Самодельный передатчик (часть 2)

mikush

В смысле что значение осей возрастает справа налево и сверху вниз. Просто в руках ни разу пульт не держал )

brusse

Не важно, их на аппаратуре можно реверсировать.

mikush
Dinotron:

Вот вам коль у вас там 328-я стоит, чтобы лишний раз велосипедов не изобретать.

уже поздно, велосипед уже свой.
Скоро планирую тестовые испытания сего, и хоть бы знать куда джойстик то крутить
Сигнал у меня в цифре передается. просто по коду multiwii получает из PPM значения 1000-2000. я подменяю их своими.

Dinotron

Ну чужой уже собранный вас точно не покалечит. Экономия времени, опять же. Ну и от 750 до 2500 теретиццки. 😃

Denn

Сегодня повторно испытал в воздухе самодельные передатчик и приёмник на nRF24L01+ : результат не вдохновил. Поднимал самолёт почти над собой, и , приблизительно, на 400 - 500 м начала пропадать связь. Самолёт остался цел! Потом летал на Hobby King-е , улетал раза в 2 дальше - всё нормально работало. А должно быть наоборот - по даташиту…

msv

Денис, а почему не пошел проторенным путем с продуктами HopeRF? На nRF24L01+ ,без усилителя, у меня всего десяток метров получается. Для канала до ретранслятора более-менее годится, но не для управления авиамоделью…

alexeykozin
Denn:

Сегодня повторно испытал в воздухе самодельные передатчик и приёмник на nRF24L01+ : результат не вдохновил.

собрал свой приемник на nRF24L01 безо всяких усилителей с печатной антенной думал что радиус будет меньше так как у стокового всетаки какая никакая антенка
оказалось 1000м без отказов
тест со стандартным передатчиком hk6ch v2
родной приемник примерно в таком же радиусе действует

msv

Те приемник на nRF24L01, а передатчик hk6ch?

Denn

А что такое HopeRF? С nRF24L01+ просто решил поэкспериментировать, тем более , что по даташиту и описанию плата с усилителем должна обеспечивать дальность более 1 км, причём по земле ( правда, сквозь дом ) я проверил, дальность была даже получше , чем у НК. Может дело в пониженной чувствительности приёмной платы или алгоритм работы не тот, или … Пришёл к выводу, что лучше купить плату ВЧ передатчика и приёмник на сайте НК, там есть выбор от 30 до 50 $. Посмотрю… Да, ещё информация: крайний раз купил nRF24L01+ , так сначала даже на расстоянии 6-8 м не работали, потом вдруг всё заработало. И так все 3 штуки.

Алексей, а про ваш приёмник можно поподробнее?

msv
Denn:

А что такое HopeRF?

Ну как же… Что-то типа этого

Denn:

С nRF24L01+ просто решил поэкспериментировать, тем более , что по даташиту и описанию плата с усилителем должна обеспечивать дальность более 1 км,

Насколько помню у вас какие-то необычные модули… Потому как с моими модулями, с мощностью 0dbm, ни о каком км даже не мечтать…

Denn

Да, HopeRF это круто! А у меня похожая плата: NRF24L01+PA+LNA SMA Antenna Wireless Transceiver communication module 2.4G TC
www.ebay.com/itm/…/181400369210
Поэтому и была надежда… Ещё купил платки на A7105 , но как-то в них ещё не врубился - описание не для моих мозгов. Но вещь интересная!

msv

Кстати, по своему опыту по использованию NRF24L01+…
Покупал две пары у разных продавцов. Первая пара работала с небольшим количеством дропов независимо от расстояния. Вторая пара близко работала идеально. Комбинации из разных пар давали очень много дропов даже в непосредственной близости.
Объяснить это, кроме большого разброса кварцов по частоте, ничем не могу…

Denn

Полез разбираться в самодельный передатчик с nRF24… Нашёл, что установил микросхему стабилизатора на 100 ма, хотя ток потребления заявлен более 130 ма. Померил питание - всё нормально. Но засомневался, вдруг со временем нагреется и напряжение понизится. Поэтому поменял микросхему. Потом у себя обнаружил картинку, в которой насторожила фраза " и плоским круговым излучением". А как-же вверх!!! Может кто разбирал антенну передатчика НК, как она устроена? Пытался её разобрать, но побоялся сломать. А кабель из неё не вытянулся, так что там тоже может быть такая конструкция.

gorbln
Denn:

Может кто разбирал антенну передатчика НК, как она устроена?

Такая как на картинке и есть - коаксиальный диполь. Про “плоское излучение” - не парьтесь. Все антенны-сосиски такие. “Плоское” - означает, что диаграмма направленности сжата в вертикальной плоскости, и представляет собой не сферу, а что-то типа толстого диска, насаженного на антенну.

Denn:

А как-же вверх?!!

Вверх - не бьёт. Там как раз минимум диаграммы направленности. Поэтому нередко неопытные товарищи роняют модели, тыкая в них антенной. Сам так делал =)))

Denn

провёл дома эксперимент: на детекторной секции, подключённой к осциллографу, посмотрел сигналы модуля nRF и НК ( см рисунки ). Максимальный уровень сигнала похож, но у nRF идёт передача на увеличивающихся по частоте каналах ( возможно, отсюда такая неравномерность амплитуды ). Потом поменял штатную антенну nRF на кабель с оголённой от оплётки жилой 30 мм длиной - уровень сигнала упал раз в 10 !!! Проверил несколько раз - одинаково. Так что разница есть!

Denn

Да , забыл написать: осциллограммы инверсные!

19 days later
Denn

Пришёл модуль Corona с Хобби Кинга для передатчика и приёмник. Разобрал: вполне можно вставить в передатчик ( см. фото ). Пока не испытывал.

minhthien1988

for receiver , i used a nrf24l01 + LNA … result very good, over 700m.

if it connected a anten board 2.4ghz , it will very stable and far