Блок питания для IMAX своими руками.

AndyBig

Не проще купить БП и не мучаться? Нормальный внешний вид, никаких лампочек, никаких танцев с бубном 😁
К примеру такой

volgar3102

Возможно, просто у всех так просто переделка работает, да и помастерить охота.

volgar3102

Все заработало!! Установил тем же номиналом но на 25В, держит 4А пока нормуль!! Всем СПАСИБО!!

7 months later
Demidoff

Нашел в закромах бп от компа, можно ли отрезать от него все лишние провода? Или можно их как нить вытащить, оставить только два + и -?

falke5

как правило они пучками объединены внутри блока в металлические хомуты и сами хомуты уже запаяны в плату, мощным паяльником выпаиваются скопом.
Управляющий провод подпаивается к массе через выключатель.

ubd

и +5В нужно нагрузить, иначе по 12В рабоать не будет.

Demidoff
ubd:

и +5В нужно нагрузить, иначе по 12В рабоать не будет.

Всмысле нагрузить? Лампочку припаять?

ubd

Да.
Такую лампочку что бы ток был где то 1,5 - 2А.

2 months later
Demidoff

Как узнать какое потребление бп? А то включил стиралку и пробки вышибло. Неужели большая нагрузка на сеть от него.

falke5

потребление бп написано на нем, вернее выходной ток и напряжение, пересчитайте в ватты и добавьте 25%, получите потребляемую мощность.
Думаю виноват не бп а стиралка, там потребление бешенное, у меня дома отдельная розетка и отдельный автомат под стиралку стоит, после того как штатная розетка отгорела.
ЗЫ
Учитывайте то, что при работе без нагрузки по 5в, бп вряд ли выдаст более половины от заявленного тока по 12. Возникающий перекос напряжений вызовет срабатывание защиты. Идеальный вариант найти где снимаются выходные напряжения автоматикой и цепь контроля по 5в, подключить к 12 через делитель на резисторах. Тогда по 12 в бп отдаст полный ток, при этом на выводах 5в будет где то 6-7 в под нагрузкой.

Demidoff

Я ничего не понял из того что вы написали ))
С простым бп пробки не вышибает, комп работал, не вышибает. А просто от бп если зарядник робит, вышибает, но только если еще чего нить включить из энергоемкого.

ubd

Видимо пусковой ток большой. Сам блок питания потребляет мало. Ну во время зарядка как две 200 Вт лампочки, это максимум.
Разбирайтесь с блоком питания. Нагрузите +5В, и посмотрите, будет ли вышибать.

ubd

Лампочкой автомобильной дальнего света. Ток будет ампера 2,5, что вполне. Она будет светиться в пол-накала.
Лампочку закрепите снаружи, и всё. Или внутри.
Другой вариант, найти сопротивление мощное ватт на 20-30, сопротивлением 2-3 ома, и закрепите его внутри блока питания, так что бы оно охлаждалось за счёт вентилятора внутри. Греться оно будет не сильно. Были раньше советские сопротивления керамические, большие такие зелёные, трубчатого вида. Вот они самое то, если найдёте. Или купить в радиомагазине, современного типа. Если купить 4 шт, по 10 ом каждое, и мощностью по 10 ватт каждое, и соединить их в параллель, то получиться мощность 40 ватт, а общее сопротивление 2,5 ом. Как раз то что нужно. Закрепить их внутри и пусть охлаждаются.

falke5

кусок спирали от электроплитки…

Demidoff

А если пустой блок включить в сеть, вырубать же не должно? Если вырубает, мб в бп чтонить коротит?

ubd

Да фиг знает. Это импульсный блок питания, его вообще нельзя без нагрузки включать. Это просто вам повезло что он у вас без нагрузки заработал, а зачастую они без нагрузки не запускаются да же.

Demidoff

Вот уж действительно фиг знает, сейчас все работает, ничего не вырубает. Прям мистика. 😃

falke5
ubd:

Да фиг знает. Это импульсный блок питания, его вообще нельзя без нагрузки включать.

Теория устарела, все компьютерные ИБП сегодня имеют встроенную нагрузку, мощные резисторы по всем напряжениям, только в случае сильного перекоса по потреблению их не достаточно…

ubd

Я знаю что есть. Но они там большие по сопротивлению. +5В, лучше нагрузить по больше, тогда по 12В начинает хорошо работать.