Самодельный передатчик (часть 2)

Vladimir_Dubyk
EagleB3:

Экраны припаяны к “земле” только с одного конца?

Вообще идей много…

  1. Попробовать запитать ВЧ и кодер от разных источников и посмотреть что получится;
  2. Попробовать поставить опторазвязку выхода на ВЧ и посмотреть что получится;
  3. Если не лень - попробовать отнести ВЧ часть от кодера на проводах и посмотреть что получится;
  4. Попробовать поэкспериментировать с точками пайки экранов к “земле”. Особенно по части цифровой и аналоговой земель.

Буду пробовать все варианты…
Что касается “земли” - экран в одном месте припаян…

Антенна - стандартная, телескопическая, при работе от встроенного кодера проблем не наблюдалось…

olegtur77

У меня вообще все провода от резюков и тумблеров просто жгутом-скруткой, без всяких экранов, ВЧ-модуль вфлай-35МГц, помех ни разу не наблюдал, плата старая, еще первых версий 1.1, 1.2

Denn

Закончил переделку НК-Т4А. Хочу поделиться нюансами:
доработку можно сделать легко;
дисплей прекрасно встаёт внизу, но вверху будет геморрой;
подвес передатчика очень удобно делать новый, как у меня. На штатном ремень закрывает дисплей, и передатчик норовит опрокинуться назад - перевешивает батарея;
обнаружил люфт в ручках - вылечил разборкой механизмов и заменой осей на новые диаметром 1,6 мм;
на руле высоты обнаружил дефект - ручка не встаёт в нейтральное положение при движении вперёд - назад : лечится каплей термоклея в место, где соединяются пластины триммера и их ось.
Может запитываться после переделки от 2-х LiPo.

Итог: аппаратура вполне апгрейднопригодна, цена небольшая.
Дальность с моим планером 150 м уверенно, дальше пока не улетал.
Из недостатков ( неустранимых ) - запаздывание машинок при резких отклонениях ручек около 0,1 сек - скорее всего лечению не поддастся.

Мой вывод: для повседневных развлекательных полётов аппаратура очень хороша.

ВитГо

запаздывание машинок это их проблема 😃 в передатчике никаких задержек нет…

а кнопки на переднюю панель откуда брали?

Denn

Это тактовые кнопки с колпачками ( с радиорынка , были и в “Буром медведе” )

valera_o

Возник вопрос.
При определенной ориентации относильно горизонта контрастность экрана падает до 0. Наблюдалось такое еще с модулем на 35МГц, Антенна проходила рядом с платой ЖКИ, сейчас поставил короновский модуль на 2.4ГГц, эффект продолжает проявляться. Бывает ли такое у кого-нибудь? Как с этим бороться?
И еще. Изредка проявляется замедленная отработка сервами по элеронам, дело не в машинках, опробовал уже 4шт., эффект проявляется и что плохо - неожиданно и в любое время. Едва не разбил мустанг из-за такого вот запаздывания. Как говорится, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Версия прошивки 1.7, лечится ли такой эффект кроме как заливкой более новой прошивки?

Denn

Про ЖКИ - вероятно имеет место переменный контакт в нём.

valera_o

Вот только что настраивал передатчик для новой модели, по выходу из меню, сервы тормознуто отрабатывают, через секунд 5 отрабатывает нормально.
Контакт вряд ли - на 4-м этаже пропадания контраста нет.

Victor76
valera_o:

Возник вопрос.
При определенной ориентации относильно горизонта контрастность экрана падает до 0. Наблюдалось такое еще с модулем на 35МГц, Антенна проходила рядом с платой ЖКИ, сейчас поставил короновский модуль на 2.4ГГц, эффект продолжает проявляться. Бывает ли такое у кого-нибудь? Как с этим бороться?

Если ЖКИ от Nokia… можно попробовать заклеить(затемнить) место расположения кристала… он каким то макаром на свет реагирует

valera_o

А вот это наверно оно, потому что контраст пропадает только на солнышке. Заклеить наверно не получится, снизу закрашено типа серебрянки, а сверху изображение 😉
А по тормозам в канале элеронов кто-нибудь что-нибудь подскажет?

