Самодельный передатчик (часть 2)

dollop
Иван:

В менюхе телеметрии отображаются лишние пункты

Обрати внимание на дефайны глубины менюх в файле menu.c Нужно чтоб совпадало с тем, что у тебя по факту есть в displ.c.

#define menuT0L 4
#define menuT1L 10
#define menuT2L 11
#define menuT3L 2
#define menuT4L 5
#define menuT5L 8
#define menuT6L 2
#define menuT7L 3
#define menuChL 6
Иван

нашёл - в модуле menu.c в пачку с кейсами раздела меню модель это добавить надо было
case 5: list_ini(menuFR, 0); break; //-FRSKY
в итоге - оно заработало!!

обновил исходники yadi.sk/d/xzzXjseA3GqVdM

21 days later
Denn

Здравствуйте!
Нужен совет, какой передатчик лучше использовать под этот кодер как донор.
Приглянулись эти:
Turnigy TGY-i6 AFHDS передатчик и приемник 6CH (режим 1)
Turnigy 9X 9CH передатчик ж / модуль и 8-канальный приемник (режим 1) (v2 Firmware)

Turnigy 6xS FHSS 2.4GHz Компьютер передатчик ж / 6 Модель памяти Inc 7 Ch приемника (режим 1).

Последний и с дисплеем вроде прямо подходит. Хочется услышать мнения других.
Интересует возможность использования родного дисплея и как работают ручки управления.
Спасибо!

afiskon
Denn:

Интересует возможность использования родного дисплея и как работают ручки управления.

Дисплей какой-то замороченный. Лучше выбрать что-то похожее на стандартный 1602 / 2004 / … или от Nokia 5110, с ними всегда понятно как работать. С ручками проще - там всегда стандартные потенциометры и тумблеры.

anm
Denn:

Здравствуйте!
Нужен совет, какой передатчик лучше использовать под этот кодер как донор.
Turnigy 9X 9CH передатчик ж / модуль и 8-канальный приемник (режим 1) (v2 Firmware)
Спасибо!

У этого схема аналогична здешнему, но его совсем не надо переделывать. Достаточно залить альтернативную прошивку Open TX или ER9x и наслаждаться более продвинутому варианту.
А для переделки подобрать труп “продвинутой” аппаратуры или совсем простую, без экрана.

Denn

Помогите, кто может! Морально, естественно! Скачал прошивку кодера с выводом телеметрии на экран, в комплекте есть pdf файл со схемой подключения, но он плохо читается. Может у кого есть нормальная схема, поделитесь пожалуйста!

Иван

там просто все - выход фриски через “понижатель” уровня подать на rx0 гребенки кодера, он же для прошивки используется

Denn

Ещё вопрос: кто нибудь делал резистивный делитель на дисплей на 3,3 В? Интересуют номиналы резисторов. Или лучше взять от 3310 на 5 В?

Denn

И ещё вопрос к знатокам: можно ли уменьшить в проекте стэк RAM с 1024 до , например, 1000? Будет ли работать?

Вахтанг
Denn:

Ещё вопрос: кто нибудь делал резистивный делитель на дисплей на 3,3 В? Интересуют номиналы резисторов. Или лучше взять от 3310 на 5 В?

Если закон Ома после школы ни разу не приходилось использовать, то можно попробовать найти ответе в Интернете, например:
joyta.ru/7328-delitel-napryazheniya-na-rezistorax-…

Denn

Спасибо, конечно, за наводку 😃 . Просто имел в виду, что при большой величине резистора и паразитной ёмкости фронты сигнала могут затягиваться и получится сбой в работе. И с праздником Победы всех!!!

