Самодельный передатчик (часть 2)

sashok17

Можно и я тут похвастаюсь, завершил очередной (второй) передатчик) Стики на датчиках холла от тараниса. Пульт полностью печатный на 3д принтере. Модуль встраиваемый ФР-скай. Встроенные литиевые аккумы с зарядкой от юсб. Прошивка Er9x. Плату кодера рисовал сам.

Denn

Уважаю! Но желательно на выключатель питания придумать защиту от случайного выключения.

sashok17

Спасибо!

Он довольно жестко включается. да и у меня на старой самодельной тоже такой же, но там от чиха выключался, ложных выключений не было)

Marin

Очень хорошая работа!

Александр, стики на 3.3 V, а плата?

sashok17

Atmega128A 16 MHz. Спокойно работает тоже от 3.3 вольт)

19 days later
Tohyich

“Захотелось странного”(с) и раздобыл я корпус от Hitec Eclipse7 со стиками, кнопками, тумблерами и 2-мя потенциометрами. Знания = 0. Зато есть энтузиазм (правда маловато, наверное).
Хочется получить некий аналог FrSky.
Планирую купить:

  1. Китайскую ардуину мегу 2560 - 650р. (есть ли смысл приеобретать плату на Cortex M3? Есть ли преимущества у ARUni по отношению к ардуйне2560 компенсирующие переплату в 3 раза?)
  2. Дисплей. Вообще замучался. Хочется большой и красивый (а цветной?). Если я правильно понимаю OpenTX поддерживает 128*64. Но на алиекспрессе они все с огромной платой, которая не влезет на штатное место. Может кто-нибудь подскажет ссылочки на бюджетные решения в габариты 74*60мм? Вроде в турниге 9x стоит именно такой, как надо. но на алиекспрессе я его не нашел…
  3. Нужна ли в обязательном порядке SD-карта?
  4. Зачем нужен RTC? (что такое RTC я понимаю, я не понял зачем он в пульте)

Поглядел на схему, в моем представлении я паяю макетку с землей и питанием уходящими на органы управления и возвращающей сигналы на пины ардуины + резисторный делитель с батарейки + головная боль с заменой энкодера на кнопки + вообще не понял часть относительно PPM management. И в конце подключив это все к USB запускаю OpenTX Companion получаю практически Таранис 😃
Или с моим уровнем"знаю за какую сторону паяльника браться нельзя" рано к такому подступаться?

Vovets
Tohyich:

Или с моим уровнем"знаю за какую сторону паяльника браться нельзя" рано к такому подступаться?

Вы хотите OpenTX модифицировать под свои тумблеры/стики и без энкодера? И, это, круто было бы новую тему создать, эта несколько про другой передатчик.

Tohyich

Так стики стандартные резисторы. Они откалибруются в меню Opentx. Тумблеры и прочее тоже достаточно стандартно.
Просто DIY 2560 Opentx для навигачии в меню предусматривает использование энкодера. А у меня на аппе куча кнопок (нужно как-то совместить с прошивкой для 9x)

Vovets

Я думаю, всё не так сложно, но основная проблема будет изменить прошивку под свои кнопки. Я нашёл вот это и по ссылке там “исходники”. Это оно?

Tohyich

Вроде оно. Я предполагал подключать кнопки/стики/переключатели согласно схеме. Кажется там, для навигации в меню, предусмотрены оба варианта и энкодер и кнопки
Плату меги2560 купил, раздобыл lcd5110. Посмотрел картинки. Энтузиазм стал угасать.
В схемах DIY2560 и Кодера предусмотрены конденсаторы для антидребезга, а вот в картинках я их не вижу. Интересно как оно работать будет?
А были адаптации прошивки кодера для 2560? Много менять придется?

ubd

А не проще сделать готовый проект, который тут обсуждается? Рабочая схема, рабочая программа, баги все давно вычищены.
Зачем велосипед изобретать?
Но если вы хотите все таки делать свой проект, для саморазвития, что полезно будет для вас, создайте новую тему.

12 days later
bolini

добрый день, решил собрать классический вариант “Версия 1.9.1 от msv” на стандартной плате. Программатор-USBasp, программа под него-avrdude_prog-v.3.3. Подскажите пожалуйста, какие там выставлять фьюзы. А то я похоже доигрался-вроде прошилось (не было экрана проверить), а потом после экспериментов с фьюзами камень сдох. Может знаете способ,как вернуть его к жизни, не выпаивая? спасибо

ADima
bolini:

как вернуть его к жизни, не выпаивая?

подать внешнюю тактовую частоту

bolini

а можно поподробнее? вч генератора нет)

ADima
bolini:

а можно поподробнее? вч генератора нет)

так он и не нужен, нужен меандр 1 МГц, если б на вашем программаторе стояла прошивка под AVR910 там с одной ноги mega8 было сделано чтоб генерировался. С вашим схемы аналогичные только с WIN8 у AVR910 драйвер не дружит нет подписи. USBasp давали попользоваться, сложилось так, что под рукой был только с WIN8 комп но не смотрел есть там генератор или нет, не того было.

Vovets
ADima:

с WIN8 у AVR910 драйвер не дружит нет подписи

Ну это же не проблема, проверку подписи драйверов в Винде легко отключить.

ADima
Vovets:

Ну это же не проблема, проверку подписи драйверов в Винде легко отключить.

В WIN8 не сложилось. Если есть рецепт на личном опыте с радостью прочитаю.

Vovets

Попробуйте это, не по-русски, но по картинкам должно быть понятно. Это штатный механизм. Я это делал, но сейчас уже у меня 8-ки нет, только 10.

ADima
Vovets:

Попробуйте это

Спасибо, когда нибудь попробую