Самодельный передатчик (часть 2)

gorbln
msv:

Моя последняя прошивка (не публиковал, но могу выслать всем желающим) поддерживает именно эти модули.

Если вас не затруднит, то мне. У меня друг хочет заняться этими модулями, хотелось бы иметь работающий пример.

cnc (собачка) nm.ru

1 month later
Tigra74

Хотел приспособить обычный джойстик под управление -но из трёх купленных каждый показывает разные каналы…
1 2 5
1 4 7
1 6 9

Sederik

Здравствуйте!
Прошу помощи по самодельному передатчику. Не могу прошить мегу128 по SPI. Программатор USBasp.
Пробовал разные проги для прошивки, результат тот-же. Даже считать не может. Плата уже спаяна, и проверена на ошибки, плата от dollop.
Атмегу 8 этот программатор читает нормально. Пробовал ещё одну мегу128 прошить, та же ситуация.
И китайскую аппу разобрал, летать не на чем, помогите.

Sederik

Да, конечно. Безрезультатно. Есть конечно вариант, что меги дохлые, но они в заводской упаковке были…

ADima

Если с ходу даже камень не видит то проверяй, гдето накосячил.

olegtur77
Sederik:

Да, конечно. Безрезультатно. Есть конечно вариант, что меги дохлые, но они в заводской упаковке были…

У меня при крайнем апгрейде кодера тоже была похожая ситуация- две заведомо рабочие меги не читались, работал USBASPom, перепробовал 4 программы, заработало помоему на progisp, дудка, extremburner и khmaza не видели. для “страховки” собери внешний генератор или возьми с какой-нибудь рабочей меги с другой платы и подай на XTAL1. Если монтаж конечно в норме. Кстати как подключен проггер? к каким выводам меги?

Tigra74
Sederik:

Да, конечно. Безрезультатно. Есть конечно вариант, что меги дохлые, но они в заводской упаковке были…

На мегах снизу надпись China или Taiwan?
И фюз spien не сняли случайно?

Denn

… Признаюсь, накатило … Вспомнилась фраза: а не ударить ли нам по Вильяму, нашему, Шекспиру? В смысле: кодер разработан и доведён до весьма приличного уровня ( ещё раз спасибо всем участвующим! ), а вот ВЧ часть как-то не пошла… СВЧ тем более. Но мне кажется, не всё потеряно!
Сейчас появились недорогие готовые платы на 2,4 ГГц на микросхеме nRF24L01+ , в том числе с усилителем мощности ( обещают дальность более 1100 м ). Мне кажется, что если сделать в приёмнике гибкую антенну, добавить управление на меге8, то можно без особых затрат переделать любой передатчик на 2,4 ГГц, да и приёмник тоже небольшой можно сделать.
Сейчас я экспериментирую на 2-х макетных платах: пытаюсь определить тонкости радиоканала, попутно продумываю алгоритм работы.
Если кто хочет поучаствовать - буду очень рад!😉

Sederik

Программатор подключал согласно даташиту, да и на плате подписано. MOSI и MISO на PE0 и PE1. Я сначала впаял её, а потом думал прошью.
Кварц с кондёрами уже впаян, или собрать отдельный генератор? Но с завода ониж на внутреннем на 1 МГц работают…

Фьюзы я даже считать не могу, не то что зашить… На Меге снизу только 16 AU 1213.
И врятли косяк, вторая мега на припаянных проводках тоже не читается, надо progisp попробовать.Тестером вызванивал - всё нормально.
Мож какая хитрость есть?

Tigra74
Sederik:

Программатор подключал согласно даташиту, да и на плате подписано. MOSI и MISO на PE0 и PE1. Я сначала впаял её, а потом думал прошью.
Кварц …

Может и кварц виноват-другой попробуйте
Из всех программаторов по-моему самый надёжный STK200 с Понипрогом
А ЮСБ хоть и удобней -но “загубил” две меги 128 именно ими.То ли что по питанию было,то ли статика

msv

Илья, посмотрите осциллографом прямо на ногах меги. Сначала питания гляньте на все ногах, в тч. на AVCC. Дальше на RST должен сброс мелькнуть, потом на mosi пачка импульсов пройти. После мега должна ответить на miso и этот ответ ищите прямо на входе программатора.

