Самодельный передатчик (часть 2)

ВитГо

а кто нить встречал программы которые их .hex файла могут сделать бинарник и наоборот?

ubd

Набираем в Гугле “программа hex to bin”…

EagleB3

Это может сделать тот же CVAVR.
В его интерфейсе запусти программатор (Shift+F4), загрузи свой hex (File -> Load FLASH). И можно никого не прошивая там же сохранить прошивку в файл (File -> Save FLASH ), выбрав при этом нужный тебе тип файла (hex, rom, bin). А для еепрома - File -> Save EEPROM и eep, hex, bin.
Таким методом, кстати, можно разделить FLASH и EEPROM, если они спрятаны внутри одного файла слабочитаемого формата.

P.S. Какие мы тут активные, однако… Время - 9 утра, “но в Городе Дураков никто не спал” (с) “Золотой ключик” 😃

ВитГо

Да нет, мне нужно исходный код скорее всего или консольки…
для редактирования параметров моделей на компе… чтобы автоматом распаковать, изменить что нужно и запаковать… чтобы не думать что и в какой последовательности запускать 😃

в принципе спасибо за наводку - чтото нашел на дельфях… пойдет чтобы разобраться…

Никто новую платформу для самодельного передатчика не разрабатывает?
я хотел бы поучаствовать если такое будет…

Denn
EagleB3:

Всегда можно сравнить результаты своей работы и исходников, на которых базировался.
Есть прекрасные системы сравнения текстовых файлов. Открывают два окна рядом и показывают какие строки добавлены, какие изменены, какие удалены.
Я пользуюсь встроенным "Фрегат"овским; наверняка есть, например, какой-нибудь плагин к Total Commander и т.п.

Есть программа Notepad++ , там эта функция сравнения хорошо работает

Вахтанг
ВитГо:

Никто новую платформу для самодельного передатчика не разрабатывает?
я хотел бы поучаствовать если такое будет…

Сделана для работы плата на 9-ом АРМ-е с цветным дисплеем 320х240, не дорогая и не сложная, все баги в Сорсе вычищены. Думаю легко можно приспособить для RC. Разницу между Атмегой и АРМ-ом, я думаю, объяснять не надо. У меня правда нет времени на такую работу. При наличии хороших алгоритмов работы софта от MSV или Алексея Гореликова, или от вас Виталий, можно конечно, по немножко, в друг появившемся свободном окне, попробовать реализацию. Не смотря на доступность исходников от всех, вас, разбираться в чужом коде дольше!
Хотя, правильнее будет сделать это на новых процессорах на ядре Кортекс М3.

Edward_tlt
Вахтанг:

с цветным дисплеем 320х240

Ну так и тачскрин тогда уж… Дисплеев таких полно в сборе с тачем.

crafter

А нужен ли, он, тачскрин? На морозе мерзнуть будет, дисплей толком не защищен, постоянно жирный.

МаркАнтоний
crafter:

А нужен ли, он, тачскрин? На морозе мерзнуть будет, дисплей толком не защищен, постоянно жирный.

Ну в сотовых телефонах ведь используют, и не жалуются, что жирный или не защищён. И я считаю что тачскрин был бы не лишним. Тем более если делать на АРМ-е, то аппаратная чать позволит много чего реализовать!

Aleksey_Gorelikov

А какой функционал от новой платформы требуется? Может и изобретать велосипед не надо? Или все сведется к работе ради большого цветного дисплея? Мне для реализации моих желаний и старого железа “много”.

Dimon11
Aleksey_Gorelikov:

А какой функционал от новой платформы требуется? Может и изобретать велосипед не надо? Или все сведется к работе ради большого цветного дисплея? Мне для реализации моих желаний и старого железа “много”.

Абсолютно точно! Сначала кажется что нужен большой дисплей с тачскрином, потом понимаешь что вполне хватает и простого с минимальным функционалом… Кроме того тачскрин телефонного формата маловат для пульта - пользоваться неудобно, проверено. А использование большого экрана где то дюймов 5-6 ведет к тому что пульт монстроподобный получается…

EagleB3
ВитГо:

Да нет, мне нужно исходный код скорее всего или консольки

Но очень понял, но… Для AVR’ок (и знатоков ассемблера)
есть и дизассемблеры с hex в ассемблер…

ВитГо
EagleB3:

Но очень понял, но… Для AVR’ок (и знатоков ассемблера)
есть и дизассемблеры с hex в ассемблер…

