Самодельный передатчик (часть 2)

Иван

Перепаял новый проц на новую платку - всё чудненько пашет, до развлекухи с выяснением живости АЦП доберусь зимой, сейчас времеи нету:)

Плюс ко всему закралась идея добавления защты от переполюсовки ввиде полевика в + шине, малоли что, и думаю что можно добавить софтовый выкл/вкл аппы, чтоб питалкой по процу не било сильно:)

dollop

Приветствую!
Вот выставляю на суд общественности переделку еще одной аппы от hobbyking. На этот раз была семиканальная аппа с худо-бедными настройками и светодиодными семисегментными индикаторами и памятью на 5 моделей, а превратилась в конхфету. Все благодаря уважаемым msv и EagleB3. Пользуясь случаем, выражаю им благодарность!
У этой аппаратуры все готово для переделки. И триммеры цифровые и дырка под экран нужного размера - как раз под TIC154. И даже четыре кнопки навигации по меню. И конечно же встроенный бузер. Изначально немного неудобно расположены тумблеры, но и это, как оказалось, не помеха - сверлятся новые отверстия, а старые залепляются канапухами.
Правда ВЧ часть все же была заменена на DIY модуль Corona (из за дефекта родного) Печатная плата переделівалась под родные разъемы этой аппаратуры, но полной совместимости добиться не удалось. Поэтому некоторые проводочки в разъемах все же пришлось по перетыкивать.
Софт использовался от EagleB3 с переворотом экрана на 180 градусов.

EagleB3

Симпатично!
Лейблы на “плечиках” самодельные? Как, из чего?

Чистое IMHO: переключатель T-Cut стоит стремновато. Можно задеть, КМК.
Не поменять ли его местами с Ch7?

Хороший корпус. Батарейный отсек похоже, “глубокий”. Так? Был бы “широкий” - вообще б супер.
“Плечики” приличного размера.
Потенциометры в джойстиках какие? Остроспецифические, или массового производства?

Andr_2

Доброго времени суток!Вот тоже хочу собрать данный девайс.И возник вопрос .Кто нибудь пробовал подружить этот кодер с передатчиком 35(40)Мгц на LMX2306?

EagleB3
Andr_2:

Кто нибудь пробовал подружить этот кодер с передатчиком 35(40)Мгц на LMX2306?

Уж не с этим ли?

dollop
EagleB3:

Лейблы на “плечиках” самодельные? Как, из чего?

Все три лейблы-налипухи самодельные. Родная осталась только сразу под антеной. На нижней же гордо красуется надпись MSV/EagleB3 - китайцы пока такого не знают, все 9Х собирают и непонятный софт туда заливают.
Сделаны очень просто - печать на принтере на хорошей бумаге и ламинация пленкой 200мкм

EagleB3:

Чистое IMHO: переключатель T-Cut стоит стремновато.

Это может быть. Хотя он довольно жесткий. Эксплуатация покажет.

EagleB3:

Батарейный отсек похоже, “глубокий”. Так? Был бы “широкий” - вообще б супер.

Да контейнер для батареек внутри болтается влево-вправо, если крышкой с поролоном не закрыть. В общем не впритык.

EagleB3:

Потенциометры в джойстиках какие?

Больше похожи на специфические. Ма-а-аленькие такие.

Andr_2

Интересно то как .Tо:MSV А управление синтезом и индикация частоты все в кодере ?

То: EagleB3 Скажите Дмитрий! Хватило ли места в процессоре кодера и индикаторе для управления\отображения информации? Какая версия прощивки? Спасибо.

EagleB3

Про глубину батарейного отсека - я это к тому, что при плоском отсеке больше места над платой остается.
Если что - у меня в глубокий отсек вот такой аккумулятор прекрасно влезает и совсем никуда не болтается.

To Andr.2: места хватает. Строго говоря, flash в микроконтроллере использован менее чем на 27%. Прошивка 1.9.1, выложена здесь.

