Сигнализатр разряда батарей 2S-3S с автовыбором

fabrikator66

Не хотел создавать новую тему поэтому решил спросить тут, на этом форуме нашел схему простого датчика на TL431 логике порог разряда там определяется с помощью подбора резисторов, но тут не суть важно, куда важнее для меня правильно ли мне помогли подобрать транзистор irf7413, и понижающий резистор R3.
Ну и разводку можно проверить, но вроде там ошибаться то негде, но все же. Если кого заинтересует могу выложить печатку

V_Alex
fabrikator66:

… но тут не суть важно, куда важнее для меня правильно ли мне помогли подобрать транзистор irf7413, и понижающий резистор R3…

IRF7413 - не нужен, достаточно ВС847С (или любого n-p-n c h>100), R3 для двух липолек 1 кОм, зеленый светик должен быть ультраяркий с падением на кристалле от 2,8В. Все исходники по этому индикатору с описанием, схемой и платой тут: www.igva.ru/indikator_lipo.doc

fabrikator66

Да просто ВС847С нет не SO8 не в sot23 в ближнем магазине а хочется сделать именно смд. А IRF7413 всетаки подойдет?

V_Alex

IRF7413 - полевик, скорее всего будут проблемы с открыванием-закрыванием. Цепочка базового делителя (3 кОм / 1 кОм) делалась под биполярник. Так что резисторы под 7413 придется подбирать самостоятельно на макетке.
А такое не подойдет : rcmag.ru/manuf/62#product/3641 ?

fabrikator66

Да не самому охота сделать паяльником помахать так сказать

1 month later
Enigm

Вот появилось свободное время и решил продолжить,
Не стал заморачиватся ОУ а сделал на резисторах и математике, при 1процентных резисторах, может соврать на 1 сотку и то при большой разнице между напругами на банках.
Вот что пока получилось

Вобщем это пока только монитор напруг на банках, от 2S до 6S, при на жатии на кнопку показывает сумарное напряжение. Можно впринципе уже пользовать как монитор.
Вобщем осталось добавить кнопок, меню програмированния напруг срабатывания и впринципе все.
У меня несколько вопросов

  1. С какой частотой обновлять данные на экране ? (сейчас около секунды )
  2. и какую логику срабатывания выбрать ? срабатывать по любой первой банке которая выйдет за установленное значение, или дождатся когда они все переползут рубеж и тогда уже срабатывать ?
    В архиве проэкт в протеусе и прошивка
Dikinson:

По моему ваш по баночный изыск лишь проявление зимнего депресу

Ну я не сказал бы ))
Лично почему я взялся за него?

  1. легко задавать параметры, задал на одну банку и все, будет работаь уже с любым количеством(без же надо програмить каждый режим, а это выливается в лишние менюшки и тд)
  2. можно использовать как монитор напруг на банках
  3. модуль дисплея с кнопками отдельный от меги(тоесть подключаемый)
  4. сам модуль с мегой выходит маленький и легкий
  5. Мне просто интересно, а если кому еще и пригодится, то замечательно

balansmonit.rar

23 days later
12 days later
aleksas

Собрал сегодня схемку из первого поста, все отлично завелось но вот пищалка тихо пикает. Я поставил транзистор BC547 может из за него так тихо?

Enigm

А скальки вольтовая пищялка ? возможно она на 12 вольт ,тогда ее надо не к 5вольтам подключать, а к 12в.
Подключите ее напрямую к 5 вольтам и если она будет писчать громко, то возможно проблема в транзисторе, а если так же тихо, то можно рискнуть ее к 12 вольтам подключить, хотя может и сама пищялка быть тихой.

aleksas

Пищалку выдернул из старого модема (KPM1201A8). На сколько вольт неясно, пробовал напрямую в 5 и в 12, не работает.

Enigm

Так оно пищит или щелкает ?
Просто есть пищялки со встроенным генератором (они должны пищять при простом подключении к питанию), а есть без встроеннго генератора ( такие при подключении к питанию просто щелкают и все)
У меня прошивка для пищялки со встроенным генератором, возможно поэтому и не пищит как надо.
Я седня допишу програмку чтоб можно было подключать пищялку без встроенного генератора и выложу прошивку

aleksas

Так оно и есть, пищалка без генератора. Слышны щелчки. Будет просто отлично если допишете.

aleksas

Спасибо огромное. Я думаю тон в самый раз.

