Преобразователь 1S-2S -> 4.3V на 10 ампер. Прошу помощи.

gorbln

Я 2 банки не подключал, только через бек 5 вольт. Но от 5 походу тоже плохеет - даёшь газ, движки раскручиваются, работают секунд 5, после чего отключаются, и пока газ не сбросишь, снова не включаются. Поэтому грешу на отрубание движков по перегрузке самим контроллером верта.

boroda_de

Imho: нормальная отсечка по напряжению, бека не хватает на моторы. Если найти, где питание на логику идёт, можно в разрыве подключить ВЕС

varvar
gorbln:

Может, у кого-то на примете есть схема,

У тексаса все есть. Заходите на http://www.ti.com, в правом нижнем углу видите webench.
Вводите диапазон входных напряжений, нужное выходное и ток и наслаждаетесь обилием вариантов.
Если ошибок нет - осциллограф не понадобится, хватит и тестера - проверить работает или нет.
Если не работает - нужен бубен.
Но если сами плату разводить возьметесь, не имея опыта - понадобится оркестр бубенщиков и ложечников - поэтому копируйте разводку из документации на микросхему. Шаг вправо - влево - считается побегом, прыжок - попытка улететь.

Dinotron

Нет и все же что за верт? Как он оказался работающим от одной банки? Очень маленький? Тогда может сервы заменить. Просто сейчас ковыряюсь с ламой, потому и возник вопрос.

gorbln

Brainiac, varvar, Спасибо! Постараюсь найти.

Dinotron:

Нет и все же что за верт?

Небольшой китайский вертолёт, примерно с ламу размером. Почему сделали от одной банки - не понимаю, стоят обычные микросервы, типа как на TRex-е 450-м.

Погенерил дизайны техасовской софтиной. Софтина шикарная, только вот микросхем, которые она выбрала, у нас не купить =(. А так-то всё вообще здорово.

varvar
gorbln:

у нас не купить

А бесплатные образцы разве не шлют?

gorbln
varvar:

А бесплатные образцы разве не шлют?

ХМ!!! Надо проверить =)

ubd

На 10А сложно будет сделать. Это импульсный DC-DC преобразователь называется. И размеры будут с половину этого верта. Там дросель будет большой. Так что не стоит. Это китайское г… если честно, не продуманное вообще ни как…

gorbln
ubd:

На 10А сложно будет сделать. Это импульсный DC-DC преобразователь называется. И размеры будут с половину этого верта. Там дросель будет большой. Так что не стоит. Это китайское г… если честно, не продуманное вообще ни как…

Вообще-то это step-down chopper converter называется. Мне гальваноразвязка ни к чему =). TI обещают платку 500 мм2 - это всего 25х20мм. Только вот с микросхемами борода. Насчёт китайского гогна - возможно. Однако мне эта штука нравится, поковыряться в электронике я не прочь. Поэтому и хочу сделать конвертер.

Заказал образцы, говорят “мы на вас посмотрим, и решим, дадим ли”

Вот такую схемку предложили (см. вложение)

ubd

В принципе будет работать.

varvar
gorbln:

Только вот с микросхемами борода.

С катушками еще борода может быть. Самая важная часть схемы 😃
Ежели образцы обещают, лучше попробовать www.ti.com/product/lmz22010 выпросить - микросхема, конечно, дико дорогая, но внутри у нее все - и транзисторы, и катушки. Снаружи схема выглядит как обычный линейный стабилизатор - только конденсаторы подключить.

И вообще я бы выбирал из ассортимента бывшего National (название начинается с lp или lm) 😃
Кстати, бесплатные образцы пока еще поставляют из разных мест, поэтому нашионаловские получить, возможно, проще будет. К микросхемам со встроенными катушками, скорее всего, это не относится - дорогое удовольствие.

ubd:

В принципе будет работать.

😃

gorbln
varvar:

С катушками еще борода может быть. Самая важная часть схемы

Катушку, на худяк, рассчитать и намотать можно. Там индуктивность небольшая, на колечке. Платка 20х25 мм, конечно, в таком случае вряд ли получится. Ну или пошарить на материнках - там тоже токи огого.

varvar:

LM22010

Точина выходной маловат. Хотелось бы 10 ампер постоянно и 15 в пике

gorbln

Короче, бесплатные образцы тексаса - нае…лово. Позвонили, поинтересовались, сколько тыщь штук я их планирую покупать в ближайшее время, когда узнали, что хочу протестировать, а уж потом и о покупке думать - в категоричной форме сказали “покупай за деньги”. Мудаки в общем, бесплатные образцы для заводов и при заказе сразу 100500 штук. Зачем тогда декларировать?

Pantryk

Около года назад заказывал. В качестве организации указывал название универа в котором когда-то учился. Пришло сообщение с таможни что груз приехал и надо растомаживать. Как частному лицу сказали вообще не положено у нас в стране получать промышленные образцы. Так посылка назад и уехала.

varvar

Видимо, есть какая-то политика по странам. Здесь даже если заявишь, что ты студент и ничего покупать вообще никогда не собираешься - пришлют все равно - рано или поздно студент станет инженером, а такая отложенная реклама может привести к продажам. Дискриминация, однако.
Хотя здесь тоже есть дискриминация - например, если заявляешь, что работаешь на Тексас, и хочешь заказать образцы у Максима - тоже шлют в магазин 😃 Или дальше.

Кстати - а может, Максим шлет бесплатные образцы? У них тоже есть аналогичные микросхемы. Или что-то на дохлых материнках пошукать?

gorbln
varvar:

может, Максим шлет бесплатные образцы

Пробовал заказать года 3 назад. Примерно такая история, только в гораздо более вежливом тоне, попросили прислать им ВСЮ конструкторскую документацию (!!!) на разрабатываемое изделие, а также планируемые объёмы закупок в этом и следующем году и ещё что-то. На что были посланы лесом, ибо никакую документацию я им отдавать не собирался (хотя она и была сделана).

В обчем - пиар всё это. Типа, мы высылаем бесплатные тестовые образцы, вот только вы у нас их купите штучек 500, и прям сразу мы вышлем образцы. То есть, это не бесплатные образцы, а скидка с партии в размере 1 образца. Смешно.

Причём, если бы можно было купить эти микросхемы в Ярославле или Москве в партии хотя бы 5 шт - вопросов бы не было, купил бы и глупостью не занимался. Мне предложили купить микросхему напрямую в чухасе. Ага, 1.7 доллара микруха и 25 долларов - доставка DHL-ем =)

В следующий раз буду нагло врать, что работаю в промышленном гиганте чуть поменьше IBM, и собираюсь покупать эти микросхемы партиями от 100К штук, только потестю, и сразу же.

varvar

Сдавайтесь на милость китайцам. Готовый преобразователь за 15 баксов с доставкой. Разъемы можно выдрать для облегчения конструкции. Возможно и радиатор, если пропеллером обдувать.

gorbln
varvar:

Сдавайтесь на милость китайцам

Как вариант!!! Большое спасибо за линк, буду думать =)

Dinotron

Простите а не проще батарею 2s купить и от неё танцевать?