Denn

Сделал и опробовал несколько упрощенный вариант от MSV для передатчика от вертолёта Hirobo. Испытания показали дальность по земле 1км и совместимость с приёмниками JR и самодельными, с кварцами JR или GWS.
Схема и плата в архиве ( есть очень незначительные расхождения между схемой и платой - на работу не влияют )

TX.rar

Andr_2

Доброй ночи! Всем зашедшим сюда.To:grin:enn,Денис.а можно ли посмотреть фото или видео как Вы этот кодер подружили с синтезатором,отображением частоты\каналов,режимов работы?Ok.

Andr_2

Добрый день!ToDenn,Денис.Спасибо за ответ.И сразу вопрос:программу которую Вы дали это программа которую Вы сами поправили и применяете на своем кодере? Так?Тогда в чем разница,между программой MSV и Вашей? "Есть очень незначительные расхождения между схемой и платой - на работу не влияют."Какие это расхождения?Покажите пожалуйста на схеме.Спасибо

Да Денис!Какие схемы приемников Вы используете с Вашим кодером?

Denn

Поскольку делалось достаточно ( для меня ) давно, то напишу только то, что помню:
в программе немного изменены главные экраны ( расположение данных ) , убраны с экрана электронные триммеры ( можно легко восстановить ), добавлен ещё один таймер.

По схеме: на плате нет выхода на кнопки SA14-SA16 и доп. выхода на блок ВЧ. Изменён узел Uref. Схема приёмника есть rcopen.com/forum/f10/topic11090/401

МаркАнтоний

Всем доброго времени суток. Сделас плату от dollop и вшил туда для начала HEX от MSV при включении выяснилось что дисплей от 3310 не оригинальный. Следом залил HEX от dollop для дисплеев копий. Так вот с этой прошивкой изображение нормальное, но очень большая контрастность (еле картинку видно, всё чёрным залито). Вот сам вопрос: Механически контрастность никак не возможно уменьшить? Заменой там какой нибудь детальки? Или необходимо исходник перекомпилировать? Кто сможет в этом помочь? А то я прошить могу а перекомпилировать сам не смогу, не умею, программ нет.
Ещё вопрос по поводу дисплея. По питанию дисплея стоит стабилитрон на 3 вольта, это нормально. Но ведь управляющие импульсы на шине данных 5-ти вольтовые, это не опасно? Может из-за этой разници между питанием и амплитудой управляющих импульсов у меня проблеммы с контрастностью?
Ещё у меня вопрос по поводу тахометра. Развёл маленкую платку, спаял, и подключил к осцилографу. Импульсы на выходе идут, но у них маленькая амплитуда, немногим меньше 3-х вольт. Этого будет достаточно? Или я что нибудь не правильно собрал?

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

dollop
  1. А с HEX от MSV контраст был в порядке?
  2. Если надо - перекомпилирую. У неоригинальных лечится так или питанием.
  3. По питанию - не опасно. Дисплей отлично себя чувствует при питании 5-ю вольтами. Я заметил, что те неоригинальные дисплеи, что продаются в моей местности, лучше работают (на них можно что-то рассмотреть) если их питать 3-мя вольтами. А при 5-ти они вообще показывают очень тускло. Попробуйте запитать свой дисплей от 5-ти вольт. Мож и контраст спадет.
  4. Про тахометр ничего сказать не могу. Сколько делал - заводилось с первого раза, поэтому осциллом не тыкал.
МаркАнтоний
dollop:
  1. А с HEX от MSV контраст был в порядке?
  2. Если надо - перекомпилирую. У неоригинальных лечится так или питанием.
  3. По питанию - не опасно. Дисплей отлично себя чувствует при питании 5-ю вольтами. Я заметил, что те неоригинальные дисплеи, что продаются в моей местности, лучше работают (на них можно что-то рассмотреть) если их питать 3-мя вольтами. А при 5-ти они вообще показывают очень тускло. Попробуйте запитать свой дисплей от 5-ти вольт. Мож и контраст спадет.
  4. Про тахометр ничего сказать не могу. Сколько делал - заводилось с первого раза, поэтому осциллом не тыкал.
  1. Да была в порядке.
  2. Перекомпилируйти пожалуйста несколько вариантов с разной градацией контраста. Буду безумно благодарен!
  3. Поэкспереминтировать смогу только завтра на работе.
  4. Сам смогу проверить только когда полностью передатчик соберу.

