Самодельный передатчик (часть 2)

ushmax

Ну, на ноге меги потдяжка слабая, ок. 100кОм – хотя пересчитать, какие наводки её перетянут, я не берусь 😃

jonison
msv:

Сеня, как я понял, намекает на наводки от передатчика на провода, подключенные к портам. Вот и задумался, сколько надо ват, что бы состояние порта к которому подключен шлейф ( в котором есть и заземляющий проводник ) стало нестабильным.

Незнаю сколько ватт
но в В-флае на 35мгц пока модуль в экран не убрал были наводки на порты переключателей
😃

avisenja

Всем привет!

Насчёт валкодера это совсем не критика, если есть то чудно, просто сам знаю, что значит, сделать очень красиво и аккуратно клавиатурку - в тему, а не абы как.
А вот интегрально-полевые резисторы (детекторного типа) в подтяжке по портам, мне тоже очень и ОЧЕНЬ даже нравяться, до поры до времени!!!
Экономим дальше, дело вкуса

Lordik5

Всем привет!По мере возможности и времени изучил,как смог,ваш форум.Собрал кодер версии 2а на макетной плате,прошил прогой Uniprof.При прошивке проблем вроде не было,фузы расставил инверсно прилагаемой картинке,как советовали на каком-то форуме.(На аттини-13 сработало).Включил кодер,на экране-тишина,на шине обмена нет,кварц запускается.Не подключены потенциометры каналов.Подскажите,плз,может из-за них?Я в растерянности…😦

EagleB3

Если потенциометров нет, то должна быть как минимум картинка калибровки.
А… Тип дисплея типу прошивки соответствует?

Ей-ей, разрожуся я тестовой прошивочкой под последнюю схему от MSV (которую я собрал). Чтобы МЕГА звуковой ногой дрыгала с частотой 0,5 Гц. По крайней мере сразу точно будет видно, что она прошилась/запустилась как надо…

Nick_Shl
avisenja:

Смотрю на эту тему и думаю, почему наших программистов не учат думать креативно (не стандартно ), например - зачем делать, джойстики или рояль из кнопок для меню? Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.

Креативщик вы наш. Может подскажете где найти потенциометр без ограничителей и мёртвой зоны(переход с min на max я как нибудь отработаю)? Смысл валкодера - измерение относительного перемещения. Потенциометр измеряет положение вала - то есть абсолютное значение. А раз так - то бесконечность он измерять не может и имеет ограничители. Полноценной замены валкодера не получится.
А вообще можно и джойстики использовать…

avisenja:

На схеме сразу видно что электронщика к разработке совсем не подключали (к теме о вечной войне программистов и электронщиков), входа переключателей то-же надо блокировать конденсаторами, это даже китайцы делают, не говоря о профи, кодер находиться в зоне излучения и наведёнка на провода обеспечена на 100 проц. Понимаю, что можно переопросить входа програмно и уйти от ошибки, но это горькое заблуждение программеров с их минимализмом аппаратной части.

Можно слать всё, если сделаете мне 4-х слойную плату. на однослойной(под ЛУТ) приемлимых габаритов впихнуть это не реально. К тому же проблем вроде бы ни у кого не было, кроме меня…

msv:

Сеня, как я понял, намекает на наводки от передатчика на провода, подключенные к портам.

Я это ловил иногда на триммерах. Вытаскиваешь кварц - всё в порядке. Вставляешь - дрыгается. Думаю помогла бы внешняя подтяжка 1 кОм + стандартный блокирующий конденсатор 0,1.

Lordik5

Вот,схема заработала,с прошивкой v1.8 (в ней один HEX,без EEP).С другими работать не хочет,опыт в этом у меня невелик.Подскажите,как в этой версии со звуком?Пьезик со своим генератором?
По поводу наводок:подносишь руку к верхнему концу потенца-изображение дрожит.Ёмкости вешать прямо на них!

EagleB3
Lordik5:

Подскажите,как в этой версии со звуком?Пьезик со своим генератором?

А… Э… Так хотя бы сообщение=источник прошивки назовите…

Вообще MSV всегда где-то рядом исходники выкладывает, можно в них посмотреть.

msv

EEP шить надо только если… Короче Вам пока не надо.
Пьезик без генератора, ножка указана в описании в архиве.
К каком верхнему концу пота? Там +5 должно быть и дрожать ничего не может… Похоже что-то с железом у Вас,- проверьте, прозвоните…

Lordik5

Прошу прощения,с прошивой разобрался,к ней файл с анонсом был прикреплён.Это,кажется,самая последняя,из поста #2214,так что со звуком (и не только) проблем быть не должно.Дело за небольшим-найти “донора”,в которого всё это вкорячить.Волнует другое-почему остальные прошивки не работали?Схема ведь голая,собранная на макетке МГТФом. ???
PS.Конечно,наводки,всё собрано на скорую руку(скорей бы проверитЬ!),блок. кондюков кот наплакал…

msv

А какая конкретно прошивка не работала?
Хотя… на макетке… МГТФом… 😃 Простите, но в век космических технологий, наличия разводки и ЛУТ это похоже на мазохизм… Возможно, что и версии не работали, что где-то сопля была, да и наводки возможны, и неизвестно как земля разведена итд., итп.
И делайте скорее нормальную печатку, не мучайте себя и нас… 😃

EagleB3
Lordik5:

всё собрано на скорую руку (скорей бы проверитЬ!)

