Самодельный передатчик (часть 2)

gorbln
EagleB3:

Все эти дрожания - наводят на прочную мысль о самовозбуждении. Горячие детали - могут быть следствием самовозбуждений , а могут быть “просто” из-за больших токов.

Попробуй запитаться от 2S.
Попробуй отключить дисплей (если он не на разъеме - отпаяй шлейф от кодера).
Выгрызать тренерскую часть - КМК, достаточно только выпаять некоторые компоненты.
И попробуй поиграть с количеством каналов в настройке модели.
Ну и если приемник работает с инверсным PPM, и если включение IPPM в меню не отсушено - то попробовать все же работать со штатной схемой, включив IPPM.

Наводят, да. Я думал, может проблема в нагреве - присобачил на кренку небольшой радиатор (около 10см2) - теперь кренка совсем холодная, а всё так же глючит. Но возбудов не видать, кренка - она свистит вольта на 2, видно бы было осциллографом.
От 2S - попробую обязательно (только с дачи приеду).
Дисплей - отключу.
Из тренерской части выпаяю релюшку (4066), VT1-VT2, стабилитрон.

Насчёт каналов - ставил 6 и 8 - не помогает.
Насчёт IPPM - попробую, не думал, что всё так просто =) я сразу - паяльником =)

EagleB3:

А точно зависает именно приемник?
В этот момент кодер нормально реагирует на стики-триммера-кнопки? PPM на его выходе регулируется? Потребление тока передатчиком не меняется?

Не знаю, что зависает. Походу, всё-таки приёмник. Кодер реагирует на стики и кнопки. Потребление тока, судя по нагреву кренки, не меняется. Да и вайфай рядом глушится - то есть передатчик явно что-то передаёт. Как посмотреть PPM - я не знаю, у меня на работе старинный осциллограф, который не держит синхру %).

Напряжение питания ВЧ блока FlySky - 5 вольт через кренку. Что в родном кодере, что в самодельном.

СашаЖ
СашаЖ:

Заработала и у меня плата, буду вживлять в корпус, подскажите чтобы заново пере калибровать , что нужно сделать , спасибо автору и всем за поддержку данного проекта.

Извиняюсь тормознул, в мануале есть.

gorbln

Победил!!!
Проблема со скачущими каналами решилась после выпаивания всей тренерской части подчистую. Что именно было - затрудняюсь сказать, но вроде как всё заработало как надо. Спасибо всем, кто помогал советами, я их все проверил =)

Mininc

Доброе время суток. Переделал свою аппу еще года 2 назад. Все хорошо и прекрасно работает. Но вот появился вопрос: как настроить дифференциальное управление элеронами ? Подключены в 1й и 6й каналы. Переклацал уже все что только знал, инструкцию почитал. Не получается 😦 😦 😦 . Посоветуйте, пожалуйста, кто знает.

EagleB3

…А что такое “дифференциальное управление элеронами”? Что должно получиться в идеале?

Если это то, про что я думаю, то:
Настройки -> Model -> Channels -> Channel 6 -> Mixer,
Поставить:

  1. Switch 2 = 0 (по дефаулту он = 100. Это мы полностью отключили влияние тумблера S2 на 6-й канал передатчика)
  2. Ailerons = 100 (по дефаулту он = 0. Это мы подключили 100% влияние стика элеронов на 6-й канал передатчика). Или поставить значение “-100”, если нужна инверсия направления поворота качалки сервы.

В разделе 10.3.3 инструкции (версия 1.9. от 11 мая 2010г) это расписано в Примере 1.

gorbln:

Проблема со скачущими каналами решилась после выпаивания всей тренерской части подчистую. Что именно было - затрудняюсь сказать, но вроде как всё заработало как надо

Высокоомные входы в воздухе с длинными дорожками/проводами? Какая именно микросхема стояла? Некачественные помехоподавляющие конденсаторы На входах или цепях переключения?

СашаЖ

Подскажите пожалуйста по такому вопросу, два раза слетал ЕПРОМ. Фусы прошиты по рисунку галочка стоит только СКОРТ , перечитывая форум натыкался что нужно еще прошить BODEN , BODLEVEL. Нужны эти фусы или нет.
Хочу заказать такую banned link ВЧ часть.

gorbln
EagleB3:

Высокоомные входы в воздухе с длинными дорожками/проводами? Какая именно микросхема стояла?

Вроде всё по схеме, топологию я тоже не менял, всё как у всех. Грешу на микросхему, что она при определённых условиях начинала свистеть. Микруха HEF4066BT, производитель NXP.

Вообще, если есть возможность - сделать бы краткий FAQ, где и про фузы сказать, и про то, как заменять, например, файл драйвера экрана.
Ссылку, опять же, на сайт sites.google.com/site/samocoder/variantes, там много чего весьма дельного понаписано касательно сборки кодера. И кинуть этот фак на первую страницу темы. Ибо ваще нереально найти что-то в 2 темах по 50 страниц даже поисковиком, я уж молчу про внутренний поиск.

