Самодельный передатчик (часть 2)

ubd

Скорее всего у вас большие ёмкости по питанию стоят. Поставьте по 10 мкф по входу и по выходу стабилизатора и всё будет ОК.
У меня так то жеральше было, ёмкости были по 100 мкф, поставил 10 и всё заработало.

Возможно достаточно поставить резисторы параллельно ёмкостям, 1 - 2К хватит, что бы после выключения питания полностью разряжать ёмкости. Я так делаю на PIC`ах, иначе он после выключения питания не уходит полностью в сброс.

sasas

Спасибо оперативно ответившим. Фьюзы установлены так же как и на другом (прошивка одна и та же), а вот на питание больше всего склоняюсь. Так как это единственное, что поменял. Завтра буду пробовать и испытывать советы.

Tigra74

Всегда ставлю конденсаторы как в даташите на стабилизатор-
например в кодере пробовал ставить LD1117V50-
Уже при 20 мкф на вых. схема работала со сбоями
Убрал все электролиты и поставил
Вх С 0.1 мкф
Вых С 10 мкф-сбоев не наблюдалось

sasas

Пошел на работу, буду тестировать…

sasas
sasas:

Пошел на работу, буду тестировать…

Пришел с работы… Дело похоже не в питании. Пробовал разные варианты, даже от простого 7805 стабилизатора запитывал- все одно. Где-то я нахимичил. Еще вот что странное. При подключении прграмматора он не видит теперь контроллер, хотя до этого я его несколько раз перешивал. После попытки считывания и отсоединения программатора обязательно появляется сообщение EEPROM ERRORS. Делал это раз 12 и 100% сообщение на передатчике выскакивает, хотя соединения с контроллером не происходит. Позже попробую поменять контроллер, хоть это и не просто.

Tigra74
sasas:

Пришел с работы… Дело похоже не в питании. Пробовал разные варианты, даже от простого 7805 стабилизатора запитывал- все одно. Где-то я нахимичил. Еще вот что странное. При подключении прграмматора он не видит теперь контроллер, хотя до этого я его несколько раз перешивал. После попытки считывания и отсоединения программатора обязательно появляется сообщение EEPROM ERRORS. Делал это раз 12 и 100% сообщение на передатчике выскакивает, хотя соединения с контроллером не происходит. Позже попробую поменять контроллер, хоть это и не просто.

Может и с программатором что-то,или пайка нарушена-на контроллёре например
Попробуйте шить только с присоединённым дисплее без остального
Не поставили где-то лишнюю галочку на фюзах?

sasas

Так с другим передатчиком работает и без проблем.

dollop

Александр, какой программатор? (от чего запитан, если COM без доп. питания - то всякое возможно)
При прошивке, SW2 в среднее положение на всякий случай.
Мегу не трогайте - маловероятно, что это в ней дело.
Проверте все цепи питания. Плату промыть. КЗ с лупой при хорошем свете поглядеть.
Вот кодер сейчас не шьется, а если питание подбросить - работает как кодер? Каков ток потребления?

sasas

Программатор Понипрог, есть доп питание. Дело в том, что с другим кодером все шьется и читается. Эта вторая плата как кодер работает, ну кроме этой периодической ошибки. Да я и ее эту плату несколько раз прошивал. Все цепи вроде проверил, вот только спиртом не мыл. Может неправильно какой фьюз случайно включил и теперь мегу не видно?
Ток вместе с ВЧ около 100 мА

Tigra74:

Попробуйте шить только с присоединённым дисплее без остального

Передатчик уж давно полностью собран и летался несколько раз.
Он то в принципе работает, только гонит иногда.

dollop

То что передатчк “гонит” - совсем не хорошо. Лучче не использовать пока не прояснится.

