Самодельный передатчик (часть 2)

Aleksey_Gorelikov
штефан_в:

По прямоу преобразованию, ну не совсем прямое, супер с низкой ПЧ.

Рискуете словить таксиста с 200Вт в антене по зеркальному каналу. Да и 27мгц весьма чумавой бенд. Днем можно не услышать соседа по улице, но общаться с Украиной или Испанией… Я бы не рискнул.

Dimon11

Согласен на все 100%. Не самая лучшая техника для приема, и не самый лучший диапазон, вернее сказать самый неудачный. Как владелец Микростара, также подтверждаю, в Микростаре стандартный ППМ!

msv
штефан_в:

Биты к полубайту не добавляются, а преобразуются с помощью таблицы

Понял, перекодирование с избыточностью. Интересное развитие 4B/5B, который хоть и строго говоря, содержит постоянную составляющую, но по радиоканалу в принципе есть шанс, что пройдет.

штефан_в:

ппм все таки прошлый век

Оно конечно… но, как ни странно, на практике убедился, что при гениальной простоте, это очень неплохой тип кодирования для аналогового канала… Не думаю, что цифра сколь нибудь существенно выиграет в реальном радиоканале при узкополосной модуляции.
Про сам радиоканал - согласен с Алексеем. Не самый лучший выбор диапазона и технологии приема. Обычно такое преобразование на сверхнизкое ПЧ применяется в дешевых FM-тьюнерах, где стоит задача сделать все на одном чипе с мин. внешних элементов и настроек. О качестве и параметрах таких приемников говорить не приходится, зато просто и дешево…
Тем не менее, желаю удачи!

Евгений_Зайцев

Сподобился таки прикрутить передатчик к компьютеру. Пока только сохранение/загрузка параметров текущей модели. Также можно передавать настройки с одного передатчика на другой.

Для подключения к компьютеру необходимо распаять линии RX(PD2), TX(PD3), и Ground от передатчика до преобразователя UART-USB.
Готовые преобразователи RS-232-USB не подходят - они не рассчитаны на сигналы TTL уровня. Отлично подходят преобразователи для
подключения к компьютеру мобильных телефонов. Я использовал преобразователь на базе популярной микросхемы Profilic PL-2303.
На компьютере он видится как обыкновенный последовательный порт. В принципе, никто не мешает установить преобразователь в корпус
и встроить USB разъем непосредственно в передатчик.

После выбора пункта меню
“Options\PC/TX Link” управление передается компьютеру. Выход из режима связи - “стрелка влево”.

Для обмена настройками между передатчиками (передача параметров текущей модели от Master передатчика к Slave) необходимо:
Соединить передатчики крест накрест (RX-TX) линиями RX(PD2), TX(PD3), Groung/
Выбрать на Master передатчике режим PC/TX Link
Выбрать на Slave передатчике режим Load Config
Нажать кнопку “стрелка вправо”.
Выйти из режима связи - “стрелка влево”.

Помимо интерфейса с компьютером есть еще ряд отличий от оригинальной версии 1.9.1:

Под дисплей 3410
Под старую разводку платы (без замены выводов на динамик и SW2)
Нет индикации температуры на основном экране
Изменено расположение элементов на основном экране.
Нет индикации тока в антенне на основном экране
в режиме тахометра добавлен ползунок канала газа
Полные названия полетных режимов (Normal, Landing, Pilotage)
Индикация на главном экране типа модуляции (PPM-iPPM)
Дополнительный режим работы окна Monitor (еще раз стрелка вправо) с идикацией длительности канальных импульсов в микросекундах
Если на основном экране нажать стрелку влево будут показаны напряжение батареи и значения триммеров в цифровом виде.
Убраны из меню пункты про изменерение тока в антенне и частоту ВЧ модуля
При калибровке выводятся цифровые значения АЦП
По умолчанию у каждой модели не 6 а 8 каналов
По умолчанию звук выключен.
При выключении звука кодер никаких звуков не издает, даже при старте.
Контроль положения ручки газа при старте можно включить/выключить из меню “Options\Alarms” (по умолчанию, контроль отключен)
В меню “Options” появился пункт PC/TX Link - для обмена с компьтером или Slave передатчиком
В меню “Options” появился пункт Load Config - для загрузки конфигурации текущей модели с Master передатчика

В перспективе хочу, добавить возможность сохрянять все модели и менять настройки каждой модели с компьютера

C уважением,
Евгений Зайцев

TX-PC Interface.zipПрошивка 1.9.1+.zip

EagleB3

Интересная доработка.
Мне кажется, наиболее полезным развитием был бы интерфейс загрузки-выгрузки модели “кодер-компьютер” и редактирование модели на компьютере.
В этом случае на компьютере можно было бы держать сколько угодно моделей и загружать в передатчик то, что нужно.
При такой концепции редактировать модель “в кодере” - не обязательно.

Мысли (раскатавши губы):
Держать в интерфейсе 2 списка моделей: “Архив” и “В памяти кодера”.
То, что “В памяти” обновляется при подключении кодера (юзера спрашивают, он должен подтвердить, что “да, обновляем” - иначе можно потерять изменения сделанные в компьютере при отключенном кодере).
Желательно иметь возможность обновить не все модели в памяти, а только какую-то одну.
Редактировать можно любую модель - “В архиве” или “В памяти”.
Если редактируем ту, что “В памяти” и нажимаем кнопку “Сохранить”, то (только при подключенном кодере?) сразу предложить обновить модель в памяти.

Andr_2

To: Евгений Зайцев!Конечно респект за проделанную работу!Но зачем было убирать такие Функции как индикации температуры на основном экране,индикации тока в антенне и изменерение тока в антенне и частоту ВЧ модуля?Зачем?