2 months later
Denn

Хвастаюсь! Завершил работу над новым передатчиком. Донором послужил
WLtoys WL-R7 Large Left-right Hand Adjustable Remote Controller for V912 / V911-1 / V913 / V911, который купил на DealExtrime.
ВЧ модуль купил FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for Futaba w/ Module & RX D8R-II Plus Receiver, который идёт комплектом с приёмником, поддерживающим телеметрию. Немного ограничил хотелку в прошивке кодера, не стал ставить большой экран и делать вывод телеметрии. Для неё, мне кажется, лучше сделать отдельный дисплей. Но на плате предусмотрена возможность подключения модуля с телеметрией. В результате получилась стандартная прошивка от Сергея Мельника, которая дополнилась примочками от меня и других умных людей ( Спасибо им большое!!! ) и позволяет следующее: EPA выбрано по 2 варианту, добавлены субтриммеры для каждого режима полёта ( Land, Norm, Pilot) , Dual Rate выведен на один тумблер для всех каналов, имеется дополнительный таймер, который после запуска работает до выключения передатчика, не реагируя на кнопки, для каждой модели можно задать, будет ли она проверять ручку газа после включения питания, появился режим сервотест. Потенциометры в передатчике работают почти от 0 до 5 В, ручки на подшипниках и регулируются по высоте. Родной дисплей специальный, мне не подходит. ВЧ модуль может работать и с простыми приёмниками, без телеметрии, для этого нужно переключить ползунковый переключатель. Если приёмник с телеметрией, то ВЧ модуль сам контролирует уровень ВЧ и начинает пищать при удалении модели. Дальность заявлена более 1,5 км, я уверен , что соответствует. При пропадании сигнала штатный приёмник из коробки держит сервы в том положении, какое было до пропадания сигнала. В результате при кратковременных замираниях сигнала модель не дёргается.
Несколmко фото, схема платы и проект прошивки в архиве - yadi.sk/d/AWpncEP33L8use

ubd

А что за экран?
А принципиальной схемы нет?
Хочу свой передатчик переделать. Экран от Нокии 3410 плохо работает.

Denn

Экран - 84X48 84*48 Nokia 5110 ЖК-Модуль с голубой подсветкой адаптер PCB, работает от 5 В, но в работающем передатчике почему-то видны тёмные горизонтальные полосы на экране, хотя при проверке их не было. Возможно это ВЧ наводки. Схема стандартная, только немного изменено подключение к ногам 128. Это можно посмотреть в файле def.h . Только на входе для защиты от переполюсовки добавлен полевой транзистор р-типа. Можно и без него, надо припаять перемычку на его место.

ubd

Питание экрана разве не 3,3V?
На нем написано что 3,3.
У вас от 5В запитано.
У вас версия 5V?

ubd

Поменял порты под свою плату.
И выдает такую ошибку: cloud.mail.ru/public/2kWU/6mYpGmxs4
CodeVision у меня 2.03.4 Standart
Я как бы в Си не силен, не знаю что делать.

Denn

Написано питание 3,3 в , но работает и от 5 В, надо только контраст подрегулировать. Ошибка может быть из-за другой версии CV AVR, у меня 3.12 , или в свойствах проекта надо что-то поменять…

ubd

А как у него контраст регулируется?

Denn

В файле LCD_3320.c есть такие строки:
void LCD_init(void) // ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ДИСПЛЕЯ
{
//LCD_CS =0;

LCD_DC =0;
LCD_RESET=0;
delay_ms(1);
LCD_RESET=1;
delay_ms(1);
LCD_DC=0;
spi(0x21); // включить питание, расшир. команды
spi(0xB8); //B0+++ B8 // включить внутренний источник, регулировка контраста C0 //sp(0xB2);
// (0xC8) включить внутренний источник, Vop=0x48; spi(0xF4);
// проверять от аккумулятора !!!
// F4 - темновато
// A4 - ничего не видно
// F0 - нормально+темновато
// F2 - темновато

// E0 - нормально !
// EB - темновато !
// E8 - очень светло !

Строка spi(0xB8); отвечает за контраст, можно пробовать в небольших пределах менять значение 0xB8 и смотреть результат после перепрошивки.
Кстати, закомментированные ниже строки ( которые начинаются с // ) - это результат проб.

И ещё о работе аппаратуры: летал с приёмником с телеметрией, улетал достаточно далеко, чуть вернул самолёт, а аппаратура ни разу не пикнула, что ухудшалась связь! В передатчике пробовал антенну ставить и вертикально, и горизонтально, всё работает!!!

3 months later
sergano

Помогите советом или решением 😃! не один день штудирую форум, но не могу найти ответа
есть задача - управлять 2х осевым подвесом, висящем на воздушном шаре с 200-300 метров на диапазоне 433 либо 868, т.е. нужно всего 2-3 канала управления (приемник и передатчик)
задача - сделать максимально дешево (эта хрень может и улететь 😦 ) .
за последние 3-4 месяца спаял и с горем попалам запрограммировал связку - rfm12b и atmega8 , есть куча косяков, но работает. засада в том, что больше 70-80 метров не хочет работать
помогите! может, уже с готовым/похожим проектом! готов оплатить пиво . т.к. с программированием у меня туго, а сил больше нет
п.с. весь инет ссылается на схемы от 1слон, а там уже все потерли