Сигнализатр разряда батарей 2S-3S с автовыбором

Arrr

Господа, а нет варианта схемы для “чайников”? Я спаять-то могу, но вот додумать доделать это не ко мне, почти ничего в этом деле не понимаю.
Хочу для ДВСа бортовой ЛиПо аккум заказать 2S, но без сигнализатора боюсь убью его. Хотел заказать такую штуку, но нет в наличии.
Может есть простая схема? Вроде “списал на бумажку нужные элементы, купил, спаял”… Без всяких “прошить подобрать”… 😃
Может конечно глупость написал, сильно не кидайтесь помидорами. =)))

Makey
Arrr:

Может есть простая схема? Вроде “списал на бумажку нужные элементы, купил, спаял”… Без всяких “прошить подобрать”.

Во все времена для подобных целей использовались индикаторы заряда) Можно готовые пищалки купить. Посмотрите вот эту тему, в схеме поста №18 удалить транзистор VT1, разъём “нагрузка”. Вместо резистора R1 поставить светодиод с последовательным резистором 500-800 Ом

Arrr
Makey:

Во все времена для подобных целей использовались индикаторы заряда) Можно готовые пищалки купить. Посмотрите вот эту тему, в схеме поста №18 удалить транзистор VT1, разъём “нагрузка”. Вместо резистора R1 поставить светодиод с последовательным резистором 500-800 Ом

Спасибо за ответ! Молчаливые индикаторы мне не очень подходят, потому как вся электроника в закрытом радиобоксе, а он под корпусом, свечение диодов я не увижу, даже если из радиобокса вывести… Речь идет об автомодели, кстати.
Поэтому только пищалка. Про ту, на которую Вы дали ссылку, пишут, что тихая, из-за звука двигателя могу не услышать, я уж думал про нее (хотя в любом случае закажу, пригодится).
Вот я и пришел к выводу, что неплохо бы собрать такую штуку с особо громким зуммером. Схема из поста 18 с переделками подходит, я думаю, только вместо диода надо зуммер. Может посоветуете какой-нибудь?

Makey
Arrr:

Речь идет об автомодели, кстати.

Если речь идёт об автомодели тогда лучше делать отсечку по схеме поста №18 без изменений.По поводу свистулек их существует множество схем (сейчас под рукой нет). Поищите поисковиком в интернете.

Arrr
Makey:

Если речь идёт об автомодели тогда лучше делать отсечку по схеме поста №18 без изменений.По поводу свистулек их существует множество схем (сейчас под рукой нет). Поищите поисковиком в интернете.

Не, автомодель с ДВС, отсечка не прокатит, представляете что будет, если на полном газу отсечка сработает? 😃
Поищу еще варианты, спасибо.

Enigm

вот глянте rcopen.com/forum/f87/topic215782/5
А что , неужели так сложно прошить ?
Вот самый простой програматор, тоже нечего сложного.

Да и в любом случае уметь прошивать контроллеры будет полезным.
Ну а если лень возится, то вам по магазинам пройтись надо.

Arrr
Enigm:

вот глянте rcopen.com/forum/f87/topic215782/5
А что , неужели так сложно прошить ?
Да и в любом случае уметь прошивать контроллеры будет полезным.
Ну а если лень возится, то вам по магазинам пройтись надо.

Да честно говоря я далек от всего этого дела, схемы паяю как конструктор, взял такую детальку впаял сюда, взял следующую - впаял в другое место, особо не понимая что как работает. По идее мне надо читать книжки для чайников и разбираться с азов, но времени нет… Вот я и ищу готовые схемы…
Спасибо, такое мне спаять по силам, осталось только с пищалками разобраться, какие они бывают и что мне подойдет. 😃 У нашего единственного магазина такой каталог, что вообще непонятно, как что выбрать, и продавцы не в состоянии помочь. К ним надо прийти и четко артикул назвать, иначе ничего не светит. 😁
А Вы какой зуммер использовали, может подскажете его артикул или наименование?

rasma

Здравствуйте. Еще один вопрос по поводу питания. Допустим сигнализатор с автоопределением 2S-6S. Если подключен 6S, то все ясно. Стабилизатор 7805 подключен ко всей батарее. А если 2S-5S? Т.е. как быть с отсутствующими банками? Получается, что стабилизатор подключен между первой и несуществующей шестой банками… Или ставится перемычка?
Дима

Enigm
rasma:

Или ставится перемычка? Дима

Если используете единый разьем то да ставится перемычка.
Лично у меня сделанны 2 штырьковых разьема, и я их просто включаю в крайние выводы балансировочного разьема.
Можно сделать и на один разьем, но прийдется делать развязку диодами и коректировать прошивку под падение напруги, конкретных диодов.

