. Там в этом модуле, усилитель что ли?

RW9UAO

частота у ассана такая же. там разъем другой. а дополнительный приемник - сателлит нужен для диверсификации. тень исключить.

Georgik

Проверил на всякий случай, да и из научного интереса сегодня совй приемник на дальность с разными антеннами - штатной и самодельной (у меня два одинаковых приемника CORONA).
Как и ожидалось, и приемник со штатными антеннами и приемник с самодельными антеннами - потеряли сигнал (начал срабатывать файл-сейф) в одном и том же месте. Прямо таки шаг в шаг. 😃

Америку конечно я не открыл, но может кому полезно будет…

Антенки делал из посеребреного провода в фторопластовой изоляции (военная российская промышленность 😃), но можно сделать и из обычного простого, просто посеребреный есть в наличии в моем ящике 😃
Длина антеннок (или антенки, если у кого приемник с одной антенной) - 31мм. ровно (длина от самого места пайки).

Pav_13
Georgik:

Америку конечно я не открыл…

Я заметил, что “открытия америки” происходят на форуме с завидной регулярностью и по всем темам 😁
В частности, касательно переделки антенн, еще год назад я писал целый “роман” rcopen.com/forum/f4/topic85018/228 с не менее счастливым концом 😉

Georgik

Спасибо, интересно, почитал внимательно…

Только у меня именно две полноценные антенны, между которыми приемник переключается, выбирая более уверенный сигнал…
Вобщем вы поняли… Об это писали не раз. Я имею ввиду приемники CORONA…

Там у вас как буд-то не противовес, а просто имитация второй антенны…

Romza84
Georgik:

Спасибо, интересно, почитал внимательно…

Только у меня именно две полноценные антенны, между которыми приемник переключается, выбирая более уверенный сигнал…
Вобщем вы поняли… Об это писали не раз. Я имею ввиду приемники CORONA…

Там у вас как буд-то не противовес, а просто имитация второй антенны…

Вопрос Georgikу: не будете ли так любезны разобрать и посмотреть приемник Корона? Ищу чип (микросхему) усилителя мощности RDAT212, может в приемниках Корона он есть. Заранее благодарен.

Georgik

Ок, вечером гляну, а точнее завтра утром.
Приемник дома, а микроскоп, лупа и т.д. - на работе.
Сколько ног, какой тип корпуса, чтобы сразу увидеть?
Маркировка такая же как вы и написали или какая-нибудь своя?

Romza84
Georgik:

Ок, вечером гляну, а точнее завтра утром.
Приемник дома, а микроскоп, лупа и т.д. - на работе.
Сколько ног, какой тип корпуса, чтобы сразу увидеть?
Маркировка такая же как вы и написали или какая-нибудь своя?

Маркировка T212, по три ноги с каждой стороны вроде. Могу выложить фото.

Georgik

Там такого нет…
Там два корпуса на выходе, у каждого по три ноги, только один типа SOIC, а второй типа BGA…