Ну… Этот кодер повторила уже куча народу с неизменно превосходным результатом.

Хотя, конечно, да - оно волнительно. 😒
Сам примерно так же страдал месяц назад…

Denn

Для уменьшения наводок рекомендуется свивать провода, идущие от платы. Пример - витая пара в сетевом компьютерном жгуте ( не 220 В , а коммуникационный )

msv

Ну с UTP конечно не полная аналогия… Там все серьезно - симметричная согласованная линия…
А по сути- конечно все жгуты должны быть свиты и иметь земляной провод (в тч. на кнопки триммеров), на который будет наводится синфазная помеха и компенсировать наводку на сигнальные провода.

Lordik5

Ну уж,прямо и мазохизм… Всего-то кварц, 2 подстроечника,несколько резисторов и транзистор…А дальше всё пошло на разъёмы макетки.Делов на час!А лазерника у меня нет,на улице -18С,бегать искать у кого-то…Зато сейчас уже всё поёт и пляшет,правда только на столе.В параллель пьезику надо R=1…2КОм поставить,а то он только щёлкал.А не шилось,наверное,из-за того,что галку в фузах М103С не поставил.Жаль, TIC154 не удалось достать,даже в Питере,он всё же поболе.А так всё очень понравилось-графика,логика управления,отсутствие косяков.Честь и хвала его создателям!Это какой титанический труд,и 3 года проб и ошибок!
У меня пара вопросов- не понятно назначение SW1,SW2,SW3,а также SA14,SA15,SA16.И можно ли будет задействовать R15,R16 и R21 в микшировании чего-нибудь?Простите за такие дилетантские вопросы-я в моделировании всего 1,5 месяца и пытаюсь летать на сооснике с БК,а в перспективе думаю доучиться до классики (если доживу😂)
Заранее благодарю за помощь.

ubd

Та схема что у вас, немного старовата.
SW1,SW2,SW3 - Там на схеме подписано что это каналы 5, 6 и 7. Это дискретные каналы, из них 6-й со средним положением.
SA14,SA15,SA16 - Это резерв, в этой версии не используется.
R15,R16 - то же не используется. В место них, порт PF0 - используется для снятия тока антенны, а PF1 для внешнего термометра, по моему но это не обязательно.
R21 - это 8-й канал, там подписано (Ch8). Его конечно же можно микшировать как угодно.

Lordik5

Да,на схеме они подписаны,вопрос-что конкретно в каналах они изменяют?Например,на 5-й канал у меня подключено чутьё гиры (Futaba 6EX),и если тумблер в этой схеме перещёлкнуть-что это изменит?Перейдёт на регулятор гиры?А на 6-й канал подключают серву тарелки,а тумблер вообще на 3 положения?Вот что мне не понятно.Чтобы знать,как эти тумблеры удобнее располагать.Да,и двойные расходы на каждом канале отдельно(это,кажется,уже обсуждалось)?

ubd

В этом кодере есть конструктор каналов, где можно смешать любой канал с любым, а так же переназначить любой канал на любой. Если на 6-м тумблер, то можно сделать на 6-м, любой канал, например 1-й, да ещё и с микширование каким ни будь.
Разбирайтесь сами, инструкцию ни кто не писал, там всё просто.

Например,на 5-й канал у меня подключено чутьё гиры (Futaba 6EX),и если тумблер в этой схеме перещёлкнуть-что это изменит?Перейдёт на регулятор гиры?

А у вас на Футабе чутьё, чем регулируется тумблером тоже или крутилкой? Говорю простым языком, что бы понятнее было.
Чуствительность гироскопа, регулируется расходом этого канала. Расход регулируется от среднего положения как в плюс 100% так и в минус 100%.
Вы подключите серво машинку к тому каналу, где у вас чутьё гироскопа, и поробуйте изменять чутьё на передатчике, посмотрите что будет с рульмашинкой. Как она будет отклонятся.
А если подключить руль машинку, к дискретному каналу, напрмер пятому, то при переключении тумблера, машинка будет перемещаться из одного крайнего положения в другое. Ход машинки, это и есть расходы.