Огромное спасибо за помощь!

МаркАнтоний

Всем добрый вечер.
Разобрался я с контрастностью, оказывается Дело было не в бабине, …
В общем проблемма была в следующем: Когда я отрезал лишние части от прозрачной подложки дисплея, был не аккуратен и зацепил контакты, в результате чего они стали болтаться и чтоб экран работал эти контакты необходимо было поджимать. И как сегодня выяснилось, просто сильно прижимал. Ослабил прижим и всё стало отлично с той прошивкой что выложенна на страничке dollop.
Так же хотел узнать. У меня аппаратура донор на 2.4Ггц. Поэтому индикатор Ток антенны мне не нужен. Может есть прошивки для не оригинальных дисплеев 3310 (не перевернутых) без этого индикатора. В принципе конечно он и не мешает, но всё же.
Ещё я не знаю, где должны стоять какие тумблеры. Это критично или как кому удобно так и ставят?

Вроде пока всё.

EagleB3
МаркАнтоний:

аппаратура донор на 2.4Ггц. Поэтому индикатор Ток антенны мне не нужен. Может есть прошивки без этого индикатора. В принципе конечно он и не мешает, но всё же.
Ещё я не знаю, где должны стоять какие тумблеры. Это критично или как кому удобно так и ставят?

Вроде пока всё.

Это можно и самому сделать. Работы там чуть-чуть, как раз подходяще чтобы овладеть основами CVAVR. За пару вечеров наверняка сделаешь. Зато потом (если еще немножко поднатореешь) будешь кум королю - что захочешь в аппе, то и сделаешь.

Поищи в моих исходниках текст AntennaCtrlUse.
Потом возьми исходники dollop’а, с которых компилировалась твоя перевернутая прошивка и наведи в них аналогичную красоту. Или просто удали из них места, которые у меня взяты в условную компиляцию. Это вот такие конструкции:
#ifdef AntennaCtrlUse
unsigned int cur_Power;
unsigned int cur_Antenna;

#endif
(текст шрифтом “Италик” из исходников - удалить).

Ещё я не знаю, где должны стоять какие тумблеры. Это критично или как кому удобно так и ставят?

Кому как удобно. Если у тебя (вдруг…) есть на примете аппа, которая тебе нравится, то полистай ее мануал или поговори с владельцами. Поставь ручки так же. Если потом сменишь самокодер на свою мечту - не придется перепривыкать.

МаркАнтоний

Дмитрий, Вы конечно всё правильно говорите. Разобраться бы в этом деле былоб замечательно! Но я просто на той же страничке dollop а видел фотку на которой чётко видно, что этого индикатора нет на экране. Поэтому и спрашиваю. Вот картинка.
…googlegroups.com/…/P4080041.jpg?attachauth=ANoY7c…

Andr_2

Всем добрый вечер! To DENN огромное спасибо за Ваше разъяснение по данной теме.
И чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов. А в частности: какой диапазон перекрываемых частот? Какой шаг сетки? По приемникам ознакомился. И дело в том, что хотелось бы в дальнейшем иметь один кодер на несколько приемников. А также ни кому не открою Америку, что LMX2306 способна работать до 550 мГц. Но сам я не программист и увязать программно все это с кодером на более высокие частоты у меня не получится. Были ли продуктивные, похожие проекты с этим кодером?
С уважением Андрей.