Самодельный передатчик (часть 2)

msv

а как регулировать кривую по точкам, как в предыдущей версии

Почти… Если войти в редактирование при выбранном значении в поле EXP, меняется “экспоненциальность” кривой сразу для всех точек. А если при выбранной точке на кривой, то меняется значение именно этой точки, а в поле exp появится “free”.

EagleB3
ubd:

Тренер/ученик, в любом случае нужен

Я дико извиняюсь… Но “завтра” уже наступило… 😒

Удалось ли взять и проверить включение коммутатора по “родному” кодеру?
Что там?

ubd

Что там?

Пока не добрался.

Denn

Почти… Если войти в редактирование при выбранном значении в поле EXP, меняется “экспоненциальность” кривой сразу для всех точек. А если при выбранной точке на кривой, то меняется значение именно этой точки, а в поле exp появится “free”.

Спасибо, я уже разобрался, что нужно нажать кнопку “вверх” …

Andrej100

msv Помогите перевернуть изображение на дисплее в прошивке 1.8 для 3310 , дисплей у меня вверх ногами.

Andrej100
Andrej100:

msv Помогите перевернуть изображение на дисплее в прошивке 1.8 для 3310 , дисплей у меня вверх ногами.

Помучившись сделал так : в файле lcd_3320 добавил две строчки.
//------------------------------------------------------ одинаково
void LCD_pixel (unsigned char x, unsigned char y, unsigned char color)
{ // Рисуем пиксель. Все остальные процедуры работают через нее
unsigned char i, bt;
x=83-x;
y=47-y;
i=y>>3;
bt=1<<(y & 0x7);
if(color) buff[i][x]|=bt;
else buff[i][x]&=(~bt);
}
//------------------------------------------------------
Вроде бы все работает.😒

Ale_andr

Уважаемый Ubd, не могли бы Вы выложить схему и желательно печатку 8ми канального декодера?
Извините что прошу здесь, просто ту давнешнюю тему не стал поднимать.

ubd

На PIC16F630 которая? Или на цифровой логике CD4015? Есть ещё на CD4017…

СЕРЖЖ

Есть еще и на ATTINI2313 - 6 канальная с всякими дополнительными возможностями. Сам проверял - РАБОТАЕТ

АлександрСамара
СЕРЖЖ:

Есть еще и на ATTINI2313 - 6 канальная с всякими дополнительными возможностями. Сам проверял - РАБОТАЕТ

А покажи;)

Denn

Сегодня собрал передатчик с прошивкой от MSV - нахожусь в полном восторге. Всё очень здорово и грамотно, и есть всё необходимое. Рекомендую!

Ale_andr
ubd:

На PIC16F630 которая? Или на цифровой логике CD4015? Есть ещё на CD4017…

ну вообше на PIC, а тот который второй, чем отличается? киньте ссылку на него пожалуйста.

EagleB3
ubd:

Пока не добрался.

Просьба “до кучи”: пожалуйста, когда будешь разбираться, проверь к чему должен быть притянут резистор R7 (подтяжка коллектора VT3) - к +5 или +12?. Т.е. PPMOut сколько вольт должен быть?

Я сегодня осциллографом свою “Футабу 6EX” потыкал - 3,5 вольта к тренеру вылезают…

jonison
АлександрСамара:

Вообще то это декодер, а отсюда и вывод что это приемник;)

Вобще-то спрашивали про декодер
просто с кпк отвечал он ссылку так обозвал сам 😃
А кодер на тиньке написать можно но надо-ли
такой изврат? 😁

АлександрСамара

Вот и я подумал, что за кодер на тиньке))
Ссори прогнал, да про декодер речь)))
Японцы делали на тиньке с ИК светодиодами аппу, для комнатных моделей)

ubd

ну вообше на PIC, а тот который второй, чем отличается? киньте ссылку на него пожалуйста.

Я бы не рекомендовал, бы тот декодер который 8 канальный на PIC16F630. У него есть серьёзный недостаток. Он выдаёт канальный импульс на руль машинки, с частотой в два раза медленнее. Должно быть каждые 22 мс, а он выдаёт каждые 44 мс. Это всязано с низкой производительностью процессора, ему не хватает встроенных 4х Мгц, видимо. Из-за этого не успевает отработать каждые 22 мс.
Ну и руль машинка двигается заметно медленее. Как бы для тренера подойдёт, но если пилотажку эксплуатировать, или какой ни будь 3D самолёт, но не рекомендую. Есть ещё вариант, на 6 каналов. Такой вариант программы 6 каналов, успевает декодировать каждые 22мс, только Fail Safe - без реверса. А те что на 4015 и 4017, это стандартные во всех приёмниках ставятся, проверенно, работают надёжно, только FailSafe нет, да он и не очень то нужен.
Ты мыло своё давай, я тебе вышлю схемы, если нужно. И хватит засорять ветку про Передатчик, декодерами для приёмника.

СЕРЖЖ

ВЧ часть можно реализовать на VW2500M RF-трансивере.
Да еще и видеокамеру поставить с выходом на пульте…
Дальность минимум 1000 м. Геморроя практически никакого.
Стоимость в г. Киеве в компании imrad составляет 163 грн
Думаю и в остальных где-то так.
Посравнению с остальными аналогичными модулями цена шаровая или почти шаровая. Имеет габариты - 50x25.2x10mm

Сколько весит не знаю но судя по габаритам - мало. Но кому надо еще меньше можно попытаться снять пластиковый корпус и обтянуть в термотрубку
Выводи делайте сами!!!
Ниже приведу ссылки кому стало интересно
radio.delanet.info/content/view/757/39/
😈

sergee
СЕРЖЖ:

Да еще и видеокамеру поставить с выходом на пульте…

Это каким образом ? С теми скоростями передачи что заявлены для этих модулей 1.2kbps…256kbps дай бог звук запихнуть можно , но никак не видео (во всяком случае без серьезной обработки, а она пока не дешева). Мощность тоже не ахти 1 мВт для версии 2,4 ГГц и 10 мВт для версии 433 МГц

СЕРЖЖ:

Дальность минимум 1000 м

Скорее максимум, так как всегда дают теоретическую в идеальных условиях (хотя на 433 может и быть почти так). Единственное прельщает законченность модулей , и то наиболее интересны на 433 и то для передачи телеметрии какой нибуть ,например если она сразу по RS232 идет.

EagleB3

Ребяты, а не просвятит ли кто-нибудь меня вот на какую тему:

Футаба имеет режим проверки дальности. Как она вводит свой передатчик в этот режим?
Что будет делать ее передатчик, если его подключить в качестве ВЧ-части к нашему кодеру? Он вообще в рабочий режим войдет?