А вообще вам нужно изучить как устроен вертолёт, как он работает, и как устроенна система радиоуправления. А тек же что такое РРМ сигналл, как он формируется. А то вопросы какие то сильно ламерские…
Просто, не хочу отпнуть, но что бы вам объяснить, на ваш взгляд простую вещь, мне нужно целые мимуары писать на этот счёт.

Как управлять гироскопом, это в инструкции по гироскопу есть. Управляется канальным импульсом приходящим с приёмника. В меню передатчка нужно настроить длительность канального импульса, и управлять им как вам нужно.

Вот для информации:

Как я настраивал CCPM. впервые но вроде правильно.
Делалось для электрички BеltCP
-----------------------------------
в меню Controls
1 копируем throttle в оба виртуальных контрола
users1 будем юзать для шага
users2 для оборотов

в меню каналов
1 ch элероны 100 правая серва ( по ходу движения)
элеватор -50
юзерс 1 -98
2 ch элеватор -100 передняя серва
users 1 98
3 ch users 2 100
4 ch rudder 100
5 ch prop 100 гироскоп
6 ср элерон 100 левая серва
элеватор 50
юзерс1 98

Можно пробовать в первом приближении.
98 ставил потому что при 100 удавалось загнать феникс в режим когда у него съезжала крыша и он думал что пульт выключен

Далее - кривули- идём обратно в контролы

Юзерс1 режим Normal 0- 16- 34- 48- 62- 82- 100
режим Idle up симметрично относительно центра -100 -84 -64 0 64 84 100
режим THOLD оставил по умолчанию

Юзерс2 normal -100 -36 8 42 68 86 100
idle up делаем левую сторону симметричной правой относительно вертикальной середины 100 88 66 36 66 88 100
THold убираем всё нафиг -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100

Но это пример настроек для старой версии ещё от Фокуса. Но сейчас структура кодера не сильно изменилась, по этому разобраться можно.

И вот схема на последнюю версию кодера:
Cхема открывается прогой SPlan 7.0

Lordik5

ubd,благодарю за подробный ответ и за схему.Просто мне не совсем была понятна логика работы данного аппарата.Буду изучать! Да,на Футабе не крутилка на гире.А на Sky701 как раз эта самая “крутилка”.Потому и вопросы ламерские-ведь аппаратуры великое многообразие.А то,что с изменением газа меняется шаг винта-так это я лет 20 назад знал.Ну,и из каких компонентов состоит РРМ сигнал,и какова их длительность,-тоже в курсе.Тем более в курсе,как устроено само железо в приёмо-передающей аппаратуре.Всё-таки,по прфессии я электронщик,и лет 6 проработал в сервис-центре по ремонту радиотелефонов.А в моделизме 1.5месяца,в чём честно признался.Посему и прошу прощения за ламерские вопросы-человек абсолютно всё знать не в состоянии.

ubd

Я просто не знаю ваш уровень знаний.

А то,что с изменением газа меняется шаг винта-так это я лет 20 назад знал.Ну,и из каких компонентов состоит РРМ сигнал,и какова их длительность,-тоже в курсе.Тем более в курсе,как устроено само железо в приёмо-передающей аппаратуре.Всё-таки,по прфессии я электронщик,и лет 6 проработал в сервис-центре по ремонту радиотелефонов.

Ну теперь понятно, с этим уровнем знаний, вам будет не сложно понять что и как.
Задавайте теперь конкретные вопросы, постараемся ответить.

Lordik5

Доброго всем дня!Посоветуйте,плз,какую радиочасть лучше подстыковать к кодеру?Требования:обязательно 2,4ГГц и максимальная совместимость с имеющимися в продаже приёмниками,чтоб в дальнейшем не было проблем с приобретением.Выбор 2,4-это стабильность связи и перспективы.Под ними я подразумеваю то,что в передатчиках и приёмниках в радиоканале часто используют одни и те же чипы-трансиверы.Переделав протокол обмена данных этих чипов с периферией,можно было бы получить двунаправленный канал связи для передачи,скажем,телеметрии.Переделка железа приёмника не кажется мне сильно громоздкой-надо активизировать уже имеющуюся в чипе передающую часть.Где-то промелькивала инфа,что в какой-то навороченной и дорогущей аппе это уже сделано.Мощности в 3-5 МВт хватило бы на расстояние метров в 200,а больше и не надо.Тем более,что обрыв этой связи не приведёт к фатальным последствиям.
Самому мне,конечно,не под силу справится с ПО этих чипов.А вот наши светлые головы,думаю,смогли бы?Или всё намного сложнее,чем я думаю?Уж очень было бы заманчиво получить полноприводный канал связи на “табельном” железе!