Denn:

Если кто хочет поучаствовать - буду очень рад!

Денис, можете подсмотреть мой вариант кодера с поддержкой nRF24L01+.
coder2_1
Критика приветствуется.

gorbln
Denn:

Сейчас появились недорогие готовые платы на 2,4 ГГц на микросхеме nRF24L01+ , в том числе с усилителем мощности

Ммммм… Они дешевле 15 баксов за пару? В смысле те, которые с усилителем. Иначе нет смысла, проверенная RFM22B рулит.

ubd

Мож какая хитрость есть?

Пробуйте на OSC1 подать внешний генератор 1 мгц.

ADima

MOSI 02 PE0
MISO 03 PE1
SCK 11 PB1
RESET 20
ну и общий с питанием.
Уровни 5-ти вольтовые

Denn
gorbln:

Ммммм… Они дешевле 15 баксов за пару? В смысле те, которые с усилителем. Иначе нет смысла, проверенная RFM22B рулит.

Скорее всего дороже.

Sederik

Ну про ноги-то и в даташите написано. Пробовал тактировать - безрезультатно.
MSV, а вот нету осциллографа. На работе есть, а плату нам не пронести… Может ещё способ есть проконтроллировать?
Ножка PEN не задействуется? Есть ощущение, что он в режим программирования не входит.
А LPT на компьютере нету, JTAGом не могу попробовать.

Aleksey_Gorelikov

Скромный вопрос… Моси-мисо местами меняли? Ибо никто не может сказать, надпись моси на программаторе это название сигнала или название ноги контроллера, к которой подключить надо. Там ведь как рх-тх смысл в том же. Мастер аутпут слейв инпут - подсоединяется на - мастер инпут слейв аутпут. 😃
ПЕН задействовать не нужно, хотя кажется у иглаб3 были какие-то косяки и иногда шилось с бубном вокруг пен.

Все время удивлялся, как народ меги убивает. Они ж такие деревянные. Сейчас хотел сыну турниджи прошить и в шоке… Не оторвал кондер со сброса- не шьется. Тыкнул паяльником (заземленным!) в аппу с подключенным ноутом и программатором - фьюзы встали в раскоряку! (питания небыло!!!) Фьюзы внешним тактированием “починил”, проц шьется, но произвольно не проходит верификацию в 5-10 рандомных ячейках с соответвующими последсвиями ввиде глюков. Программаторы - 3 разных, старые, проверенные! Проц с литерой “А”, т.е. новой серии. Опа. Стали капризными. Старые - какого только идевательства не выдерживали. Однажды переплюсовал макетку под утро вторые сутки неспавши с мега8. Отпаялась. Припаял - работала…

Собственно, внешнее тактирование, оторвать все от сброса, махнуть местами моси-мисо - не шьется - фьюзе-доктор или помойка.
Ну и, совсем детский вопрос, программатор то куда подключили, надеюсь на нужные ноги? (не мисо и не моси!!!)

Denn
msv:

Денис, можете подсмотреть мой вариант кодера с поддержкой nRF24L01+.

Спасибо! А приёмную часть можно посмотреть?

gorbln
Aleksey_Gorelikov:

Мастер аутпут слейв инпут - подсоединяется на - мастер инпут слейв аутпут

Неее, Алексей. =)) Такое дебильное название как раз и было придумано, емнип, чтобы уйти от ТХ-RX и связанных с этим приколов. Master Output Slave Input - однозначно определяет, что это TX Master-а и RX Slave-а. Так что соединяется MOSI-MOSI, а не MOSI-MISO

Sederik

Обижаете, даташит читаем) Как написано, так и тыкаем) Ну, поменять mosi miso местами надо попробовать, да. На AVCC тоже 5 вольт заводится?
-----------------------
Значит менять бесполезно) А как у остальных прошивается? просто к разъёму ISP подключают? Или отдельно мегу шьют?