нее, мне не прошивку смотреть…
еепром интересует (на компе редактировать)

Dimon11:

Абсолютно точно! Сначала кажется что нужен большой дисплей с тачскрином, потом понимаешь что вполне хватает и простого с минимальным функционалом… Кроме того тачскрин телефонного формата маловат для пульта - пользоваться неудобно, проверено. А использование большого экрана где то дюймов 5-6 ведет к тому что пульт монстроподобный получается…

мысли аналогичные, у меня желание сделать новое нутро для турниги…
скорее всего с 2мя мегами (или с другим - одним но более быстрым процессором!)
ну и память конечно интересует в больших объемах…
экрана 128 на 64 за глаза!
кнопок тоже достаточно, хотя может пару сдвиговых резисторов бы предусмотреть (но нужно продумать простоту тех. реализации)

Texnik

Вопрос не совсем по теме. Нашел элемент
Не могу найти на него datasheet. Google дает бред. Может кто подскажет ?

Вахтанг
Edward_tlt:

Ну так и тачскрин тогда уж… Дисплеев таких полно в сборе с тачем.

Тачскрин имеется. Экран яркий. Надо его вынести на солнце и посмотреть. Хотя, т.к. он от телефона, разборчивость должен быт в норме.

Texnik:

Вопрос не совсем по теме. Нашел элемент
Не могу найти на него datasheet. Google дает бред. Может кто подскажет ?

справочники сокращении на работе, если до понедельника терпит, то посмотрю. Внешне очень похож на стабилизатор.

ВитГо

Тачскрин имеется у вас, Вахтанг,
а у меня например нет 😦

Краеугольный камень любых самоделок - это повторяемость… если о ней не задумываться то вы получите уникальный, очень хороший, но в единственном (вашем) экземпляре передатчик…

чем “Самодельный передатчик” взял в свое время - так это тем что комплектуху на него можно было относительно недорого купить в практически любом городе…

почему я останавливаюсь на Турниге - потому что просто в ней что либо менять, плюс - она дешево стоит - нигде мы не найдем за 2,5 тысячи - готовый конструктор с кнопочками, крутилками, стиками, экраном - внутри есть еще мега !!! - чем не основа для платформы?

p.s. эхх… чтото долго на ХС склад восстанавливают, как придет вторая заказанная турнига буду на ней пробовать сделать новую платформу…

Dimon11
ВитГо:

мысли аналогичные, у меня желание сделать новое нутро для турниги…
скорее всего с 2мя мегами (или с другим - одним но более быстрым процессором!)
ну и память конечно интересует в больших объемах…
экрана 128 на 64 за глаза!
кнопок тоже достаточно, хотя может пару сдвиговых резисторов бы предусмотреть (но нужно продумать простоту тех. реализации)

У меня не мысли, а практика. 6 дюймовый ЖКИ с тачскрином и бортовой виндой - все же перебор для пульта. С точки зрения руления в менюшках мне понравился Микростар - там все к стику привязано, минимум кнопок, скорость перемещений зависит от угла отклонения. ПОначалу кажется такая система неудобной, зато потом, когда привыкнешь она крайне функциональна…

Aleksey_Gorelikov
Dimon11:

У меня не мысли, а практика.

Практики тут у многих достаточно. Навигация стиками - не очень хорошо. Я порой что-то прямо в полете подстраиваю в менюшках. И стики при этом по прямому назначению используются.

Edward_tlt

Ну может цветной дисплей и тач это перебор, не в каждый корпус это ещё пристроишь, а вот сборка на компе всей прошивки, это по моему было бы самый раз. У мну тоже сначала датчика температуры не было, а теперь надо перекалибровку делать, а в памяти уже пять моделей есть например. Ну и тахометр думаю всё ж сделать, что добру то пропадать… И снова перекалибровка понадобится, а датчика тока в антенне, не планируется, т.к. 2.4ГГц уже сразу было, ну и перестройку по частоте не надь соответственно.
Пысы: А вот имеющиюся дисплеи+тач, на солнце фиг увидишь…
ЗызЫзЫ: А вот с настройкой двух виртуальных каналов так и не всё понятно…

Dimon11
Aleksey_Gorelikov:

Навигация стиками - не очень хорошо. Я порой что-то прямо в полете подстраиваю в менюшках. И стики при этом по прямому назначению используются.

Ну снимаю шляпу! Когда я летаю максимум что могу переключать расходы, микшеры и подобные мелочи. Но чтоб рыться в настройках и рулить самолетом - не хватает мастерсва…