Самодельный передатчик (часть 2)

sseriy

Доброго времени суток!
Принимайте в ряды кодероводов!
Переделал свой HK-T6A.

В общем-то вопросов у меня нет, просто решил отметиться и поблагодарить авторов и идейных вдохновителей этой ветки за отличное устройство!
Ребята, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
 Подробности поместил в дневник,если у кого-то возникнут вопросы - рад буду ответить.

sasas
sasas:

Будем разбираться.

Разобрался наконец. Нашел две причины. Первая все-таки контроллер. Заменил на другой и сегодня раз 50 в разных вариантах и с разным питанием включал- ошибка не появляется. Причина по которой не видел контроллер до смешного проста. На плате не предусмотрен резистор который идет на переключатель на 470 ом. И соответственно и я тупо все скопировал (плату) и его не установил. Поэтому в левом положении тумблера по схеме пин MISO садится на массу. Как мне везло, что переключатель при предыдущих перепрошивках стоял как надо- это чудо. Спасибо всем помогавшим.

AlexSneg

Люди, где можно купить сейчас индикаторы 132X64. Облазил все магазины - фиг!
Где вы их покупаете для этого проекта?

EagleB3

Не сочтите за рекламу…
Пришел СПАМ от ЭФО - они, типа, на краткий миг барыжат в розницу:
ATMEGA128A-AU по $3,90
ATMEGA168A-AU по $ 1,40
ATMEGA16A-AU по $ 1,90
ATMEGA8A-AU по $ 1,03

Denn

Уважаемые! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как проще и лучше подсоединить провода к дисплею 3310?

sasas

Намучался я присоединять провода к нему. Припаивал тонкие проводки и закреплял термоклеем. Можно сделать небольшую платку с контактными площадками и так же приклеить или на винтах прикрутить. Вообще это нудно. Сейчас использую дисплеии Nokia 5110 LCD. Он такой же, но продается с уже установленной платкой с удобными контактами. Да и стоит дешевле.

Tigra74

Вот печатка под 3310
Контакты лепестки пружинящие тоже с какого телефона можно припаять
и сверху рамка на четырех винтах
отверстия и наружные габариты платы по месту

Denn

Скомпоновал универсальную библиотеку для дисплея нокии 3310, описание с примерами внутри файлов - для тех, кому интересно.

3310_h_c_Universal.zip

Dinotron

Можно вопрос в студию? А никто не занимался обратной адаптацией альтернативных прошивок для турниги под кодер?

Aleksey_Gorelikov

Я так понимаю, разговор про ер9 ? Тут самый простой вопрос - целесообразность, при цене турниджи. В принципе - все реально. Только переписать назначения ног, переделать граф. библиотеку и поправить работу с таймером. От первого со вторым - не уйдешь, а вот с таймером - имхо лучше кварц поменять.

Вобще есть мысль сделать один экземпляр на базе спектрума дх5, запечатлить весь процесс и сочинить статью по переделке. Аппаратик может весьма вкусным получиться, и имея дх5- можно сделать игрушку сопоставимую с дх10, но пробки по пути с работы отнимают 100% свободного времени. 😦 Может “в следующей жизни”. На базе МСВ или ЕР-9 еще не решил. Лично мне Фокус-МСВ интуитивно понятен и нравится, хоть ЕР-9 ее и привосходит по большинству показателей.

Вахтанг
Aleksey_Gorelikov:

пробки по пути с работы отнимают 100% свободного времени

Значит надо нанять личного водителя и у вас буде куча свободного времени для творчества 😃
Увы, это беда всех жителей крупных городов 😦

dollop

Немного изменил прошивку под большие дисплеи, работающие по шине i2c. Подтолкнуло то, что очень медленно работает дисплей. Отличия от версии EagleB3:

  • Работа с дисплеем RDX0154GC или TIC154
  • Изменена библиотека работы с дисплеем по шине i2c. Вместо программного обмена данными используется аппаратный модуль TWI, благодаря этому частота обновления дисплея выросла в несколько раз и анимация, мигания и навигация по меню стала намного плавнее.
  • Из-за того, что TWI находится на выв. 25 (PD0\INT0), 26 (PD1\INT1), вход тахометра переместился на выв. 27 (PD2\INT2).
  • Изменены положения элементов на главном дисплее, добавлены индикаторы состояния переключателей (SW1, SW2, SW3), двойных расходов, доп. проп. канала.
  • Изменен пункт “Монитор” - добавлены на экран с ползнками цифровые значения каналов, а также длины канальных импульсов в милисекундах.

