Блок питания от компа

anm
Modris:

Maximum 4to mozhno zarjaditj ot 12V eto 7 banok a ot 5 toljko 2
Jeslji njeobhodim blok pitanjija dlja zarjadki, to lu4she peredelatj BP ot PC na neobhodimoje naprezhenije ilji s mozmozhnostju  reguljirovki

Статья по переделке БП от компа была радио за 2005 год №1 или 2. Там есть стабилизация напряжения от 0 до 15в и тока от 0 до ~10а.

Бондаренко_Павел
Faleks:

Я заряжаю от БП компа без всяких его переделок.
4- 7 банок от 12 вольт.
А 8 банок от + 12 и - 5 вольт.
Получается 17 вольт. Ток зарядки использую 0.54 А, больше мне не требуется.
Да забыл - зарядник сделан на MAX713 из набора “МАСТЕРКИТ”.

Если не затруднит, вспомните номер МастерКита =))

И поподробнее о времени зарядки =))

Faleks
Бондаренко_Павел:

Если не затруднит, вспомните номер МастерКита =))

И поподробнее о времени зарядки =))

А чего вспоминать.
Мы же в нете.
www.masterkit.ru/main/set.php?num=577

Алексей

Sergiyk

Статья по переделке БП от компа была радио за 2005 год №1 или 2. Там есть стабилизация напряжения от 0 до 15в и тока от 0 до ~10а.

Доброго всем дня

Будьте добры если есть возможность эту статью поместить тут или на мыло abms@odtel.net в Одессе очень проблемно найти журнал РАДИО

Заранее благодарен

Бондаренко_Павел
Sergiyk:

Статья по переделке БП от компа была радио за 2005 год №1 или 2. Там есть стабилизация напряжения от 0 до 15в и тока от 0 до ~10а.

Доброго всем дня

Будьте добры если есть возможность эту статью поместить тут или на мыло  abms@odtel.net  в Одессе очень проблемно найти журнал РАДИО

Заранее благодарен

В БП все реально просто =))) Разбираем, на зеленый и черный ставим выключатель, второй черный вешаем на корпус через винт крепления печатной платы. На красный + черный вешаем нагрузку в виде лампочки 6 - 7 вольт. С желтого + черный снимаем 12 вольт. С желтого + белый снимаем 18 вольт. Остальные провода можно отрезать под корень… =)))

Таким образом заманстрячил себе вчера БП за 2 часа, нарыв на полке старый на 250 Вт. Теперь надо зарядник собрать, скорее всего МастерКитовский, хотя в раздумьях пока.

NIGER_BOY
drDen:

Кнопочка на блоке просто выключатель сетевого питания    или она чёрный и зелёный провод коммутирует …… если просто выключатель то чёрный и зелёный замкни (читай весь пост)

Да все понял, все прочитал. замкнул зеленый провод. ВСЕ РАБОТАЕТ.

Теперь второй вопрос.
Если лампочку не вешать на 5V то выходное напряжение равно 11.78V. Когда на 5 В вешаю обычную лампочку от авто , то напряжение поднимается до 11.88
Вопрос:
Как поднять напряжение до 12.15V
Ок попробую как рекомендует Павел!
А есть ли проблема то что я лампочку на 12V использовал?

Modris
NIGER_BOY:

Да все понял, все прочитал. замкнул зеленый провод. ВСЕ РАБОТАЕТ.
Теперь второй вопрос.
Если лампочку не вешать на 5V то выходное напряжение равно 11.78V. Когда на 5 В вешаю обычную лампочку от авто , то напряжение поднимается до 11.88
Вопрос:
Как поднять напряжение до 12.15V
Ок попробую как рекомендует Павел!
А есть ли проблема то что я лампочку на 12V использовал?

Dlja povishenija naprezhenija mozhno prosto pomenjatj rezistor, kotorij stoit v cepi obratnoi svjazi. Jeslji BP postroen na TL494 to obichno deljitelj stoit na pervoi noge. no nado bitj ostoroznim, poskaljku v blokah stoit kondensatori na 16V. do 15 podnjimal i rabotajet uzhe god pri tokah 10A. Pri zhelanie mozhno postavitj peremenjik i sdelatj reguljirujemij v predelah 5-15V

ШаМан
Modris:

Dlja povishenija naprezhenija mozhno prosto pomenjatj rezistor, kotorij stoit v cepi obratnoi svjazi. Jeslji BP postroen na TL494 to obichno deljitelj stoit na pervoi noge. no nado bitj ostoroznim, poskaljku v blokah stoit kondensatori na 16V. do 15 podnjimal i rabotajet uzhe god pri tokah 10A. Pri zhelanie mozhno postavitj peremenjik i sdelatj reguljirujemij v predelah 5-15V

У меня такая же проблема. А никак попроще нельзя? а то я в этом деле дилетант?

drDen

Сейчас специально померил….у меня лампочка стоит на 6.3V и 0.125 A…… напряжение без нагрузки 12.25V а с нагрузкой в виде лампочки на 12V и 1.5A получается 12.02V……
Правда блок какой-то глюкнутый только с подобными лампочками работает……не чего другого на нагрузке не признаёт и не запускается….

NIGER_BOY

Попробовал на корпус “землю” бросить, никакого эффекта не последовало. ((

А кто нибудь пробовал на 3 вольта нагрузку вешать? Дает эффект нет?

13 days later
RK3AMS
Sergiyk:

Статья по переделке БП от компа была радио за 2005 год №1 или 2. Там есть стабилизация напряжения от 0 до 15в и тока от 0 до ~10а.

Доброго всем дня

Будьте добры если есть возможность эту статью поместить тут или на мыло  abms@odtel.net  в Одессе очень проблемно найти журнал РАДИО

Заранее благодарен

На самои деле эта статья находится в Радио за 2004 год № 10.
Специально зашел в редакцию журнала, т.к. себе хочу такой собрать.

Modris
RK3AMS:

На самои деле эта статья находится в Радио за 2004 год № 10.
Специально зашел в редакцию журнала, т.к. себе хочу такой собрать.

Mozhet u vas jestj vozmozhnostj prilatj po meilu ilji pomestitj na eto saite etu shemu s opisanjijem?

anm
ILUHA:

вот оно

нет, здесь зарядник для авто, а там был блок питания

ILUHA
anm:

нет, здесь зарядник для авто, а там был блок питания

просто здесь решили мощный блок питания ипользовать для зарядки… а это просто БП от 12 до 18 В 6 А ( можно переделать на 10А)

Бондаренко_Павел

На днях прикупил зарядник E-Flite Pannacle и он очень удачно работает с компьютерным блоком питания… Толко надо как следует нагрузить +5 вольт (красный провод), например, автомобильной лампочкой (как в моём случае, от габоритов ВАЗ).

Sergiyk
RK3AMS:

На самои деле эта статья находится в Радио за 2004 год № 10.
Специально зашел в редакцию журнала, т.к. себе хочу такой собрать.

Будьте добры выложите эту статью
или на мыло abms@odtel.net

Спасибо заранее

serj

А вот если взять блок PowerMan, то вообще ничего грузить не надо, только замкнуть зеленый провод на землю. у него интеллектуальный вентилятор, подстройка напряжения,(рег резистор на плате) , и похоже, компенсация сопротивления проводов, потому как его грузишь, а напряжение слекги ( на 50-100мв подрастает при токе от 1 до 6А…