Самодельный передатчик (часть 2)

Denn

Может, кто знает ? Разобрал передатчик, а там провода закреплены полупрозрачной массой типа от клеевого пистолета, но при нагревании не размягчается. Что это может быть?

EagleB3

На всякий случай: Термоклей (на сколько мне известно) бывает низкотемпературный (ок.110 градусов) и высокотемпературный (ок.240 градусов). Бывает ли еще более высокотемпературный - не знаю.

Может быть это не термоклей, а двухкомпонентная смола? Прозрачный “Поксипол” (например) по виду очень напоминает термоклей…

Denn

Поксипол жёсткий, а эта штука мягкая ( относительно ). Пробовал зажигалкой - не берёт!

GDI77
Denn:

Может, кто знает ? Разобрал передатчик, а там провода закреплены полупрозрачной массой типа от клеевого пистолета, но при нагревании не размягчается. Что это может быть?

IMHO: похоже на прозрачный силиконовый герметик, но не уверен.

ubd

Это силиконовый герметик 100 пудов. Он и зажигалкой не размягчится. Его только срезать ножём, а потом новый накладвать если нужно.

Aleksey_Gorelikov
Denn:

Но герметик мягче.

Герметики разные бывают! Попробуйте силиконовый авто-герметик для вклейки лобовых стекол. Он правда черный, но я бы не скзал что мягкий.

ADima

Для GDI77
Герметик когдато ремонтировал мониторы там это дрянью очень любили провода фиксировать, а также плату кинескопа к цоколю приклеевать как раз прозрачным.

avisenja

Всем привет!

Смотрю на эту тему и думаю, почему наших программистов не учат думать креативно (не стандартно ), например - зачем делать, джойстики или рояль из кнопок для меню? Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.
На схеме сразу видно что электронщика к разработке совсем не подключали (к теме о вечной войне программистов и электронщиков), входа переключателей то-же надо блокировать конденсаторами, это даже китайцы делают, не говоря о профи, кодер находиться в зоне излучения и наведёнка на провода обеспечена на 100 проц. Понимаю, что можно переопросить входа програмно и уйти от ошибки, но это горькое заблуждение программеров с их минимализмом аппаратной части.

Denn
avisenja:

Всем привет!

Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.

А как регулировать параметры самого 8-го канала?

EagleB3
avisenja:

Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.

Критика немножко запоздала: в последней прошивке MSV (версия 1.8) он как раз используется в качестве валкодера.

Denn:

А как регулировать параметры самого 8-го канала?

Если вопрос про калибровку - то калибровка фактически делается ДО использования кнопок меню вообще; если про использование в полете - то как валкодер резистор канала начинает использоваться ПОСЛЕ входа в меню кнопкой.

msv

Ну уж простите нас, простецкий пацанов, фиговых схемотехников, слабеньких программеров, лишенных воображения… 😃
( смайлик означает, что во первых не обижен, во вторых не хочу обидеть, просто отшучиваюсь… )
Про триммер (8-го канала???) не хватает фантазии даже понять идею…
Интересно, какой уровень напряженности эл.магнитного поля должен быть, что бы привести к нестабильности на подтянутой ноге порта?

druksel

коллеги, вопрос по дисплею - добыл я телефончик 3310. теперь вопрос - как правильно к дисплею прицепить шлейф для подключения к кодеру??

dollop

В каком смысле “правильно”? Распиновка уже в теме была. А технически - пайкой это делается, прям к контактам дисплея. Можно конечно и платку специальную вытравить или надфилем прорези в фольге проточить, к этой платке подпаятся, а потом придавить к дисплею и на термоклей приклеить, но это гемморно как-то.
или

Aleksey_Gorelikov
msv:

к нестабильности на подтянутой ноге порта?

Тсс!!! Не подсказывайте чудо смехотехнику! О наличии подтягивающих резисторов он не догадывался, так же как и о частоте опроса тублеров достаточно мала для того что-бы не замечать дребезг.

druksel:

как прицепить шлейф

Если телефон не нужен - сдуйте с него все деталюшки, выпилите плату по размеру экрана, на плату подпаяйтесь, плату прижмите штатными саморезами к экрану. Можно подпаяться к контактам у дисплея - если он с наклеенными контактами (желтые), можно подпаяться к пружинистым контактам. Это уже на ваше усмотрение. Удобно использовать распущеный шлейф IDE

msv

и о частоте опроса тублеров достаточно мала для того что-бы не замечать дребезг.

Сеня, как я понял, намекает на наводки от передатчика на провода, подключенные к портам. Вот и задумался, сколько надо ват, что бы состояние порта к которому подключен шлейф ( в котором есть и заземляющий проводник ) стало нестабильным.

ushmax

Ну, на ноге меги потдяжка слабая, ок. 100кОм – хотя пересчитать, какие наводки её перетянут, я не берусь 😃

jonison
msv:

Сеня, как я понял, намекает на наводки от передатчика на провода, подключенные к портам. Вот и задумался, сколько надо ват, что бы состояние порта к которому подключен шлейф ( в котором есть и заземляющий проводник ) стало нестабильным.

Незнаю сколько ватт
но в В-флае на 35мгц пока модуль в экран не убрал были наводки на порты переключателей
😃

avisenja

Всем привет!

Насчёт валкодера это совсем не критика, если есть то чудно, просто сам знаю, что значит, сделать очень красиво и аккуратно клавиатурку - в тему, а не абы как.
А вот интегрально-полевые резисторы (детекторного типа) в подтяжке по портам, мне тоже очень и ОЧЕНЬ даже нравяться, до поры до времени!!!
Экономим дальше, дело вкуса

Lordik5

Всем привет!По мере возможности и времени изучил,как смог,ваш форум.Собрал кодер версии 2а на макетной плате,прошил прогой Uniprof.При прошивке проблем вроде не было,фузы расставил инверсно прилагаемой картинке,как советовали на каком-то форуме.(На аттини-13 сработало).Включил кодер,на экране-тишина,на шине обмена нет,кварц запускается.Не подключены потенциометры каналов.Подскажите,плз,может из-за них?Я в растерянности…😦

EagleB3

Если потенциометров нет, то должна быть как минимум картинка калибровки.
А… Тип дисплея типу прошивки соответствует?

Ей-ей, разрожуся я тестовой прошивочкой под последнюю схему от MSV (которую я собрал). Чтобы МЕГА звуковой ногой дрыгала с частотой 0,5 Гц. По крайней мере сразу точно будет видно, что она прошилась/запустилась как надо…