Самодельный передатчик (часть 2)

gorbln
Denn:

Может кто разбирал антенну передатчика НК, как она устроена?

Такая как на картинке и есть - коаксиальный диполь. Про “плоское излучение” - не парьтесь. Все антенны-сосиски такие. “Плоское” - означает, что диаграмма направленности сжата в вертикальной плоскости, и представляет собой не сферу, а что-то типа толстого диска, насаженного на антенну.

Denn:

А как-же вверх?!!

Вверх - не бьёт. Там как раз минимум диаграммы направленности. Поэтому нередко неопытные товарищи роняют модели, тыкая в них антенной. Сам так делал =)))

Denn

провёл дома эксперимент: на детекторной секции, подключённой к осциллографу, посмотрел сигналы модуля nRF и НК ( см рисунки ). Максимальный уровень сигнала похож, но у nRF идёт передача на увеличивающихся по частоте каналах ( возможно, отсюда такая неравномерность амплитуды ). Потом поменял штатную антенну nRF на кабель с оголённой от оплётки жилой 30 мм длиной - уровень сигнала упал раз в 10 !!! Проверил несколько раз - одинаково. Так что разница есть!

Denn

Да , забыл написать: осциллограммы инверсные!

19 days later
Denn

Пришёл модуль Corona с Хобби Кинга для передатчика и приёмник. Разобрал: вполне можно вставить в передатчик ( см. фото ). Пока не испытывал.

minhthien1988

for receiver , i used a nrf24l01 + LNA … result very good, over 700m.

if it connected a anten board 2.4ghz , it will very stable and far

10 days later
Denn

Сегодня попробовал подключить СВЧ модуль Corona ( см выше ) к самодельному передатчику: всё заработало ( на столе ) ! В передающем модуле пришлось отпаять лишнюю переходную плату, и добавить последовательно с входом сигнала резистор на 1 кОм. Настройки передатчика: положительный РРМ и 8 каналов. В приёмнике работают все 8 каналов, задержки не чувствуется .

Denn

Облетал новый передатчик и приёмник Corona. На удалении около 700-800 м начал терять планер из виду, еле-еле увидел… Считаю, что всё работает!

VitTech

Здравствуйте!
Уважаемые пользователи данным кодером, подскажите пожалуйста такой вопрос. Какой диапазон значений кривой экспоненты (т.е. при Exp:%значение%)? В инструкции написано: «Кривая экспоненты может быть установлена между -100% и +100%», а судя по коду, если я все правильно понял, значение ограничено в диапазоне от -50 до +50, да еще и на снимках также показан вид при +50 и -50.

alexeykozin
msv:

Те приемник на nRF24L01, а передатчик hk6ch?

да

Denn:

Алексей, а про ваш приёмник можно поподробнее?

простите что не ответил сразу, неуследил за темой

тут фотка, разводка платы и модификация ардуино-кода - прошивка.
files.msdatabase.ru/frsky_arduino_receiver
за основу взят код и плата от рцгрупс,
в их плате мне непонравилось что проц работает от 3.3вольт и на частоте 8 мгц, при прошивке через ISP чтобы не пожечь радиомодуль нужно отключать.
поэтому я сделал чтобы проц работал на 16 мгц и 5 вольтах а на линии управления радиомодулем повесил простейший преобразователь уровней на 3.3 вольтовых стабилитронах.

что касается прошивки - немножко подкорректировал под ардуплейн и ардукоптер чтобы фаилсэйв работал

Denn

В схеме нарисована приёмная часть на А7501. Это правильно?

alexeykozin
Denn:

В схеме нарисована приёмная часть на А7501. Это правильно?

да, я тупанул… в своем посте, у меня именно А7501
надо пойти убиться головой об стену со стыда

Denn

Не надо, поживите ещё. Вдруг, у меня вопросы к вам появятся 😃
А они появятся, так как у меня не получилось запустить А7501…

Alibaba

здравствуйте, в этой теме есть схема, где используется 2401 как передатчик и дисплей от нокии 3310, кто-то делал это и какая версия прошивки. хочу переделать свой, все сопли подчистить.
может существует вариант со стандартным графическим дисплеем. от нокии маловат все-таки. тему перерыл, но либо проглядел или просто так еще никто не делал. в качестве передатчика можно использовать и а7501, может такой вариант есть, заранее всем спасибо.

Denn

Алексей! На странице frsky_arduino_receiver есть hex файл. Вопрос: он для какого контроллера и кварца? И если можно, поподробнее расскажите о проекте, можно в личку. Спасибо!

alexeykozin

хекс для атмега 328, 5 вольт, 16 мгц, поменяны в ппм последовательности 5 и 8 каналы,
там же есть скетч ino - это исходник элементарно собирается в среде ардуино под любой проц и частоту доступные для ардуино

Denn

А если не трудно, может сделаете мне hex под Мегу8 и кварц 8 МГц ?

minhthien1988

here is confuse between FLYSKY ( A7105 ) and FRSKY (C2500 ) .That is code of midelic on Rcgroup

Duglas
Alibaba:

здравствуйте, в этой теме есть схема, где используется 2401 как передатчик и дисплей от нокии 3310, кто-то делал это и какая версия прошивки. хочу переделать свой, все сопли подчистить.
может существует вариант со стандартным графическим дисплеем. от нокии маловат все-таки. тему перерыл, но либо проглядел или просто так еще никто не делал. в качестве передатчика можно использовать и а7501, может такой вариант есть, заранее всем спасибо.

RDX0077(доступен в украине) по размеру как от 9 турниги.И прошивка на русском тут кто то выкладывал.
Или TIC157(доступен в России)
Но прошивки разные.