Изменения внешнего вида на картинках:

Tigra74

Попробую-
но если честно до этого перешёл обратно на прошивку с 3310 -уж очень медленной была прошивка первая на RDX0154GC- просто не удобно было писать
и ещё при сбоях в питании экран застывал на месте-а передатчик останавливался-
срочно попробую

EagleB3
dollop:
  • Из-за того, что TWI находится на выв. 25 (PD0\INT0), 26 (PD1\INT1), вход тахометра переместился на выв. 27 (PD2\INT2).

А можно схему? Того, что изменилось.

dollop

Конечно, вот схема, изменения - красным.

Не знаю, имеет ли модификация право на жизнь, но, если имеет, то можно и на офф. сайт проекта положить со временем.
Так как у меня сейчас под рукой TIC154 нет, то проверить никак не могу. По-крайней мере то что тут в архиве - компилится. Но если внешний вид изменять не хочется, а на аппаратный i2c перейти хочется, тогда просто другие (из архива) LCD_3320.c и My_TWI.h подсунуть, и пройтись по тексту, заменяя все что относится к перыванию INT0 на INT2.
В файлах menu.c и в coder.c

EIMSK&=0xfe ----на----> EIMSK&=0xdf

В файле menu.c

EIMSK|=0x01; EIFR=0x01; ----на----> EIMSK|=0x04; EIFR=0x04;

source_v.1.9.1.b -RDX0154GC-TWI.zip

7 days later
Brik

доброго всем времени суток! сразу прошу прощения за возможно крайне глупые реплики и вопросы с моей стороны, я умею паять и травить платы, но вот расчёт элементов, разработка узлов и уж тем полее программирование для меня тёмный лес, в общем имею минимальный набор знаний и опыта и огромную любознательность. смысл такой, имею несколько комплектов аппаратуры Спектрум dx5e. хочу попробовать впихнуть туда дисплей для отображения. я почитал посты, но без квалифицырованных разъяснений мне не обойтись. понимаю, что надо ссделать некоторую схему, которая должна будет преобразовывать исходящие сигналы с органов управления в некоторый отображаемый сигнал, для этого должно быть устройство, которое должно будет распознавать эти сигналы ну и само устройство отображения. в качестве истройства отображения как я понял используются дисплеи от сотовых телефонов, а вот остальное? или может мне сразу стоит оставить эти мысли с моим мизерным опытом? буду рад любым ответам и советам! с уважением Алексей!

ubd

Вот тут читаем:
sites.google.com/site/samocoder/variantes

Там много вариантов по переделки передатчиков. В общем то ничего слодного, программировать ничего не нужно. Нужн только правильно спаять, и прошить готовую программу в проц. В передатчике доноре, нужно убрать штатный кодер, оставить только ВЧ блок джойстики, кнопки, или кнопки устанвоить свои. Так же если тримера были электронные, то кнопочки тримеров можно использовать в новом кодере. Если нет, то установить.

Aleksey_Gorelikov

Brik, не все так просто, как описал Сергей именно с ДХ-5и. Всеже придется чуть пошевелить мозгами и чуть попрограммировать (хотябы на уровне копи-паст). Дело в том, что в ДХ5и радиомодуль не ест ППМ, который генерит тутошний кодер. В этом и плюс и минус. Минус - в том, что чуть руки и голову приложить придется, плюсы в том - что аппаратура получится точнее, а при желании и быстрее. Для начала разберись с описанным кодером, можешь даже сделать, внедрить в корпус ДХ5 и полазить по менюшкам. К этому моменту уже наберешься опыта чтобы продолжить. Поищи мои посты про ДХ-5, и еще чьи-то про пульт ld5dsm. Если понятно не будет - то пиши сюда или в личку, но желательно после того, как у тебя уже хоть что-то заработает.
Дисплеи от сотовых - кстати использовать тоже уже не модно.