У меня остаются такие варианты

  1. EEPROM может слетать (если с ней самой все в порядке и софт нормален) только из-за проблем с питанием. Посему проверить напряжение питания на Меге при нормальной работе кодера и при программировании. Желательно поглядеть осциллом, мож там выбросы какие присутствуют. Про фьюзы и так понятно - BODEN и BODLEVEL должны быть.
  2. EEPROM может слетать если с ней самой НЕ все в порядке - думаю, такое маловероятно, но где-то проскакивала инфа, что на 1000 штук у 1-2х такое бывает. Тут менять проц только. Попробуйте (если получится к программатору подкинуть) забить любыми данными EEPROM понипрогом и потом считать. Несколько раз. Если будет и там глюк - не повезло с Мегой.
  3. Посмотрите. что у вас на резете происходит. Может резистор на +питания в обрыве? Резет на VCC должет быть подтянут резистором 2к-10к обязательно (если супервизора нет). Конденсатор на землю с резета не большой - 0,1мкф.
Enigm

Мне с таким глюком, именно BODEN и BODLEVEL помогли.

sasas

Спасибо всем за советы, пробовать буду только в понедельник- все осталось на работе. Все понятно. Вот только фьюзы никак глянуть. Не могу все-таки проц увидеть. И вот еще ( я уже писал) почему при подключении и отключении программатора хоть раз 20 передатчик сразу включается. Но стоит только попытаться считать контроллер из программатора, то при отключении шнура сразу появляется EEPROM ERRORS.

EagleB3

У меня были непонятные приключения сразу после сборки. По времени, кажись, декабрь 2009 года; можно полистать эту ветку, наверное, где-то с конца ноября.
Мега не отвечала программатору по SPI. До меги дотыкивался с использованием ноги PEN, и работала она как коматозная - делала все (в том числе и читалась-программировалась), но раз в 10 медленнее, чем положено.
Залечилось полностью после очередного пропаивания всех ног земель/питания и конденсаторов обвязки кварца.

Но EEPROM не слетал ни до, ни после (тьфу-тьфу-тьфу!!!).

К вопросу о проблемах программирования: а шлейф от программатора не слишком длинный? Что за провода?

sasas

Будем разбираться. Шлейф не длинный, прошито и перешито на нем куча мегов и PICов. Тут что-то с конкретным изделием.

sseriy

Доброго времени суток!
Принимайте в ряды кодероводов!
Переделал свой HK-T6A.

В общем-то вопросов у меня нет, просто решил отметиться и поблагодарить авторов и идейных вдохновителей этой ветки за отличное устройство!
Ребята, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
 Подробности поместил в дневник,если у кого-то возникнут вопросы - рад буду ответить.

sasas
sasas:

Будем разбираться.

Разобрался наконец. Нашел две причины. Первая все-таки контроллер. Заменил на другой и сегодня раз 50 в разных вариантах и с разным питанием включал- ошибка не появляется. Причина по которой не видел контроллер до смешного проста. На плате не предусмотрен резистор который идет на переключатель на 470 ом. И соответственно и я тупо все скопировал (плату) и его не установил. Поэтому в левом положении тумблера по схеме пин MISO садится на массу. Как мне везло, что переключатель при предыдущих перепрошивках стоял как надо- это чудо. Спасибо всем помогавшим.

AlexSneg

Люди, где можно купить сейчас индикаторы 132X64. Облазил все магазины - фиг!
Где вы их покупаете для этого проекта?

EagleB3

Не сочтите за рекламу…
Пришел СПАМ от ЭФО - они, типа, на краткий миг барыжат в розницу:
ATMEGA128A-AU по $3,90
ATMEGA168A-AU по $ 1,40
ATMEGA16A-AU по $ 1,90
ATMEGA8A-AU по $ 1,03

Denn

Уважаемые! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как проще и лучше подсоединить провода к дисплею 3310?

sasas

Намучался я присоединять провода к нему. Припаивал тонкие проводки и закреплял термоклеем. Можно сделать небольшую платку с контактными площадками и так же приклеить или на винтах прикрутить. Вообще это нудно. Сейчас использую дисплеии Nokia 5110 LCD. Он такой же, но продается с уже установленной платкой с удобными контактами. Да и стоит дешевле.