Про фьюзы - я ставил CKOPT, BODLEVEL, BODEN. Все остальные галочки снимал. Codevision. Вроде всё работает.

По поводу замены драйвера экрана. С согласия автора, пощщу его описание процесса прицепления драйвера для Nokia 1100 (в начале - мои вопросы):

Denn

>>> В проекте обязательно надо подключить 2 файла: 1100.h и 1100_Rus.lib
>>> А со старыми что сделать?

>>> И со шрифтами. Если я планирую использовать только один - толстый от MSV
>>> - мне всё остальное (включая 12х24) - закомментить? Правильно я понял?
_________________________________________________________________________________

Мой ответ:

  1. Выкинуть из проекта LCD3310.c и LCD.h и скопировать 1100.h и 1100_Rus.lib в папку проекта.
  2. В файле coder.c убрать строку #include “LCD_3320.h” и добавить #include <1100.h> или #include “1100.h”
  3. В файле 1100.h нужно сделать следующее:
  • указать адрес порта, к которому подключается дисплей ( sfrb LCD_PORT=0x12; ). Адрес можно найти в DataSheet.
    {
    Если используются ноги разных портов, то нужно править функцию void lcd_write(char cd,unsigned char c)
    в 1100_Rus.lib , где конкретно указать, какие ноги куда дёргать
    ( в CVAVR PORTB.3=1; - например , ( у себя я не пробовал, так как нет нужды )
    }
  • указвть, какие ноги отвечают за какие сигналы - #define sclk 3; //bit number 3 и т.д.
  1. В файле 1100_Rus.lib поставить или удалить комментарии на:
  • //#define Rotate // поворот дисплея на 180 градусов Вам закомментировать, если поворот не нужен
  • //#define Panda // вывод на экран от Panda Вам закомментировать
  • //#define font_8x5 // вывод на экран от Panda print_char … + LCD_boldU Вам закомментировать
  • #define font_8x8 // от MSV LCD_char + LCD_bold Вам оставить без комментария
  • //#define font_8x8F // от Фокуса LCD_char_F Вам закомментировать
  • //#define font_12_24 // вывод на экран от Panda , MSV и Фокуса Вам закомментировать

Это всё. Мне кажется, что для Меги 128 можно закомментировать только //#define Rotate - там места много в флэше, всё уберётся.

По поводу стека: для Меги 128 размер ОЗУ составляет 4 КБ, что с лихвой хватает на всё и размер стека менять не надо.
Для других МК с меньшим ОЗУ, в CVAVR в верхнем меню выбираем Project -> Cofigure -> C Compiler и меняем параметр Data Stack Size на нужную величину.

EagleB3
gorbln:

Вообще, если есть возможность - сделать бы краткий FAQ

Лично я не вижу содержания этого FAQ. Ничего нет такого, что не влезало бы в Readme, вложенного в архивы.
Если Вы возьметесь вести страницу FAQ - можно такую страницу сделать.

… где и про фузы сказать,

Добавил п.3 на страницу “ПО от msv (мейнстрим)”.

… и про то, как заменять, например, файл драйвера экрана

Это, КМК, не следует вписывать в FAQ. Потому, что каждый раз этот процесс будет сильно индивидуален. Наверное стоит описать описать этот процесс детально на странице с описанием своей конструкции. Типа: “конструкция на базе варианта <…> версии <…>, применен дисплей <…>
Драйвер дисплея прицеплял так: …”

Хотите - сделаем страницу с Вашим вариантом конструкции (и страницу FAQ, если возьметесь). Шлите мне в ЛС Ваши контактные данные.

gorbln
EagleB3:

Типа: "конструкция на базе варианта <…> версии <…>, применен дисплей <…>

Как только всё проверю - пошлю все данные.

Mininc

…А что такое “дифференциальное управление элеронами”? Что должно получиться в идеале?

Может и по другому называется… В идеале должно получится чтоб элероны вверх отклонялись на больше градусов чем вниз.

EagleB3
Mininc:

чтоб элероны вверх отклонялись на больше градусов чем вниз

Настройки -> Model -> Controls -> Ailerons и настраиваем расходы (Rates). Отдельно одинарные, отдельно - двойные. Отдельно в плюс, отдельно в минус. Поэтому там 4 числа.
Включаешь одинарный расход элеронов тумблером, отклоняешь джойстик и меняешь соответствующее число в Rates. Сразу видишь на сколько элерон отклонится. Перекидываешь джойстик и настраиваешь расход в другую сторону (соответствующее число). Потом перещелкиваешь расходы элеронов на двойные, и повторяешь процедуру для DRates.
Если закон отклонения должен быть нелинейным, там же настраиваем Curve.

