Самодельный передатчик (часть 2)

Denn

Экран - 84X48 84*48 Nokia 5110 ЖК-Модуль с голубой подсветкой адаптер PCB, работает от 5 В, но в работающем передатчике почему-то видны тёмные горизонтальные полосы на экране, хотя при проверке их не было. Возможно это ВЧ наводки. Схема стандартная, только немного изменено подключение к ногам 128. Это можно посмотреть в файле def.h . Только на входе для защиты от переполюсовки добавлен полевой транзистор р-типа. Можно и без него, надо припаять перемычку на его место.

ubd

Питание экрана разве не 3,3V?
На нем написано что 3,3.
У вас от 5В запитано.
У вас версия 5V?

ubd

Поменял порты под свою плату.
И выдает такую ошибку: cloud.mail.ru/public/2kWU/6mYpGmxs4
CodeVision у меня 2.03.4 Standart
Я как бы в Си не силен, не знаю что делать.

Denn

Написано питание 3,3 в , но работает и от 5 В, надо только контраст подрегулировать. Ошибка может быть из-за другой версии CV AVR, у меня 3.12 , или в свойствах проекта надо что-то поменять…

ubd

А как у него контраст регулируется?

Denn

В файле LCD_3320.c есть такие строки:
void LCD_init(void) // ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ДИСПЛЕЯ
{
//LCD_CS =0;

LCD_DC =0;
LCD_RESET=0;
delay_ms(1);
LCD_RESET=1;
delay_ms(1);
LCD_DC=0;
spi(0x21); // включить питание, расшир. команды
spi(0xB8); //B0+++ B8 // включить внутренний источник, регулировка контраста C0 //sp(0xB2);
// (0xC8) включить внутренний источник, Vop=0x48; spi(0xF4);
// проверять от аккумулятора !!!
// F4 - темновато
// A4 - ничего не видно
// F0 - нормально+темновато
// F2 - темновато

// E0 - нормально !
// EB - темновато !
// E8 - очень светло !

Строка spi(0xB8); отвечает за контраст, можно пробовать в небольших пределах менять значение 0xB8 и смотреть результат после перепрошивки.
Кстати, закомментированные ниже строки ( которые начинаются с // ) - это результат проб.

И ещё о работе аппаратуры: летал с приёмником с телеметрией, улетал достаточно далеко, чуть вернул самолёт, а аппаратура ни разу не пикнула, что ухудшалась связь! В передатчике пробовал антенну ставить и вертикально, и горизонтально, всё работает!!!

3 months later
sergano

Помогите советом или решением 😃! не один день штудирую форум, но не могу найти ответа
есть задача - управлять 2х осевым подвесом, висящем на воздушном шаре с 200-300 метров на диапазоне 433 либо 868, т.е. нужно всего 2-3 канала управления (приемник и передатчик)
задача - сделать максимально дешево (эта хрень может и улететь 😦 ) .
за последние 3-4 месяца спаял и с горем попалам запрограммировал связку - rfm12b и atmega8 , есть куча косяков, но работает. засада в том, что больше 70-80 метров не хочет работать
помогите! может, уже с готовым/похожим проектом! готов оплатить пиво . т.к. с программированием у меня туго, а сил больше нет
п.с. весь инет ссылается на схемы от 1слон, а там уже все потерли

sergano
dmitryu:

Почему RFM12b ?
Бери RFM22b хотя-бы.

Вот в эту сторону посмотри rcopen.com/forum/f8/topic350832/879

12B купил благодаря какой-то статье на изиелектронщике 😃
понял ,что придется 22B покупать, но не хватает знаний по программингу 😃
может, кто поможет? готов заплатить (много не обещаю, т.к. в природоохране платят не густо 😦 )

19 days later
4 months later
Denn

Такая тема заглохла… Жаль.

ubd

Не актуально делать с нуля.
Проще сейчас взять Turnigi 9x, перепрошить её прошивкой MSV, адаптированной под эту Turnigi, и будет то же самое, только в заводском корпусе.
Схема там, ни чем не отличается по своей сути от этой обсуждаемой здесь.
Хотя кто мешает. Делайте. Все в ваших руках…

Dinotron
ubd:

Хотя кто мешает. Делайте. Все в ваших руках…

Но всё разбивается о простой вопрос Зачем? Самоварным паяльником и GCC лучше чем у китайцев не получится?

ubd

Вот вот зачем…
Чисто для хобби только если.
Да и если у вас нет паяльника нормального, то не стоит. Проще купить…

Denn

Ну таки да.
Но недавно узнал про новый контроллер ESP32 с тактовой частотой до 160 МГц и крутой начинкой. Если его вставить в передатчик, то можно использовать TFT дисплей без тормозов, вывод звука и что-нибудь ещё придумать.

Vovets
Denn:

Если его вставить в передатчик, то можно использовать TFT дисплей без тормозов, вывод звука и что-нибудь ещё придумать.

Ничего страшного, что эта штука только WiFi умеет? По WiFi будем моделью управлять?

Denn

Я так понял, что Wi-Fi это только её часть, причём необязательная, хотя может использоваться для её прошивки. Там много портов, которыми можно пользоваться.

Musgravehill

Я с обычным ESP игрался - там есть цифровые порты, аналоговых мало. SD-карточка пишется, TFT быстро рисуется, есть i2c, 1wire. Заливал NodeMCU nodemcu-build.com

Я вот только не понял, можно ли там организовать loop и жесткую синхронизацию времени, например, каждые 10мс что-то делать. Есть таймеры TMR, но их точность я не измерял. Возможно, wifi стек может передержать таймеры? Там упор на асинхронность и параллельность.

LUA - язык весьма интересный. Сильно обогатил знания о парадигмах программирования. tylerneylon.com/a/learn-lua/
x, y = bar(‘zaphod’) функция может возвращать несколько результатов через зпт.

7 days later
sashok17

Можно и я тут похвастаюсь, завершил очередной (второй) передатчик) Стики на датчиках холла от тараниса. Пульт полностью печатный на 3д принтере. Модуль встраиваемый ФР-скай. Встроенные литиевые аккумы с зарядкой от юсб. Прошивка Er9x. Плату кодера рисовал сам.