Aleksey_Gorelikov

скорее всего тормозит в момент сохранения епрома. Да? Подрыгайте триммера, подождите когда пиликнет. В этот момент? 😃 Если да, то с этим ничего не поделаешь. Других тормозов быть не должно.

Victor76
valera_o:

Заклеить наверно не получится, снизу закрашено типа серебрянки, а сверху изображение 😉

на родном экранчике я наклеивал полоску чёрной изоленты над кристалом, прямо на стекло ,сняв сначала металическую рамку. и усё.

valera_o

Включил передатчик, когда в менюшке, тормозит однозначно, вышел из меню, сервы дрогнули, в одном случае стали отрабатывать нормально, в другом секунд 5 тормозили. Ну ладно, на земле это можно как-то обождать. В полете опять глюкануло, самоль в раскачку, не могу вернуть в горизонт, потому как реакция серв очень замедленная, а потом опять нормально. Летал-летал, перед посадкой опять в раскачку, влупил в планету, отлетели шасси… Пробую на земле отрабатывают нормально. да что за йо! Может вопрос в том что элероны раздельные? Первый канал как обычно, а левый элерон на 6-й канал, может там какие-то нюансы с тем что там изначально переключатель? В контроле 6-го канала элерон забит на 100%, свич2 в 0.

valera_o

Алексей, попробовал, подергал триммера, таки да, до этого было нормально. Должно пиликнуть? В каком месте? После подегивания триммеров? В версии 1.7 наверно не пиликает.
Сейчас проверю на других каналах.

Aleksey_Gorelikov

если память не изменяет - то пиликает через несколько секунд после тримирования. Могу ошибиться, конечно… Я хоть с этой прошивкой для турниджи изредка ковыряюсь, но поверхностно, не обращая внимания на неинтересующие меня моменты. 😃 Те, кто на ней летают - не жаловались. Хотя, возможно в турниджи это не так заметно, ибо тактовая частота проца там 16мгц.

msv

От записи триммеров может и будет задержка, но однократная на одном периоде PPM и увидеть ее пожалуй можно только при большом желании на экране осциллографа с памятью. Заметить по сервам - нереально. Убедитесь, что эта проблема не проявляется на мониторе, если там все нормально- копайте Ваш RF тракт.

valera_o

Постараюсь поймать этот момент и посмотреть “монитор”. Эх, кабы этот эффект был устойчивым, я б его на видео снял…
Вот полное сходство с “дискретными” каналами, когда там по переключению установлены задержки.
А пока перебросил элероны с 1-го канала на 4-й, а 4-й - на первый, если глюк касается только 4-го канала, пусть уж глючит на рудере…

ВитГо

я ковыряюсь с железом Турниги\Юрки
частота проца там 16 мгц.

могу сказать что времени в прерывании расчитывать длительности каналов с какими нить эффектами (реверс, задержки, мультиплексирование) в обрез…

в прошивке МСВ\Фокус скорее всего его еще меньше, так как частота кварца железа 12 мгц…

P.s. хотя я расчитывал длительности 16 каналов… в прошивке МСВ\Фокус их меньше… но все равно возможно что пора рефакторить код на предмет ускорения его выполнения…

p.p.s. нужно в прошивку добавить функционал контроля за сбросом аппы и контроля целостности ppm выдаваемого на передатчик

msv

В последних версиях время расчета практически не зависит от сложности сконструированного канала. И уж точно не может приводить к кратковременным непериодическим задержкам в одном канале. Да и от того, находитесь ли в меню или в главном экране, для процедуры формирования ппм разница нет. Может причина банальна- неконтачит потенциомер элеронов? Или проводок подломан или разъем не контачит… Вообщем скорее всего что-то очень простое…
зы

добавить функционал контроля за сбросом аппы и контроля целостности ppm выдаваемого на передатчик

Честно говоря не понимаю о чем речь… Ставить еще один контроллер, следящий за первым? Зачем? По каким причинам может сбрасываться проц? Или нарушаться целостость ppm кадра?