Простой измеритель LCFR

vasylll

Спасибо. Не плохо было бы под 3310-ть, которые более распространены.
Попробуем, как то …

Dj_smart
vasylll:

Попробуем, как то …

vasylll, попробуете переделать под 3310?

vasylll
Dj_smart:

vasylll, попробуете переделать под 3310?

Так я ж не умею. 😦 Я только зритель в данном вопросе.
Я делал нечто подобное на PIC18F2520.

и LCF-метр на 16f628a на таком индикаторе

который более по схеме похожий. И всё … 😦
Простая замена LCD 1100 на 3310 не пойдет наверное.
Там вроде разные типы контроллеров.

1 month later
Denn

Скомпоновал универсальную библиотеку для дисплея нокии 3310, описание с примерами внутри файлов.
Если её использовать, то изменив вывод на экран можно применить дисплей от нокии 3310.
rcopen.com/forum/f8/topic207267/1841

vasylll

Нам бы готовый НЕХ файл, а то мы не очень в этом понимаем. 😦
И всЁ что нужно изменить в схеме, чтобы 3310-й заработал.

4 months later
Denn

Небольшое приспособление для проверки и определения частоты кварцев разных типов и размеров. Подключается к входу частотомера, требует внешнего питания 4,5 - 5 В.

Q.rar

20 days later
1 month later
Dj_smart

Народ, а кто пограмотней… может возьметесь переделать под 3310, или 2х16? Повторить могу, а вот остальное… а прибор судя по всему дельный.

2 months later
vm0505

Ув. Denn, собрал ваш прибор. Сразу не заработал дисплей. Получилось запустить случайно, отпаяв провод питания от него. Не знаю как так получается, но работает. Сам прибор нормально измеряет емкость и индуктивность, а в режиме измерения U показывает напряжения батареи, в режиме R показывает 1200-1300 Ом. (измерение частоты не делал) Подскажите что может быть, какие-то огрехи монтажа или неправильная прошивка( 5-ю проводками) ?

Denn

Скорее всего где-то паразитное сопротивление между + питания и входом АЦП - проверьте тестером.

10 days later
Dj_smart

По конденсатору С11 - неполярный? Фьюзы - на внешний кварц 20 мег? А то у меня понька. И по поводу калибровки бы пару слов. И С16. 10 чего? Пик?

Denn

C11 может быть и полярным , плюсом к входу микросхемы. Фьюзы, естественно, на внешний кварц 20 мег. С16 10 пф ( вероятно он сглаживает фронт импульса - без него не работало ). Калибровка: сначала идёт калибровка по известному конденсатору - подгоняются показания под его значения , затем идёт установка напряжения питания - максимальное и минимальное, при котором отключается прибор. Калибровка резисторов идёт в двух диапазонах: до 300 ом и выше. И , к сожалению, начинаю забывать подробности…

Dj_smart
Denn:

Калибровка: сначала идёт калибровка по известному конденсатору

А каими элементами вгоняется в нужное?

Denn

Кнопками + и - , по окончании нажать кнопку ОК.

Denn

Да, ещё при калибровке можно подстроить частотомер в 2-х режимах : с разрешением 1 Гц и 10 Гц. Для этого нужно переключателями выставить режим измерения частоты, подать на вход сигнал известной частоты, и в режиме калибровки подстроить частоту на дисплее.

Dj_smart

Денис, тут такой вопросик всплыл… Короче погуглил я этот дисплейчик, и кругом настоятельно рекомендуют 2,9 вольт питания. Я в нашей деревне его еле вымутил, и боюсь попалить. Если я мегу запитаю скажем от 3,3 вольта - параметры не поплывут?

Denn

Кварц на 20 МГц может работать неустойчиво при 3,3 В.

Dj_smart

Ясно. На всяк ему по входам делители всуну, и стабилизатор на 2,9. Типа отдельной платки, размеры корпуса не лимитируют.

Denn

Можно попробовать поменять параметры в LCD_init() для улучшения контраста

Dj_smart

На плате R3- 10кОм, на схеме 100 кОм. Непринципиально?