Евгений_Зайцев

Да, просто нет у меня градусника и ВЧ модуль стоит ASSAN. Включить индикацию температуры и тока в антенне на основном экране - дело двух минут - убрать комментарии в dysplay.c и уточнить координаты вывода на экран. Изменение частоты ВЧ модуля. тоже вернуть не очень сложно, но все-таки надо повспоминать где что убрал. Если действительно надо верну, хотя, мне кажется, сегодня уже правильнее использовать готовые модули на 2.4 ГГц. Надежно, стабильно и недорого.

С уважением,
Евгений Зайцев

Edward_tlt

Вообщем пора уже делать контрольную панель на компе и как конструктор собирать прошивку, кому что надо…😃

EagleB3

Дык, есть уже такая “панель”. Файл def.h.
Всем сотоварищам, модифицирующим прошивки, советую:#define, #ifdef, #ifndef = очень правильные вещи!

Евгений_Зайцев

Совсем без редактирования параметров на передатчике нехорошо. В поле настраивать передатчик с ноутбука неправильно. Хотя кто-то из китайцев так и делает. А по поводу логики программы мысли у меня следующие:

Приложение на большом брате должно уметь

  1. считать/залить настройки текущей модели (ну только это собственно сейчас и реализовано)
  2. cчитать/залить настройки всех моделей, возможно вместе с остальными параметрами лежащими в EEPROM
  3. организовать систему закладок (одна модель-одна закладка). На закладке будут собраны все параметры одной модели. Параметры модели можно будет считать с передатчика или загрузить из файла. Также можно будет сохранить отредактированные параметры с любой закладки.

делать автоматический перенос параметров пока не планирую - можно ненароком нужные настройки убить.
Может есть еще какие идеи/пожелания по поводу связи с компом. Запал вроде еще не остыл…

А, насчет “панели” и конструктора мысль верная. Жаль что я когда пустился во все тяжкие и начал править прошивку не пошел по этому пути.
Сейчас вспомнить что и где модифицировал уже нереально.

С уважением,
Евгений Зайцев

EagleB3

Всегда можно сравнить результаты своей работы и исходников, на которых базировался.
Есть прекрасные системы сравнения текстовых файлов. Открывают два окна рядом и показывают какие строки добавлены, какие изменены, какие удалены.
Я пользуюсь встроенным "Фрегат"овским; наверняка есть, например, какой-нибудь плагин к Total Commander и т.п.

ВитГо

а кто нить встречал программы которые их .hex файла могут сделать бинарник и наоборот?

ubd

Набираем в Гугле “программа hex to bin”…

EagleB3

Это может сделать тот же CVAVR.
В его интерфейсе запусти программатор (Shift+F4), загрузи свой hex (File -> Load FLASH). И можно никого не прошивая там же сохранить прошивку в файл (File -> Save FLASH ), выбрав при этом нужный тебе тип файла (hex, rom, bin). А для еепрома - File -> Save EEPROM и eep, hex, bin.
Таким методом, кстати, можно разделить FLASH и EEPROM, если они спрятаны внутри одного файла слабочитаемого формата.

P.S. Какие мы тут активные, однако… Время - 9 утра, “но в Городе Дураков никто не спал” (с) “Золотой ключик” 😃

ВитГо

Да нет, мне нужно исходный код скорее всего или консольки…
для редактирования параметров моделей на компе… чтобы автоматом распаковать, изменить что нужно и запаковать… чтобы не думать что и в какой последовательности запускать 😃

в принципе спасибо за наводку - чтото нашел на дельфях… пойдет чтобы разобраться…

Никто новую платформу для самодельного передатчика не разрабатывает?
я хотел бы поучаствовать если такое будет…

Denn
EagleB3:

Всегда можно сравнить результаты своей работы и исходников, на которых базировался.
Есть прекрасные системы сравнения текстовых файлов. Открывают два окна рядом и показывают какие строки добавлены, какие изменены, какие удалены.
Я пользуюсь встроенным "Фрегат"овским; наверняка есть, например, какой-нибудь плагин к Total Commander и т.п.

Есть программа Notepad++ , там эта функция сравнения хорошо работает

Вахтанг
ВитГо:

Никто новую платформу для самодельного передатчика не разрабатывает?
я хотел бы поучаствовать если такое будет…

Сделана для работы плата на 9-ом АРМ-е с цветным дисплеем 320х240, не дорогая и не сложная, все баги в Сорсе вычищены. Думаю легко можно приспособить для RC. Разницу между Атмегой и АРМ-ом, я думаю, объяснять не надо. У меня правда нет времени на такую работу. При наличии хороших алгоритмов работы софта от MSV или Алексея Гореликова, или от вас Виталий, можно конечно, по немножко, в друг появившемся свободном окне, попробовать реализацию. Не смотря на доступность исходников от всех, вас, разбираться в чужом коде дольше!
Хотя, правильнее будет сделать это на новых процессорах на ядре Кортекс М3.

Edward_tlt
Вахтанг:

с цветным дисплеем 320х240

Ну так и тачскрин тогда уж… Дисплеев таких полно в сборе с тачем.

crafter

А нужен ли, он, тачскрин? На морозе мерзнуть будет, дисплей толком не защищен, постоянно жирный.

МаркАнтоний
crafter:

А нужен ли, он, тачскрин? На морозе мерзнуть будет, дисплей толком не защищен, постоянно жирный.

Ну в сотовых телефонах ведь используют, и не жалуются, что жирный или не защищён. И я считаю что тачскрин был бы не лишним. Тем более если делать на АРМ-е, то аппаратная чать позволит много чего реализовать!