Arrr:

А Вы какой зуммер использовали, может подскажете его артикул или наименование?

Я использовал зумер от старого модема.

вроде это должон подойти www.promelec.ru/pdf/efm-250nl.pdf .

26 days later
Enigm

Еще один вариант сигнализатора.
Делал для своей слойки.
Для батарей 2S с побаночным контролем и с RC ключем. для включения какго ни будь девайса на борту.
Вот схема

Питание на само устройство берется от приемника.
Вместо ломпочки можно включить любое устройство, питатся будет от ходовой батареи(если нужно на устройстве фиксированное напряжение то подключаем через дополнительный стабилизатор)
Пороги срабатывания, 3.5 вольта редкий бип, 3.15 вольт частый бип, имеется свободный вход, и можно сделать 2 набора срабатывания и переключать их перемычкой.
Да и пороги можно изменить, если кому нужны другие значения пишите.
Теперь про включатель.
Подключить можно на свободный канал, если это пропорциональный, то включение произойдет немного выше среднего положения стика к максимуму(так же имеется защита, если вдруг положение стика будет выше порога срабатывания выключателя, при включении устройства, то сигнализатор будет часто пищять и ждать пока ручку не уберут в низ, как уберут прозвучит долгий бип и устройство войдет в рабочий режим, сделанно на случай чтоб не сработал выключател на модели преждевременно.)
Я например на своей слойке подключал полоски светодиодов,и можно их включать и выключать когда захочится.
Ниже схема того же сигнализатора, только без включателя.

В архиве 2 прошивки
2s-bal-switch-675.hex эта для первого варианта
2s-bal-noswitch-675.hex эта для второго облегченного варианта
Извиняюсь за сумбурность повествования, если будут вопросы пишите.

fin.rar

5 months later
Serg27

День добрый, собрался собрать монитор, но в нашей деревне не нашел 675 пик, можно ли перекомпелировать прошивку под pic12f683?

avisenja

так будет лучшее😁 и ногу сброса можно выключить в проце, зачем на резюк заморачиваться

kont akku.zip

17 days later
Enigm
avisenja:

так будет лучшее😁 и ногу сброса можно выключить в проце, зачем на резюк заморачиваться

Знаю что будет проще, но малоли у кого какой прогер и вроде слышал что не все прогеры могут потом перешить с отключенной ногой )))
Поэтому и резик оставил, ну а кто знает тому не трудно будет галочку в програмааторе убрать ))

Serg27:

День добрый, собрался собрать монитор, но в нашей деревне не нашел 675 пик, можно ли перекомпелировать прошивку под pic12f683?

Без проблем, какой вариант нужен ?

Serg27

На данный момент интересуют два последних варианта (под 2 lipo с доп каналом и без).

22 days later
Enigm

Serg27

На данный момент интересуют два последних варианта (под 2 lipo с доп каналом и без).

Звиняйте за задержку.
схемы те же, в архиве прошивки под 683 камень

683.rar

Serg27

Попробовал обе прошивки под 683, индикатор моргает, но напряжение не нюхает! Пока ждал компиляшку, пришла заказанная 675, на ней прошил - работает, но хотся довести на 683, есть несколько халявных камней.

Enigm

Странно , моргает часто? перед морганием длинный гудок есть ? прошиваете с теме же фьюзами что и 675 ?
Мне на днях должен прийти 683 камень так что тоже проверю в железе, и отпишусь.

СашаЖ

Здравствуйте, хочу собрать этот сигнализатор , есть в наличии пищалка , но неактивная , если не трудно, подправьте пожалуйста прошивку для работы с неактивным бузером.
Заранее благодарен.

СашаЖ

Вопрос снимается, пищалку активную приобрел. Буду собирать.

8 days later
avisenja

Неохота открывать новую тему, может сделаем контроль напряжения чуть посерёзней?😉

Вешать светодиоды для контроля - днём - пустая трата энергии.
Лучше ночные габариты пусть моргают.

Пипикалка - при толпе зевак - тож безтолку.

Есть такой комплект, брал в Китае год назад за 45 юаней, вещь в хозяйстве - в принципе бестолковая (часто слетает код ) - а вот ВЧ модули вроде работают хорошо. Может прилепить вместо вашей пипикалки или леда, и приемник чуть переделать как контрольный, с наушником (по Гюнтеру см. *БИБЛИЮ*😁). И будет *ЩАСТЬЕ*😁

Самому делать разработку - времени нехватат - , а общими силами - будет легче !!!

avisenja

Контрольный приемник в черновике готов:)
Эфир на частоте 315МГц - на удивление - чист, стандартный брелок спокойно слышно на расстоянии 180-200метров, для винтокрылых уже нормально.