Enigm

Да сначало попробуйте на 5вольтах, если посчитаее что тихо, попробуйте включить на 12вольт, а там уже смотрите как будет лудше.
Хотя на 12вольт я редко встречал, а на вашу параметров чет найти не получилось.
Ну если что то от 12 вольт. для подстраховки можно последовательно с пищялкой резистор поставить, и подобрать его так, что при его дальнейшем уменшении громкость не увеличивается, думаю начать можно с ом так 200.

aleksas

Да скорее всего на 5в., сегодня уже не буду разбираться, пищит громко. Мне нравится.

1 month later
Enigm

А где вы были раньше, когда такой девайс потребовался ?
И кто вам мешает собрать тот ?
Побаночный там только на 4S.
Тут если замтили 2S-6S.
А 2S-6S с побаночным контролем и сомостоятельным програмированием, готовится.
Жаль времени мало.

V_Alex

Реальная точность измерения будет падать с каждой добавленной банкой (особенность математики для схемы с делителями). Три банки тестятся нормально, а выше 4S ИМХО уже могут быть проблемы. На входах АЦП нужны RC-фильтры или хотя-бы конденсаторы, т.к. моменты замеров по банкам разнесены во времени. Также очень желательно предусмотреть в схеме защиту от переполюсовки.

А возможность самостоятельного программирования - это просто бомба замедленного действия.

Enigm
V_Alex:

А возможность самостоятельного программирования - это просто бомба замедленного действия.

В чем именно бомба ? Ведь можно прошить со стандартными значениями, ну а кто захочет, собирет модуль програмирования и изменит уже под себя.

V_Alex:

Реальная точность измерения будет падать с каждой добавленной банкой

Да есть такое, но при разбеге банок в 1в(Думаю если у аккума рзброс банок в 1 вольт, то это уже не хороший аккум) погрешность 0.02в , что при срабатывании по самой низкой по напряжению банки, впринципе не столь критичны , и в водить дополнительные ОУ не вижу особого смысла, хотя и можно.

V_Alex:

Также очень желательно предусмотреть в схеме защиту от переполюсовки.

Ну я даже незнаю как наоборт можно балансировочный разьем воткнуть (надо постаратся), но даже в этом случае развязка все равно будет через диоды. типа как тут


А так просто интересно такое сделать и лично мне это пригодится.

chestar

Здравствуйте, решил поднять тему,

собрал устройство из первого поста, от туда же прошивка, все заработало сразу.

Большое спасибо Владимиру(Enigm) за помощь.

Вот фото моего устройства (на последних двух фото ошибка к 1 и 8 ноге МК не подведено питание)

geniusalex

Попробовал собрать этот монитор www.myhelicopters.com/smartmonitor.html , заработал сразу, из особенностей отмечу что сразу под нагрузкой (E-reva коллекторная) мониторчик показывает дисбаланс по банкам, вероятно просто не успевает за резко изменяющейся нагрузкой (как я понимаю измерение банок идет последовательно по времени) Пищалка работает очень тихо, поэтому надо включать ее через транзистор, я поставил просто светодиод. Как только какая либо банка разряжается монитор начинает миганием показывать какая банка на акк. разрядилась. Точность измерения проверял только в протеусе. Авторские прошивки есть на 3,0в, 3,2в, 3,4в. (при программировании пика надо не забывать про калибровочную константу встроенного генератора).
Кому интересно прикрепляю схему и плату в протеусе.

Lipo.rar

26 days later
dina

Enigm ,если не сложно можешь переделать прошивку ,чтобы пищало только на красном светодиоде.А то в передатчике (авто) использую литий 2 банки на жёлтом пищание как бы не нужно.СПАСИБО!

Enigm

Chestar и dina я 14 приеду в Питер на отдых и по вечерам появится свободное время, и тогда ваши просьбы сделаю, заодно и 2S-6S c побаночным контролем и програмированием закончу.

rasma

Здравствуйте. Имеется вопрос. Питание на контроллер откуда берется? С контролируемой батареи с какой-то одной банки? Или со всей батареи? Или с отдельного источника питания?
Дима