Самодельный передатчик (часть 2)

avisenja

Всем привет!

Смотрю на эту тему и думаю, почему наших программистов не учат думать креативно (не стандартно ), например - зачем делать, джойстики или рояль из кнопок для меню? Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.
На схеме сразу видно что электронщика к разработке совсем не подключали (к теме о вечной войне программистов и электронщиков), входа переключателей то-же надо блокировать конденсаторами, это даже китайцы делают, не говоря о профи, кодер находиться в зоне излучения и наведёнка на провода обеспечена на 100 проц. Понимаю, что можно переопросить входа програмно и уйти от ошибки, но это горькое заблуждение программеров с их минимализмом аппаратной части.

Denn
avisenja:

Всем привет!

Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.

А как регулировать параметры самого 8-го канала?

EagleB3
avisenja:

Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.

Критика немножко запоздала: в последней прошивке MSV (версия 1.8) он как раз используется в качестве валкодера.

Denn:

А как регулировать параметры самого 8-го канала?

Если вопрос про калибровку - то калибровка фактически делается ДО использования кнопок меню вообще; если про использование в полете - то как валкодер резистор канала начинает использоваться ПОСЛЕ входа в меню кнопкой.

msv

Ну уж простите нас, простецкий пацанов, фиговых схемотехников, слабеньких программеров, лишенных воображения… 😃
( смайлик означает, что во первых не обижен, во вторых не хочу обидеть, просто отшучиваюсь… )
Про триммер (8-го канала???) не хватает фантазии даже понять идею…
Интересно, какой уровень напряженности эл.магнитного поля должен быть, что бы привести к нестабильности на подтянутой ноге порта?

druksel

коллеги, вопрос по дисплею - добыл я телефончик 3310. теперь вопрос - как правильно к дисплею прицепить шлейф для подключения к кодеру??

dollop

В каком смысле “правильно”? Распиновка уже в теме была. А технически - пайкой это делается, прям к контактам дисплея. Можно конечно и платку специальную вытравить или надфилем прорези в фольге проточить, к этой платке подпаятся, а потом придавить к дисплею и на термоклей приклеить, но это гемморно как-то.
или

Aleksey_Gorelikov
msv:

к нестабильности на подтянутой ноге порта?

Тсс!!! Не подсказывайте чудо смехотехнику! О наличии подтягивающих резисторов он не догадывался, так же как и о частоте опроса тублеров достаточно мала для того что-бы не замечать дребезг.

druksel:

как прицепить шлейф

Если телефон не нужен - сдуйте с него все деталюшки, выпилите плату по размеру экрана, на плату подпаяйтесь, плату прижмите штатными саморезами к экрану. Можно подпаяться к контактам у дисплея - если он с наклеенными контактами (желтые), можно подпаяться к пружинистым контактам. Это уже на ваше усмотрение. Удобно использовать распущеный шлейф IDE

msv

и о частоте опроса тублеров достаточно мала для того что-бы не замечать дребезг.

Сеня, как я понял, намекает на наводки от передатчика на провода, подключенные к портам. Вот и задумался, сколько надо ват, что бы состояние порта к которому подключен шлейф ( в котором есть и заземляющий проводник ) стало нестабильным.

ushmax

Ну, на ноге меги потдяжка слабая, ок. 100кОм – хотя пересчитать, какие наводки её перетянут, я не берусь 😃

jonison
msv:

Сеня, как я понял, намекает на наводки от передатчика на провода, подключенные к портам. Вот и задумался, сколько надо ват, что бы состояние порта к которому подключен шлейф ( в котором есть и заземляющий проводник ) стало нестабильным.

Незнаю сколько ватт
но в В-флае на 35мгц пока модуль в экран не убрал были наводки на порты переключателей
😃

avisenja

Всем привет!

Насчёт валкодера это совсем не критика, если есть то чудно, просто сам знаю, что значит, сделать очень красиво и аккуратно клавиатурку - в тему, а не абы как.
А вот интегрально-полевые резисторы (детекторного типа) в подтяжке по портам, мне тоже очень и ОЧЕНЬ даже нравяться, до поры до времени!!!
Экономим дальше, дело вкуса

Lordik5

Всем привет!По мере возможности и времени изучил,как смог,ваш форум.Собрал кодер версии 2а на макетной плате,прошил прогой Uniprof.При прошивке проблем вроде не было,фузы расставил инверсно прилагаемой картинке,как советовали на каком-то форуме.(На аттини-13 сработало).Включил кодер,на экране-тишина,на шине обмена нет,кварц запускается.Не подключены потенциометры каналов.Подскажите,плз,может из-за них?Я в растерянности…😦

EagleB3

Если потенциометров нет, то должна быть как минимум картинка калибровки.
А… Тип дисплея типу прошивки соответствует?

Ей-ей, разрожуся я тестовой прошивочкой под последнюю схему от MSV (которую я собрал). Чтобы МЕГА звуковой ногой дрыгала с частотой 0,5 Гц. По крайней мере сразу точно будет видно, что она прошилась/запустилась как надо…

Nick_Shl
avisenja:

Смотрю на эту тему и думаю, почему наших программистов не учат думать креативно (не стандартно ), например - зачем делать, джойстики или рояль из кнопок для меню? Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.

Креативщик вы наш. Может подскажете где найти потенциометр без ограничителей и мёртвой зоны(переход с min на max я как нибудь отработаю)? Смысл валкодера - измерение относительного перемещения. Потенциометр измеряет положение вала - то есть абсолютное значение. А раз так - то бесконечность он измерять не может и имеет ограничители. Полноценной замены валкодера не получится.
А вообще можно и джойстики использовать…

avisenja:

На схеме сразу видно что электронщика к разработке совсем не подключали (к теме о вечной войне программистов и электронщиков), входа переключателей то-же надо блокировать конденсаторами, это даже китайцы делают, не говоря о профи, кодер находиться в зоне излучения и наведёнка на провода обеспечена на 100 проц. Понимаю, что можно переопросить входа програмно и уйти от ошибки, но это горькое заблуждение программеров с их минимализмом аппаратной части.