Но есть тонкость: если требуется задавать максимальные точки отклонения (EPA), то сперва задаем EPA в каждую сторону (Настройки -> Model -> Channels -> Соответствующий канал -> EPA+, EPA-) и только потом - расходы.

Mininc

Как настроить это для одного канала я понимаю, но у меня 1 и 6 каналы замикшированные на 100%. Получается что когда 1й сильно вверх то второй сильно вниз. Кроме как применить сервореверсер или просто механически поставить качалку с другой стороны пока ни чего не придумал.

Aleksey_Gorelikov

Вариантов миллион. Можно использовать ЕПА, как уже посоветовали, только убедиться какой режим из трех режимов ЕПА выбран при компиляции, можно использовать виртуальные каналы и для каждого элерона задать свою кривую.

СашаЖ

Решил не курочить рабочую аппаратуру и прикупил ВЧ блок с приемником, работает великолепно сервы перемещаються плавно , дерготни не наблюдал.
буду все вживлять в корпус.

Aleksey_Gorelikov

Можно еще и телеметрию для кодера дописать. Только приемник другой нужен будет.

v61
Aleksey_Gorelikov:

Можно еще и телеметрию для кодера дописать.

Вот это было бы здорово! А то для Turnigy уже давно сделали, а для этого проекта до сих пор нету… Обидно!

Aleksey_Gorelikov:

Только приемник другой нужен будет

Наверное и передатчик тоже

Andr_2
v61:

Вот это было бы здорово! А то для Turnigy уже давно сделали, а для этого проекта до сих пор нету… Обидно!
Наверное и передатчик тоже

+99,9%
Всем хорош данный кодер,но своего хорошего передатчика и приёмника до сих пор нет.Хочется видеть его,в диапазоне 430-470мгц.В качестве радио тракта можно использовать схемотехнику УКВ трансиверов.Хорошо если приёмник будет супергетеродин с двойным преобразованием частоты.В приёмнике частота первого ПЧ, 10,7 мгц или 21,4мгц.Синтезатор частоты на LMX 2306 или LMX 2316,гетеродин с верху.То есть,частота гетеродина,минус частота ПЧ,равно частоте приёма.А индикатор настройки оставить от Нокии 3310 и частоту показаний в мгц ,до сотен герц.Плюс энергонезависимая память и настройки прошлой установки частоты.Добавить S-метр.А если к этому,добавить прошивку сканера и тогда можно сканировать,весь диапазон,прямо на модели,перед взлётом.
А если помечтать дальше,то так же возможно организовать канал телеметрии,хотя бы в трансиверном или в полном дуплексном режиме(на двух LMX 2306). Например: заряд батареи или пропадание сигнала.Потеря модели после падения тоже весьма насущная проблема,значит нужен режим “Лиса”. Возможно подумать о “Рите”-автоматический голосовой информатор и так далее.
В передатчике и приёмнике возможно использовать имеющиеся в широкой продаже радиокомпоненты, такие ,как:BF998,BFR93A,BFG540,BFG541,микросхемы MC3361,MC3371,CD4017 в декодере и т.д.
Вот это крутой будет комплекс радиоуправления.Начать обновление,конечно нужно с простого.

ubd

Есть готовые модули RFM22B 433, и ничего городить не нужно. Да же телеметрию можно сделать, т.к. это готовый трансивер. Нужно только привязать их к кодеру. Правда, дальность где то метров 400. Но этого вполне для среднестатистической модели.
А то что вы предлагаете, это не под силу 99% участникам форума. Сделать с нуля ВЧ модуль на 433, и приёмник 433 это нужно очень шарить в области постоения радиостанций, ВЧ схем, и уметь их настраивать. Я сам радиолюбитель, и знаю что такое УКВ диапазон. Чем выше частота, тем требовани к уровню квалификации электронщика ВЫШЕ. Я пробовал делать радиостанцию на 144 мгц, и у меня не получилось т.к. нет приборов соответвующих, и ещё опыта в этой области. Те кто хорошо умеет сделать и настраивать ВЧ техзнику, занимаются именно этим всю жизнь.

v61

Речь шла об интеграции в кодер телеметрийного радиоканала FrSky с выводом информации на дисплей кодера. А делать радиоканал с нуля - на сегодняшний день действительно нецелесообразно.

EagleB3
Andr_2:

но своего хорошего передатчика и приёмника до сих пор нет. Хорошо если приёмник будет…

Как сказано в одном анекдоте: “Пацаны не против”.
Делайте. Публикуйте конструкцию. Желающие повторить найдутся наверняка.

Andr_2

Без соответствующей подготовки в написании программ и всё что с этим связано не возможно создать нормальный продукт.
К этому нужно подходить комплексно,сообща,и железо и программы.Одних моих мозгов и времени на это не хватит.