Можно слать всё, если сделаете мне 4-х слойную плату. на однослойной(под ЛУТ) приемлимых габаритов впихнуть это не реально. К тому же проблем вроде бы ни у кого не было, кроме меня…

msv:

Сеня, как я понял, намекает на наводки от передатчика на провода, подключенные к портам.

Я это ловил иногда на триммерах. Вытаскиваешь кварц - всё в порядке. Вставляешь - дрыгается. Думаю помогла бы внешняя подтяжка 1 кОм + стандартный блокирующий конденсатор 0,1.

Lordik5

Вот,схема заработала,с прошивкой v1.8 (в ней один HEX,без EEP).С другими работать не хочет,опыт в этом у меня невелик.Подскажите,как в этой версии со звуком?Пьезик со своим генератором?
По поводу наводок:подносишь руку к верхнему концу потенца-изображение дрожит.Ёмкости вешать прямо на них!

EagleB3
Lordik5:

Подскажите,как в этой версии со звуком?Пьезик со своим генератором?

А… Э… Так хотя бы сообщение=источник прошивки назовите…

Вообще MSV всегда где-то рядом исходники выкладывает, можно в них посмотреть.

msv

EEP шить надо только если… Короче Вам пока не надо.
Пьезик без генератора, ножка указана в описании в архиве.
К каком верхнему концу пота? Там +5 должно быть и дрожать ничего не может… Похоже что-то с железом у Вас,- проверьте, прозвоните…

Lordik5

Прошу прощения,с прошивой разобрался,к ней файл с анонсом был прикреплён.Это,кажется,самая последняя,из поста #2214,так что со звуком (и не только) проблем быть не должно.Дело за небольшим-найти “донора”,в которого всё это вкорячить.Волнует другое-почему остальные прошивки не работали?Схема ведь голая,собранная на макетке МГТФом. ???
PS.Конечно,наводки,всё собрано на скорую руку(скорей бы проверитЬ!),блок. кондюков кот наплакал…

msv

А какая конкретно прошивка не работала?
Хотя… на макетке… МГТФом… 😃 Простите, но в век космических технологий, наличия разводки и ЛУТ это похоже на мазохизм… Возможно, что и версии не работали, что где-то сопля была, да и наводки возможны, и неизвестно как земля разведена итд., итп.
И делайте скорее нормальную печатку, не мучайте себя и нас… 😃

EagleB3
Lordik5:

всё собрано на скорую руку (скорей бы проверитЬ!)

Ну… Этот кодер повторила уже куча народу с неизменно превосходным результатом.

Хотя, конечно, да - оно волнительно. 😒
Сам примерно так же страдал месяц назад…

Denn

Для уменьшения наводок рекомендуется свивать провода, идущие от платы. Пример - витая пара в сетевом компьютерном жгуте ( не 220 В , а коммуникационный )

msv

Ну с UTP конечно не полная аналогия… Там все серьезно - симметричная согласованная линия…
А по сути- конечно все жгуты должны быть свиты и иметь земляной провод (в тч. на кнопки триммеров), на который будет наводится синфазная помеха и компенсировать наводку на сигнальные провода.

Lordik5

Ну уж,прямо и мазохизм… Всего-то кварц, 2 подстроечника,несколько резисторов и транзистор…А дальше всё пошло на разъёмы макетки.Делов на час!А лазерника у меня нет,на улице -18С,бегать искать у кого-то…Зато сейчас уже всё поёт и пляшет,правда только на столе.В параллель пьезику надо R=1…2КОм поставить,а то он только щёлкал.А не шилось,наверное,из-за того,что галку в фузах М103С не поставил.Жаль, TIC154 не удалось достать,даже в Питере,он всё же поболе.А так всё очень понравилось-графика,логика управления,отсутствие косяков.Честь и хвала его создателям!Это какой титанический труд,и 3 года проб и ошибок!
У меня пара вопросов- не понятно назначение SW1,SW2,SW3,а также SA14,SA15,SA16.И можно ли будет задействовать R15,R16 и R21 в микшировании чего-нибудь?Простите за такие дилетантские вопросы-я в моделировании всего 1,5 месяца и пытаюсь летать на сооснике с БК,а в перспективе думаю доучиться до классики (если доживу😂)
Заранее благодарю за помощь.

ubd

Та схема что у вас, немного старовата.
SW1,SW2,SW3 - Там на схеме подписано что это каналы 5, 6 и 7. Это дискретные каналы, из них 6-й со средним положением.
SA14,SA15,SA16 - Это резерв, в этой версии не используется.
R15,R16 - то же не используется. В место них, порт PF0 - используется для снятия тока антенны, а PF1 для внешнего термометра, по моему но это не обязательно.
R21 - это 8-й канал, там подписано (Ch8). Его конечно же можно микшировать как угодно.

Lordik5

Да,на схеме они подписаны,вопрос-что конкретно в каналах они изменяют?Например,на 5-й канал у меня подключено чутьё гиры (Futaba 6EX),и если тумблер в этой схеме перещёлкнуть-что это изменит?Перейдёт на регулятор гиры?А на 6-й канал подключают серву тарелки,а тумблер вообще на 3 положения?Вот что мне не понятно.Чтобы знать,как эти тумблеры удобнее располагать.Да,и двойные расходы на каждом канале отдельно(это,кажется,уже обсуждалось)?